Проект: Правила присоединения сетей электросвязи и взаимодей

Раздел посвящен законодательным инициативам.
Проекты документов.
Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#61  Сообщение Антон Богатов » Чт 09 дек, 2004 21:46 »

Насчет разрешений:
Пока в ЗоСе не установят обязанность операторов получать специальное разрешение на эксплуатацию помимо лицензии, любые попытки ввести эти самые разрешения незаконны в принципе. Ограничение прав и свобод, подсказывает нам Конституция, допускается только Федеральным законом. Правительство попросту неправомочно вводить специальные разрешения. Вот если бы ЗоС уполномочил бы Правительство... но не уполномочил. Так что... может, судебный прецедент создать? :vertag:
(Но лично мне такой прецедент не выгоден :) )

Насчет VoIP: сегодня мне представилась возможность уточнить позицию министерии по данному вопросу (на весьма немаленьком, хоть и не высшем, уровне). Так вот, VoIP'у кирдык. Сознательное действие. Причину спрашивайте, например, у тов. Яш---на. :-)

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Magnum » Чт 09 дек, 2004 22:03 »

Независимый консультант писал(а):Насчет разрешений:
Пока в ЗоСе не установят обязанность операторов получать специальное разрешение на эксплуатацию помимо лицензии, любые попытки ввести эти самые разрешения незаконны в принципе. Ограничение прав и свобод, подсказывает нам Конституция, допускается только Федеральным законом. Правительство попросту неправомочно вводить специальные разрешения. Вот если бы ЗоС уполномочил бы Правительство... но не уполномочил. Так что... может, судебный прецедент создать? :vertag:
(Но лично мне такой прецедент не выгоден :) )

Насчет VoIP: сегодня мне представилась возможность уточнить позицию министерии по данному вопросу (на весьма немаленьком, хоть и не высшем, уровне). Так вот, VoIP'у кирдык. Сознательное действие. Причину спрашивайте, например, у тов. Яш---на. :-)



Мининформсвязи совместно с Минэкономразвития, ФАС и ФСТ внесут на рассмотрение правительства предложения поправок в правила присоединения и взаимодействия сетей до 1 августа 2005 г
МОСКВА, 9 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Предложения по внесению изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия будут внесены в правительство России Мининформсвязи совместно с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой /ФАС/ и Федеральной службой по тарифам /ФСТ/ в срок до 1 августа 2005 г. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В частности, специалисты ФАС считают, что в правила должны быть внесены изменения, предусматривающие:

отмену требований по количеству транзитных узлов международной и междугородной связи, необходимых для признания связи международной и междугородной;

отмену требования на пропуск трафика между зоновыми сетями связи разных зон нумерации через сеть междугородной и международной связи;

обеспечение технической возможности реализации права абонента на выбор оператора международного и междугородного соединения посредством как набора соответствующего кода, так и набора единого кода выхода на определенную договором сеть междугородной и международной связи.

Кроме того, как указывается в официальном отзыве антимонопольной службы, направленном в Мининформсвязи, ФАС намерена совместно с этим ведомством и при участии Минэкономразвития уже в 1 квартале 2005 года представить в правительство России поправки в действующее законодательство, предусматривающие установление правил недискриминационного доступа к сетям, инфраструктуре и услугам связи, а в дальнейшем разработать сами правила.

Новые "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", разработанные Мининформсвязи, по графику Правительства РФ должны быть внесены на рассмотрение в четвертом квартале 2004 года. Документ, согласованный со всеми заинтересованными ведомствами и участниками рынка получил на прошлой неделе одобрение ФАС. Ориентировочно в январе 2005 года он вступит в силу.

09.12.2004 18:15



Господа! А как вам вот это сообщеньице?
Ведь если внесут изменения в ПП и ЗоС, то может и не кирдык вовсе VoIP?
Антон! Как ты считаешь, какие изменения в ЗоС можно внести по поводу недискриминационного доступа?

Operator

 

Сообщение:#63  Сообщение Operator » Чт 09 дек, 2004 22:39 »

Так получается что если кто из операторов выживает в течение 2005 года, то ему будет счастие?!
Такое только может быть в России.
получается в январе 2005 будут принимать правила которые будут отменять уже 31 декабря 2005...

Lighter

 

Сообщение:#64  Сообщение Lighter » Чт 09 дек, 2004 23:53 »

Operator писал(а):Так получается что если кто из операторов выживает в течение 2005 года, то ему будет счастие?!
Такое только может быть в России.
получается в январе 2005 будут принимать правила которые будут отменять уже 31 декабря 2005...


К сожалению нет у нас ничего более постоянного чем временное.....

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 00:07 »

Да не будет никто ничего отменять. Это надолго. Как минимум до 2008 года :)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Кстати, о присоединении:
На сайте Ростелекома обнаружилась такая любопытная услуга: http://www.rt.ru/moscow/tdnv/

Вот уж воистину, что позволено Юпитеру, не позволено Богатову :)

Прошу сотрудников надзора дать комментарии к ссылке.

Lighter

 

Сообщение:#66  Сообщение Lighter » Пт 10 дек, 2004 00:11 »

Насчет VoIP: сегодня мне представилась возможность уточнить позицию министерии по данному вопросу (на весьма немаленьком, хоть и не высшем, уровне). Так вот, VoIP'у кирдык. Сознательное действие. Причину спрашивайте, например, у тов. Яш---на.


А ведь ВоЙп операторы это еще и тысячи рабочих мест. Сложился рынок... Все похерить ради лишнего миллиарда 10 миллиардов себе в карман? Вот откуда такие УПЫРИ берутся? Я понимаю, что денег много не бывает, но ведь с таким цинизмом. Это, как вирус, как рак какой-то... Нет слов. Почему у меня нет родствеников где-нить в Канаде?

Хотя сами ВоЙп операторы тоже хороши, никаких объединений не создали, хотя времени было мало, конечно, копались в своей песочнице.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

На сайте Ростелекома обнаружилась такая любопытная услуга: http://www.rt.ru/moscow/tdnv/


Гы, ведь даже не стесняюцца пишут прямым тестом ВЫНОС МОСКОВСКОГО номера.. а мы маскировать хотели... сипец.

operator

 

Сообщение:#67  Сообщение operator » Пт 10 дек, 2004 00:30 »

ну не тысячи рабочих мест, а скажем так десятки тысяч.
хотя что такое десять тысяч человек если в автомобильных авариях гибнет
в десять раз больше, да и не погибнут же они (те кто в отрасли работают),
просто пойдут на биржу труда и все....

ну а клиентов сколько....
клиентов в несколько тысяч раз больше, скажем так миллионы...

хотя что такое для наших правителей эти миллионы, так ....

я вот за газ в этом году начал платить больше на 40%
поинтересовался у своего знакомого (работает на севере этот самый газ добывает) - ты мол получать в два раза больше стал?
да нет говорит тоже что было то и получаю.

так в чем же дело то?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#68  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 00:33 »

Есть небольшая надежда на правовой департамент МИТС - все-таки Якушев - блестящий юрист, очень неплох и Пархоменко....

Только вот есть такая американская поговорка Money talks, bullshit walks. Думается мне, что юристов никто слушать не будет. Какой нах закон, когда тут БАБЛО!!! :kip:

А в результате МИТС утратит ДАЖЕ ВИДИМОСТЬ контроля над VoIP, не будет ни надзора, ни СОРМов ни разрешений, ни сертификатов... А услуга останется. В тени, но останется, ибо имеет объективную экономическую сущность.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#69  Сообщение Erlang » Пт 10 дек, 2004 01:31 »

Мининформсвязи совместно с Минэкономразвития, ФАС и ФСТ внесут на рассмотрение правительства предложения поправок в правила присоединения и взаимодействия сетей до 1 августа 2005 г

А как Вам вариант: Новые Правила до августа 2005 г. не будут рассматривать...

Насчет VoIP: сегодня мне представилась возможность уточнить позицию министерии по данному вопросу (на весьма немаленьком, хоть и не высшем, уровне). Так вот, VoIP'у кирдык. Сознательное действие.

Эта позиция уже была известна еще в 2003 г....

Почему не принимают во внимание существующих крупных Операторов IP? Тут без суда не обойтись...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#70  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 01:34 »

Сергей, Правила устанавливаются Правительством во исполнение отсылочной нормы ЗоС. Поэтому их оспаривание подведомственно только Конституционному суду, согласно его же постановлению.

А в КС обычному гражданину хода нет. Только в рамках конкретного дела... а это надо еще прецедент создать.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Erlang » Пт 10 дек, 2004 01:38 »

На сайте Ростелекома обнаружилась такая любопытная услуга: http://www.rt.ru/moscow/tdnv/

Вот уж воистину, что позволено Юпитеру, не позволено Богатову

Прошу сотрудников надзора дать комментарии к ссылке.

А у них, думаю, есть письмо Минсвязи :-P

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Независимый консультант, я о том что сейчас могут не принимать новые Правила...

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 01:44 »

Дык вроде есть входящий номер в аппарате правительства. Проверить я не могу, но...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Erlang » Пт 10 дек, 2004 01:47 »

Теперь все может быть и 2004 г. тому подтверждение... :down:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#74  Сообщение Антон Богатов » Пт 10 дек, 2004 01:50 »

Мдааа... поживем - увидим. Гадать бесполезно... :frend:

Magnum
Форумчанин
 
Сообщения:
2143
Зарегистрирован:
29 мар 2004
Откуда:
Кудымкар

Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Magnum » Пт 10 дек, 2004 09:04 »

Независимый консультант писал(а):Дык вроде есть входящий номер в аппарате правительства. Проверить я не могу, но...


Я думаю до Правительства еще дело не дошло. ПП лежат в Минюсте. Ежели вот там копнуть...

telematic
Форумчанин
 
Сообщения:
1700
Зарегистрирован:
13 июл 2004
Откуда:
Япония

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#76  Сообщение telematic » Пт 10 дек, 2004 10:36 »

Независимый консультант, думаю, воипу не совсем кирдык. Мне кажется, он (воип) мутирует. Ведь сказано в правилах, что оператор мг/мн связи может использовать технологию хоть коммутации каналов, хоть пакетов. Тот же РТкомм получит лицензию на межгород и будет по своим мплсам голос гонять. Узлы у них есть во всех субъектах федерации.

Lighter

 

Сообщение:#77  Сообщение Lighter » Пт 10 дек, 2004 10:48 »

Мне кажется, он (воип) мутирует. Ведь сказано в правилах, что оператор мг/мн связи может использовать технологию хоть коммутации каналов, хоть пакетов. Тот же РТкомм получит лицензию на межгород и будет по своим мплсам голос гонять. Узлы у них есть во всех субъектах федерации.


Это не мутация называецца, а "демонополизация рынка дальней связи" (с) Слизень....

Связной (C)

 

Сообщение:#78  Сообщение Связной (C) » Пт 10 дек, 2004 11:23 »

http://it-daily.ru/?ID=461566

8/12/2004
Начало демонополизации рынка дальней связи пока зависит от Минюста
В понедельник, 6 декабря, Мининформсвязи объявило о том, что в ближайшее время намерено направить «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» на согласование в Министерство юстиции.
Напомним, положения этого документа направлены на демонополизацию рынка дальней связи.

По утверждению ИКТ-ведомства, Минюст станет последним министерством, с которым должны быть согласованы названные «правила». Остальные заинтересованные ведомства уже одобрили эту разработку Мининформсвязи. Поэтому, если Министерство юстиции не затянет с согласованием документа, то уже до конца текущего года «правила» будут представлены на рассмотрение Правительства РФ. Соответственно Мининформсвязи рассчитывает уже в начале следующего года приступить к демонополизации рынка дальней связи. Этот процесс, по мнению сотрудников ведомства, может занять около полугода.

Возможно, одновременно с «Правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» на рассмотрения Правительства РФ будут представлены еще пять «антимонопольных правил»: «Правила оказания услуг телефонной связи», «О порядке выделения и изъятия ресурсов нумерации», «Перечень регулируемых услуг связи и порядок цен на них», «О порядке и правилах взаимодействия для существенных операторов» и «О перечне лицензируемых услуг связи». Эти документы также подготовлены Мининформсвязи и уже направлены на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#79  Сообщение Andrei » Пт 10 дек, 2004 12:33 »

[qoute] МОСКВА, 9 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Предложения по внесению изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия будут внесены в правительство России Мининформсвязи совместно с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой /ФАС/ и Федеральной службой по тарифам /ФСТ/ в срок до 1 августа 2005 г. Об этом сообщает пресс-служба ФАС. [/qoute]
Зачем же тогда принимать, если уже сейчас ясно, чтО и как надо будет исправлять. Пусть вносят поправки сейчас и принимают окончательную редакцию с учетом поправок.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#80  Сообщение Erlang » Пт 10 дек, 2004 16:55 »

Из новостей:
ФАС согласовала "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" при условии внесения в них до 1 августа 2005 г. ряда серьезных изменений #

Вернуться в Законотворческая деятельность

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1