ВОЛС через Керченский пролив № 2

Телекоммуникации республики Крым и около...
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

ВОЛС через Керченский пролив № 2

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 26 сен, 2014 07:25 »

РИА Новости

Конкурс на строительство ВОЛС в Крым могут объявить в начале 2015 года

СОЧИ, 19 сен — РИА Новости. Минкомсвязь может в начале 2015 года объявить конкурс по выбору подрядчика строительства второй волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива, победителю которого планируется выделить госсубсидии, заявил РИА Новости глава министерства Николай Никифоров.

"Думаю, что это может произойти в начале 2015 года", — сказал министр в кулуарах XIII Международного инвестиционного форума в Сочи.

"Пока решаются вопросы с финансированием, реалистично — мне хотелось бы, чтобы это (объявление конкурса — ред.) произошло как можно раньше. Мы будем смотреть на бюджетные возможности", — добавил Никифоров.

В начале августа министр заявлял, что победителю конкурса будут выделены госсубсидии порядка 400 миллионов рублей. При этом он говорил, что субсидии не покроют полной стоимости строительства линии. Вторая линия, скорее всего, пройдет по маршруту, отличному от первой ВОЛС, будет обладать более высокой пропускной способностью и надежностью, говорил министр.

Первый кабель по дну Керченского пролива построил подконтрольный государству "Ростелеком" в мае. Общая протяженность линии составила порядка 46 километров, включая участки от узла филиала "Юг" "Ростелекома" до Керченского пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь. Затраты на строительство в "Ростелекоме" не уточняли. >>


Собственно о необходимости прокладки 2-й ВОЛС по дну Керченского пролива г-н Министр предупреждал ещё в апреле 2015 года:
В то же время для резервирования вновь построенной линии и полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, в том числе видео-конференц-связь, высокоскоростную передачу данных, а также в связи с предстоящим внедрением в Крыму технологий 3G и 4G в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту.

ВОЛС через Керченский пролив
ВОЛС, Крым, Минкомсвязь, Конкурс,

Вернуться в Крым-телеком

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1