СОРМ на сетях ПД и ТМС

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
Константин Л.

 

СОРМ на узлах ТМС

Сообщение:#101  Сообщение Константин Л. » Пн 25 окт, 2004 09:47 »

Есть такие мысли!
В соотвествии с законом о связи информацию о пользователе может быть предоставлена третим лица только по решению суда, но все комплексы СОРМ (и сами представители ФСБ требуют этого) на сегоднешний момент предоставляют доступ ко всей информации провайдера, то есть и к информации клиентов по которым не ведуться оперативные мероприятия!!!! Это запрещено законом! То есть оператор должен предоставлять доступ работникам ФСБ только к той информации на которую есть соотвествующее решение суда! СОРМОвич и прочие не позволяют это делать и соотвественно не могут применяться???

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#102  Сообщение Антон Богатов » Пн 25 окт, 2004 11:34 »

По закону это так. Но с точки зрения ФСБ и Министра связи - не так.

Константин Л.

 

Сообщение:#103  Сообщение Константин Л. » Вт 26 окт, 2004 00:46 »

Понятно... законы не для всех! :cry:

Константин Л.

 

Сообщение:#104  Сообщение Константин Л. » Вт 26 окт, 2004 05:31 »

ПРИКАЗ от 25 июля 2000 N 130 распостроняется на узлы ТМС? Мне говорят, что да, но написано в приказе "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования"! Телефонной, подвижной, и беспроводной связи и персонального радиовызова, но не ТМС и IP-телефонии! Или я по русски читать не умею?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#105  Сообщение Erlang » Вт 26 окт, 2004 05:38 »

ПРИКАЗ от 25 июля 2000 N 130 распостроняется на узлы ТМС?

Нет.

Мне говорят, что да,

Кто :spez: ?

Константин Л.

 

Сообщение:#106  Сообщение Константин Л. » Вт 26 окт, 2004 05:39 »

Представитель УФСБ! :sad:

Константин Л.

 

Сообщение:#107  Сообщение Константин Л. » Вт 26 окт, 2004 05:41 »

1.2. Настоящие общие технические требования (ОТТ) распространяются на любые СДЭС, которые создаются или были созданы раннее на основании лицензий Госкомсвязи (Минсвязи) России на деятельность по предоставлению услуг передачи данных и/или телематических служб.

Настоящие ОТТ не распространяются на СДЭС, используемые исключительно для передачи информации в интерактивном режиме (без промежуточного хранения) и построенные исключительно на телефонных сетях операторов, имеющих лицензию Госкомсвязи (Минсвязи) России на деятельность по предоставлению услуг телефонной связи.

Второй абзац можно отнести к узлу IP-телефонии??? СПРИ по РД служба передачи в реальном времени!

s71

 

Подскажите адрес Управления ФСБ РФ

Сообщение:#108  Сообщение s71 » Ср 17 ноя, 2004 15:16 »

подскажите, пожалуйста, адрес (почтовый) отдела ФСБ, который занимается СОРМом. А то у меня уже возникает сомнение, с теми ли людьми я общаюсь... адрес скрывают, встречи назвачают не иначе как в переходах у фонтанов... делают неприличные намеки что "надо бы ручу позолотить"...
Не то что бы я не готов ручки золотить, готов, но хочется общение повернуть в документально подтвержденное русло... :(

Связной (C)

 

Сообщение:#109  Сообщение Связной (C) » Ср 17 ноя, 2004 16:53 »

в каждом регионе свое региональное управление...

s71

 

Сообщение:#110  Сообщение s71 » Ср 17 ноя, 2004 17:17 »

опс. пардон. бес попутал.
подразумевалось по Москве и МО, там где г-н Сироткин В.С.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#111  Сообщение Антон Богатов » Ср 17 ноя, 2004 18:32 »

s71, Да, Вы работаете с теми людьми.
Не пустят Вас в здание, где находятся их рабочие места без справки о допуске и специального приглашения.
Адрес может являться гостайной, поэтому сообщать его не стоит...

s71

 

Сообщение:#112  Сообщение s71 » Ср 17 ноя, 2004 18:47 »

я к ним в гости не собираюсь. я хочу их требования получить в письменном виде. А они не хотят ничего фиксировать.
Как можно доказать что я действительно отправил запрос, кроме как отправив его заказным письмом или получив штамп на своей копии?

зы. "адрес является гостайной"...
мда. не ту страну назвали гондурасом. в который раз убеждаюсь.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#113  Сообщение Антон Богатов » Ср 17 ноя, 2004 18:56 »

Не будет никаких письменных требований...

s71

 

Сообщение:#114  Сообщение s71 » Ср 17 ноя, 2004 19:11 »

хм. феерично.
а что мне ответить ФСНСС на просьбу предоставить
" документ, определяющий требование ФСБ России к ... в соответствии с законом РФ о ОРД..." если ФСБ РФ не идет ни на какие документально подтвержденные контакты? :(

Неужели все лицензиаты минсвязи взаимодействуют с ФСБ посредством приватного торга?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#115  Сообщение Антон Богатов » Ср 17 ноя, 2004 19:40 »

Предоставить в УФСНСС итоговый документ взаимодействия с ФСБ - план мероприятий или письмо за подписью начальника УФСБ. Но эти документы - результат, а не начало взаимодействия с ФСБ.

Да, все так и работают.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#116  Сообщение Erlang » Ср 17 ноя, 2004 22:12 »

я хочу их требования получить в письменном виде. А они не хотят ничего фиксировать.
Как можно доказать что я действительно отправил запрос, кроме как отправив его заказным письмом или получив штамп на своей копии?

Кстати хороший вопрос: кто-то пытался посылать документы заказным письмом и вручал через отдел корреспонденции ФСБ РФ? Может стоит попробывать, может и документ быстрее побежит? :sneky:

Штамп в отделе не ставят, подпись о получении...

s71

 

Сообщение:#117  Сообщение s71 » Чт 18 ноя, 2004 10:15 »

Независимый консультант писал(а):
Да, все так и работают.


Иными словами это есть узаконеное мздоимство со стороны ФСБ?

а как насчет ЗоСа (ст.64 п.4)
"Порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными
государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, устанавливается Правительством Российской Федерации."

Не подскажите, каким постановлением правительства утвержден порядок взаимодейтсвия, предусматривающий встречи у фонтана и открытое вымогательство?

Lighter

 

Сообщение:#118  Сообщение Lighter » Чт 18 ноя, 2004 10:39 »

Пилять. Самтак работал. встречался с ними у этой церкви напротив белорусского посольства, план подписывал. сейчас человек в одном со мной кабинете сидит- тем же занимаецца.
Я вот одного не могу понять, какого хрена! Росвязьнадзор требует для сдачи этот самый план, откуда они это требование берут блин? заколебали ясно же сказано в ЗоСе по решению суда, да и в законе об ОРД говорицца, что такие действия по решению суда... И ведь все равно будем ходить, встречацца, планы эти гребаные утверждать И я бы ходил и утверждал бы. Ибо по закону добьешься, но сколько воды утечет и какие убытки понесешь.

ЗЫ сорри.... Наболело, просто. А так вы с теми людьми работаете. Кстати, с ними можно еще и по мыло общаться.

s71

 

Сообщение:#119  Сообщение s71 » Чт 18 ноя, 2004 13:28 »

для меня дело не столько в ходьбе, тем более что будет быстрее чем почтой, а в отсутствии документальных подтверждений. Ибо разговор строится по форме:
:str: "вот ты сейчас сюда .... , а мы дадим бумагу. А не .... - нихера не получишь, пока не сделаешь в полном объеме"
:ban: И попробуй докажи что ты не верблюд - :old: попробую: ставь СОРМ

Связьнадзор требует бумагу на основании приказа 113.

Lighter

 

Сообщение:#120  Сообщение Lighter » Чт 18 ноя, 2004 19:48 »

связьнадзор требует бумагу на основании приказа 113.


Этот приказ ща не должен действовать, однако же подиж ты пользуются!

Вернуться в СОРМ

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1