Страница 1 из 1

Лига БезИнтернета: Обязательная фильтрация Рунета до 2015 г

СообщениеДобавлено: Чт 04 дек, 2014 21:31
Erlang
Рунет профильтруют до Нового года

Госдума до конца года утвердит поправки, предусматривающие введение обязательной фильтрации интернет-контента на уровне провайдеров. Такое решение лоббируется рядом чиновников, в том числе помощником президента Игорем Щеголевым. Эксперты уверены, что внедрение системы фильтрации дорого обойдется операторам, существенно снизит скорость обмена данными и ударит по интернет-бизнесу.

Госдума до конца календарного года может утвердить поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи». Об этом «Газете.Ru» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, речь идет о внедрении ранее предложенного исполнительным директором Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денисом Давыдовым механизма обязательной фильтрации интернет-контента операторами связи.

Иными словами, речь идет о применении специального ПО, которое в перспективе будет из всего объема интернет-трафика отслеживать вредоносный контент, чтобы оградить от него детей.

«Сама идея фильтров для интернета на уровне операторов и провайдеров весьма не новая. Ранее проектом должен был заниматься «Ростелеком», но после ухода ряда руководителей, в частности бывшего президента Александра Провоторова, тема стала менее обсуждаемой», — рассказал источник.

Он также подробно объяснил предполагаемый механизм осуществления фильтрации контента. По его словам, речь идет о введении стопроцентной премодерации операторами всего объема трафика. «Те, кто не смогут делать это на своих ресурсах, обязаны будут покупать уже очищенный контент у более крупных операторов. Тем самым будет создан механизм определения доверенных и не доверенных провайдеров», — утверждает источник.

По его словам, созданием технологической платформы для фильтрации займется компания «Ашманов и партнеры» под руководством самого Игоря Ашманова.

При этом источник подчеркнул, что власти специально стараются избежать широкого общественного обсуждения поправок, поскольку ими недовольны практически все операторы и провайдеры, а также представители интернет-бизнеса.

«Однако в продвижении поправок четко просматривается жесткий административный нажим, в том числе со стороны помощника президента Игоря Щеголева. В его интересах скорейшее их принятие, по возможности до Нового года», — подытожил источник.


Представители ЛБИ отказались от комментариев.

http://m.gazeta.ru/business/2014/12/01/6322993.shtml

СообщениеДобавлено: Ср 21 янв, 2015 11:37
NewUser
На сайте ГД не смогла найти этот законопроект. В плане весенней сессии тоже.
Если есть какие-то реквизиты - сообщите, плз. :writ:

СообщениеДобавлено: Ср 21 янв, 2015 13:46
raflz
NewUser,
да просто нервы щекочут, отвлекают от насущных проблем.
Или своеобразный маркетинговый ход ;-)
«У нас есть механизм для фильтрации веб-контента, мы его продаём частным заказчикам, «правительственных заказов» у нас пока нет. Будут – продадим, если условия будут выгодными», — рассказал «Газете.Ru» Игорь Ашманов.

СообщениеДобавлено: Ср 21 янв, 2015 14:27
NewUser
Да у меня от этих щекотушек уже глаз дергается :icon_eek:
То глобальная лицензия (операторам - фильтровать трафик), то вот это.

СообщениеДобавлено: Пн 26 янв, 2015 19:25
Erlang
Всех зафиксируют...

185

NewUser писал(а):На сайте ГД не смогла найти этот законопроект. В плане весенней сессии тоже.

Возможно он ещё не внесён.

Позиция РАЭК:

ПОЗИЦИЯ по результатам анализа рабочей группой РАЭК/телеком Концепции проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях совершенствования мер по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

2 Декабря 2014

Справка:

В 2013 году Лига безопасного интернета выступала с предложением ограничивать доступ жителей отдельных регионов России к сети Интернет по типу «белых списков». РАЭК была сформулирована позиция по данному вопросу: http://raec.ru/times/detail/2246/
В октябре 2014 года Лига безопасного интернета рассылала концепцию проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях совершенствования мер по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а 2 декабря 2014 года состоялась пресс-конференция исполнительного директора ЛБИ Дениса Давыдова, где данный проект был представлен.

Лигой Безопасного Интернета разработана Концепция проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях совершенствования мер по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Концепция). Заявленная разработчиками Концепции цель законопроекта - предотвращение доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Реализовать эту цель предлагается путем введения обязательной семантической фильтрации информации в режиме реального времени в сети Интернет, в результате чего изначально по умолчанию доступ в сети Интернет информации будет предоставляться только при условии прохождения предварительной семантической фильтрации.

Анализ Концепции и изучение результатов тестирования разработанных под эгидой ЛБИ программно-технических средств показал, что предложение Лиги БИ неэффективно с точки зрения достижения цели законопроекта, однако его реализация повлечет серьезные материальные затраты, как для операторов связи, так и для государства.

Далее http://raec.ru/times/detail/3737/

СообщениеДобавлено: Ср 26 авг, 2015 23:27
Erlang