Страница 1 из 1

Крым ждет GSM-аукциона

СообщениеДобавлено: Чт 25 сен, 2014 09:10
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Крым ждет аукциона

Роскомнадзор, скорее всего, проведет аукцион на GSM-частоты в Крыму уже в первой половине 2015 г. Регулятор планирует выставить на конкурс ресурс в диапазоне 900 и 1800 МГц

GSM-частоты в Крыму могут быть разыграны на аукционе в течение 4-6 месяцев, после того как соответствующее решение примет Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ), передал «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова. По его словам, ГКРЧ еще не приняла решение о проведении аукциона, но получила документы об инициации торгов на частоты 900 и 1800 МГц на территории Крыма. Это подтвердил представитель ведомства Вадим Ампелонский.
Следующее заседание ГКРЧ назначено на середину октября, рассказал «Ведомостям» один из участников комиссии. Однако он сомневается, что до этого времени ГКРЧ успеет ознакомиться с результатами исследования Роскомнадзора о наличии свободных частот в Крыму — ведомство должно предоставить их не позднее 1 октября. В этом случае решение о проведении аукциона будет приниматься на следующем заседании ГКРЧ, которое намечено на декабрь 2014 г. Таким образом, Роскомнадзор может провести торги по крымскому ресурсу уже в первой половине 2015 г.
Представители Минкомсвязи подтвердили, что ждут результатов исследования Роскомнадзора: пока ведомство их не получило, комментировать ситуацию сложно, сказал его представитель Дмитрий Захаров.
Читать целиком

СообщениеДобавлено: Ср 01 окт, 2014 10:08
Erlang
Связь без конкурентов

по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) еще не приняла решение о проведении аукциона на GSM-частоты в Крыму, но получила документы об инициации торгов на частоты 900 и 1800 МГц на территории Крыма.

"Если такое решение (о проведении аукциона) будет принято, то мы в течение четырех, максимум шести месяцев такой аукцион проведем", - сказал Жаров журналистам.

По его словам, логично распределить частоты именно на аукционе, как предлагает Минкомсвязи.

"Связь - высокомаржинальный бизнес, и оператор связи должен, как во всем мире принято, государству деньги заплатить, для того чтобы эту услугу оказывать", - сказал Жаров, предположив, что участниками аукциона станут крупные игроки. ...

Полный текст


СообщениеДобавлено: Вт 03 мар, 2015 07:54
Erlang
РИА Новости

Аукцион на GSM-частоты в Крыму может быть объявлен в конце 2015-2016 г

КРАСНОЯРСК, 27 фев — РИА Новости/Прайм. Аукцион на GSM-частоты в Крыму может быть объявлен в конце 2015 года — 2016 году, сообщил РИА Новости глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"В Крыму нет пока решения, там идет очень сложный процесс. Было отключение связи со cтороны "Укртелекома", крымские власти приняли решение о национализации этой компании. Один российский оператор в Крыму работает, два других готовятся запускать. Это те, кто так или иначе выкупал существующую инфраструктуру. Как только первый этап завершится, сформируется определенный рынок, можно аукцион запускать… Это может быть как конец 2015 года, так и 2016 год", — заявил Никифоров.

В сентябре 2014 года Роскомнадзор предполагал, что аукцион может пройти в начале весны 2015 года. >>


СообщениеДобавлено: Ср 29 апр, 2015 15:32
Связной (С)
Правительство Республики Крым подало заявку с приложением всех необходимых документов для получения разрешения на запуск нового мобильного оператора на полуострове.

Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК - министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.
По его словам, рассмотрение заявки состоится на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, и после получения необходимых разрешительных документов на запуск нового оператора в Крыму может потребоваться до 4 месяцев.
Как подчеркнул вице-премьер, техническая инфраструктура для запуска мобильного оператора подготовлена в полном объеме.
«Инфраструктура готова на сегодня, мы закончили инвентаризацию. Конечно, нам нужны еще достаточно большие средства для того, чтобы привести ее в соответствие и модернизировать. Потому что на сегодняшний момент оборудование не очень современное. Но чтобы базово начать работать, разгрузить линию, нам оборудования достаточно», - сказал Дмитрий Полонский.
Как отметил вице-премьер, на модернизацию оборудования, на базе которого начнет работать новый мобильный оператор, может потребоваться примерно 70 млн долларов США, при этом будут использоваться будут средства инвесторов.
Справка
Новый мобильный оператор в Крыму будет создан на базе национализированного имущества украинских операторов связи «Киевстар», «Вега», «Свит», «АО-Связь», «ТриМоб». Указанное имущество ранее было закреплено за государственным предприятием «Крымтелеком». Сейчас компания занимается предоставлением в Республике услуг фиксированной связи.

http://minfo.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/301354.htm