Проект закона о переносимости мобильного номера

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Подвижный
Форумчанин
 
Сообщения:
1067
Зарегистрирован:
10 янв 2007

Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Сообщение:#121  Сообщение Подвижный » Вс 16 дек, 2012 21:54 »

не не дам... попросите у операторов ...они писали...в нашей жизни практически все делается руками операторов связи :))) министерство носит чисто номинальный характер ...безхребтовое оно :))
MNP, ОПСОС, Mobile Number Portability, Нумерация, Переносимость номера, DEF, Номер, Подвижная связь, Мобильная связь, Оператор связи,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#122  Сообщение Erlang » Вс 16 дек, 2012 22:31 »

Подвижный писал(а):попросите у операторов ...они писали...

А результаты Конкурса говорят - работают 2 Института за долю не малую ;-)
Концепция: Госконтроль качества оказания услуг связи. Результаты Конкурса разработчиков

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Аллилуйя!!!!

Сообщение:#123  Сообщение raveen » Ср 26 дек, 2012 21:22 »

В.Путин отменил в РФ "мобильное рабство"
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий абонентам сохранять свой телефонный номер при смене оператора сотовой связи. Соответствующий нормативный акт был принят Госдумой 14 декабря 2012г. и одобрен Советом Федерации 19 декабря с.г.

Согласно вступающим в действие правилам, создается база переносимых номеров, при этом операторов связи обяжут обеспечивать ее всей необходимой информацией.

Сотовым операторам будет разрешено взимать с абонентов плату за переход от одной компании к другой при сохранении номера. Вместе с тем, как устанавливает закон, стоимость услуги не будет превышать 100 руб. Вводится единственное ограничение на использование новой возможности: клиент не должен иметь задолженности перед поставщиком услуг мобильной связи.

При подготовке законопроекта ко второму чтению была поддержана поправка, вносящая изменения в Налоговый кодекс РФ и предусматривающая, что в случае передачи номера абонента и сохранения выделенного для него ранее абонентского номера государственная пошлина не уплачивается.

Закон вступит в силу 1 декабря 2013г., а услуга станет доступной для абонентов в 2014г.

Источник


Свершилось! Теперь ждём выбивания бабла из операторов...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#124  Сообщение Связной (С) » Пт 28 дек, 2012 04:23 »

С 1 декабря 2013 - абоненты мобильной связи сохраняют номера

Ждем еще:
...в пределах территории, определенной Правительством РФ.
...базу данных, оператора которой определит Правительство РФ
...взимания этой платы, функционирования базы и предоставления доступа к ее ресурсам также установит Правительство РФ.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#125  Сообщение Связной (С) » Пт 28 дек, 2012 05:26 »

253-ФЗ писал(а):"Статья 61. Расходование средств резерва универсального обслуживания";
б) дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Порядок финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров устанавливается Правительством Российской Федерации.";

УО здесь каким-боком? :sneky:

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#126  Сообщение deee » Пт 28 дек, 2012 12:22 »

ТРИОД писал(а):... А то, что этой услугой воспользуется лишь-7-8% от общего числа абонентов и "троица" должна за это выложить лимонов 200 $ (это в лучшем случае!) никого не волнует. ...


raveen писал(а):... Владимир Путин подписал закон ...


Будет ли иметь силу то, что в будущем будет объявлено "подписанным покойным полоумным тираном, захватившим власть, но вскоре скоропостижно умершим при невыясненных обстоятельствах"? Подушки (ранее сыгравшие свою роль в российской истории) запретить не получится, да и чай с диоксином/полонием сейчас в тренде. А Тройке теперь есть что терять... )

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#127  Сообщение Erlang » Вс 30 дек, 2012 05:24 »

raveen писал(а):В.Путин отменил в РФ "мобильное рабство"

А где можно получить сертификат "Я теперь не мобильный раб"?

ИМХО
Скорее одному Рабовладельцу разрешили сдавать в аренду рабов, и получать с этого гешефт.
Причем ОПСОСы размажут деньги на всех абонентов дабы это не заострять.

Про тариф "Предатель" и Бомбу НСМ тут много писалось.

Ответный удар от Абонентов:
- Массово всем сменить Операторов.
Некий флеш-моб.
Я это не скрываю.
"Рабы" - узнают что они получили.

Кстати, Рабам может понравится новый ОПСОС, и они останутся.

Да и конечно "олд-раб" сразу дадут Второй номер:
- Сюда звони. Туда не звони (с)
- АОН
....
Да много раз на форуме обсуждалось...

Знаете, мне почему-то это "Освобождение от мобильного рабства" напоминает закон от 1861 года "Отмена Крепостного права в России".
Крепостные тогда тоже на короткое время почувствовали себя свободными.

Ну тут проще - Раб сможет ощутить себя свободным 01.12.2013 г., если конечно не перенесут его право быть Рабом.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Рабы не мы, мы не рабы (с)

Сообщение:#128  Сообщение Erlang » Чт 24 янв, 2013 00:08 »

Digit - глубоко о высоком

Россвязь может вести реестр переносимых мобильных номеров

МОСКВА, 23 янв — Прайм. Россвязь может взять на себя ведение реестра переносимых мобильных номеров, сообщил глава ведомства Олег Духовницкий на пресс-конференции в среду.

Принятый в конце прошлого года закон об отмене «мобильного рабства» позволяет с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому.

«Мы бы видели оператором реестра одно из наших подведомственных предприятий, — сказал Духовницкий. — Россвязь выдает, изымает и передает номера, есть центры обработки данных и каналы связи. Мы к этому готовы».

Решение о том, кто будет назначен оператором реестра, находится в ведении Минкомсвязи РФ и аппарата правительства, напомнил глава ведомства. На данный момент министерство разрабатывает подзаконные акты, регламентирующие в том числе функции оператора и вопрос о финасировании его деятельности.

По словам Духовницкого, часть затрат по ведению базы данных переносимых номеров может быть компенсирована за счет фонда универсальных услуг.

Ранее предполагалось, что управлять базой данных перенесенных номеров будет Роскомнадзор с возможностью передачи этих функций на аутсорсинг. Стоимость создания базы данных оценивается в 500 миллионов рублей, а ежегодные затраты на ее функционирование — в 300 миллионов рублей. Эти расходы будут финансироваться за счет операторов, а также резерва универсального обслуживания, который также формируется за счет отчислений операторов в размере 1,2% от выручки (сейчас объем фонда составляет 15 миллиардов рублей).


Борьба с современным рабством

По стандартам ООН, всякое государство обязано бороться с проявлениями рабства во всех формах, в том числе с торговлей людьми и использованием принудительного труда. Основные требования ООН по ликвидации рабовладения следующие:

Торговля людьми должна быть официально запрещена, и за неё должно быть предусмотрено наказание.

Рабство

А торговля человеком абонентом - это фактически легализация рабства.
Хозяин ОПСОС сдает в аренду своих рабов абонентов :rus:

За это сообщение автора поблагодарил:
raveen (Чт 24 янв, 2013 06:39)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#129  Сообщение raveen » Пт 25 янв, 2013 14:12 »

ВЕДОМОСТИ

Корпоративным клиентам будет сложно сохранить номер после смены сотового оператора

В отличие от большинства абонентов, для подписчиков корпоративных тарифов устанавливаются ограничения
Менять оператора с сохранением мобильного номера можно будет раз в полгода, платя за это не более 100 руб. Об этом говорится в проекте изменений к Правилам оказания услуг подвижной связи, разработанном Минкомсвязи и опубликованном вчера на сайте ведомства. Сохранение номера не потребует от абонента значительных усилий. Ему нужно будет заполнить заявление на перенос номера, заключить договор с новым оператором и получить его sim-карту. Пока операторы будут оформлять перенос номера, sim-карта будет с временным номером, а затем абонент получит прежний.

При разработке дополнений к правилам подразумевалось, что новый оператор («реципиент») станет для абонента единственным окном, в которое тот будет обращаться по любым вопросам, знает представитель «Tele2 Россия» Константин Прокшин. Все вопросы с прежним оператором («донором») должен будет выяснять оператор-«реципиент». В частности, ему нужно будет заручиться со стороны оператора-«донора» подтверждениями того, что подлежащий переносу номер «прописан» в том же субъекте Федерации, в котором будет использоваться, что абонент погасил все долги и договор с ним расторгнут, говорится в проекте поправок в правила. Удостоверившись в этом, новый оператор направит абоненту sms с просьбой в течение 48 часов подтвердить согласие на перенос номера в его сеть. Получив такое подтверждение, оператор в течение пяти рабочих дней должен начать обслуживать этот номер, причем перерыв в обслуживании не должен превышать суток. Менять sim-карту повторно уже не понадобится: временный номер будет автоматически заменен на перенесенный, объясняют источники в двух сотовых операторах.

А вот номера, закрепленные за юрлицами по срочному договору, можно будет передать на обслуживание другому оператору только по окончании срока действия договора, говорится в проекте. Это касается исключительно тех договоров, которые операторы выигрывали на тендерах, объясняет источник в МТС. Обычные корпоративные договоры, как правило, бессрочные, говорит он. Корпоративные договоры в большинстве своем как раз имеют срок действия, возражает сотрудник другого оператора «большой тройки», чаще всего они заключаются на год с автоматической пролонгацией, но есть и более длительные. Передать номер с корпоративным тарифом на обслуживание другому оператору будет непросто, считает он: сотруднику придется заручиться согласием работодателя, чтобы сначала вывести номер из-под корпоративного договора, оформить его на себя, а уже потом переносить номер в другую сеть. Но на практике корпоративные клиенты не будут сталкиваться с ограничениями, рассчитывает представитель МТС Валерия Кузьменко.

Представитель «Вымпелкома» отказался комментировать промежуточную редакцию документа. Представитель «Мегафона» в целом одобрил проект.
Читать целиком


Т.е. я хочу поменять номер. Для это я:
1. Прихожу к обслуживающему меня ОпСоСу (донору) и расторгаю с ним договор (в бумажке расторжения видимо будет прописано, что я хочу этот номер сохранить?).
2. Иду к новому ОпСоСу (реципиенту) и заключаю с ним договор о переносе номера и мне выдается новая сим-карта с каким-то временным номером.
3. Реципиент через какое-то время обращается к донору за подтверждением, я у меня перед ним долгов нет и договор я расторг.
4. Какое-то время ждет подтверждения.
5. Если все гут, то в течение 48 часов шлет мне на временный номер смс с подтверждением, хочу ли я еще перейти к нему со своим новым номером.
6. И после моего подтверждения в течении 5 рабочих дней заменяет у меня на симке временный номер на мой старый, перешедший от донора.(наверное в это эе время с меня снимают не более 100 рублей).

В общем процедуру можно затянуть на неделю-две... так что еще раз десять подумаешь:"а оно тебе нужно?":)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#130  Сообщение Erlang » Пт 25 янв, 2013 16:03 »

raveen писал(а):В общем процедуру можно затянуть на неделю-две...

Думаете Россвязь будет отличаться оперативностью и соблюдать сроки "переоформления" номера Предателя?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#131  Сообщение JK » Пт 25 янв, 2013 16:30 »

Erlang
По указу об освобождении крепостных согласия (стало быть и оформления) Россвязи не требуется.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#132  Сообщение raveen » Пт 25 янв, 2013 16:47 »

Erlang писал(а):Думаете Россвязь будет отличаться оперативностью и соблюдать сроки "переоформления" номера Предателя?


ну, две недели - это я взял с учетом "перекуров" и обеденных перерывов...
По идее первые 5 пунктов( я в один день расторгся с одним и заключил договор с другим) и автоматизации запросов/ответов, могут уложиться в один день, т.е. мне смс с запросом подтверждения придет в тот же день, когда я заключил договор, максимум на след. день. Я сразу же отправляю свое "да" и тогда начинают идти те самые 5 рабочих дней, которые могут растянуться максимум на неделю(+выходные).

И все равно не понятно, почему абоненту дают 48 часов на подумать, реципиенту дают 5 рабочих дней на включение старого номера, а время на запрос, ответ, обработку донором договора расторжения никак не регламентируется?:)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#133  Сообщение Erlang » Пт 25 янв, 2013 17:25 »

JK
согласие не требуется, но Реестром будет управлять Россвязь (точнее финансовая прокладка дочка)
Стоимость создания базы данных оценивается в 500 миллионов рублей, а ежегодные затраты на ее функционирование — в 300 миллионов рублей.

1 прыщавый Админ на зарплате за "суперкомпьютером" стоимостью > 1 000 $. Пусть будет 2 "суперкомпьютера" для горячего резервирования и 2 UPSа по 1 000 $
+ канал зашифрованной связи в Интернет, пусть 2-3 канала для резервирования.
Даже можно двух и трех Админов взять на круглосуточную работу сутки/трое.
Ах да: офис, бухгалтерия, секретариат, охрана, 2 авто в аренду Гене и Заму по 3 млн. руб/год
Софт, точнее Базу на MySQL с интерфейсом за 1 000 $ лениво за неделю напишут. От нечего делать за 7 дней еще и софт для взаимодействия с ОПСОСами напишут.

Но на 500 и 300 млн. руб сложно выйти :-k:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#134  Сообщение JK » Пт 25 янв, 2013 17:47 »

Erlang
Так внесение в реестр всё же займёт времени меньше, чем "процедура передачи ресурса нумерации" (Россвязь мне уже 3-й месяц переоформляет одно из Решений).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#135  Сообщение Erlang » Пт 25 янв, 2013 18:43 »

JK писал(а):Так внесение в реестр всё же займёт времени меньше

За
Erlang писал(а):500 и 300 млн. руб

они вообще курьера DHL долны присылать только при мысли Абонента "Может пора сменить ОПСОСа?"
Дзынь! (в дверь)
- Кто там?
- Вы подумали сменить ОПСОСа - а мы уже здесь!
- А Вы кто?
- Служба Россвязи занимающаяся Предателями. Пустите нас! У нас есть раздаточный материал. Мы поможем Вам сделать выбор!
- А если Вы мошенники?
- У нас есть "Телефон Калл-центра Россвязи 8-800-хххх Наши номера Агентов ХХХ, ХХХ"
..............
- Как такое возможно в России?
Агент Россвязи по работе с Предателем:
- Освоить 300 млн. руб захочешь - не так раскорячишься.
Вот мы и оформили все документы.

А теперь мы Вам предложим супер-пылесос и вечную сковородку :victory: :rus:
- Я ведь к ОПСОСу обращался.
- Все верно! Ваше обращение поступило - и мы здесь! Но по аутсорсингу у нас ещё несколько клиентов.
Перейдете на тариф "Предатель" к новому ОПСОСу и 10% скидки на вечную сковородку в подарок.
- Я столько не проживу.
- Вы Остап Бендер?
- Нет.
- Значит Вечная сковородка для вас :frend: Подписывайте, подписывайте...
:rus:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#136  Сообщение Связной (С) » Пн 28 янв, 2013 06:34 »

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проекты постановлений, необходимые для реализации закона о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability).

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2012 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334. части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. В Федеральном законе устанавливается, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 рублей. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае 2012 года. Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года.
В ближайшие три месяца после принятия закона Министерство связи и массовых коммуникаций должно разработать всего 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом.
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что основные подзаконные акты для реализации принятого закона планируется утвердить в апреле. «В субботу из Минкомсвязи пять проектов постановлений уже вышли на согласование», — подчеркнул глава Министерства.
В частности, на согласование в ФСБ России направлен проект изменений в правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в Минэкономразвития России и ФАС России — проект изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, а в Минэкономразвития России, Минфин России и ФАС России — проект изменений в правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания.
Кроме того, в Минфин России направлен проект постановления, утверждающего порядок финансирования создания и эксплуатации базы данных перенесенных номеров, а также размера платы за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров и порядка взимания такой платы. Проект изменений в правила оказания услуг подвижной связи, в свою очередь, будет согласован в Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России, ФСБ России.
Николай Никифоров отметил, что пока не решено, кто будет оператором базы данных перенесенных номеров, также в процессе обсуждения находится вопрос о возможности распространения MNP между регионами. Глава Минкомсвязи выразил уверенность, что услугу удастся запустить в установленный законом срок. «Если с апреля начать непосредственно технические мероприятия, к декабрю операторы успеют подготовить свои сети», — сказал министр, подчеркнув, что сети ряда операторов уже находятся в высокой степени готовности к внедрению MNP.
http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43669

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных номеров, а также размера платы за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров и порядка взимания такой платы"

Размер платы за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с другим оператором связи составит 100 рублей
Ведение и содержание базы данных перенесенных номеров осуществляет оператор базы данных переносимых номеров.
Финансовое обеспечение функционирования базы данных переносимых номеров осуществляется за счет платежей операторов связи за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров, а также за счет средств резерва универсального обслуживания в случае нехватки средств, поступивших от операторов-реципиентов на основании договора, заключаемого между оператором базы данных и Федеральным агентством связи.
Для определения и обоснования размера затрат на функционирование базы данных переносимых номеров оператор базы данных переносимых номеров обязан вести раздельный учет доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности.
Размер финансовых затрат на эксплуатацию и ведение базы данных переносимых номеров определяется как разность между затратами на ведение указанной базы и платежей операторов связи за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров.
Возмещение затрат на функционирование базы данных переносимых номеров будет осуществляться ежеквартально. Оператор базы данных переносимых номеров ежеквартально должен представить в Федеральное агентство связи отчет о выполненных работах, установленных заключаемым договором.
В возмещении затрат может быть отказано в случае, если документы, представленные оператором, не соответствуют установленным требованиям либо содержащиеся в них сведения являются недостоверными или искаженными.
Решение об отказе в возмещении затрат на функционирование базы данных переносимых номеров должно содержать обоснование причин отказа с указанием конкретных нарушений.
Оператор базы данных переносимых номеров ежегодно, не позднее 15 октября, должен направить в Федеральное агентство связи прогноз размера затрат на функционирование базы данных перемещенных номеров для его учета при формировании проекта федерального бюджета.
Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23 ... QXPIzWldkk

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#137  Сообщение raveen » Пн 18 мар, 2013 16:58 »

http://cnews.ru/

Минкомсвязь опубликовала проект постановления о финансировании базы данных перенесенных номеров

На сайте Минкомсвязи опубликован проект постановления «Об утверждении Порядка финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных номеров и взимания платы за внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров».
Проектом постановления предусматривается финансирование создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров за счет платы, взимаемой за каждое внесение изменений в данную базу с операторов подвижной радиотелефонной связи, а также за счет средств резерва универсального обслуживания.
Проектом постановления предусмотрена возможность возмещения расходов оператора базы данных перенесенных абонентских номеров за счет средств резерва универсального обслуживания, в случае, если за отчетный период количество внесенных изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров составляет менее количества внесенных изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров, необходимое для покрытия расходов по финансированию создания и функционирования базы данных. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#138  Сообщение Erlang » Пн 18 мар, 2013 17:02 »

raveen писал(а):Минкомсвязь опубликовала проект постановления о финансировании базы данных перенесенных номеров

Блин!
Мы ещё Принципы, Правила и Тарифы на переносимость не видели, а бабки уже делят.

Золотая мина НСМ :D

А тариф будет называться "Золотой Предатель" или "Двойной агент" или "У двух мамок Предатель без глаза" или "Предатель не бездойная корова" :D

Частота перехода

"Большая тройка" настаивает на ограничении частоты переходов абонента от одного оператора к другому с сохранением номера телефона.

Минэкономразвития на днях опубликовало заключение к проекту поправок в правила оказания услуг подвижной связи, в котором выступило против ограничения по частоте переносов мобильного номера при смене оператора. Ведомство попросило также дифференцировать сроки переноса номера для физических и юридических лиц. Операторы, в свою очередь, настаивают на сохранении ограничений, отмечая, что этот принцип соответствует международной практике и позволяет избежать злоупотреблений.

"Мы считаем целесообразным установление периода, когда абонент не может повторно сменить оператора, - сказали корр. ТАСС-Телеком в пресс-службе МТС. - Предложения Минкомсвязи по установлению ограничения времени на повторный переход учитывают как специфику российского рынка, так и международный опыт". В компании заметили, что в большинстве стран Европы и в США срок, в течение которого абонент не может повторно сменить оператора, составляет вдвое больше, чем он предусмотрен в России, — до 12 месяцев.

Эти ограничения позволят операторам избежать значительных затрат на реализацию услуги MNP. "Это позволит не включать затраты на обеспечение MNP для одного абонента в себестоимость всех вызовов и сохранить в России одни из самых низких цен на мобильную связь в Европе", - считают в МТС.

"Каждая процедура переноса дорого обходится самому оператору: ему необходимо не только провести настройки на своем оборудовании и программном обеспечении, но и заплатить пошлину за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров", - пояснил ТАСС-Телеком представитель "МегаФона". Кроме того, при подключении у дилера, реципиент должен заплатить ему за каждого абонента, перенесшего номер в сеть оператора. Поскольку плата за саму услугу переноса в итоге направляется оператором в бюджет, данные затраты покрываются не сразу, и при бесконечных "перебежках" абонента оператор несет прямые убытки.

В то же время в "МегаФоне" согласились с предложением Минэкономразвития дифференцировать сроки переноса для физических и юридических лиц. "Сроки, устанавливаемые для переноса номеров физических и юридических лиц, безусловно, должны различаться. Минэкономразвития справедливо замечает, что процедуры взаиморасчетов с оператором-донором, расторжения или изменения действующего договора у юридического лица занимают гораздо больше времени, как в связи с общим количеством абонентских номеров, выделенных по договору, так и в связи с возможными специальными условиями обслуживания по такому договору", - подтвердили в компании.

В "Вымпелкоме" также указали на то, что ограничения по частоте переносов телефонного номера соответствуют общей практике реализации MNP в большинстве стран. "К примеру, в Европе этот срок, как правило, составляет год. В ряде стран, где это не было внедрено сразу, такое ограничение вводилось потом как защита от злоупотреблений со стороны как абонентов, так и дилеров, к примеру, в Пакистане", - отметили в компании. ...


Источник: ComNews Полный текст


Гондурас, Пакистан - наши ребята :yes:

Рабы должны чувствовать себя свободно в границах клетки :rus:

Не понятно - при чём тут дилер и затраты? Пусть Предателей ОПСОС в своём офисе обслуживает в душной камере с вечной электронной очередью :icelop:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#139  Сообщение Erlang » Вт 19 мар, 2013 06:48 »

ВЕДОМОСТИ

Кто заплатит за перенос мобильных номеров

Сотовые компании будут перечислять оператору базы часть платы, внесенной за перенос номера абонентом. По закону о связи абонент должен заплатить за перенос до 100 руб. В год этой услугой в России может воспользоваться до 3 млн абонентов, говорил ранее министр связи Николай Никифоров, что даст около 300 млн руб.

На создание базы нужно 500 млн руб., на ее поддержание — 300 млн руб. в год, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. Так что абонентских платежей, из которых компании будут удерживать свои расходы на перенос номера, может не хватить. Дефицит, как следует из опубликованного проекта, покроет государство — из резерва универсального обслуживания.

При такой вводной сотовые компании справедливо опасаются переплатить оператору базы. Из проекта следует, что размер финансирования базы будет определять министерство, но непонятно, на основании каких данных, недоумевает сотрудник одной из компаний связи. Также в проекте предлагается наделить Минкомсвязи правом принимать решение о перечислении дополнительных средств в резерв, но непонятно, кто должен осуществлять такие платежи, продолжает он. По его мнению, необходимо уточнить, как определяется размер финансирования базы, и обязать ее оператора вести раздельный учет доходов и расходов — с обязательным подтверждением этих показателей независимыми аудиторами.

С другой стороны, оператор базы может опасаться, что ему недоплатят. По тем же причинам — ведь непонятно, какие расходы оператора будет учитывать государство при расчете размера компенсации, говорит аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович.

Тем не менее на место оператора базы уже есть два кандидата.

Россвязь будет рекомендовать подведомственный ей Центральный НИИ связи (ЦНИИС), говорит представитель ведомства. ЦНИИС с такой задачей справится — институт располагает необходимым опытом, центром обработки данных, каналами связи с операторами, уверен он.

Еще один кандидат — Координационный центр национального домена сети интернет
Читать целиком

Пусть покажут ТЭО и ТЗ на создание и эксплуатацию данной Базы.
Слова Дворковича к делу не пришьешь :ku:

Бизнес газета РБКdaily
За сохранение номера телефона придется заплатить 100 рублей
Евгения Сергиенко

Абонент, желающий сохранить номер мобильного телефона при смене оператора, должен будет заплатить за это 100 руб. Такое предложение подготовило Минкомсвязи. Другие нормативные акты, касающиеся сохранения номера, ведомство еще не обнародовало, хотя эта услуга должна быть доступна потребителям уже с 1 декабря 2013 года.

База данных создается в рамках внедрения в России услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP), которая позволит абоненту сохранить свой номер при смене оператора. Закон об MNP, как и постановление о порядке финансирования БДПН, вступит в силу 1 декабря 2013 года. При этом Минкомсвязи пообещало до 1 марта этого года подготовить все нормативные акты, чтобы операторы смогли вовремя подготовить свои сети. Однако до сих пор обнародованы не все документы.

В ведомстве РБК daily заверили, что все акты практически готовы и проходят этап согласования.

Основным претендентом на роль оператора базы данных назывался Роскомнадзор. Вчера там отказались комментировать ситуацию. В Минкомсвязи ответили, что оператор БДПН пока не выбран.

По словам источника РБК daily, близкого к рабочей группе при Минкомсвязи по разработке MNP, на одном из заседаний в министерстве обсуждалось, что оператором базы может стать Координационный центр национального домена сети Интернет. Его представители уже принимают участие в работе группы, отметил источник. «С точки зрения законодательства о защите конкуренции и борьбы с коррупцией было бы правильно, чтобы выбор оператора БДПН осуществлялся на конкурсных условиях», — добавил собеседник РБК daily. Следует учитывать наличие опыта создания баз данных переносимых номеров и минимальную стоимость их создания, а также эксплуатации в течение пяти-десяти лет, считает он.Читать далее >

Газета РБК daily


raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#140  Сообщение raveen » Чт 21 мар, 2013 09:54 »

http://cnews.ru/

Медведев утвердил изменения в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.
Документ подготовлен Минкомсвязи России и направлен на приведение положений правил нумерации в соответствие с Федеральным законом №253-ФЗ. Он позволит реализовать подпункт «в» пункта 2 статьи 1 Федерального закона №253-ФЗ, в соответствии с которым Федеральный закон от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ «О связи» дополняется нормой следующего содержания: «В случае, если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при заключении нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи, согласие федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера указанному оператору связи на срок действия такого договора не требуется».
Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 г. полный текст

Источник: CNews


Вернуться в Законотворческая деятельность

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2