Страница 1 из 10

Проект - Плата за входящие во внутрироссийском роуминге

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 05:01
Связной (С)
ВЕДОМОСТИ

Поправка на 10 руб

Депутат Максим Коробов внес в Думу проект закона, запрещающий сотовым операторам брать деньги за входящие вызовы во внутрироссийском роуминге
Коробов предлагает внести в закон «О связи» изменения, отменяющие плату за входящие звонки в национальном внутрисетевом роуминге. Например, для абонента, который выехал из Москвы в Орел, но номер не поменял. Минута такого разговора стоит 9-10 руб.
Читать целиком


Внутрисетевой роуминг
Звонки в роуминге для россиян подешевеют
Определение услуги. Что такое РОУМИНГ?
Маразм крепчал: с 2011 г. посекундный роуминг
Тарифы на внутрироссийский и международный роуминг с 1.12.10

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 10:31
zakonodatel
Что ж, достаточно справедливо и логично. С 2006 г. рынок ИКТ изменился, изменилась и "тройка".

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 10:46
JK
Ни логики, ни справедливости. ОпСПС (чтобы не потерять деньги) разложит "акциз" на всех абонентов - даже тех, кто никуда не выезжает.

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 11:15
zakonodatel
Та же самая песня с теми же аргументами была в 2005-2006 году. Если помните, большая тройка наотрез отказалась вводить CPP. По результатам кто-то остался недоволен?!

Кроме того, а чего там раскладывать?! Доходы от роуминга ОПСОСОВ составляют 5-6% от общего дохода. Не такая уж большая сумма. А вот если будут палку перегибать - это уже компетенция органов ФАС

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 14:03
MNOGO
zakonodatel писал(а): Доходы от роуминга ОПСОСОВ составляют 5-6% от общего доход

"Откуда дровишки?"
Есть, доходы и сверхдоходы. Структуру затрат ОПСОСов я не знаю (сейчас), но могу предположить, что себестоимость минуты трафика для внутреннего роумера стала ниже (сравнение с началом 2000-х, когда все сидели на аренде у РТ).
Смысл месседжа-минута оператору достаётся дёшево- продаётся втридорога.
"Выпадение" такого "пирожка" из структуры доходов они должны тормозить со страшной силой.

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 15:19
zakonodatel
Откуда дровишки? Из лесу вестимо, :D

Ну а если серьезно, то 1 декабря 2010 г. начинать надо было именно с внутрисетевого роуминга. А то: "Мы снижаем в 2-3 раза!!!" Ага, в 10 сразу бы говорили. А народ прям дурак как бы, уши поразвешивал. Но если посмотреть, то доля межсетевого роуминга совсем мизерна.Мало кто им пользуется - тройка построила свои сети почти во всех регионах. И тут на тебе - в 2-3 раза!!!Для кого?
Или международный роуминг. Европу снизили? Нет. А что снизили? Выборочно, СНГ да еще не пойми что...

А вот национальный внутрисетевой....эт другое дело, это лакомый кусок, его не трожь, и об этом....Т-с-с-с-с-с-с-с. Премьеру хоть признались честно, интересно?

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 16:41
JK
zakonodatel писал(а):Если помните, большая тройка наотрез отказалась вводить CPP. По результатам кто-то остался недоволен?!

Тарифы на исходящие выросли, так же ввели оплату соединения (сейчас прячут это под "1-я секунда стоит 2 рубля").
Недовольные е? Да нэма. Только МегаФон недоволен семьёй молодожёнов, задолжавшей ему 1 млн. рублей.

СообщениеДобавлено: Чт 27 янв, 2011 19:11
Связной (С)
JK писал(а):так же ввели оплату соединения
Да много оговорок :frend: . И мелкий шрифт по тексту тарифа и "бесплатность" только в неком диапазоне минут.
zakonodatel писал(а):А вот национальный внутрисетевой....эт другое дело, это лакомый кусок, его не трожь
Да и он уже "похудел". Хотя на фоне домашнего тарифа разница конечно в разы...

СообщениеДобавлено: Сб 29 янв, 2011 16:32
Связной (С)
Попасть в роуминг и не разориться
Депутат Виктор Евтухов 27 января внес в Госдуму законопроект, который ограничивает максимальную сумму оплаты за переговоры в международном роуминге 3 тысячами рублей. В свою очередь, депутат Максим Коробов представил законопроект, запрещающий сотовым операторам брать деньги за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Коробов считает, что при роуминге абоненты оплачивают услугу дважды, причем одному и тому же оператору. В связи с этим плату за соединение предложено отменить.
Оба законопроекта призваны ответить на многочисленные жалобы абонентов сотовых компаний, которые вынуждены оплачивать огромные счета за телефонные переговоры в международном роуминге....
http://www.vesti.ru/doc.html?id=423979

Операторы: отмена внутрисетевого роуминга приведет к росту тарифов
Снижение стоимости услуг во внутрисетевом роуминге будет компенсировано ростом тарифов на местную связь или другие услуги, считают операторы "большой тройки", опрошенные РИА Новости после высказывания главы ФАС Игоря Артемьева, выступающего за отмену системы внутрисетевого роуминга.
Операторы оправдывают цены внутрисетевого роуминга установленными отраслевыми правилами порядка междугородного и зонового завершения вызова, подразумевающими дополнительные расходы со стороны оператора.
Своим пресс-релизом в четверг близкую к "большой тройке позицию" выразила и Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), также считающая, что реализация законодательной инициативы об отмене платы за входящие звонки для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге, может привести к заметному росту тарифов на услуги сотовой связи в РФ. "Ассоциация попытается обосновать неэффективность предлагаемой меры. Мы будем работать и с автором поправки, депутатом Максимом Коробовым, и с профильным комитетом Думы в целом. Надеемся, что здравый смысл восторжествует", - приводятся в пресс-релизе слова президент АРОС Юрия Домбровского.
В конце октября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что намерена оштрафовать операторов "большой тройки" за завышенные цены на роуминг. Затем последовали инициативы ФАС ввести посекундную тарификацию роуминга по СНГ и информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге.
В начале 2010 года ФАС возбудила против российских мобильных операторов "большой тройки" антимонопольное дело из-за завышенных цен на роуминг. В результате операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета - в 2,5-3 раза.
Кроме того, своим решением ФАС предписывает до 31 марта 2011 обеспечить всем операторам своевременное информирование абонентов о возможном изменении стоимости и сроков тарификации услуг, когда абонент оказывается в роуминге.
http://www.rian.ru/technology/20110127/327142629.html

СообщениеДобавлено: Сб 29 янв, 2011 17:52
MNOGO
MNOGO писал(а):"Выпадение" такого "пирожка" из структуры доходов они должны тормозить со страшной силой.

Мы будем работать и с автором поправки, депутатом Максимом Коробовым, и с профильным комитетом Думы в целом.

Занесут? :-k:

СообщениеДобавлено: Пн 31 янв, 2011 14:15
zakonodatel
"Занос" в Думу - это вряд ли. Скорее будет вариант кампании, аналогичный проекту "о существенных".
Практика показывает: без поддержки "исполнителей" не обойтись, именно здесь и будет основное сражение.

СообщениеДобавлено: Чт 02 июн, 2011 12:44
zakonodatel
"Новости с полей":

Спешу порадовать участников форума: похоже, CPP во внутрисетевом роуминге таки будет введен.
В ГД внесена новая редакция законопроекта, предлагаю на Ваш суд:

Внести в абзац 6 пункта 1 статьи 54 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895; 2004, №35, ст. 3607; 2006, №10, ст.1069) изменение, изложив его в следующей редакции:
«между абонентами подвижной радиотелефонной связи, использующими телефонные номера, назначенные им при заключении договоров оказания услуг связи из ресурса нумерации разных операторов связи.».

Учитывая "объявления" Н. Мардера на Экспокоме и конференции "Ведомостей" 25 мая, нас ждет "интересное кино" :rolleyes:

СообщениеДобавлено: Чт 02 июн, 2011 14:52
Erlang
Пометки на полях:
- хорошо-бы и ограничение в 1/3 от минимального международного тарифа на международный роуминг прописать.
- А почему 1/3?
- А что не устраивает? Расчеты с документами в студию :shuffle:

СообщениеДобавлено: Чт 02 июн, 2011 16:50
zakonodatel
С международным все сложнее. В этой части ЗоС лучше не трогать и не применять к таким звонкам CPP или еще какие-либо законодательные ограничения. Мудрее идти договорным путем, что и пытается делать Министр. Хотя, не исключаю, что и до международного когда-нить доберемся.

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 06:19
Erlang
Маркер //

Законодатели продолжили искоренение внутрисетевого роуминга в России

Новая редакция законопроекта об отмене оплаты входящих звонков во внутрисетевом роуминге на территории России будет на следующей неделе разослана Госдумой для получения отзывов от заинтересованных ведомств и правительства РФ. Об этом сообщил «Маркеру» помощник автора законопроекта — депутата Госдумы Максима Коробова. Сам депутат сегодня заявил, что новая редакция позволила найти компромисс между законодателями, регулятором в лице Минкомсвязи и ранее выступавшим против проекта Минэкономразвития. «Теперь мы внутрисетевой роуминг как явление искореним», — сказал Коробов.

Что гласит законопроект

В новой редакции законопроекта уточнены формулировки дополнений к части 1 статьи 54 закона «О связи».

Дополнения касаются исключений из правила, согласно которому сотовые абоненты не должны платить за входящие звонки. Предлагается установить два новых исключения. Первое — что абонент платит за входящие звонки за пределами своего «домашнего» региона только в случае, если он пользуются связью не своего, а другого оператора, другими словами, находится в национальном роуминге. Из этого следует, что в сети своего оператора за пределами «домашнего» региона, то есть во внутрисетевом роуминге, абонент платить за входящие звонки не будет.

Действующая редакция закона гласит, что правило бесплатных входящих не действует во всех случаях, когда сотовый абонент находится во внутрироссийском роуминге за пределами своего «домашнего» региона, даже если этот роуминг происходит в сети его собственного оператора.

Второе исключение — законопроект уточняет, что правило бесплатных входящих не действует в международном роуминге.

Когда может быть принят законопроект

Помощник Коробова сказал «Маркеру», что получения отзывов на проект можно ожидать в июле-августе. Поэтому, если никаких задержек с этим не будет, законопроект может поступить на рассмотрение Госдумой в первом чтении уже в осеннюю сессию 2011 г., которая начинается в сентябре. Срок принятия закона будет зависеть от того, как быстро проект пройдет необходимые три чтения в Думе.


Читать далее...

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 13:16
zakonodatel
Erlang!Было желание принять еще раньше (конец июня-начало июля), но бюрократические сроки (главным образом, представления официального отзыва Правительства РФ) не позволяют этого сделать, даже если напрячься. Плюс ко всему жесточайшее сопротивление БТ. У них эта тема вызывает мандраж.

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 15:01
Erlang
zakonodatel писал(а):Было желание принять еще раньше (конец июня-начало июля)


А перспектива вообще есть в этом году?

zakonodatel писал(а):У них эта тема вызывает мандраж.


Можно себе представить.
Тройка наносит ответный удар.

Интересно будет на волны абонентов посмотреть :sneky:

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 17:11
zakonodatel
Что касается сроков, то вижу ситуацию так (оптимистичный прогноз):

1. Рассылка новой редакции - июнь (28?)
2. Официальный отзыв Правительства РФ - июль-август
3. Первое чтение (Комитет-Совет Думы-Пленарное заседание) - сентябрь (вторая половина)
4. Второе чтение (1 месяц - поправки) - вторая половина октября - начало ноября
5. Третье чтение - ноябрь
6. Совет Федерации - ноябрь-декабрь
7. Президент - декабрь
8. Опубликование - конец декабря.

НО:
1.Сроки (и принятие в целом проекта) напрямую зависят от успешности выполнения п.2
2. Успешность выполнения п.2 напрямую зависит от политической воли регулятора + позиции "тройки", главным образом.

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 17:24
Syzygy
Не в нашей стране. :sneky:

СообщениеДобавлено: Пт 17 июн, 2011 17:28
Erlang
Будет воля Тандема - завтра примут сразу в трех чтениях, и ещё до обеда :rus: