Страница 1 из 2

Проект Правил оказания услуг подвижной связи

СообщениеДобавлено: Пт 23 июл, 2004 18:34
Erlang
В Мининформсвязи полагают, что "Правила оказания услуг подвижной связи" будут приняты правительством и начнут действовать осенью 2004 года

В распоряжении "Коммерсанта" оказался проект "Правил оказания услуг подвижной связи", подготовленный Мининформсвязи при участии операторских компаний. В России до сих пор не существовало документа, регламентирующего оказание услуг мобильной связи, и сотовые компании жили по "Правилам оказания услуг телефонной связи" образца 1997 года. В новой редакции закона "О связи", принятого летом прошлого года, предусмотрены отдельные правила по мобильной связи. Таковым документом и являются "Правила оказания услуг подвижной связи".

Самые интересные для потребителей новшества помещены в разделе 4 "Правил", который называется "Обязанности и права оператора подвижной связи". Например: "Оператор подвижной связи обязан возмещать клиенту убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств в соответствии с настоящими правилами и договором об оказании услуг". В последние годы аварии сотовых сетей, из-за которых миллионы людей остаются без связи на много часов, стали привычным делом. При определенных обстоятельствах абонентам такие аварии могут стоить баснословно дорого, особенно если считать не прямые убытки, но и упущенную выгоду. Теоретически клиент сотовой компании мог и раньше требовать компенсацию с оператора, но на практике таких случаев сотовики не припоминают. Новые правила дают абонентам веский аргумент в разговоре с оператором о компенсации убытков.

Об этом же сказано и в другом подпункте "Правил". Если оператор оперативно не реагирует на официальную жалобу абонента и не может, скажем, починить загородную базовую станцию, абонент вправе требовать компенсацию.

Новая мера ответственности нравится не всем операторам. "В правилах есть заведомо невыполнимые требования,"- считает вице-президент компании "Корбина-Телеком" Александр Малис.

На сегодняшний день проект "Правил" уже согласован с Минэкономразвития, Минобороны, Федеральной антимонопольной службой. "Процедура согласования проекта близка к завершению",- заявил "Коммерсанту" замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев. В Мининформсвязи полагают, что документ будет принят правительством и начнет действовать осенью 2004 года.

Источник: КоммерсантЪ

Проект П Р А В И Л А ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ

СообщениеДобавлено: Пт 23 июл, 2004 18:41
Erlang
Проект "П Р А В И Л А ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ"

pravila_sot_sv.zip

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 00:38
Erlang
При определенных обстоятельствах абонентам такие аварии могут стоить баснословно дорого, особенно если считать не прямые убытки, но и упущенную выгоду. Теоретически клиент сотовой компании мог и раньше требовать компенсацию с оператора, но на практике таких случаев сотовики не припоминают. Новые правила дают абонентам веский аргумент в разговоре с оператором о компенсации убытков.

Полная чушь.
Если клиент хочет использовать сотовый телефон в коммерческих целях и получить гарантию - ему предлагается сразу Другой тариф и глупые мысли куда-то исчезают :super:
Опять же в сотовой сети возможны 5 % отказов - поди, докажи, что ты не попал в эти 5 %. Радиосканнер все начнут с собой носить :-P

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 00:44
Антон Богатов
Сложный вопрос. Надежность связи не может зависеть от тарифа (см. условия действия лицензий - 24 часа 7дней в неделю и т.д.)

Естественная интенсивность отказов не существенна с юридической точки зрения (см. выше), да и тарифы должны включать резерв на возмещение вреда.... :)

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 00:53
Erlang
Сложный вопрос. Надежность связи не может зависеть от тарифа (см. условия действия лицензий - 24 часа 7дней в неделю и т.д.)

Я к тому что обычно сотовики пишут пункт: запрещается использование телефона для организации рекламной компании и т. п.
Есть данное условие - нет упущенной выгоды.
Естественная интенсивность отказов не существенна с юридической точки зрения (см. выше), да и тарифы должны включать резерв на возмещение вреда....

Сотовая связь базируется на теории вероятности, да и частотный ресурс ограничен.
Возникает противоречие между: частотным ресурсом, условиями лицензии и Концепцией развития сетей Сотовой связи. Пойдут встречные иски в ФАС, на ФАС и т. п.
Можно будет сделать акцию, не помню как это называется:
в определенное время собираем абонентов Мегафона у Тверской д. 7 и выходим в эфир.
Вся работа Тверской остановиться и потом в суд на возмещение вреда :super:

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 00:58
Антон Богатов
Акция называется Flash Mob.
Могут быть прямые убытки - например, не смог дозвониться до партнера, не смог вовремя вызвать сантехника на прорыв фановой трубы и т.д. Ограничено только фантазией.
Техника-техникой, а лицензия - лицензией. Не нравятся лицензионные условия - не будь оператором связи, скажем мы в суде :)

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 01:04
Erlang
Могут быть прямые убытки - например, не смог дозвониться до партнера, не смог вовремя вызвать сантехника на прорыв фановой трубы и т.д. Ограничено только фантазией.

Насколько мне известно: в России очень трудно доказать упущенную выгоду на уровне физического лица.

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 01:06
Антон Богатов
А это не упущенная выгода. Это прямой ущерб. Я вправе предполагать,что оператор выполнит условия действия лицензии.

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 01:12
Erlang
Независимый консультант писал(а):А это не упущенная выгода. Это прямой ущерб. Я вправе предполагать,что оператор выполнит условия действия лицензии.

Так надо еще доказать что в этот момент не было связи, на конкретном месте, на открытой местности, в такой-то промежуток времени...
А то Оператор скажет: абонент стоял в туннеле и мимо барабашки бегали. И вообще у абонента "серый аппарат".

Вот давно надо ввести в России назначение конкретного EMI абоненту. Сразу, резко кражи сотовых сократятся процентов на 70...

СообщениеДобавлено: Сб 24 июл, 2004 01:49
Erlang
Вот такая загогулина:
27. В случае нарушения пользователем услугами подвижной связи требований, установленных федеральным законом «О связи», настоящими Правилами или договором об оказании услуг подвижной связи, в том числе нарушения правил эксплуатации абонентской станции (абонентского устройства) сети подвижной связи, сроков оплаты оказанных услуг подвижной связи, определенных условиями договора об оказании услуг подвижной связи, оператор подвижной связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения. При этом оператор подвижной связи направляет абоненту (клиенту) уведомление в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи.
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами подвижной связи уведомления о намерении прекратить оказание услуг подвижной связи оператор подвижной связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг подвижной связи. Уведомление о намерении оператора прекратить оказание услуг и расторгнуть договор на оказание услуг может быть направлено абоненту (пользователю) в письменной форме, в форме короткого сообщения (SMS) или посредством автоинформатора.

28. Во всех случаях замены абонентского номера оператор связи обязан известить абонента и сообщить ему новый абонентский номер не менее чем за шестьдесят дней, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами. Замена абонентского номера производится оператором подвижной связи бесплатно за исключением случая замены абонентского номера по просьбе абонента.
При массовых изменениях параметров абонентских станций, абонентских номеров (свыше 1000) оператор подвижной связи обязан оповестить абонентов (клиентов) через средства массовой информации.

А если я выключил телефон? Как подтвердят принятие уведомления по СМС или автоинформатору?

СообщениеДобавлено: Вт 27 июл, 2004 17:31
SignalMaker
пробежался на досуге по сему проекту :book:
несколько вопросов возникло
- 14. Оператор федеральной сети подвижной связи должен обеспечивать абонентам предоставление национального роуминга.
означает ли это, что теперь это станет обязаловкой? не секрет, что многие опсосы запрещают регистрацию "своей" сим-карты в сети чужого оператора, находящегося, к примеру, на той же лицензионной территории.
если да, то, кстати, абоненты при таком раскладе могут попасть "на деньги" по своей неосторожности
- Операторы связи предоставляют служебную электросвязь в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области связи.
что имелось ввиду?
- 8) информировать пользователей услугами подвижной связи о крупных авариях в сети подвижной связи и о предполагаемых сроках устранения этих аварий;
зашибись! :clap: каким способом информировать, если сеть лежит??

СообщениеДобавлено: Вт 27 июл, 2004 20:15
Erlang
- 14. Оператор федеральной сети подвижной связи должен обеспечивать абонентам предоставление национального роуминга.
означает ли это, что теперь это станет обязаловкой? не секрет, что многие опсосы запрещают регистрацию "своей" сим-карты в сети чужого оператора, находящегося, к примеру, на той же лицензионной территории.
если да, то, кстати, абоненты при таком раскладе могут попасть "на деньги" по своей неосторожности

Я думаю это: если ты федерал, то будь добр обеспечить чужим абонентам, чей Оператор отсутствует в данной области, роуминг на своей лицензионной территории.

А вот что такое "Оператор федеральной сети подвижной связи"? У нас один такой Оператор обладающей соответствующей лицензией :-P
- Операторы связи предоставляют служебную электросвязь в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области связи.
что имелось ввиду?

Ну это стандартно для всех операторов.
- 8) информировать пользователей услугами подвижной связи о крупных авариях в сети подвижной связи и о предполагаемых сроках устранения этих аварий;
зашибись! каким способом информировать, если сеть лежит??

См. выше: по СМС (поди докажи что не получал, наш коммутатор дал ответ) или публикация в СМИ. Например на 3-й программе проводного радио, которое только для пенсионеров :ovacia: : Внимание абонентов ОПСОСА! Ваша сеть лежит и еще долго лежать будет! Кто не слышал - я не виноват :-P

СообщениеДобавлено: Вт 27 июл, 2004 21:34
Erlang
Билайн уже отреагировал:
Вниманию абонентов Би+
6.7.2004

Вы можете получать новости по электронной почте или в виде SMS на Ваш мобильный телефон.

Уважаемые абоненты!
Доводим до вашего сведения, что, в связи с возникшей проблемой нехватки номеров для удовлетворения потребительского спроса, в Договор о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи БИ+ вносятся следующие изменения:

1. Изменить п. 3.2.1), изложив его в следующей редакции:
«Оператор вправе:
1) вносить изменения в условия Договора направлением Абоненту соответствующих предложений (в том числе путем SMS-сообщений или размещения соответствующей информации на информационном сайте в сети интернет или публикаций в средствах массовой информации или другими способами), и, если в течение 15 дней с даты получения Абонентом указанного сообщения или размещения соответствующей информации/публикации Оператор не получит письменный полный либо частичный отказ Абонента от принятия таких изменений, то изменения к Договору будут считаться принятыми;»

2. Изменить предпоследний параграф п. 6.2, изложив его в следующей редакции:
«В случае неактивации Телефонной карты после заключения Договора или после прекращения предоставления Услуг связи БИ+ или в иных случаях (в том числе при приостановлении оказания услуг по просьбе Абонента), для Абонента сохраняется возможность возобновления обслуживания (при условии Активации очередной Телефонной карты) — в течение 180 дней. Оператор вправе на временной основе уменьшать данный период, доведя до сведения абонентов информацию об изменении периода посредством SMS-сообщений или размещения соответствующей информации на информационном сайте в сети интернет или публикаций в средствах массовой информации или другими способами. По истечении указанного периода Абонент может восстановить предоставление Услуг связи БИ+ только посредством обращения в абонентскую службу и после оплаты предоставления доступа к сети связи и связанных с ним процедур; при этом Абоненту не может быть гарантировано сохранение за ним его сотового номера радиотелефона.»

Если Ваш номер уже заблокирован и Вы хотите гарантировать его сохранение в течение 180 дней с момента блокирования, пожалуйста, сообщите нам об этом до 21 июля 2004 года включительно любым удобным для Вас способом.

СообщениеДобавлено: Ср 28 июл, 2004 04:23
Гость
в Договор о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи БИ+ вносятся следующие изменения:

Хммм... а можно ли в договор вносить односторонне изменения?! :sneky:
Если абонент не хочет менять договор?
И вообще сообщение путем СМС это полный отмаз, сообщение может не дойти по тех. причинам например и что?!

СообщениеДобавлено: Ср 28 июл, 2004 07:27
Erlang
Прохожий,
Перечитал я Договор по Би+:

Уже в конце 2001 г. написано: АО «ВымпелКом» на основании Генерального соглашения от имени АО «КБ Импульс» (далее Оператор)…

Вроде все нормально. Чего судились?

П. 2.6
При расторжении Договора плата за подключение радиотелефона к сети абоненту не возвращается. «Условная сумма», оставшаяся на балансе абонента на момент расторжения, и стоимость приобретенных, но не активированных телефонных карт абоненту не возвращается.

П. 3 Обязанности и права Оператора
3.2 Оператор вправе:
1) вносить изменения в условия Договора направлением абоненту соответствующих письменных предложений.

4) изменять тарифы, условия и сроки оплаты, известив абонента (при наличии такой возможности) не менее чем за 10 дней до введения указанных изменений (неиспользование в этом случае абонентом своих прав, предусмотренных в п. 2.5. Договора, означает его согласие с указанными изменениями);

Что значит: известив абонента (при наличии такой возможности)?
Письменно!

СообщениеДобавлено: Ср 28 июл, 2004 08:09
SignalMaker
Erlang писал(а):Я думаю это: если ты федерал, то будь добр обеспечить чужим абонентам, чей Оператор отсутствует в данной области, роуминг на своей лицензионной территории.

а вот тут не совсем согласен. где в тексте упоминание про "чей Оператор отсутствует в данной области"??

А вот что такое "Оператор федеральной сети подвижной связи"? У нас один такой Оператор обладающей соответствующей лицензией :-P

ну да :clap:
"Ты одна, ты ты такая, я тебя знаю!" (Д. Маликов) :-P

См. выше: по СМС (поди докажи что не получал, наш коммутатор дал ответ) или публикация в СМИ. Например на 3-й программе проводного радио, которое только для пенсионеров :ovacia: : Внимание абонентов ОПСОСА! Ваша сеть лежит и еще долго лежать будет! Кто не слышал - я не виноват :-P

да читал я это
Сергей, вы ж сами понимаете, что СМС в случае аварии оборудования, в частности, СМС-центра, отпадает
остаются СМИ... причем Ваш пример вполне реален :)

СообщениеДобавлено: Ср 28 июл, 2004 12:04
Lawyer
А если я выключил телефон? Как подтвердят принятие уведомления по СМС или автоинформатору?


смс придет как только вы включите телефон. Но дело в том что в Правилах посыл смс возможен только в случае если абонент уже блокирован 6 мес. тогда оператор при помощи смс сообщает абоненту о расторжении договора. Но, технически это не возможно - если абонент блокирован оператором, то уже никакое смс до него не дойдет. Мне кажется законодатель как всегда ошибся и перепутал абзацы. Предложение о смс должно быть в первом абзаце где речь идет о блокировании. Если абонент уходит в минус, то при пересечении порога предупреждения оператор может направить смс. А вот когда абонент уже блокирован оператор должен посылать почтой письменное уведомление о расторжении договора, как и написано в законе о связи.

СообщениеДобавлено: Ср 28 июл, 2004 16:22
Erlang
Сотовики хотят облегчить себе жизнь. Так и монополисты ТфОП начнут поступать: включат автоинформатор.
Нехай шлют письменное предупреждение!

СообщениеДобавлено: Чт 29 июл, 2004 05:53
Lawyer
Erlang писал(а):Сотовики хотят облегчить себе жизнь. Так и монополисты ТфОП начнут поступать: включат автоинформатор.
Нехай шлют письменное предупреждение!


Это какая же дебиторка будет у сотовиков, если они прежде чем блокировать абонента с отрицательным балансом на лицевом счете будут этому абоненту письма слать? До некоторых ещё и не дойдет, т.к. подключался поди ещё в конце 90х, после этого сменил три квартиры, а кто из абонентов сообщает своему оператору о смене адреса? Это вам не ТФоП, у которых телефон жестко привязан к адресу и в большинстве случаев абон. плата вместо повременки :(

СообщениеДобавлено: Чт 29 июл, 2004 05:59
Erlang
Lawyer,
вот меня Билайн отрубил даже не прислав СМС...
Комментарии нужны?
Это какая же дебиторка будет у сотовиков

А это риск Оператора. Должён - в суд!

Я бы обязал ОПСОСОВ предупреждать абонента об отключении скажем с 3 $.