Страница 1 из 1

Операторы в Крыму получат лицензии бесплатно

СообщениеДобавлено: Ср 24 сен, 2014 06:48
Erlang
Известия

Операторы в Крыму получат лицензии в упрощенном порядке и бесплатно

До 15 января 2015 года крымские операторы связи должны зарегистрироваться по российским правилам. Об этом «Известиям» рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров, присутствующий в Ялте на Всероссийском форуме по правовому регулированию радиочастотного спектра и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

По его словам, уже зарегистрировались примерно 20% из 221 компании полуострова, которые по российским правилам должны получить операторские лицензии. По мнению главы Роскомнадзора, до конца 2015 года весь процесс завершится.

— Разрешительные документы, выданные украинскими властями, остаются действительными на весь их срок действия, — отметил глава Роскомнадзора.

Проблема в том, что российское законодательство о телекоммуникациях отличается от украинского. Например, небольшая компания, предоставляющая доступ в интернет жителям дома, по украинским правилам не должна получать лицензию. А по российским нормам такая фирма — оператор связи, и лицензия ей необходима.

Специально для крымских операторов связи разработаны льготные условия лицензирования.

— В октябре ждем выхода постановления правительства, которое в том числе позволит дать ряд преимуществ крымским операторам, — сообщает замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. — Документ описывает, как перевести крымских операторов под российскую юрисдикцию, весь порядок действий и «дорожную карту». Плюс освобождает эти компании от каких бы то ни было затрат: экспертиза бесплатна, регистрация бесплатна, лицензирование бесплатно, снимается плата за использование частотного спектра до конца 2016 года.

По словам Александра Жарова, сама процедура регистрации операторов связи в Крыму также облегчена.

Похоже гостеприимно встретили :sneky:

Регистрация СМИ в Крыму происходит низкими темпами — замглавы Роскомнадзора Олег Иванов #спектр2014

Из 3000 зарегистрированных еще в украинской юрисдикции СМИ Крыма только 40 получили лицензии по российскому законодательству #спектр2014

СообщениеДобавлено: Ср 24 сен, 2014 19:49
JK
расходы Роскомнадзора за счёт бюджета фонда УО компенсируют, надо пологать...

СообщениеДобавлено: Чт 04 дек, 2014 23:16
Erlang
Крымские СМИ смогут бесплатно пройти регистрацию до 1 апреля 2015 года
12 ноября 2014 года

Rspectr, 11.11.14:

Госдума России обсудила во вторник, 11 ноября, в первом чтении законопроект «Об особенностях правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Документом, в частности, устанавливается, что регистрация СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также предоставление лицензий на телевизионное вещание и радиовещание на указанных территориях до 1 апреля 2015 года осуществляются без взимания платы.

До 1 апреля 2015 года также допускается распространение СМИ, включая осуществление теле- и радиовещания, на указанных территориях, на основании документов, выданных госорганами Украины.

Помимо прочего, в законопроекте указано, что по вопросам правового регулирования отношений в области СМИ могут издаваться постановления Правительства РФ.

Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие, что государственная пошлина не уплачивается до 1 мая 2015 года за предоставление лицензии на оказание услуг связи на территории Республики Крым и города Севастополя на условиях и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Также, согласно проекту федерального закона, до 1 апреля 2015 года без уплаты госпошлины можно будет получить лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и зарегистрировать средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории данных субъектов РФ.

Голосование по законопроектам состоится после 17-00 по московскому времени.

Адрес статьи: http://82.rkn.gov.ru/news/news70652.htm

СообщениеДобавлено: Пт 05 дек, 2014 04:15
Erlang
Подписан закон, определяющий особенности правового регулирования СМИ в Крыму и Севастополе

2 декабря 2014 года, 10:35

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон определяет особенности правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Так, регистрация средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территориях субъектов Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предоставление лицензий на телевизионное вещание и радиовещание на этих территориях до 1 апреля 2015 года осуществляются без взимания платы.

Помимо этого до 1 апреля 2015 года допускается распространение продукции средств массовой информации, включая осуществление телевизионного вещания и радиовещания, на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на основании документов, выданных государственными органами Украины.

Также Федеральным законом устанавливается, что по вопросам правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя могут издаваться постановления Правительства Российской Федерации.

http://news.kremlin.ru/acts/47143/print

Федеральный закон от 01.12.2014 № 402-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в области средств массовой информации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Подписан закон, освобождающий от уплаты госпошлины за регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территориях Крыма и Севастополя

1 декабря 2014 года, 11:30

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 33335 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается предоставление льгот для отдельных категорий физических лиц и организаций в виде освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение действий, касающихся государственной регистрации средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предоставления лицензий на телевизионное вещание и радиовещание и на оказание услуг связи на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

http://news.kremlin.ru/acts/47120/print

Федеральный закон от 29.11.2014 № 381-ФЗ "О внесении изменений в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

СообщениеДобавлено: Пт 05 дек, 2014 08:32
Связной (С)
Главное забыли решить - Как оказывать услуги за это время без лицензии :engl: :rus:
Сейчас все нарушают ЗоС :cool: Оплатить пошлину не так трудно.

СообщениеДобавлено: Пт 05 дек, 2014 15:38
Erlang
Связной (С)
так ведь по украинским лицензиям :shuffle:

СообщениеДобавлено: Пт 12 дек, 2014 22:53
JK
    Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2014 № 1326
    "Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере услуг связи на территориях Республики Крым и г. Севастополя"
    PDF-файл: 602 Кб (11 стр.)
    Номер опубликования: 0001201412120020
    Дата опубликования: 12.12.2014

    Лицензии крымских операторов связи продлили до 1 мая 2015 года
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об особенностях оказания услуг связи в Республике Крым и городе Севастополе.
    Постановление касается организаций, оказывающих услуги электросвязи, занимающихся получением лицензий на оказание таких услуг, распределением и использованием радиочастот и ресурса нумерации.
    В соответствии с документом, юридические лица, индивидуальные предприниматели и организации, которые получили лицензии в украинских и крымских ведомствах до 21 марта 2014 года, вправе осуществлять деятельность на полуострове до 1 мая 2015 года. Для этого они до 1 января должны направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций необходимые документы.
    В частности уведомление должно содержать сведения о технологических возможностях сети, средствах и линиях связи, а также об оказываемых услугах и о количестве абонентов организации. В случае, если она использует радиочастотный спектр, то к уведомлению необходимо приложить заявление о намерении организации использовать российский радиочастотный ресурс на территориях РК и Севастополя.
    Оператор вправе обратиться в Роскомнадзор за лицензией до 1 марта, а за получением разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов - до 1 мая 2015 года.
    Как сообщается на сайте правительства, постановление будет действовать до 1 января 2017 года и распространяться только на те организации связи, которые "соблюдают надлежащий уровень взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти".
    "Принятые решения позволят максимально упростить и минимизировать процесс перехода операторов связи под действие российского законодательства в сфере связи на территории Крымского федерального округа", - отмечается в документе.
    http://rg.ru/2014/12/12/reg-kfo/medvedev-anons.html

СообщениеДобавлено: Пн 15 дек, 2014 08:01
Связной (С)
:vertag:
Средства связи на которые отсутствуют документы о подтверждении соответствия обязательным требованиям, в том числе для проведения оперативно-разыскных мероприятий, проходят процедуру обязательного подтверждения соответствия не позднее 31 декабря 2015 г.

Однако, это весомые могут быть затраты.

СообщениеДобавлено: Пн 15 дек, 2014 09:09
Erlang
Связной (С)
ну так СОРМ это святое :rus:

СообщениеДобавлено: Вт 30 дек, 2014 08:45
Erlang
Подписан закон, предусматривающий продление срока получения лицензий хозяйствующими субъектами Крыма и Севастополя

29 декабря 2014 года, 11:50

Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Федеральный конституционный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным конституционным законом предусматривается продление до 1 июня 2015 года срока получения хозяйствующими субъектами Республики Крым и Севастополя лицензий в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом за Правительством Российской Федерации закрепляется право определить лицензируемые виды деятельности, которые могут осуществляться без лицензии, но при условии уведомления хозяйствующим субъектом уполномоченного органа и соблюдения установленных этим органом временных обязательных требований.

Федеральным конституционным законом для хозяйствующих субъектов Республики Крым и Севастополя устанавливается обязанность до 1 июня 2015 года уведомить уполномоченные органы об осуществлении видов деятельности, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется уведомление таких органов о начале их осуществления.

Также Федеральным конституционным законом до 1 января 2018 года вводится мораторий на проведение плановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, которая характеризуется наименьшим риском для общества и государства. При этом Федеральным конституционным законом также закрепляется, что ежегодные планы проведения плановых проверок на 2015 год в сферах, характеризующихся повышенной опасностью, должны быть сформированы до 15 июня 2015 года.

http://kremlin.ru/acts/47363

СообщениеДобавлено: Вт 30 дек, 2014 09:14
Связной (С)
Что касается услуг связи.
Лицензия нужна:
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;

С 1 июня 2015 года нужно быть ЮЛ или ИП, иметь лицензию.
Плановые проверки с 01.2018г

...Если не примут что-то иное.

СообщениеДобавлено: Ср 11 фев, 2015 15:51
Erlang
4 февраля 2015 года

Внимание!

Всем операторам связи, получившим извещение согласно Постановления Правительства РФ №1326 от 5.12.2014 г. (далее Постановления).

Вам необходимо, в соответствии с п.9а Постановления до 1 марта 2015 г. срочно подать в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заявление на предоставление лицензий.

Форма подачи заявления приводится в п.10 и п.11 Постановления.

Заявления отправлять по адресу:
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Китайгородский проезд, дом 7, стр.2

http://82.rkn.gov.ru/news/news74968.htm