Страница 1 из 1

За "Рога и копыта" будут сажать на пять лет

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2011 16:28
Связной (С)
В Уголовный кодекс внесли изменения. За создание так называемых "фирм-однодневок" будут наказывать лишением свободы на срок до пяти лет.
Государственная Дума дополнила Уголовный кодекс статьями 173.1 и 173.2. В них предусмотрена ответственность за создание организаций через подставных лиц. Соответствующий федеральный закон подписан Президентом РФ.
Подставными лицами считаются учредители или участники создания юридического лица, если их ввели в заблуждение по поводу целей, а цели были противозаконными. В этом случае нарушителям грозит штраф до трёхсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. Если деяние совершено с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то штраф увеличивается до пятисот тысяч рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.
Тех, кто предоставит свои документы или даст доверенность для совершения финансовых преступлений, ждёт штраф до трёхсот тысяч рублей или исправительные работы до двух лет.
За приобретение документа с теми же целями оштрафуют на сумму до пятисот тысяч рублей или отправят за решётку на срок до трёх лет. Под приобретением понимается получение документа любым способом: его можно купить, принять во временное пользование, присвоить найденный, похитить, завладеть через обман или злоупотребление доверием.
Напомним, что за преступления в сфере экономической деятельности наказывают в соответствии с главой 22 Уголовного кодекса РФ.
Новый закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент написания материала документ опубликован не был.
http://www.kadis.ru/news/102145

СообщениеДобавлено: Вт 13 дек, 2011 18:42
Erlang
А классификация
Связной (С) писал(а):фирм-однодневок

есть?

СообщениеДобавлено: Ср 14 дек, 2011 06:08
Связной (С)
"Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.";

"Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.".

СообщениеДобавлено: Ср 14 дек, 2011 06:19
Erlang
Для меня не понятная статья.
Ведь есть статья в УК Мошенничество...

СообщениеДобавлено: Ср 14 дек, 2011 06:45
Связной (С)
Другого пояснения нет:
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц (лица, являющиеся учредителями ... путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

СообщениеДобавлено: Ср 14 дек, 2011 07:17
Erlang
Связной (С) писал(а):Другого пояснения нет


ну я в курсе.
Чего хотели - не понятно :ku:

СообщениеДобавлено: Ср 14 дек, 2011 08:41
Связной (С)
Типа - закрыли дыру :shuffle:

СообщениеДобавлено: Ср 28 мар, 2012 08:15
Erlang