ДЕЗы подняли цены на спутниковое телевидение

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

ДЕЗы подняли цены на спутниковое телевидение

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Пн 05 сен, 2005 04:52 »

ДЕЗы подняли цены на спутниковое телевидение

Абоненты спутникового телевидения неожиданно попали в неприятную ситуацию. Дело в том, что, согласно постановлению правительства Москвы № 330, с 1 сентября вне закона окажутся все радиочастотные электронные средства, владельцы которых не заключили договор с ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа". Формально к обладателям телевизионных "тарелок" это постановление не имеет никакого отношения, но ДЕЗы, трактуя его по-своему, требуют оформить разрешение, стоимость которого может достигать $1000. Пока ситуация не разрешится, бизнес компаний, продающих услуги спутникового телевидения, будет страдать, поскольку новые абоненты скорее предпочтут подождать с "тарелкой", чем платить такие деньги.

В постановлении правительства Москвы № 330 от 17 мая 2005 года прямо сказано, что требование о получении специального разрешения не распространяется на "коллективные и индивидуальные приемные телевизионные антенны". Таким образом, владельцы спутниковых тарелок и рядовые пользователи интернета по радиоканалу под "букву закона" не попадают.

Тем не менее накануне 1 сентября, когда заканчивается срок получения таких разрешений, в "Радиочастотный центр Центрального федерального округа" начали один за другим обращаться встревоженные абоненты спутникового телевидения. Обеспокоили их расклеенные на дверях подъездов объявления от имени местных ДЕЗов о необходимости получения специального разрешения на установку антенн на крышах или в стенах домов.

Оказалось, что ДЕЗы ждут от жильцов пакет документов, который включает в себя архитектурный проект установки антенны, выполненный организацией, имеющей на то соответствующую лицензию.

Аналогами являются проекты по перепланировке квартир, стоимость которых варьируется от $500 до $1000.

В департаменте транспорта и связи Москвы "Бизнесу" заявили, что претензии ДЕЗов к владельцам спутниковых антенн абсолютно необоснованны. "Это произвол",- уверена пресс-секретарь департамента Мария Проценко. Разрешение, по ее словам, должны оформлять только радиолюбители, которые установили свои приемо-передающие антенны, а спутниковые телевизионные антенны являются только приемными и потому под действие постановления не подпадают.

Правда, Проценко дает понять, что владельцам тарелок все равно придется сходить в ЖЭК и зарегистрировать антенны, но платить за их внесение в реестр, утверждает она, не нужно. В ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа", в свою очередь, называют постановление правительства достаточно запутанным, а пояснительных актов к нему пока нет.

"Мы советуем гражданам обращаться в Межведомственную комиссию по радиоэлектронным средствам и требовать там разъяснений и принятия подзаконных актов",- прокомментировали ситуацию в пресс-службе ФГУП.

В спутниковых компаниях о "проблеме № 330" наслышаны, но считают, что постановление их напрямую не затрагивает. "Поскольку "Космос ТВ" всегда устанавливает свои приемные антенны на крышах сертифицированно и не разрушая фасады зданий, с разрешения ДЕЗов и других служб, в ведении которых это находится, данное постановление затронет нас в наименьшей степени",- считает пресс-секретарь компании Ольга Кочеткова. О том, что постановление №330 не "про них" заявили "Бизнесу" и в компании "НТВ-плюс". "Наши антенны принимающие, а не приемопередающие,- сказала пресссекретарь компании Анастасия Казакова.- И никаких жалоб от клиентов по этому поводу мы пока не получали". Что же касается отношений "НТВплюс" с "Радиочастотным центром Центрального федерального округа", то в компании пояснили, что у "НТВ-плюс" "подписан договор на подъем сигнала с ФГУП "Космическая связь", а соглашениями с другими организациями занимается оно само".

В этих условиях лучшая тактика при возникновении проблем со спутниковыми антеннами, как считают в юридической компании "Вегас Лекс",- не обращать внимания на претензии ДЕЗов. "Я думаю, что эти незаконные требования нужно для начала просто игнорировать,- говорит управляющий партнер компании Альберт Еганян.- Тогда им придется принять те или иные меры, использовав нормативную базу". А после того как такие меры будут приняты (скажем, антенну уберут с крыши), владелец "тарелки" сможет обратиться с жалобой или подать иск в суд.

Для действующих абонентов спутникового телевидения это, похоже, действительно самый разумный выход. А вот абоненты потенциальные, скорее всего, просто предпочтут подождать с установкой оборудования до прояснения ситуации. И с этой точки зрения компании, продающие спутниковое телевидение, заинтересованы в скорейшем ее разрешении, как бы они ни пытались сделать вид, что их это постановление не касается.

Анастасия Голицына

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Пн 05 сен, 2005 11:46 »

Да НЕ НАДО НИКУДА ХОДИТЬ и не надо ничего регистрировать! Новый жилищный кодекс УЖЕ вступил в силу и никаких подобных полномочий ни ДЕЗам ни органам власти г. Москвы не предоставляет.
Кроме того, согласно Конституции, вопросы связи относятся к исключительному ведению Российской Федерации, а не ее субъектов.
Таким образом, данное постановление не может порождать правовых последствий.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 07 сен, 2005 10:09 »

"Тарелки" москвичей обложили налогом
Москва завершает повальную инвентаризацию всех стационарных радиочастотных устройств — и в том числе находящихся в частной собственности. «Легализация» некоторых антенн может влететь их владельцам в солидную сумму.

Как сообщили CNews в радиочастном центре центрального федерального округа, в самом по себе постановлении нет угрозы гражданским свободам, но есть тривиальная логика. Москва нуждается в обеспечении радиочастотной совместимости, и наведение порядка в этой области давно стало не терпящей отлагательства задачей. Обеспечить его призвано знаменитое постановление правительства Москвы № 330.

Согласно постановлению № 330, с 1 сентября фактически "вне закона" оказались все излучающие радиочастотные электронные средства, владельцы которых не заключили договор с ФГУП "Радиочастотный центр Центрального федерального округа". Пороговая мощность - 10 мВт. Для их выявления в Москве проведена инвентаризация всех стационарных радиочастотных устройств вообще.

«Постановлением № 330 предусматривается инвентаризация радиоэлектронных средств, - пояснил CNews источник в радиочастном центре ЦФО. – Эта инвентаризация, срок которой уже истек, проводилась рабочими комиссиями, созданными на уровне управ и префектур. Затем пользователям было предоставлено время, достаточное для того, чтобы оформить и получить необходимые документы, разместить на антеннах бирки, и т.д.»

В постановлении правительства Москвы № 330 от 17 мая 2005 года прямо сказано, что требование о получении специального разрешения не распространяется на "коллективные и индивидуальные приемные телевизионные антенны". Документы, дающие право эксплуатировать радиочастотные устройства, необходимо получать только на стационарные излучающие антенны – их не так-то много, и обычные телевизионные антенны, в том числе «спутниковые тарелочки», к ним не относятся.

Если антенна стандартная и установлена в соответствии с инструкцией, то проблем у ее владельцев быть не должно. В противном случае владельцам нестандартной антенны потребуется оформить пакет документов, включающий в себя архитектурный проект установки антенны, выполненный организацией, имеющей на то соответствующую лицензию. Его стоимость может оказаться впечатляющей – для сравнения, стоимость проекта перепланировки квартиры может достигать $1000.



CNews.ru

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пт 05 фев, 2010 04:49 »

Московские власти начали масштабную ревизию провайдеров интернета и кабельного ТВ. Следующим шагом станет создание муниципального надзорного органа.. / Недискриминационный доступ в Москве и инвентаризация

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 2