Концепция НАДИКС входа в многоквартирные дома

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Концепция НАДИКС входа в многоквартирные дома

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вс 01 июн, 2014 02:19 »

Не хотел этот бред цитировать, но НУЖНО!

Кабельщик писал(а): 18.4.2014

Жилищные проблемы операторов связи: решение НАДИКС

Проблема доступа операторов к жилищному фонду — давнишняя, но ее решением регуляторы вплотную занялись лишь в прошлом году, на фоне замаячившей перспективы сделать второй мультиплекс цифровых эфирных каналов обязательным для распространения операторами платного ТВ.

Чтобы в случае принятия данного обязательства не вызвать всплеск недовольства среди операторов, Минкомсвязи предложило ввести понятие "операторов обязательных общедоступных каналов" и законодательно установить гарантию бесплатного доступа операторов к зданиям, сооружениям жилого фонда. "То есть обязать управляющие компании предоставлять бесплатный доступ операторам для установления оборудования, для обслуживания сети, что по информации, которую нам дали коллеги, составляет порядка 10% ото всех расходов операторов", — высказывала на прошлогоднем конгрессе НАТ предложение ведомства Екатерина Ларина, директор Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи.

Это предложение было с интересом встречено игроками рынка платного ТВ, но при дальнейшем диалоге с отраслевыми ассоциациями его было решено скорректировать и доработать.

В результате, последние несколько месяцев Минкомсвязи периодически проводит встречи с представителями отрасли, на которых выслушивает различные предложения и пожелания.

В частности, на днях, 15 апреля, на заседании Рабочей группы при Минсвязи РФ ассоциация НАДИКС представила собственное решение данного вопроса, а именно — новую концепцию решения вопроса недискриминационного доступа операторов связи к собственной инфраструктуре связи в многоквартирных жилых домах (МЖД).

По заявлению представителей НАДИКС, "концепция претендует стать главной и базовой основой "дорожной карты НДД в МЖД"". При этом ассоциация не считает, что концепцию необходимо принимать в неизменном виде. Наоборот, сейчас данный документ планируется предать широкой огласке, чтобы получить как можно больше откликов от операторов и предложений по доработке концепции.

Ниже "Кабельщик" приводит полный текст концепции, чтобы наши читатели могли подробно с ней ознакомиться.

1. В каждом многоквартирном жилом доме должна быть сеть связи (внутридомовая разводка), принадлежащая собственникам помещений данного МЖД и входящая в состав общего имущества (д.б. включена в реестр общего имущества) и имеющая общее вводное устройство, далее именуемая "Общая сеть".

2. Наличие Общей сети обеспечивают:
— на этапе застройки — застройщик;
— после ввода МЖД в эксплуатацию — Управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или собственники помещений, избравшие способ непосредственного управления.

3. Способы возникновения Общей сети:
— строительство;
— передача одним из операторов связи готовой сети (на возмездной или безвозмездной основе).

4 . Бремя содержания, модернизации и реконструкции Общей сети несут собственники помещений МЖД, оплачивая ежемесячно квитанции по оплате ЖКУ, по статье "Содержание и ремонт общего имущества".

5. Параллельно с Общей сетью возникают и функционируют Частные сети — продукты хозяйственной деятельности операторов связи — на основе действующего законодательства (ЖК РФ, 36 ст. и др.).

6. Доступ к Общей сети у ВСЕХ операторов связи РАВНЫЙ — на основе типовых договоров аренды с одинаковыми тарифами.

7. Разница в использовании Общей и Частной сетями для абонентов и пользователей видится в тарифах на оказание услуг связи.

8. Ежемесячное содержание Общей сети может обеспечивать УК или ТСЖ, а также один из операторов связи по договору с ними.

9. Денежные средства, уплаченные операторами связи за аренду Общей сети, поступают или на расчетный счет ТСЖ, или в фонд проведения капитального ремонта МЖД, или в Фонд универсального обслуживания, или ...

10. Обязательное условие проведения подключения оконечного абонентского устройства к сети — наличие договора об оказании услуг связи, заключенного между собственником помещения МЖД и оператором связи.

По сообщению Леонида Буслаева, председателя правления НАДИКС, концепция ассоциации была позитивно воспринята Минсвязи РФ, которому по поручению правительства РФ необходимо решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома уже в третьем квартале 2014 года.

В заключении добавим, что посредством публикации концепции в "Кабельщике", НАДИКС ожидает получить отклики и от наших читателей. Свои отзывы и предложения по данному документу вы можете оставлять в комментариях, либо присылать на редакционный ящик "Кабельщика" — report@cableman.ru.
http://www.cableman.ru/article/zhilishc ... nie-nadiks
НАДИКС, Домовые сети,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 01 июн, 2014 04:51 »

1. В каждом многоквартирном жилом доме должна быть сеть связи (внутридомовая разводка), принадлежащая собственникам помещений данного МЖД и входящая в состав общего имущества (д.б. включена в реестр общего имущества) и имеющая общее вводное устройство, далее именуемая "Общая сеть".

Я уже писал, но повторюсь:
- члены НАДИКС представляют Москву с претензией на РФ:
в Москве у меня есть GPON от МГТС, есть медная пара от МГТС - я за это могу платить или не платить.
в Москве у меня есть кабель КТВ - я за это могу платить или не платить.
в Москве я могу поставить эфирную тарелку, например НТВ+ - это будет моё желание, я его оплачу.

Почему НАДИКС понуждает меня как жителя города Москва ещё что-то оплачивать ради своей выгоды?

Тема уже была на форуме:
НАДИКС покушается на Конституцию РФ...

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#3  Сообщение MNOGO » Вс 01 июн, 2014 08:24 »

Erlang писал(а):Почему НАДИКС понуждает меня как жителя города Москва ещё что-то оплачивать ради своей выгоды?

Потому. что рентабельность бизнеса пионЭров "провайдеров Интернет" падает. Впереди маячит "снятие паутины" междомовых сетей (и МГТС и РТ лоббируют это).
Вот и суетятся ребятки.
Наличие Общей сети обеспечивают:
— на этапе застройки — застройщик;

Такое мне встретилось только один раз, в газпромовском доме, где была построена распредка 5е, а всем операторам давалось место для размещения своих ящичков.
Распредку жильцы содержали на свои, через УК.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Вс 01 июн, 2014 08:36 »

MNOGO писал(а):Потому. что рентабельность бизнеса пионЭров "провайдеров Интернет" падает.

Да я понимаю.
Это был скорее риторический вопрос :frend:
MNOGO писал(а):Наличие Общей сети обеспечивают

У меня возникает 2 вопроса:
1.
Если есть уже распредседь в доме, а тарифы идеинтичны - зачем нам Тьму-таракань Операторов. Достаточно будет минимум 2-х для обеспечения конкуренции ;-)
2.
Интересы НАДИКС в Москве - где нет особого строительства и развития "домовых сетей" - вывод - Протолкнув этот закон, они начнут проталкивать Дополнение по существующим сетям.
А тут они вообще
НАДИКС предложил амнистировать незаконные Домовые сети!!!

Причём "Амнистия" особая, от юристов смешно слышать:
- виноваты.
- Оператор пришёл к Собственникам (собрал собрание), мол проникли не законно
- Платили налом тому Хмырю в Управе - вот заявление в Прокуратуру, вот расписки/договоры на благоустройство
- давайте мирно жить
:rus:
Бонусом 6-ть месяцев Интернет бесплатно, раз воспользовались Вашей Общей собственностью без спроса :shuffle:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#5  Сообщение MNOGO » Вс 01 июн, 2014 11:38 »

Erlang писал(а):Достаточно будет минимум 2-х для обеспечения конкуренции

Не достаточно. Два частенько договариваются "о доле рынка" и тарифы держат примерно одинаковые. И только когда приходит третий, начинается "ценовая война".
Сужу по МНОГОлетней работе с бизнес-центрами: "У нас никакого эксклюзива- можно выбрать из двух операторов!". И только когда заходит третий... :yu:
В жилых домах в МСК их редко где меньше 4-х.
Припачкин старается оттянуть скорый "вынос с рынка" АКАДО :minzdr:
Не секрет, что РТ, купив НКС, пытается заново "перерисовать" долю рынка в МСК. "Системовские" как могут, сопротивляются, НО! В районах сноса пятиэтажек и строительства новых домов ТУ уже пару лет как получают от РТ. Застройщикам Нью Васюков Новой Москвы так же "рекомендовано" старшими товарищами получать ТУ только у РТ.
Место для АКАДО и прочей шелупени здесь нет. А фиксированные активы БЗ давно не развивают, в крайнем случае покупают чей то успешный бизнес, дабы через "фиксу" склонить к смене "мобильного хозяина".

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Andrei » Пн 02 июн, 2014 06:03 »

Erlang писал(а):Ниже "Кабельщик" приводит полный текст концепции, чтобы наши читатели могли подробно с ней ознакомиться.

Не взлетит.
Насколько оперативно и качественно УК будет ремонтировать поломки сети? Кто будет контролировать качество и сроки? А есть это сеть GPON -у них есть соответствующий персонал и оборудование? Кто будет компенсировать претензии абонентов к операторам по срокам восстановления? И т.д. - вопросов можно накидать вагон.
Да и бабушки, которым инет не нужен, не захотят видеть новую строку в жировке.

Erlang писал(а):Оператор пришёл к Собственникам (собрал собрание), мол проникли не законно

Ну как незаконно? В ст.6 ФЗ "О связи" законность прописана. Только криво, на что указывали еще в 2006 году - "оператор может по согласованию ....". Что значит "может"? Пример приводили - я могу убить соседа? могу. а право имею? не имею.
Далее на счет собрания. Собрать собрание - та еще задача. И юридически и технически. По себе знаю.
Очно собрать кворум - нереально. Согласитесь? Заочное собрание (обход по квартирам) - выход, но тут надо бы, чтобы разрешили инициировать это собрание не только собственникам помещений, но и например оператору, который хочет сделать все законно. Пока это невозможно. Надо найти инициативного жильца и уговорить вписать его в протокол как инициатора.
Далее - само собрание, пусть в заочной форме. В протоколе собрания надо указывать данные голосующих - ФИО, паспорт, данные "зеленки" и т.п. Сразу попадаешь под ФЗ о защите персональных данных. Как выполнить его требования в "полевых условиях"?
Ну и т.д.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Связной (С) » Пн 02 июн, 2014 12:48 »

Помню был некий документ или его проект, по РФ или Москве, о строительстве домов под-ключ со всеми сетями и СКС.

vols-vl
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 фев 2012
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#8  Сообщение vols-vl » Пн 02 июн, 2014 13:12 »

Помню был некий документ или его проект, по РФ или Москве, о строительстве домов под-ключ со всеми сетями и СКС.

Социальная розетка?
ФГУП РСВО (ФГУП МГРС).

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#9  Сообщение MNOGO » Пн 02 июн, 2014 15:53 »

Связной (С) писал(а):о строительстве домов под-ключ со всеми сетями и СКС

Такой туГамент РСВО (он же МГРС, он же Гога продавило (СП134.13330.2012), но реализовть "не шмогла". Там ребята живут предсталениями 30-х годов прошлого века, очень хоЧуть "немножечко социализма" или монополии. Вошел в дом- всё моё. Увы. Застройщикам эти ребятки крайне не нравятся, поэтому онизанесли продавили ППРФ. по котруму ТУ от оператора в жилых домах не нужны и строим "то, за что заплатили соинвесторы". МГРС, МГТС, РТ напряглись, и пишут письма через различные ассоциации, мол "как же без нас". На что пионЭры гордо отвечают- "Всегда готовы!". :salut:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Вт 03 июн, 2014 05:30 »

vols-vl писал(а):Социальная розетка?
MNOGO писал(а):продавило (СП134.13330.2012),

Нет, иной, что-то в духе постановления городского. В свое время не сохранил, потом пытался найти, но не удалось :404:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 04 июн, 2014 08:33 »

Andrei писал(а):Не взлетит.
Насколько оперативно и качественно УК будет ремонтировать поломки сети? Кто будет контролировать качество и сроки?

Вот!
Появится вроде Муниципал-Телеком
И проблема Абоненту уйдет изначально ему
- а потом вышестоящему
- а вызвать сейчас "Мастера" который на фиг не нужен и всё собой налаживается в МСК - 830 рублей :rus:
Да и:
Сотрудники Операторов - возможно получат Премии и сокращения,
А Жильцы квартир (собственники) надбавку в ежемесячный счёт.

Готовы Собственники жилья оплачивать очередную идею НАДИКС?
Чтоб ему пусто было!
Когда Вексельберг прибьёт Припачкина...

vols-vl
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 фев 2012
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#12  Сообщение vols-vl » Чт 05 июн, 2014 10:10 »

Готовы Собственники жилья оплачивать очередную идею НАДИКС?

Системы электросвязи МКД (внутренние сети связи дома), входящие в состав общего имущества МКД, существуют и сейчас.
Указанные системы электросвязи уже сейчас содержатся и ремонтируются. То есть никаких новых работ и новых затрат не возникает.
Сейчас содержанием таких систем электросвязи, как правило, занимается организация, выдавшая ТУ и "захватившая" дом. Затраты на содержание систем электросвязи указанная организация включает в себестоимость услуг, увеличивая свои тарифы.
Выделение части работ (затрат) и передача их УК или "Муниципал-Телекому" не должно отразиться на балансе абонента: увеличивая стоимость содержания систем электросвязи МКД, уменьшаем стоимость услуг связи - конечно, если законы сохранения здесь действуют.
Что касается неудобства - конечный участок абонентской линии обслуживает третье лицо - оно, безусловно, есть. Но нужно отметить, что это не единственное и не основное место, где оператор связи зависит от третьих лиц.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Связной (С) » Сб 30 май, 2015 13:54 »


Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Связной (С) » Вт 22 сен, 2015 15:09 »


За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 25 сен, 2015 00:49)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Пт 25 сен, 2015 00:59 »

Связной (С) писал(а):Вот еще "варианты" входа:

НАДИКС любыми путями пытается минимизировать затраты Операторов.
Очень огорчает что господин Министр этому потворствует :down:
P.S.
А ведь как всё хорошо начиналось... АДСК, а ещё НАДИКС был...

А вот каким образом Акадо, президента г-на Припачкина в моём доме появилось - мне как собственнику не понятно.
А юристы АДСК всё твердят мантру:
- У нас всё по закону (с).

А когда я тут усомнился в их компетентности:
- начали меня не хорошими словами называть.
Профессионалы :ku:

Вот так-же не понятное предложение от Президента:
- Почему я должен защищать ИХ интересы... Не понятно :404:
Ассоциация собирает членский взнос - нужно отрабатывать.
Куда утекают деньги Домовых сетей?

Они ещё и через Жировку пытаются влезть:
viewtopic.php?t=15329

По Области не знаю, но за МСК скажу:
- как я и предполагал: услуги МФЦ (сейчас это "Мои документы") совсем не бесплатные для Москвичей.
По различным источникам от 10 до 25 % к ЕПД Москич доплачивает за расчёт этого самого ЕПД.
Причём считает не МФЦ, а 1-4-я компания в цепочке.
Ну конечно сложно обсчитать каждую квартиру по 7- 10 пунктам раз в месяц на Программе :rus:
Активные москвичи пытаются изъять из ЕПД всякие паразитные платежи вроде:
- радиоточка
- домофон
- телеантенна.
А НАДИКС наооборот предлагает туда СЕБЯ включить.
С какой целью?
Наверное Старушкам помогать?
- Всё банальней.
Ещё Маркс про это писал в "Капитале".
Будем проще:
- Они хотят организовать сбор абонентской платы с минимальными потерями для себя и за счёт Любимого Абонента конечно :shuffle:
Поясню:
Оператор минимизирует свои % отчисления банкам за поступление платежа + процент сборов перекладывает на Любимого Абонента.
Т. е. Абонентская плата не изменилась :korol:
Сумма по Жировке выше, так к ним вопрос
НЕ платить за Интернет Любимый Абонент не сможет т. к. сумма по ЕПД размазывается по всем платежам и ещё возникают ПЕНИ, т. е. + % по долгу.
Но опять ВСЕ белые и пушистые - это не к нам вопрос :shuffle:

Я ведь давно написал про эти инициативы общедоступности:
- Министр связи многоквартирен + наверное в коттедже живёт
- Президент НАДИКС Припачкин наверное имеет квартиру(ы), а живёт в коттедже
+ сюда депутатов ратующих за нарушение Гражданских прав граждан РФ:
- Они разрешат пробросить кабель через СВОИ ВЛАДЕНИЯ?
Я лично получу лицензию на Телематику и найму бригаду узбеков.
- Вот поэтому я в очередной раз пишу:
Эти очередные попытки Операторов связи являются очередным покушением на права граждан РФ которые защищаются Конституцией РФ.
И очень огорчает что Министр связи РФ этому способствует.
Просто кто-то хочет минимизировать свои затраты на волне "Социальная значимость".
P.S.
Очень огорчает что г-н Никифоров забросил тему Воздушных линий связи.
Собянин тему не бросал.
Да и есть древний документ, о котором наверное современные "специалисты" и не знают о запрете воздушек в Москве ;)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Связной (С) » Чт 01 июн, 2017 06:00 »


За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 01 июн, 2017 17:06)

Вернуться в Законотворческая деятельность


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1