Страница 1 из 1

Сергей Капица ушел

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 05:07
Erlang
Покинул наш мир такая глыба.
Все наверное помнят передачи "Очевидное-невероятно"

Мне его (сын/внук? там большая семья и всё запутанно) преподавал в школе Атеизм. Это только так называлось. А скорее было Введение в язычество ;-)

Уходят глыбы...

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 08:02
Связной (С)
Соболезнуем :sad:

Официальный сайт медиа-холдинга «Очевидное-Невероятное» - http://ochevidnoe-neveroyatnoe.ru/

Скончался Сергей Петрович Капица
14 августа 2012
Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже, где в это время находился в научной командировке его отец – выдающийся физик, будущий лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица. Мать Сергея Петровича – Анна Алексеевна Крылова, дочь знаменитого кораблестроителя А.Н. Крылова. Крестным отцом Сергея Капицы был великий физиолог И.П. Павлов.

В 1935 году семья переехала в Москву. С.П. окончил Московский авиационный институт. В 1961 году стал доктором физико-математических наук. Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, откуда был уволен в связи с опалой отца. Затем работал в Институте геофизики, в Институте физических проблем им. П.Л. Капицы РАН. В течение 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте.

Работы профессора Капицы в области прикладной электродинамики привели к созданию микротрона. С.П.Капица - автор книг "Жизнь науки" и "Общая теория роста населения". С.П.Капица - лауреат премии Правительства РФ за 2002 год в области науки и образования (в составе группы ученых за работу "Синергетика и прогнозы будущего".

В начале 80-х гг. стал главным редактором журнала «В мире науки» – русскоязычной версии всемирно известного международного журнала Scientific America и оставался им по сей день. В последнее время активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии. За сравнительно короткий срок написал десятки статей, в которых обосновывается модель гиперболического роста населенияЗемли, недавно еще раз переиздана книга Сергея Петровича «Парадоксы роста. Законы развития человечества».

С.П. Капица – пионер подводного плавания в Советском Союзе, снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в частности в Каннах, уступив только фильму Ж.-И. Кусто.

Сергей Петрович Капица - член Европейской Академии, Всемирной академии искусств и науки (Вашингтон), Римского клуба и других научных обществ. Лауреат премии Калинги (1979), вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, Государственной премии (1980), премии РАН за популяризацию науки (1996). Член Российской академии «Интернет».

В 2012 году С.П. Капица стал обладателем первой Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

С.П. Капица официально входит в число признанных интеллектуалов планеты наряду с такими видными мировыми деятелями, как Рихард фон Вайцзеккер (Германия), Сун Цзянь (Китай), Жак Делор (Франция) и другими.


Сергей Капица: Несколько лет тому назад, выступая в правительстве, я сказал, что мы воспитываем страну идиотов. Такой страной проще управлять, но у нее нет будущего. Председательствовавший на том заседании тогда заявил, что он со мной согласен в принципе, но не согласен в формулировках.
На мой взгляд, в том, что произошло, в значительной мере виновато телевидение, которое забито всяческой антинаучной чепухой, а подчас просто мракобесием. Говоря образно, там бесы правят бал. И что может сделать с этим бедная Комиссия по борьбе с лженаукой РАН? Как говорится, связался черт с младенцем.
СССР может нравиться или не нравиться, но следует признать, что тогда была четкая и разумная система популяризации науки и техники. Тираж журнала "Наука и жизнь" составлял более трех миллионов, это было семейное чтение, сейчас - 40 тысяч, "Техника молодежи" выходила тиражом более двух миллионов, сейчас около 5 тысяч. Причем эти издания не доходят до провинции, а раньше их можно было купить практически в любом киоске в любой точке страны. У нас была прекрасная сеть студий научно-популярных фильмов, ныне она практически распалась. Часовая передача "Очевидное - невероятное" выходила по трем каналам каждую неделю, сегодня полчаса и всего по одному каналу.

Считаю, что страна оказалась в интеллектуальном тупике, и не удивительно, что лучшие умы уезжают за границу.

:ovacia:

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 08:29
Erlang
Связной (С) писал(а):Сергей Капица: Несколько лет тому назад, выступая в правительстве, я сказал, что мы воспитываем страну идиотов.

Он конечно молодец :frend: , но не бизнесмен. кто все эти проекты будет финансировать?

Да и современной России совсем не нужно интелектуальное развитие.
Нужны рабы работающие за копейку
У нас есть вообще План экономического развития России?
Сколково - это несколько другое...

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 08:43
ТРИОД
да... как будто близкий человек ушел...

Erlang писал(а):Сколково - это несколько другое...

Сколково - это современный вариант сталинской "шарашки". :D

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 09:02
Erlang
ТРИОД писал(а):да... как будто близкий человек ушел...

:frend: он всегда был где-то рядом.
ТРИОД писал(а):Сколково - это

Надеюсь дожить до времени - разбор полетов.
Думаю не сильно долго осталось ждать...

СообщениеДобавлено: Ср 15 авг, 2012 14:25
Связной (С)
Книга С.П.Капицы"Мои воспоминания" - http://ochevidnoe-neveroyatnoe.ru/data/ ... a_book.pdf
Фильм "Добрый день Сергея Капицы" - http://ochevidnoe-neveroyatnoe.ru/data/ ... apitsy.wmv

СообщениеДобавлено: Пт 17 авг, 2012 09:14
alexis
да. засматривался в 70-80-х передачей "очевидное-невероятно". Объяснял он очень популярно и доходчиво без всякого снобизма.
...мы все когда-то "уйдем", вопрос только раньше или позже. Диалектика жизни :sad:

СообщениеДобавлено: Вт 17 фев, 2015 08:05
Erlang
В почтовое обращение выходит марка, посвящённая Сергею Петровичу Капице

Изображение

12 февраля в почтовое обращение будет выпущена марка, посвящённая учёному-физику, лауреату Государственной премии Сергею Петровичу Капице (1928–2012 гг.)

Сергей Петрович Капица (1928–2012) — вице-президент Российской академии естественных наук, профессор, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки».

Свою научную деятельность С.П. Капица начал в 1949 году, сразу после окончания Московского авиационного института. Прошёл долгий путь от инженера в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Жуковского до главного научного сотрудника Института физических проблем им. П.Л. Капицы РАН. Ему принадлежат научные работы в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, прикладной электродинамики, методики и теории образования, проблем народонаселения и демографии.

В 1973 году Сергей Капица опубликовал книгу «Жизнь науки», послужившую предпосылкой к появлению телепрограммы «Очевидное – невероятное», ведущим которой он был почти 40 лет.

С.П.Капица — лауреат Государственной премии СССР (1980), международной премии Калинги ЮНЕСКО (1979), премии Президиума РАН за вклад в популяризацию науки (1995). Награждён орденом Почёта (2006), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), Золотой медалью РАН (2012).

5 марта 2014 года издан Указ Президента Российской Федерации

№ 113 об увековечении памяти Сергея Петровича Капицы.

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.

Тираж: 352 тыс. марок (32 тыс. листов).

Серия почтовых марок и блоков, посвящённая выдающимся отечественным учёным издаётся подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка» с 2003 года. Первые выпуски были посвящены И.В. Курчатову (1903–1960), физику; А.П. Александрову (1903–1994), одному из основателей отечественной ядерной энергетики.

В 2004 году выпуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Ю.Б. Харитона (1904–1996), физика. В последующие годы в почтовое обращение вышли марки, посвящённые: В.П. Глушко (1908–1989) – советскому учёному в области ракетно-космической техники; К.И. Щёлкину (1911–1968), физику-ядерщику, М.В. Келдышу (1911–1978), учёному в области математики и механики. В 2009 году в почтовое обращение вышли блоки, посвящённые юбилеям изобретателя радио А.С. Попова и учёного-химика Д.И. Менделеева. Всего в рамках данной серии было издано 12 марок и 2 блока.

Адрес статьи: http://rossvyaz.ru/press/news/news2531.htm

P.S.
Россвязь даже в Пресс-релизе не соизволило изображение марки опубликовать :down:
Я уже молчу про ТТХ для нумезматов...

P.S.S.
А про Спецгашение? :-k: