Проект: Поправки к ГК - Авторские права в Интернет

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Проект: Поправки к ГК - Авторские права в Интернет

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 03 апр, 2012 02:50 »

Интернет-провайдеры будут нести ответственность за нарушение авторских прав. Это следует из поправок к Гражданскому кодексу (ГК), предусматривающих общие принципы ответственности информационных посредников, заявил вчера министр юстиции Александр Коновалов.

"Информационные посредники, осуществляющие передачу материалов в сети Интернет или предоставляющие третьим лицам возможность размещения материалов... несут ответственность за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины",— рассказал о содержании статьи господин Коновалов. Планируется, что внесенная в Госдуму поправка к ГК вступит в силу уже 1 сентября.

Адвокат юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Алина Топорнина считает, что ключевым моментом в поправке является наличие вины: ее как раз сложно доказать. "Одно дело, когда речь идет о песнях условной Земфиры — понятно, чьи права нарушаются. И другое дело, если это текст, чье-то домашнее видео или композиция неизвестного авторства. В конечном счете у провайдеров, предлагающих свои услуги миллионам пользователей, просто нет технических возможностей, чтобы отслеживать каждое их действие",— рассуждает она.

Первоначально провайдеры освобождались от ответственности при своевременном устранении последствий нарушения после уведомления со стороны правообладателя — такова обычная мировая практика, говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. "Если условия ответственности пользователя и площадки, услугами которой первый воспользовался, будут одинаковыми, это будет означать, что государство выбрало такой путь регулирования, который не поддерживается ведущими странами мира",— резюмирует господин Наумов.

Впрочем, сами интернет-провайдеры не видят для себя угрозы в предлагаемом нововведении. "Оператор связи в классическом виде, не обремененный контент-производством, осуществляет связную функцию и не имеет прямого отношения к размещаемому и потребляемому контенту в сети,— утверждает представитель ГК "Акадо" Денис Рычка.— Таким образом, оператор не может нести ответственность в полной мере за любой контент, размещаемый пользователями в интернете".

Роман Рожков
Авторские права, Интернет, Гражданский кодекс,

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Вт 03 апр, 2012 05:51 »

Осталось найти законопроект :smoking:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вт 03 апр, 2012 15:13 »

...Хочу проинформировать всех присутствующих о том, что я внёс в Государственную Думу проект закона об изменениях в Гражданский кодекс Российской Федерации. Это очень капитальный документ, многостраничный, он затрагивает основополагающие институты гражданского права.
Документ готовился долго, я поручал Министру юстиции [Александру Коновалову] возглавить соответствующую рабочую группу, потому что были разные позиции. В результате, на мой взгляд, удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса, а Гражданский кодекс – это самый важный документ, регулирующий экономические отношения в нашей стране.
http://www.kremlin.ru/news/14888

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 04 апр, 2012 00:30 »

Связной (С) писал(а):Осталось найти законопроект

Пока не донес.
Сайт Госдумы молчит :ku:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 04 апр, 2012 07:05 »

ВЕДОМОСТИ

Интернет-площадки ответят за пиратство

Анастасия Голицына
Максим Товкайло

08.02.2012

Проект новой редакции Гражданского кодекса (ГК) опубликован на портале российского частного права privlaw.ru. Готовила его рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Коноваловым, в которую входят представители президентского совета по кодификации гражданского законодательства, Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда, правового управления президента. Проект направлен в администрацию президента, следует из письма Коновалова на имя Дмитрия Медведева.

Новации содержатся, в частности, в IV части ГК, регулирующей права использования интеллектуальной собственности. В нее вводится статья 1253, предусматривающая, что «информационные посредники» — «лица, осуществляющие передачу материала в сети интернет или предоставляющие возможность размещения материала в этой сети» — отвечают за нарушение интеллектуальных прав в интернете на общих основаниях.

Еще одна новая спорная статья — 1250, говорит ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова: компания в любом случае возмещает убытки правообладателю, даже если ее вина не доказана. Это может быть и магазин, закупивший пиратские диски, и интернет-компания, на ресурсах которой найден пиратский контент. Это, по мнению РАЭК, противоречит общим положениям первой части ГК, которая предусматривает ответственность при наличии вины. Презумпция невиновности характерна для уголовной ответственности, а когда речь идет об ответственности гражданско-правовой, презумпции могут быть перераспределены, объясняет директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков (участвовал в разработке поправок в ГК). Если зафиксировано нарушение, то исходить нужно из ответственности нарушителя, уверен он, а доказать свою невиновность он сможет в суде.
Читать целиком

Проект http://privlaw.ru/files/zakonoproekt.doc

Вернуться в Законотворческая деятельность


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2