Страница 1 из 1

Телематика и выделение ресурса нумерации

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 14:09
sun_flower
Доброго времени суток! Нужна помошь. Сложилась следующая ситуация.
У нас есть лицензия на оказание ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ услуг связи. Согласно схеме, доступ к услугам будет происходить по технологии ADSL.

Мы обратились в филиал Центртелеком по нашему региону с просьбой о присоединении нас как оператора связи и выдачи ТУ.

Нас обязали предоставить решение Федерального Агенства связи о выделении ресурса нумерации в соответствии с разделом 2.5 и таблицей 7 "Российской системы и плана нумерации", утвержденной приказом Мининформтехнологии № 142 от 17.11.2006. Приказ МИТС N 142 от 17.11.06 Система и план нумерации РФ
На каком основании они запросили эту информацию, ведь мы не собираемся предоставлять услуги телефонной связи и не будем предоставялть телематические услуги по дайл-апу.

Действительно ли нам нужно обращаться за ресурсом нумерации для выделения одного! номера (который может не понадобиться вовсе)??? Или все же они не правы. Тогда на какие НПА сослаться, чтобы грамотно оформить ответ?

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 14:28
Гость
Выделять КДУ (код доступа к услугам) Вам должен ЦТК, а не Вы самостоятельно.

Сослаться надо как раз на раздел 7 таблицы 7 "Российской системы и плана нумерации", утвержденной приказом Мининформтехнологии №142 от 17.11.2006.

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 14:34
Ura
Коллеги, определитесь: если вы собираетесь оказывать услуги xDSL - тогда к чему вы собираетесь присоединяться?
Вы арендуете место для размещения оборудования, линии для совместного использования 2-мя операторами, кабели до кросса прокладываете.
Если хотите присоединить свою сеть ПД к сети ПД МРК - само собой выделение нумерации в данном случае не предусмотрено. Хотя тайный смысл такого действа понятен только мазохистам. Лучше воспользуйтесь услугами РТ, ТТК, и иже с ними. Если вы попросили присоединить свою сеть ПД к телефонной сети - ну, формально вас и так могли послать :)

Телематика и выделение ресурса нумерации

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 15:20
IrinaB
Добрый день!
Мы подавли заявление на выделение ресурса нумерации, на что нам Федеральное Агенство связи ответило: "ресурс нумерации в коде АВС=844 "х1-х7"=5720000-5779999, 5790000-5799999 (г. Кмышин) по сведениям, содержащимся в реестре россиской системы нумерации, числится занятым".
Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить нумерацию при таком раскладе?......или уже не стоит надеяться?

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 15:32
sun_flower
Ura
Хотим присоединиться к ЦТК, т.к. сети остальных операторов имеют очень маленький охват в регионе.
Нужен именно договор присоединения, т.к. его требуют некоторые гос. органы, с которыми мы работаем, в т.ч. Налоговая.
Само-собой, видно, что ЦТК нас хочет "отфутболить". Но охота пободаться.
Мы просили присоединить нашу сеть ПД не к телефонной сети, а к сети ПД ЦТК.

Выделять КДУ (код доступа к услугам) Вам должен ЦТК

Ну там такого не написано, что это должен сделать именно присоединяющий оператор.

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 17:13
Гость
sun_flower писал(а):Ну там такого не написано, что это должен сделать именно присоединяющий оператор.

Не написано и обратного.

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 18:04
sun_flower
А как вы полагаете, на п.3. Системы нумерации можно сослаться?
3. Требования к структуре нумерации устанавливаются для телефонных и телеграфных сетей связи, включая сеть Телекс, входящих в сеть связи общего пользования.

Про сети ПД ничего не сказано...

СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 18:22
Ura
sun_flower писал(а):Ura
Хотим присоединиться к ЦТК, т.к. сети остальных операторов имеют очень маленький охват в регионе.


Ээээ... Извините, вам зачем "охват в регионе"? Вам нужна ТП с сетью ПД присоединяющего оператора. РТ и ТТК есть практически везде, и по вменяемым ценам. Или вы считаете, что МРК вас бодро пустит предоставлять услуги поверх своей сети ПД? :) Может даже и пустит, но за такие деньги, что проще будет гонять через Мск :) "Охват в регионе" вам придется делать самим.

Нужен именно договор присоединения, т.к. его требуют некоторые гос. органы, с которыми мы работаем, в т.ч. Налоговая.


Гос.органы не могут с вас ничего требовать, кроме лицензии. РЭ проверяет опять же РСОК. Кроме того, как вы уже "работаете с гос.органами", если, судя по описанию, у вас нет ни сданного узла ни присоединения? А налоговая... Вы случайно не приемом налоговой отчетности собираетесь заниматься?
Если так, то заключите любой договор присоединения на любых условиях с любым оператором, бумажки для. Лишь бы месячные платежи были бы минимальны. А трафик гоняйте через абонентское подключение. Лично я не вижу нарушений в такой схеме.

Само-собой, видно, что ЦТК нас хочет "отфутболить". Но охота пободаться.


Бодания - процесс долгий и затратный. Бизнес при этом стоит.

СообщениеДобавлено: Вт 03 июн, 2008 09:20
sun_flower
Кроме того, как вы уже "работаете с гос.органами", если, судя по описанию, у вас нет ни сданного узла ни присоединения?

По другим направлениям работаем.

А налоговая... Вы случайно не приемом налоговой отчетности собираетесь заниматься?

В том числе. Еще защищенные каналы.

Если так, то заключите любой договор присоединения на любых условиях с любым оператором, бумажки для. Лишь бы месячные платежи были бы минимальны.

Вот это вариант.

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 17:00
призрак
Выделять КДУ (код доступа к услугам) Вым должен ЦТК, а не Вы самостоятельно.

Сослаться надо как раз на раздел 7 таблицы 7 "Российской системы и плана нумерации", утвержденной приказом Мининформтехнологии № 142 от 17.11.2006.

А вот с этого момента "Выделять КДУ (код доступа к услугам) Вым должен ЦТК, а не Вы самостоятельно." можно по подробнее мне здесь тоже "впиндюрили" получить номера для доступа к услугам ПД И ТУС в диапозоне 190Х(Х)-199Х(Х) В Россвязи, а ведь этот ресурс запрашивается на коммутационное оборудование, какие есть соображения отбояриться?

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 17:07
Гость
Показать письмо Моисеевой из МИТС (где-то на форуме было), в котором написано: в настоящее время не выделяется...
Да они сами прекрасно знают.

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 17:30
призрак
Народ, может есть у кого это самое письмо?

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 18:20
voldemar
На этом форуме есть как минимум 2 таких письма. Но при этом в обоих написано, что МИТС вырабатывает регламент выделения. Из этих писем ни разу не следует, что выделять должен присоединяющий оператор МТС.

СообщениеДобавлено: Пн 15 сен, 2008 20:40
призрак
voldemar писал(а):На этом форуме есть как минимум 2 таких письма. Но при этом в обоих написано, что МИТС вырабатывает регламент выделения. Из этих писем ни разу не следует, что выделять должен присоединяющий оператор МТС.
Поиск ничего не дал, если у кого есть письма, прошу выслать в личку, и всетаки_ надо получать нумерацию для ПД и ТУС или нет? Кто может обосновать? И получил ли кто ресурс по пр142 для ПД и ТУС
:doh:

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 09:35
JK
призрак
Указанный ресурс не получал, но убеждён, что получать его должен оператор-пользователь ресурса (т.е. ОпСПД).
Почему? А потому что оператор получает ресурс нумерации для выделения его своим абонентам. Другой Оператор связи абонентом не является. Значит один оператор может ресурс ему передать только через Россвязь... как предусмотрено ППРФ 350.

Телематика и выделение ресурса нумерации

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 14:19
Andrei
призрак писал(а):Поиск ничего не дал, если у кого есть письма, прошу выслать в личку, и всетаки_ надо получать нумерацию для ПД и ТУС или нет? Кто может обосновать? И получил ли кто ресурс по пр142 для ПД и ТУС

Я получил такое письмо от ФАС (Россвязи) в ответ на свой запрос - дайте номера. Ответили примерно так: да, в приказе 142 такое есть, но процедура выделения номеров в 2008 году не определена, запрос передан в ДИКТ Мининформсвязи для подготовки ответа. От ДИКТа разумеется никакого ответа не было.
Ответ прицепляю.

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 17:13
Гость
Вот я и говорю - пишите прямо в ДИКТ Моисеевой (она ведает КДУ)
И получайте такую же отписку как Андрей

СообщениеДобавлено: Вт 16 сен, 2008 19:13
призрак
Разговаривал с Сигуновой Т. М., она также подтвердила, что Минкомсвязь не принято решение о порядке и условиях выделения данной нумерации.
А где прицеп, или у меня что-то не так.

СообщениеДобавлено: Ср 17 сен, 2008 06:31
Andrei
Еще раз попробую прицепить - теперь к этому сообщению.