Роскомнадзор предлагает перейти к лицензированию сетей

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Destroyed » Ср 16 дек, 2009 22:14 »

Magnum писал(а):Так... Диагноз мне понятен...
Не вижу больше смысла общаться с этим человеком.

А что, Вы раньше общались?
Magnum писал(а):На одной из конференций Н.С.Мардер всерьез говорил об отмене лицензирования.

Это опять не Ваше и Вы этого не сказали и мне нельзя даже подумать, что Вы спите и видите дату отмены лицензирования.

Вообще в стране наступит счастье, если отменить все лицензирование, убрать с дорог гаишников и разогнать все надзоры и наступит всеобщее благо, больше нельзя будет переводить стрелки за все грехи на якобы коррупционный надзор, гаишников и лицензирующие органы.

А вообще, накой нам армия, ее же содержать надо, а пользу бизнесу она не приносит, да и больницы не нужны, лишний так сказать элемент по дороге на кладбище, заболел и все, что лечить, можно сразу могилу копать.

Я знаю как отменить лицензирование в связи, сделать один большой МРК, а всю мелочь разогнать и будет мир во всем мире. И лицензирование не нужно, т.к. некому выдавать эти лицензии. Да и потребители наверное будут счастливы, им не придется выбирать и ломать голову, а кто это с непонятным названием пытается втюхать что-то. Да и МРК сам себе трафик на сети не будет ограничивать. Одни плюсы. К черту рынок, да будет монополия с регулированием, а этот долбанный рынок ничего кроме дележа пирога от услуг связи не породил. Каждый из операторов пытается запудрить потребителю мозги и все огрехи переводит на коррупцию в надзоре или еще на какие причины, но только сам фиг признается, что лоханулся и не расчитал свои возможности.

Тут на днях щелкал ТВ, так попал на образовательный канал и что же вижу, говорят про маркетинг - маркетолог в организации второй человек после босса и босс задницу подтирать не будет, если по мнению маркитолога это приведет к снижению прибыли и все не имеет значение, если это мешает получению прибыли, любые нормы закона и правила.

МТС показатель - нужно уладить что-то с абонентами, зачем брать правила и выполнять требования, просто спишем деньги у молчунов, ну так им захотелось.

А, тут еще лицензирование мешает, ведь это угроза, можно что-то там не выполнить и бизнес рухнет, убрать лицензирование на корню, ну или сделать пустой бумажкой, чтоб было -
оператор сам решит, что ему в данный момент выгодно предоставлять.
Я бы еще добавил к этой фразе как ему выгодно это предоставлять, сам решит что и как и уж запудрить мозг потребителю не проблема.

Хороший пример был про Украину и прибалтику. Может СМИ и врут, но предположу не сильно, без регулирования они там в самый раз отлично живут, чуть не каждый месяц за кредитом в МВФ бегают. Наверное оттого, что у них все замечательно, нет ни регуляторов, ни лицензий, а где есть, так там это пустые бумажки для сортиров, без реального значения.

Ну а по мне, то если реально хоть что-то из перечисленного в первом посте будет реализовано в 2010 году, то увеличение ВВП РФ в сфере связи в разы будет не проблемой.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#22  Сообщение JK » Чт 17 дек, 2009 09:40 »

(ковыряя в носу) если говорить о правилах бизнеса то при чём тут лицензирование? Только потому что где-то написано что лицензиат обязан соблюдать Правила? Ну это же смешно. Завтра напишут что "может, но не обязан" и что, лицензия кому-то из пользователей услугами поможет?

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#23  Сообщение Destroyed » Чт 17 дек, 2009 10:25 »

(ковыряя в носу) JK, а что для Вас есть правила бизнеса? Вообще в бизнесе есть правила? Я предположу - правила бизнеса, это ограничения в деятельности, наложенные законом или той же лицензией. При нарушений правил есть адм. ответственность - КоАП, ст. 14.1. Само собой мало кого устраивает наличие любой ответственности, даже такой незначительной, как административная. Я полагаю, что полная отмена лицензирования приведет к безответственности при принятии бизнесом решений. Он и так уже не больно оглядывается на правила и фактически выполняет только то, за что могут наказать завтра, а если накажут не сразу или могут и вовсе не наказать, то и решения, с точки зрения выполнения норм закона недопустимые, принимаются легко и непринужденно, для получения менеджментом бизнеса премий и бонусов.

Bessilin
Форумчанин
 
Сообщения:
88
Зарегистрирован:
24 фев 2009
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Bessilin » Чт 17 дек, 2009 10:55 »

Итог: отмена лицензирования не даст ничего хорошего... однако старую систему давно пора менять. Задача выбора нового механизма должна быть решена с двух сторон: сохранение ответственности бизнеса и максимальная либерализация правил игры.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 17 дек, 2009 11:56 »

Что такое лицензия сейчас. Эта бумажка, которая дает право брать бабки за предоставление услуг. При этом она содержит пункты, за нарушение которых можно получить штраф в 30 штук. А пункты эти - требование соблюдать разные правила. Теперь отменят надобность в бумажке под названием лицензия. Что будет если оператор будет нарушать эти правила? Абонент сможет обратиться в суд также. Ст. 14.1 отомрет в связи. И РКН перестанет штрафовать. Ну что ж. Без 13.9 живем. Прожимем и без 14.1.
А после того, как прочитал, как ****** сертифицированным билингом абонентов, думаю, и сертификацию АСР можно похерить. Она бессмысленна. Как и сертификация половины других средств связи, которая по сути сводится к проверки импортного оборудования на соответствие нормам, разработанными самими производителями импортного оборудования. Ессно, кто бы сумневался что такую проверку могут тока наши спецы сделать.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#26  Сообщение MNOGO » Чт 17 дек, 2009 12:09 »

Нерубящий инспектор писал(а): Она бессмысленна.

Поддерживаю. Сертификация продукта имеет слабое отношение к процессу оказания услуги. Про билинг наперсточный где почитать, подскажите? Я знаю, что ОПСОСы грешат "дописыванием" времени соединения. Пчелайн "по молодости" рвал соединения посреди разговора для увеличения выручки. А про новые способы "повышения ARPU" есть что нибудь?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Нерубящий инспектор » Чт 17 дек, 2009 12:12 »

http://nag.ru/news/16929/

Там еще все красивее. И билинг сертифицированный. А толку. Один только график "шума" чего значит. Самое интересное, что если и придумают методику "поверки" кошек, все равно это не будет гарантом точности подсчета. Вот и вышло. Придумали в законе норму - нуно поверять источники информации для расчета. За их отсутствие стали да же наказывать. Тока норму выполнить нельзя пока нет методики, да и бессмысленно все5 равно ничего не даст. Но . Одни срубят бабло, другие будут нагибать до ... пока не дадут ... объясняя что я то тут не причем, это законы такие. Может просто ввести норму - запрещающую помегабайтные тарифы

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#28  Сообщение Wanderer » Чт 17 дек, 2009 17:38 »

Destroyed писал(а):в стране наступит счастье, если отменить все лицензирование, убрать с дорог гаишников и разогнать все надзоры

А какое собственно отношение имеет лицензирование, например, к ГИБДД? Или например к надзору в связи? Это контролирующие органы, которые должны следить за соблюдением правил, техрегламентов и т.п. И если отменить лицензирование, четко определить правила работы, то не знаю, наступит ли в стране счастье, но горя от этого точно больше не станет. Лицензирование - это просто краник, который допускает вас на рынок или не допускает и никакого отношения к качеству услуг вообщем-то не имеет.

Нерубящий инспектор писал(а):что если и придумают методику "поверки" кошек

Уже. Придумали, скоро будет СИПД.

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Destroyed » Чт 17 дек, 2009 22:09 »

Wanderer писал(а):четко определить правила работы

Повторюсь - отменить лицензирование, убрать ответственность оператора за выполнение тех же правил. У надзора нет ничего, кроме угрозы отобрать лицензию и только это сдерживает бизнес, т.к. работа без лицензии ст. УК.

Ну а теперь что будет если нет лицензирования.
Есть ст. КоАП, но ее в топку, ведь лицензирования нет.
Есть ст. УК, но ее в топку, ведь лицензирования нет.
Есть правила, их тоже в топку. ведь нет никакой ответственности за их неисполнение.

Рай для того, чтоб забить на правила и в одностороннем порядке выписывать многомиллионные счета абонентам, списывать с их счетов средства по своему усмотрению и т.д. и т.п.

Вообще зачем заниматься связью долго, набрал 10000 абонентов, сделал акцию, кто положит на счет 100000, тому добавят 100000 на этот счет, ну а потом перевести всех на тариф Европейский - 10000 абонплата в сутки.

Wanderer
Форумчанин
 
Сообщения:
1653
Зарегистрирован:
18 фев 2004
Откуда:
Северо-Западный ФО

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение:#30  Сообщение Wanderer » Чт 17 дек, 2009 22:31 »

Destroyed, я чего-то не догоняю...
Насколько я понимаю, речь идет лишь о необходимости лицензирования, а вы взяли и отменили все: и лицензирование, и КОАП, и правила, за нарушение которых, очевидно должны быть наказания...
Может быть разъясните, как живут операторы в Германии, судя по всему без лицензирования, может быть у них даже и Роскомнадзора нет ;-) , и ничего, загнивают себе помаленьку...

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Destroyed » Чт 17 дек, 2009 23:47 »

Wanderer - мы в России живем, а не в Германии.
Лицензия - право с одной стороны и в силу текущего законодательства этого права лишают через суд, в отличии от РИЧ, оттого я и двумя руками за, чтоб была лицензия РИЧ и лишали через суд.
Лицензия - инструмент принуждения к исполнению правил. Не знаю как там в Германии, а у нас добропорядочность подразумевается, если бы было иначе, то и РКН не нужен и МТС бы не выкидывало штучки с переводом молчунов на тариф с абонплатой хотя ГК РФ такого не предусматривает, а предусматривает что все изменения к договору в той форме, в которой он заключен и еще скажите, что ценовые условия (тарифы) не часть договора и тем более не являются существенными условиями, хотя именно ориентируясь на цену абонент выбирает тариф (однако кто-то может ляпнуть, что цена не есть существенное условие).

По лицензированию сетей, может оно и не нужно, достаточно избавиться от перечня услуг и сделать ОДНУ ЛИЦЕНЗИЮ. Это повысит и ответственность бизнеса, т.к. лишиться хоть и через суд всего гораздо опасней, чем чего-то одного.

Никто не мешает расписать перечень лицензионных условий и в него включать в том числе и сети, на которых разрешено оказание услуг. И закон координально менять не нужно, тем более какую-то там схему при подаче заявления предоставляют, вот тут-то она и приобретет смысл. На схеме структурно запросто показать, что будут созданы такие-то сети связи и лицензирующему органу понятно, что затеял оператор и для чего ему лицензия и оператору выставят в лицензии условия для конкретных сетей. Пример, про количество БС уже как-то писал. Допустим оператор решил строить сотовую сеть. Государство заинтересованно в привлечении инвестиций и готово дать право, но с условием, ты не просто получишь бумажку, но построишь сеть из 100 БС, при этом 100 БС посчитать легко в отличии от цифр, указываемых в первых лицензиях. ХЗ как считать то, что там было указано, все просто и прозрачно.

Или например лицензия на услуги связи, в которой заложена сеть ПД. Да вот Вам лицензия, но с условием, организовать узлы ПД в каждом МО субъекта и обеспечить пропускную способность между смежными узлами ПД в разных МО не менее 100 Мбит/с, а между субъектами не менее 1000 Мбит/с.

Вот тогда и получим развитие сетей и не будет 3-х рублевых операторов, которые типа малый бизнес, но только там, где не нужно тянуть десятки километров со всеми согласованиями.

Ну и само собой из лицензирования нужно убрать всю телематику, как класс. Оставить только ПД, т.к. сетей телематики нет в природе.

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение Нерубящий инспектор » Пт 18 дек, 2009 04:10 »

Wanderer писал(а):Уже. Придумали, скоро будет СИПД.

Ну значит готовте бабки.
Составляйте список кошек/джуниперов/проч нечисти работающих в сети, чьи показания служат источником данных для АСР.

Какое сейчас место надзора?
Агрос и без нас победил МРК по правилам присоединения- значит мы тут не нужны.
Вавилов и без нас нагнул МРК по правилам предоставления услуг - значит и тут без нас могут обойтись.
Все ПКД для УУ не соответствуют требованиям - хули тоды мы их контролируем.
Р/спектр - да от нас толку как если б был один участковый на всю Москву. Вроде чо то ковыряется - а толку...
Я вообще ржу когда читаю "такой то надзор выявил левую базу у ОПСОСов". Да оторвите в Москве зад и сходите к оператору любому в их центр контроля и мониторинга сети. Там вы за раз увидите все базы по стране, и скока они работают, и какой процент просранных вызовов. На это все одного отдела на страну хватит. Даже С условием, что они будут ездить по стране за сотовиками поменьше, да еще и время на жалобы останется.
Вот и получается что при данном подходе что мы есть в отрасли связи что нас нет...
Но новый подход - это вообще бред. И там присутствие контролеров вообще лишне.

MNOGO писал(а):Пчелайн "по молодости" рвал соединения посреди разговора для увеличения выручки.

За ОПСОСов не знаю, а вот что инетчики некоторые рвут сессии так это особенности настройки АСР. Например у чела тариф. До 18 00 по 5р. а после 18 00 по 3 р мегабайт. Чел качает с 15 00 до 20 00 следующего дня. Как сработает АСР Старт у моего МРК. Оно в 24 00 разорвет сессию. Что б отделить мух от котлет. С 18 00 до 24 00 начислит по 5 р. Затем вернет ему назад сумму которая будет как пересчет объема с по 5 на по 3. У обладателей других АСР делаться может просто. В 18 00 сессия рвется а новая начинает тарифицироваться по новому. Т.е. разрыв не всегда мухлеж. Может и просто "так удобнее было настроить".

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Erlang » Пн 21 дек, 2009 01:54 »

РОСКОМНАДЗОР ПРИГОТОВИЛ ПОДАРКИ

Роскомнадзор собирается кардинально изменить порядок лицензирования операторов: ведомство планирует лицензировать не услугу, а сеть связи. Причем лицензия, по замыслу регулятора, будет включать в себя частотные разрешения как приложение к ней. С этими идеями вчера на коллегии Роскомнадзора выступил его руководитель Сергей Ситников, который направит соответствующее обращение в Минкомсвязи. ...


Источник: ComNews Полный текст


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Erlang » Пн 21 дек, 2009 03:23 »

AlexBT писал(а):Но решения от держателя форума по обсуждению нет. Поэтому и нет обсуждения в той ветке.

Нужно моё согласие на обсуждение? :-k:
Я не против.

Лицензирование сетей => Лицензирование услуг => Лицензирование сетей => Лицензирование сервисов :-k:

Может проще отказаться от Лицензирования:
- Желающий получает "Разрешение на начало работ"
- Оформляет Проект, согласует СОРМ и т. п.
- Получает "Разрешение на эксплуатацию ЖЕЛАЕМОГО".

По любому до подписания Акта сейчас оказывать услуги нельзя :yes: :rus:

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Ura » Вт 22 дек, 2009 04:17 »

Destroyed писал(а):Лицензия - инструмент принуждения к исполнению правил.


Коллега, кто-то из форумчан приводил забавный пример:
а давайте введем лицензию на дыхание? И запретим дышать всем тем, кто без лицензии.
И как, все дружно перестанут, до момента получения? :)

Или другой пример - у нас нужна лицензия на то, чтобы потравить реку химикатами? :)

На мой взгляд, само по себе лицензирование - абсолютно бессмысленный инструмент, берущий свое начало в средневековье.
Т.е. механизм сбора податей.
Утрированная версия лицензии - индульгенция.

В современном мире все вертится от продукта и от потребителя.
Продукт должен быть надлежащего качества. У потребителя должен быть выбор. Это 2 основных задачи Государя.
Потребитель платит. Государь берет с движущегося бабла часть маржи. Тратит его на то, чтобы потребителю лучше жилось и бабло быстрее двигалось.

Каким боком в эту стройную картину вписывается лицензия? :)

Специальное разрешение оправдано только в одном случае - если конкретный ЧЕЛОВЕК управляет неким средством повышенной опасности, способным нанести непосредственный вред жизни и здоровью других людей - оружие, трансп.средство, собака, скальпель и тп. Этот конкретный человек должен обладать спец.знаниями, чтобы не нанести вред окружающим. Это если контролировать Государем.

А есть и вполне коммерческий механизм - его гражданская ответственность должна быть застрахована.
Ни одна страховая не продлит страховку, например, убийце. Либо сумма будет заградительной.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#36  Сообщение Erlang » Вт 22 дек, 2009 04:26 »

Destroyed писал(а):Лицензия - инструмент принуждения к исполнению правил.

Я бы сразу написал в ответ:
- Так это был твой выбор.
Правила игры ты знал заранее.

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#37  Сообщение Ura » Вт 22 дек, 2009 04:27 »

Сереж, это не я писал :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Erlang » Вт 22 дек, 2009 04:31 »

Ura писал(а):На мой взгляд, само по себе лицензирование - абсолютно бессмысленный инструмент,

Любое регулирование будет аналогично.

Быссмыслено? - Для Кого?

Отмена Лицензирования может оказаться Хуже:
Отмена Лицензирования в строительстве и СРО
- Думаете Таджиков не будет?
- Будут Таджики от кого нужно
- Бл... Прям как дети.
Посмотрите видеоблог Президента:
- Сразу жить хочется.
- Думать о смерти страшно. (R)

Ura писал(а):Сереж, это не я писал :)

Юр - ковырнул из твоего сообщения цитату Destroyed
:frend:

Ura я поправил для корректности.

Но пока рано вводить "Полное цитирование..."

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#39  Сообщение uran » Вт 22 дек, 2009 05:35 »

Нерубящий инспектор :ovacia: Прошу прощения, а Вы все работаете в надзоре, странно при таких взглядах...

Erlang писал(а):...
Я бы сразу написал в ответ:
- Так это был твой выбор.
Правила игры ты знал заранее
...

Erlang писал(а):...
Любое регулирование будет аналогично.

Быссмыслено? - Для Кого?

Отмена Лицензирования может оказаться Хуже:
Отмена Лицензирования в строительстве и СРО
- Думаете Таджиков не будет?
- Будут Таджики от кого нужно
- Бл... Прям как дети.
...

Erlang :ovacia: Самый трезвый взгляд!!!
Destroyed а у вас что, в правах написано, что вы обязаны соблюдать Правила дорожного движения, Правила прохождения Государственного технического осмотра и т. п. ... Аналогии не находите, в лицензии вообще можно ничего не писать, однако Вашу обязанность исполнять НПА никто не отменит и надзор найдет подход - как с Вами говорить, если будет на то потребность.
Давайте не будем ковыряться в носу - не гигиенично. Не надо правила бизнеса и условия лицензии сваливать в одну кучу. Не далеко в России бизнес ушел от времен братков, ох как не далеко...
Александр Бессилин писал(а):Итог: отмена лицензирования не даст ничего хорошего... однако старую систему давно пора менять. Задача выбора нового механизма должна быть решена с двух сторон: сохранение ответственности бизнеса и максимальная либерализация правил игры.

Вот, вот!!! А подумайте, возможно ли при существующих правилах бизнеса такое...
MNOGO писал(а):...
В целях лицензирования забыли об абоненте (пользователе)
...

Не тут ли собаку пытаюся зарыть правила Российского бизнеса?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Erlang » Вт 22 дек, 2009 14:23 »

uran писал(а):Erlang :ovacia: Самый трезвый взгляд!

Взгляд НЕтрезвый - но бьющий в точку.

Вернуться в Законотворческая деятельность

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6