Проблемы с ОАО "Ростелеком": обязательный объем трафика

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
avvr
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
28 июн 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Проблемы с ОАО "Ростелеком": обязательный объем трафика

Сообщение:#1  Сообщение avvr » Пт 29 июн, 2012 10:25 »

Добрый день! Прошу подскажите.
ОАО "Ростелеком" в договоре на
присоединение с нами ввел обязательный объем трафика на наш узел
30 000 мин. в месяц, если не выбираем, то эти 30 000мин они считают по цене 27 копеек за мин. Мы начинающий оператор 50 абонентов. Правомочны ли эти требования и имеем ли мы основания их оспорить и каким образом это сделать?
Могут они при условии нашего особого мнения в договоре, в котором укажем адекватные требования , отказать нам в подключении
по Е1, в договоре такого условия нет. Заранее спасибо
Ростелеком, Тариф, Пропуск трафика, Договор присоединения,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вс 01 июл, 2012 05:02 »

avvr
это Новый договор или Существующий?
avvr писал(а):Могут они при условии нашего особого мнения в договоре, в котором укажем адекватные требования , отказать нам в подключении
по Е1, в договоре такого условия нет.


РТ существенный оператор - в рамках Существенного они обязаны всё выполнять.

Совет:
Дробите Единый договор от РТ на разные Договоры (это реально возможно? :-k: )

Насколько помню - были подобные темы на форуме про "обязательные минуты в месяц".

За это сообщение автора поблагодарил:
avvr (Вт 03 июл, 2012 12:17)

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#3  Сообщение ALaddin » Пн 02 июл, 2012 03:17 »

avvr писал(а):Правомочны ли эти требования

Да

Посмотрите условия присоединения Ростелекома. Они публичные и единые для всех. Минимальный гарантированный объем там тоже должен быть указан. У нас в договоре с ними также 30 тыс. минут на 1 Е1, или 1 тыс. минут на 1 канал 64К. Вам на 50 абонентов может и не надо целый поток Е1? Возьмите несколько каналов в нем?

вот из договора http://clip2net.com/s/259Jm

За это сообщение автора поблагодарил:
avvr (Вт 03 июл, 2012 12:16)

CTYDEHT-54
Форумчанин
 
Сообщения:
40
Зарегистрирован:
20 фев 2007

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#4  Сообщение CTYDEHT-54 » Пн 02 июл, 2012 05:51 »

может отсюда плясать:

Постановление Правительства РФ от 19.10.2005 N 627
"О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования"

17. Оператор связи в соответствии с установленными Федеральным агентством связи предельными ценами на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика имеет право:
дифференцировать цены на услуги присоединения в зависимости от количества предоставленных точек присоединения, а цены на услуги по пропуску трафика - по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, объему пропущенного трафика, а также по иным основаниям;
устанавливать объем услуг по пропуску трафика (но не более 1000 минут в месяц на одну точку присоединения, обеспечивающую возможность установления одновременно одного соединения), подлежащий гарантированной оплате потребителем услуг по пропуску трафика, если объем оказанных услуг в расчетном периоде меньше установленной величины. Оплата установленного объема услуг по пропуску трафика для сети местной телефонной связи осуществляется по цене, установленной в отношении услуги местного завершения вызова на смежном узле связи.

За это сообщение автора поблагодарили: 2
avvr (Вт 03 июл, 2012 12:10) • Erlang (Пн 02 июл, 2012 18:06)

avvr
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
28 июн 2012

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение avvr » Вт 03 июл, 2012 12:16 »

Огромное спасибо всем : Erlang , CTYDEHT-54, ALaddin.
Я правилно понял от CTYDEHT-54 по ПП 627, что мы имеем право встречно в договоре выставить эти же требования РТ и они не имеют право нам отказать?
Договор мы заключаем в первые, по поводу сокращения количества каналов вы правы на первом этапе можем взять и меньше, если РТ согласится.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Andrei » Вт 03 июл, 2012 18:51 »

avvr писал(а):мы имеем право встречно в договоре выставить эти же требования РТ и они не имеют право нам отказать?

Если вы им сможете доказать, что на вашей сети тоже есть точки присоединения (по факту это так), то имеете право. Но наверное только через суд. У Ростелекома принципиальная позиция - все присоединяются к ним, точки присоединения только на их сети, они ни к кому не присоединяются. Это мне озвучил их юрист в перерыве между судебными заседаниями поэтому поводу, когда мы судились с одним из МРК в 2007 году.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Andrei » Пт 07 дек, 2012 14:07 »

Мы, как оператор местной телефонной связи, имеем договора присоединения к Ростелекому и альтернативному зоновому оператору Мегафону (он "несущественный оператор"). По договору присоединения с Ростелекомом я имею право в одностороннем порядке менять цены на пропуск трафика.
Если я меняю цену например на инициирование для Ростелекома, то должен ли я поднять ее и для Мегафона? Но ведь ни я, ни Мегафон - не существенные операторы, т.е. наши договора непубличны (пропуск трафика - не услуга связи). Или придется поднимать и Мегафону?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пт 07 дек, 2012 14:20 »

Andrei писал(а):У Ростелекома принципиальная позиция - все присоединяются к ним, точки присоединения только на их сети, они ни к кому не присоединяются.

Да где-то на форуме про "односторонний пропуск трафика" и "одностороннее присоединение" :-k:
И вроде Минсвязь решила:
Услуга присоединения совсем не взаимна :ku:

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Andrei » Пт 07 дек, 2012 14:35 »

Erlang писал(а):Да где-то на форуме про "односторонний пропуск трафика" и "одностороннее присоединение" :-k:
И вроде Минсвязь решила:
Услуга присоединения совсем не взаимна

Ростелеком сам говорит, что не допускает заключения договора на односторонний пропуск трафика. В их же ТУ на присоединение и написано "пропуск трафика от/к сети ..." НУ а раз пропуск трафика взаимен, то и точки присоединения тоже - следует из определения услуг по пропуску трафика.

На счет взаимности услуги присоединения - не подтверждается и заключенными договорами с другими, вменяемыми операторами связи. Например, с тем же МегаФоном.

Ну и на счет изменения тарифов на пропуск трафика что скажете?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пт 07 дек, 2012 15:09 »

Andrei писал(а):Ростелеком сам говорит, что не допускает заключения договора на односторонний пропуск трафика.

В темах про новых Операторов МГ/МН и ВЗ вроде, было:
- Я должен присоединится к х операторам? Ок. Я это сделаю. И идите лесом.
Желающие присоединится ко мне - вэлкам по отдельному запросу.

В общем, давайте потолкуем. Уже не секрет, что вы меня не любите. Никогда я не добьюсь того, чего Коля Остен-Бакен добился от Инги Зайонц, подруги моего детства. Поэтому я не стану вздыхать напрасно, не стану хватать вас за талию. Считайте серенаду законченной. Утихли балалайки, гусли и позолоченные арфы. Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу.
(с) "Золотой теленок"

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Andrei » Пт 07 дек, 2012 15:25 »

Тут у меня был аргумент простой. Ростелеком, заключая договор присоединения, среди прочих услуг заказывал у меня услугу завершения на мою сеть. Берем ППРФ 161 и читаем
Услуги завершения вызова на сеть оператора связи (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения к сети оператора связи к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи того же оператора)

Т.е. все же Ростелеком, желая получить такую услугу, должен присоединиться ко мне.

Но это дела давно минувших дней.
Меня сейчас больше интересует вопрос с тарифами и их изменением. Есть мнение по этому поводу?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Пт 07 дек, 2012 15:52 »

Andrei писал(а):Есть мнение по этому поводу?

А Мировой суд в Роскомнадзоре ещё функционирует?
Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Andrei » Пт 07 дек, 2012 19:20 »

Да может без комиссии коллективный разум обкашляет этот вопрос?

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2