СОРМ за счет операторов?

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СОРМ за счет операторов?

СообщениеAndrei » Пт 31 дек, 2004 11:26 »

Ранее предполагалось, что расходы по внедреению СОРМ (хоть и не бесспорно) можно пытаться переложить на федеральный бюджет ссылаясь на Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ
"Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"

«Статья 22. Финансовое и материально-техническое обеспечение
Финансирование органов федеральной службы безопасности осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Материально-техническое обеспечение органов федеральной службы безопасности осуществляется за счет централизованных ресурсов Российской Федерации, а также за счет приобретения необходимых материально-технических средств у предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.»

Но вот что нашлось:

Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления"
(с изменениями от 29 июня 2004 г.)

Принят Государственной Думой 18 июня 2003 года
Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года

Изменения вступают в силу с 1 июля 2003 г.

Статья 56. Признать утратившими силу:

статьи 21 и 22 Федерального закона от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 15, ст.1269);


Теперь никаких шансов? :(
СОРМ, Финансирование, Возмещение затрат СОРМ,

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Вт 11 янв, 2005 09:12 »

Таки нету мнений у уважаемой публики?

Гость

 

СообщениеГость » Вт 11 янв, 2005 10:20 »

Таки нету мнений у уважаемой публики

мнение одно: Ж..а полная с регулированием в нашем государстве :kip:
За примерами далеко ходить не надо :vertag: : ЗоС...
Так понимаю что отменить-то отменили, а нового еще не приняли :-D так что плата все равно не урегулирована обязательно за оператором. И не надо этого

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Вт 11 янв, 2005 11:27 »

Да и раньше это было сомнительно: получить деньги из бюджета под сомнительное оборудование...

СОРМ это последний рычаг воздействия ФСБ на Операторов, поэтому, если ввести покупку оборудования за счет государства пропадет и этот рычаг.
До 2010 г. не будет изменений :down:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Вт 11 янв, 2005 12:34 »

Публикую мнение не мое лично, но есть такое:
Интерес оператора - предоставлять услуги и зарабатывать деньги 9т.е. получать прибыль)
Интерес государства - иметь контроль (управление) над тем что там в сети связи.
Государство заявляет, в лице некоторых своих представителей, что денег у него на СОРМ нет и значит СОРМ проблема операторов.

Примите соболезнования уважаемые операторы, но СОРМ Вам придется организовывать исходя из собственных сил и средств.

Связь-консульт

 

СообщениеСвязь-консульт » Ср 12 янв, 2005 14:11 »

N 144-ФЗ

Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Ср 12 янв, 2005 15:01 »

Связь-консульт, а не могли бы Вы привести этот самый порядок, т.к. написано - " осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность."

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 12 янв, 2005 15:12 »

InspektorUGSN, эти документы секретны, причем некоторые - довольно высокими степенями секретности.
Присутствующие здесь сотрудники милициии поправят меня, если ошибаюсь.

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Ср 12 янв, 2005 17:39 »

Независимый консультант, т.е. порядок финансирования, именно финансирования а не организации СОРМ, засекречен. Интересно. Ну чтож очень чудесно, оператор обращается в ФСБ с вопросом как там насчет финансирования работ по СОРМ, а ему в ответ - извините это информация отнесена к гостайне. Ну быть посему. Сдается схема сделана именно для того чтоб оператор просто не имел возможности сделать реализацию СОРМ расходным обязательством Российской Федерации. ОК.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеАнтон Богатов » Ср 12 янв, 2005 18:07 »

Оператору нет никакой нужды обращаться в ФСБ по этому вопросу - это прерогатива казначейства. Которое и удовлетворяет эти самые "расходные обязательства РФ".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Ср 12 янв, 2005 23:40 »

относится к расходным обязательствам Российской Федерации

А можно разъяснить данный термин?

Т. е. Оператора поставившего СОРМ в расход? :-P :shock:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Чт 13 янв, 2005 07:38 »

InspektorUGSN, главное, что в 144-ФЗ определен источник финансирования - бюджет РФ, а порядок (т.е. через кого эти деньги поступят) пусть будет секретным. :) А по расходным обязательствам РФ пусть отвечает казначейство. По-моему так.
Попутно: если все же определено, что финансирование за счет бюджета, то как оператор передает оборудование, обеспечивающее СОРМ, нашим органам? Если оператору эти расходы все-таки возмещаются (вернее - должны), то оператор фактически продает оборудование. Кому продает? РФ в лице органов? Как оформляется такая купля-продажа? Или это не купля-продажа? Тогда что?

exInspektorUGSN

 

СообщениеexInspektorUGSN » Чт 13 янв, 2005 10:14 »

Andrei, на поставленные вами вопросы в Вашем сообщении выше и хотелосьбы найти ответ. Думаю ответ в слове порядок, который должен быть определен, но говорят что он секретный. Т.е. в том самом порядке и должно быть наверное упомянуто как оператору передавать СОРМ и как оформлять договором купли-продажи или как иначе. В общем догадки пока одни. А так как не ясен этот засекреченный порядок, то и непонятно как выставить счет за организацию СОРМ. В то же казначейство оператор обратиться, но исход в связи с "отсутствием" порядка неясен, зная порядок можно не просить а требовать оплатить реализацию СОРМ. Вот в этом вся и разница - просить или требовать.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Чт 13 янв, 2005 11:11 »

Может оператору и не стоит лезть в эти секреты: написать в казначейство со ссылкой на указанный пункт 144-ФЗ и пусть казначейство вникает в этот порядок (может у них и допуски соответствующие имеются)?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Чт 13 янв, 2005 12:13 »

Andrei писал(а):Может оператору и не стоит лезть в эти секреты: написать в казначейство со ссылкой на указанный пункт 144-ФЗ и пусть казначейство вникает в этот порядок (может у них и допуски соответствующие имеются)?

И сколько лет они будут "вникать"? Может уже и ЮЛ не будет к тому времени :ghost:

:robot: Еще схема: Оператор установил СОРМ, потом владельцами Оператора стали Американцы. Американцы пишут письмо: просим компенсировать затраты на СОРМ :ggg_2:

А НДС тоже должны вернуть? :ggg_2:

А какие затраты подлежат возмещению? Приобретение оборудования, затраты на установку оборудования (проектирование, пуско-наладка, обслуживание и т. п.).

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Чт 13 янв, 2005 13:39 »

А мы казначейство "на счетчик поставим"! :) По ставке рефинансирования ЦБ РФ! :)
Какие затраты? Судя по формуливроке закона - все, которые понес оператор до момента передачи оборудования СОРМ.

Predator
Форумчанин
 
Сообщения:
137
Зарегистрирован:
11 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеPredator » Пн 17 янв, 2005 15:36 »

Все это называется: Мы вас на поводок посадим, тока поводок сами купите... :sneky: Все в этой стране через, ж.пу Нужен им СОРМ, пусть приходят и ставят оборудование сами, стоят его там охраняют и платят за место в шкафу. (ИМХО) Мне, например, этот СОРМ - до ж.пы дверца, а на дополнительные затраты народ подписывают и получается, что может возместят затраты, может нафиг пошлют... Казначейство вообще ...редкосные. Из них чего то трясти -себе дороже выйдет. Вобщем тупичек-с, и не каждый рисоединенный оператор организацию СОРМ сам потянет.
No pain-no game

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеALaddin » Вт 18 янв, 2005 06:08 »

мде.... На собязали в этом году СОРМ все-таки организовать... причем я только из этого топика узнал, что можно попробовать эти затраты вернуть.... А мы уже полтора лимона запланировали "спустить" на СОРМ.... :cry:
С уважением, Александр

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6730
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 322 раз.

СообщениеAndrei » Вт 18 янв, 2005 13:38 »

В общем, как резюме, хотелось бы услышать мнение - правильны ли рассуждения о возможности возмещения затрат на СОРМ? Пусть даже теоретической возможности...

Predator
Форумчанин
 
Сообщения:
137
Зарегистрирован:
11 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеPredator » Ср 19 янв, 2005 09:40 »

По логике вещей - возмещение возможно, но и нервы себе потрепать придется
No pain-no game

Вернуться в СОРМ

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl и гости: 0