Страница 1 из 1

Реестр запрещенных сайтов Интернета хотят расширить

СообщениеДобавлено: Пн 15 июл, 2013 09:53
Erlang
Известия

В интернете запретят осуждать попытки суицида

В проекте совместного приказа руководителей Роскомнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Роспотребнадзора (есть в распоряжении «Известий») существенно расширен список оснований для включения сайтов в черный список. Например, туда могут попасть материалы, «изображающие любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека».

Весьма подробно в приказе перечислены признаки запрещенных сведений о суицидах. По закону в черный список должна попадать «информация о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства». Как выяснилось, под призывами будут понимать в том числе осуждение или высмеивание неудавшейся попытки самоубийства.

Также под запретом окажется «описание, изображающее любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека». Александр Шалин отмечает, что под такую формулировку можно подвести что угодно — и потребление пищи, и саму жизнь как таковую. Шалин убежден, что формулировки приказа дадут госведомствам полномочия вмешиваться в деятельность любых интернет-ресурсов.

Представители ФСКН и Роспотребнадзора не смогли дать официальный комментарий по проекту приказа.


:yes: