Проект: Правила недискриминационного доступа к почтовой связ

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Проект: Правила недискриминационного доступа к почтовой связ

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 07 сен, 2010 20:01 »

ФАС разработала правила недискриминационного доступа к почтовой связи /расширенная версия с комментарием Минкомсвязи/


МОСКВА, 7 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ представила проект постановления правительства "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи". Проект опубликован на сайте антимонопольной службы.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи, данный проект постановления Министерство связи и массовых коммуникаций не согласовало, поскольку "имеются претензии по принципиальным позициям представленного нормативного акта".

Пресс-служба "Почты России" так прокомментировала инициативу ФАС: "Разработанный ФАС проект правил недискриминационного доступа к почтовым услугам в настоящее время не имеет под собой законодательной базы. Чтобы новые правила обрели правовую основу, необходимо принятие новой редакции федерального закона "О почтовой связи". После принятия новой редакции закона можно будет обсуждать предложенные ФАС положения на предмет их соответствия принятым законодательным нормам".

По словам представителя пресс-службы Минкомсвязи, "в настоящее время законопроект "О почтовой связи" проходит согласование с федеральными органами, являющимися соисполнителями по данному законопроекту, после получения согласований заинтересованных ведомств законопроект будет направлен в правительство".

ФАС 3 сентября опубликовала на сайте проект постановления правительства "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи". Правила разработаны в соответствии с частью 3 статьи 10 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно проекту постановления ФАС назначается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи.

Правила определяют условия и порядок недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи, реализуемым субъектами естественных монополий, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с федеральным законом "О естественных монополиях". По данным ПРАЙМ-ТАСС, в реестр субъектов естественных монополий по услугам общедоступной почтовой связи на сегодняшний день входят ФГУП "Почта России", ФГУП "Международный почтамт" и ГУП "Байконурсвязьинформ".

Правила направлены на предупреждение создания дискриминационных условий субъектами естественных монополий.

Согласно правилам, услугами общедоступной почтовой связи являются услуги почтовой связи, оказываемые на условиях публичного договора всем лицам. Этап услуги общедоступной почтовой связи - совокупность отдельных технологических операций производственного процесса оказания услуг общедоступной почтовой связи, обеспечивающего отдельно прием, обработку, перевозку /передачу/, доставку /вручение/ почтовых отправлений.

Правила предусматривают возможность доступа к определенному этапу услуги общедоступной почтовой связи на каждом этапе услуги общедоступной почтовой связи, без необходимости получать и оплачивать доступ ко всем этапам, составляющим услугу общедоступной почтовой связи /доступ в несвязанной форме/.

Недискриминационный доступ пользователей к услугам общедоступной почтовой связи предусматривает обеспечение равных условий реализации этих услуг пользователям независимо от их организационно-правовой формы, правовых и имущественных отношений с субъектом, предоставляющим такие услуги. Также правила предусматривают обеспечение пользователям услуг общедоступной почтовой связи возможности получения услуг у выбранного ими оператора почтовой связи.

Недискриминационный доступ потребителей предоставляется ко всему производственно-технологическому процессу оказания услуг общедоступной почтовой связи или к его отдельным этапам /этапу/ услуги общедоступной почтовой связи.

Согласно правилам, предоставление доступа к услугам общедоступной почтовой связи осуществляется на основе договора. Договор заключается в письменной форме и содержит ряд существенных условий, в том числе: перечень этапов услуги общедоступной почтовой связи, к которым предоставляется доступ; перечень и местонахождение объектов почтовой связи, на которых предоставляется доступ; требования к количеству, весу, размеру, вложениям, упаковке и оформлению почтовых отправлений, ответственность оператора почтовой связи, предоставляющего доступ к этапу общедоступной почтовой связи, за несоблюдение сроков и нормативов, установленных для выполнения этапа и /или/ этапов общедоступной почтовой связи; ответственность пользователя этих услуг и др.

Оператор почтовой связи вправе приостановить доступ пользователя к этапу услуги общедоступной почтовой связи в 2-х случаях: если возникла задолженность по оплате за 2 и более расчетных периода или выявлены несоответствия вложений почтовых отправлений обязательным требованиям или договору.

Правилами предусмотрено, что оператор почтовой связи, предоставляющий доступ к услугам общедоступной почтовой связи, обязан раскрывать пользователям информацию о предоставляемых им услугах общедоступной почтовой связи /перечень этапов услуги, требования к почтовым отправлениям, сроки и нормативы выполнения каждого этапа, цена и порядок расчетов а предоставление доступа к этапу услуги общедоступной почтовой связи/. Информация подлежит опубликованию в средствах массовой информации, в том числе электронных, а также в местах предоставления услуг общедоступной почтовой связи.

Почтовые отправления, поступившие на определенном этапе услуги общедоступной почтовой связи, должны проходить дальнейшие технологические операции, составляющие услугу общедоступной почтовой связи, на тех же условиях, что и остальные почтовые отправления, с учетом установленных разрядов почтовых отправлений. Преимущественные прием, обработка, перевозка /передача/, доставка почтовых отправлений пользователей, не использующих доступ к этапу общедоступной почтовой связи, не допускается.

Согласно разработанным правилам, тарифы на услуги общедоступной почтовой связи устанавливаются в соответствии с законодательством РФ. Тариф для пользователей, использующих доступ к отдельному этапу /этапам/ услуги общедоступной почтовой связи, устанавливается в размере части установленного тарифа на услуги общедоступной почтовой связи. Тариф устанавливается оператором почтовой связи самостоятельно с использованием данных раздельного учета доходов и расходов по видам услуг почтовой связи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о естественных монополиях. Для каждого этапа услуги общедоступной почтовой связи тариф, порядок и условия его предоставления устанавливаются равными для всех категорий пользователей, отвечающих установленным оператором связи требованиям.

Рассмотрение заявлений и материалов о нарушении условий и порядка обеспечения недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи /или этапам этой услуги/ осуществляется в порядке, установленном антимонопольным законодательством.

Заявления юридических или физических лиц, а также материалы, поступившие из государственных органов и органов местного самоуправления, указывающие на признаки нарушения недискриминационного доступа к услугам общедоступной почтовой связи, являются основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

07.09.2010 19:18
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/print ... 7&id=76037

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 08 сен, 2010 06:57 »

Erlang писал(а):предоставление доступа к услугам общедоступной почтовой связи осуществляется на основе договора
Без договора на отправку/получение корреспонденции ни как?
Erlang писал(а):возможность доступа к определенному этапу услуги общедоступной почтовой связи на каждом этапе услуги общедоступной почтовой связи
К чему?! Посмотреть как бандероль движется по конвейреру? Срок и гарантия доставки не достаточно?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 08 сен, 2010 12:58 »

Связной (С) писал(а):Без договора на отправку/получение корреспонденции ни как?

Пусть будет.
Для Юрлица оно нужно.
Собственно конкуренты ПР спокойно предоставляют.
Вот Договора от "Почта России" нет :-k:

Связной (С) писал(а):К чему?! Посмотреть как бандероль движется по конвейреру? Срок и гарантия доставки не достаточно?

Видимо Информация о Пути на сайте.
На Западе так принято.
У ПР тоже есть. Правда в декабре отключают :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Пт 15 ноя, 2013 19:55 »

Минкомсвязь не исключает отказа от принятия правил недискриминационного доступа к инфраструктуре "Почты России"

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Министерство связи и массовых коммуникаций России рассматривает возможность отказаться от принятия правил недискриминационного доступа к инфраструктуре "Почты России", взамен изменив коммерческим операторам процедуру таможенного оформления, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра связи Михаил Евраев /курирует работу "Почты России"/.

"Минкомсвязь рассматривает альтернативные варианты решения вопроса недискриминационного доступа к инфраструктуре "Почты России". Одно из направлений, которое мы обсуждаем - это порядок таможенного оформления у коммерческих операторов. Сейчас только "Почта России" оформляет посылки как отправления, все остальные операторы оформляют их как грузы", - пояснил Евраев.

Если коммерческим операторам позволят растамаживать покупки в интернет-магазинах как отправления, то у клиентов отпадет необходимость платить пошлину, если стоимость посылки превышает 1 тыс. евро, рассказал гендиректор UPS Иван Шацких.

Проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре почтовой связи ФАС представила в начале августа. Разработчики документа настаивают на том, что "Почта России" является естественной монополией за счет своей инфраструктуры, развернутой на всей территории страны. Поскольку частные почтовые операторы не имеют возможности создать аналогичную инфраструктуру, они не могут в полной мере конкурировать с государственным оператором. Отсутствие этой конкуренции, считают в ФАС, препятствует повышению качества оказываемых почтовых услуг. Поэтому регулятор предлагает обязать "Почту России" предоставлять частным почтовым операторам элементы собственной инфраструктуры: к пунктам обработки и сортировки почтовых отправлений, а также к транспортным средствам.

"ФАС России направила проект правил на межведомственное согласование, Теперь мы ждем конкретных предложений от Минкомсвязи, Министерства регионального развития и Федеральной службы по тарифам. Новых предложений со стороны ФАС пока нет", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг.

http://tasstelecom.ru/news/one/25404#ixzz2kjZNX3IM

Вернуться в Законотворческая деятельность


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2