Нужно ли выполнять план СОРМ?

Вопросы реализации СОРМа на сетях связи.
Juliett
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
06 фев 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нужно ли выполнять план СОРМ?

Сообщение:#1  Сообщение Juliett » Пн 25 сен, 2006 16:09 »

:sos:

Уважаемые юристы! Где-то раньше встречалось, что план СОРМ в части приобретения и поставки аппаратно-программных средств СОРМ выполнять не обязательно.

Пожалуйста, дайте ваши комментарии и ссылку на нормативный прав. акт.

Заранее спасибо.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 25 сен, 2006 16:10 »

Juliett писал(а):Где-то раньше встречалось, что план СОРМ в части приобретения и поставки аппаратно-программных средств СОРМ выполнять не обязательно.

Вы это у ФСБ спросите :oops:

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Ura » Пн 25 сен, 2006 16:28 »

Не найдете вы ничего.

Общий смысл таков: выполнять СОРМ нужно. Состав оборудования СОРМ согласовывается с УФСБ. Не нашли общего языка - разбирайтесь в установленном законом порядке.

Juliett
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
06 фев 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Juliett » Пн 25 сен, 2006 16:40 »

А как же :) ???:

ч. 4 ст. 6 ФЗ "Об Оперативно-розыск. деят.":
"Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности..."


ч. 1 ст. 19 ФЗ "Об Оперативно-розыск. деят.":
Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Ura » Пн 25 сен, 2006 16:51 »

Одно другому не противоречит. Оператор выполнять обязан. А вот кто за это будет платить - это вопрос либо договоренностей либо закона...

Juliett
Форумчанин
 
Сообщения:
52
Зарегистрирован:
06 фев 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Juliett » Пн 25 сен, 2006 16:59 »

Так ведь в соответствии с законом не за счет оператора :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пн 25 сен, 2006 17:08 »

Juliett писал(а):Так ведь в соответствии с законом не за счет оператора

Тогда один выход: требовать у ФСБ приобретения оборудования, и ждать годами финансирования.
Услуги связи оказывать нельзя будет :super1:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Антон Богатов » Пн 25 сен, 2006 17:23 »

Juliett писал(а):Так ведь в соответствии с законом не за счет оператора

Совершенно верно. Поэтому приобретайте оборудование и взыскивайте расходы с Российской Федерации в лице ОФК.

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Magnum » Вт 26 сен, 2006 08:38 »

Ura писал(а):Не найдете вы ничего.

Общий смысл таков: выполнять СОРМ нужно. Состав оборудования СОРМ согласовывается с УФСБ. Не нашли общего языка - разбирайтесь в установленном законом порядке.


Не нужно партизанщины и любительщины! По планам СОРМ есть целое ППРФ-538.
У кого нет текста, привожу его ниже.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
w w w . g o v e r n m e n t . r u

Опубликовано: 31.08.2005

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2005 г. # 538
Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи
с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность

В соответствии со статьей 64 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.
2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в дейст-вие с 1 января 2006 г.
3. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации до 1 января 2006 г. внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов по вопросам, касающимся информации об абонентах сети связи оператора связи, включаемой в базы данных операторов связи.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2005 г. # 538

П Р А В И Л А

взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность

1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия операторов связи с уполномо-ченными государственными органами, осуществляющими в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-разыскную деятельность (далее - уполномоченные органы) с использованием технических средств, обеспечивающих эту деятельность (далее - технические средства) в сети связи оператора связи, при предос-тавлении оператором связи уполномоченным органам информации об абонентах и оказан-ных им услугах связи, а также иной информации, необходимой для выполнения возложен-ных на уполномоченные органы задач в порядке и случаях, установленных федеральными законами.
2. Органы федеральной службы безопасности, являясь уполномоченными органами, осу-ществляют взаимодействие с операторами связи при проведении в рамках оперативно-разыскной деятельности оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов.
3. При отсутствии у органов федеральной службы безопасности необходимых оперативно-технических возможностей для проведения оперативно-разыскных мероприятий, связан-ных с использованием технических средств, указанные мероприятия осуществляют органы внутренних дел, являющиеся уполномоченными органами, в том числе в интересах других уполномоченных органов.
4. Сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требо-ваниям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-разыскных мероприятий и уста-навливаемым Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
5. Руководителем органа федеральной службы безопасности на основании заявления опе-ратора связи, поданного не позднее 60 дней с даты получения им лицензии на оказание ус-луг связи, определяется уполномоченное подразделение органа федеральной службы безо-пасности, осуществляющее взаимодействие с оператором связи.
6. В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены тре-бования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством информационных техноло-гий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. При отсутствии у органов федеральной службы безопасности не-обходимых оперативно-технических возможностей указанные технологические помещения могут быть предоставлены органам внутренних дел для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в том числе в интересах других уполномоченных органов.
7. Ввод в эксплуатацию технических средств в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств (далее - план), в котором указывается, в частности, срок ввода в эксплуатацию технических средств.
План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в ор-ган федеральной службы безопасности. План составляется в 3 экземплярах, из которых 2 экземпляра представляются оператором связи соответственно в Федеральную службу по надзору в сфере связи и орган федеральной службы безопасности, 1 экземпляр хранится у оператора связи.
8. Типовые требования к плану устанавливаются Министерством информационных техно-логий и связи Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Рос-сийской Федерации.
В случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, план разрабатывается с участием органа внутренних дел.
9. При вводе в эксплуатацию новых средств связи оператора связи, внедрении новых тех-нологических решений, выводе из эксплуатации или модернизации устаревших средств связи органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи принима-ется решение о разработке нового плана.
10. Ввод в эксплуатацию технических средств осуществляется оператором связи на осно-вании акта, подписанного в установленном порядке представителями органа федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере связи и оператора связи, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органа внутренних дел.
11. Оператор связи обязан осуществить согласованные с подразделением, указанным в пункте 5 настоящих Правил, меры по ограничению круга лиц, привлекаемых к установке технических средств, а также к недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения оперативно-разыскных мероприятий.
12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных). Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предостав-ляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 на-стоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удален-ного доступа к базам данных.
13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безо-пасности через точки подключения. Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.
14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора свя-зи:
- фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостове-ряющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного до-кумента, - для абонента-гражданина;
- наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;
- сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.
____________
Москва,
31 августа 2005 г.,
N 1651

SS

 

Сообщение:#10  Сообщение SS » Ср 08 ноя, 2006 04:15 »

Ura писал(а):Общий смысл таков: выполнять СОРМ нужно. Состав оборудования СОРМ согласовывается с УФСБ. Не нашли общего языка - разбирайтесь в установленном законом порядке.

Вопрос кому нужно, варианты ответов:
1. операторам, чтобы получить разрешение на эксплуатацию
2. ФСБ, чтобы исполнять свои обязанности.
В разборках между оператором и ФСБ (УВД и т.д. - по ОРД) кто будет арбитром? Какая роль в данной ситуации РСН?
Если ФСБ пальцем не хотят пошевелить, а РСН будет требовать от оператора реализации СОРМ, что делать?
Какое основание для РСН в требовании от оператора взаимодействия с ФСБ? Где четко прописаны сроки (кроме плана реализации СОРМ), что оператор выполнил все требования по взаимодействию с ФСБ
Если план есть, он выполнен оператором в полном объеме, ФСБ вздумалось его дополнить еще, причем с выполнением без отсрочек, как быть оператору? РСН по первому требованию ФСБ едет проверять оператора.
Или еще ситуация: работало оборудование СОРМ, работало, и ба-бах перестало работать. Где причина? кто виноват? Кого дергать? Учитывая, что в ФСБ на сегодняшний день мягко говоря посредственные специалисты и не смогут разобраться в каком месте неисправность, им проще всего будет напрячь оператора. А если оператор заартачится, то ФСБ на него в надзор нажалуется, что тот не взаимодействует с ФСБ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кого при этом кроме оператора волновать будет, на чьем оборудовании сидит "коза" (а может уборщица - работник ФСБ, убираясь в помещении подмахнула нечаянно тряпкой, или ФСБшники решили за счет оператора апгрейд оборудования сделать...)?
По сути получается (образно говоря) приходит представитель ФСБ в РСН и говорит: мне не нравится оператор N, он не хочет выполнять мои условия, повлияйте на него. РСН едет с проверкой и выявляет, что оборудование СОРМ не работает, или его нет вообще, или еще как... И плана реализации нет, или он просрочен. И предписание оператору за неисполнение лицензионных условий.
И как быть бедному оператору? :oops:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 08 ноя, 2006 14:47 »

SS
задаете извечные российские вопросы:
"Кто виноват?" и "Что делать?"

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Ura » Ср 08 ноя, 2006 15:13 »

1. У РСН контролирующая роль. Т.е. РСН абсолютно безразлично каким образом вы выполните СОРМ. Нужен план и акт о выполнении. Все остальное - ваши проблемы. И помогать вам выявлять его работоспособность или искать, "где коза порылась" не их функция.

2. Я сильно сомневаюсь, что ФСБ тормозит процесс. Наоборот, им нужен СОРМ. И они чаще давят любыми путями и понуждают выполнять :) Если у вас какое-то нестандартное УФСБ, и вы готовы это аргументировать своими безответными письменами - напишите письмо на Патрушева с соотв.жалобой. То же самое касается и специалистов. При необходимости привезут московских.

3. По поводу всего дополнительного - выполнять. Если нет акта о выполнении плана и/или ответственность за дополнительные фишки не возложена на кого-то другого, например, изготовителя СОРМа.

4. Вы не красная девка, чтобы нравится или нет всему управлению :) Если "и плана нет, и он просрочен, и вообще нет никакого желания его выполнять" - мне нечего посоветовать вам конструктивного.

5. Никакой ответственности за свои письма в РСН гос.органы не несут. Но неаргументированных писем от ФСБ я еще не видел.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Антон Богатов » Ср 08 ноя, 2006 15:34 »

SS писал(а):Если ФСБ пальцем не хотят пошевелить, а РСН будет требовать от оператора реализации СОРМ, что делать?

Не верю. Не бывает такого, по крайней мере, я ни с чем подобным не сталкивался. В крайнем случае, ФСБ легко продляет срок выполнения мероприятий по плану.

Lenohka
Форумчанин
 
Сообщения:
338
Зарегистрирован:
22 дек 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Lenohka » Чт 16 ноя, 2006 12:56 »

Коллеги!

А подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставлять ФСБ для внедрения СОРМ? В ПП №538 об этом ничего...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Пт 17 ноя, 2006 00:18 »

Lenohka писал(а):А подскажите, пожалуйста, какие документы надо предоставлять ФСБ для внедрения СОРМ?

Напишите им Письмо - они все скажут.
Приложите Учредительные документы, Лицензии и Схему сети связи.

Вернуться в СОРМ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1