Страница 1 из 19

Интернет из электророзетки в РФ уже реальность

СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2005 07:40
Erlang
Вот сайт такого Оператора: http://www.spark-com.ru

СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2005 12:43
Антон Богатов
Чушь полная.

СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2005 13:31
telematic
Erlang, Мы такую штуку испытывали. Работает отвратительно.

СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2005 13:41
Антон Богатов
И не может работать иначе.

СообщениеДобавлено: Пн 17 окт, 2005 14:29
Ruslan
Даже если само железо заработает нормально, такие тарифы сведут качество на нет :down:. ИМХО.

СообщениеДобавлено: Чт 20 окт, 2005 20:07
Ruslan
Ах да, совсем уже забыл... http://www.comnews.ru/index.cfm?id=12919
Вчера, 8 декабря, компания Intel и венчурный фонд "Русские технологии" объявили об инвестировании $4 млн в компанию "Электро-Ком" и ее проект внедрения и развития технологии передачи данных PLC (Power Line Communications) в Москве и регионах.

А потом Intel будет рассказывать о чрезмерной рискованности и неперспективности венчурного бизнеса в нашей стране... :glub:

СообщениеДобавлено: Чт 20 окт, 2005 22:48
Антон Богатов
Даже если само железо заработает нормально,

Да не может оно работать! Счетчики, трансформаторы тока в подъездах, емкостные компенсаторы и т. п. куда девать???

Чайники вы все!

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 02:23
sorockinalex
Такое ощущение, что здесь собрались одни двоечники и чайники!
Не знают сами суть вопроса, а лезут обсуждать интернет по электросети! Я сам подключён, скорость 20kb/s при закачке Download master_ом.
Маленький совет. Прежде чем умничать насчёт конденсаторов и тому подобного, надо хотя бы изучить суть вопроса, почитать литературу, а лучше отучиться хотя бы в радиоакадемии!

Это всё я говорю в частности Независимому якобы консультанту, а на самом деле (хрен его знает) может агитирует просто против этой компании.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 04:33
telematic
sorockinalex, А чё орать-то так? Не глухие, поди.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 04:46
sorockinalex
Да просто не нравятся мне всякие несведующие. Пусть непонимают и хотябы молчат, а то дискутируют ещё! Ишь!

Связь, конечно, иногда не радует (задержки), но это только поначалу, когда настраивают для конкретного пользователя. А потом уже меньше. Да хоть бы и были задержки - всё равно 750 рублей в месяц и неограниченный доступ - где ещё найдёшь такое? До этого по диалапу сидел, так постоянно вылетало в штуку-полторы. И притом на связи не был круглосуточно, а сейчас даже сплю с включенным компьютером - фильмы, музыка, аська....

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 05:04
telematic
sorockinalex, Эти "несведующие", между прочим, профессионально занимаются проектированием сетей связи и зарабатывают этим на жизнь. А то, что у Вас этот PLC приемлемо работает - это не говрит о том, что на нём можно массово строить сети.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 12:04
Ruslan
sorockinalex, 20 kb/s - это 160 кбит/с? Негусто, за 750р... :engl:

...Не заметил город. Для Рязани - очень даже неплохо, ИМХО. Интересно, как у них дела в Москве обстоят...

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 12:40
Антон Богатов
Я не агитирую ни за ни против. Использование электрических сетей для широкополосной передачи данных невозможно. Несведующие могут ознакомиться с работами Шеннона по теории передачи информации и работой Минтопэнерго РФ под названием "Правила устройства электроустановок".

Кстати, я радиоинженер по первому образованию (МИРЭА) :)

Ну а в крайнем случае, невежды могут, вместо маркетингового кликушества, поизучать албанский язык, если на Шеннона базового образования не хватает :)

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 12:48
exInspektorUGSN
ЧЕ ВСПОЛОШИЛИСЬ.
Технология имеет право на жизнь. Я до сих пор не пойму, че Чубайс не занялся телекомом. Наверное там наверху сказали не лезь, а зря.

Хотя в каждом подъезде дома шина питания есть, абоннтов есть куда посадить.

А с тем что описал НК бороться легко. Просто нужно разнести как в АДСЛ диапазоны частот работы. Электропроводку в квартире посадить ВСЮ через фильтр который 50 Гц пропустит, а 5000 кГц обрежет, небольшие такие катушечки получатся.
Электричество Ваше на 50 Гц в квартиру пройдет, а связь параллельно уже по абонентскому проводу от щитка с площадки путем выделения 5000 кГц. И всем будет счастье.

Главное шина, соединяющая все квартиры в доме есть - электропроводка.

НК и не всем нужны мегабиты. Телевидение по IP пока не расцвело, и многим и старого доброго кабельного хватает.

НК. Вопрос в том, что Вы поклонник Ethernet, но если у абонента в доме уже есть электричество, телефон, кабельное, нафига ему еще и Ethernet.

Чтоб получить еще одну услугу, гораздо приятнее не тащить еще один провод, а использовать готовую инфраструктуру. Телефон, КТВ, электропроводку. Главное в данном случае для абонента постоянное соединение с нелимитированным трафиком. А при 160 он и будет нелемитирован.

Хотя Ethernet хорош, но сказать что за ним будущее на данном этапе нельзя. Я вообще предполагая, по тому количеству оптики, что зарывают, что лет через десять надо будет поразмыслить в кого воткнуть приобретенный оптический модем.

Ну а для нас 750, за скорость 160, было бы да же очень неплохо. Пока только есть одно безлимитное предложение. Плати 1500, получишь скорость 64. :cry:

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 12:55
Антон Богатов
InspektorUGSN, я не поклонник Ethernet, напротив, я считаю, что эта технология крайне неудобна для городских сетей распределения. ADSL гораздо удобней (нет активной регенерации на каждый 100 м. линии связи).

Просто хорошее знание теории. Что невозможно-то невозможно. Давайте еще ультразвуком по канализационным или водопроводным трубам данные передавать....
Электросеть предназначена для передачи энергии (грубо говоря - "движения электронов"), а не передачи информации ("поток фотонов"). Я очень сильно утрирую (любому физику эти фразы будут резать слух), но факт есть факт.
Физические основы можно пообсуждать, буде к этому интерес у сообщества. Дело не только в фильтрах, дело в самих свойствах кабеля, способах модуляции, нелинейных искажениях, излучении, наконец.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 12:59
Sergik
я не поклонник Ethernet, напротив, я считаю, что эта технология крайне неудобна для городских сетей распределения
полностью :frend:

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 13:29
exInspektorUGSN
Независимый консультант, Sergik, ОК - вопрос закрыт. Ждем ВОЛС в каждый дом. :frend:

Но технология имеет право на жизнь. Востребованность определяется не только технологией.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 13:35
Wanderer
InspektorUGSN, эк Вас занесло! Читайте букварь "Линии связи", в конце концов поинтересуйтесь у энергетиков, как у них функционирует диспетчерская связь по ЛЭП, и какая для нее самая большая страшилка (да будет всем известно, что использовать частоты свыше 150 кГц на ЛЭП уже напряжно, т.к. начинают душить помехами разного рода радиостанции).
И вообще не понятно, нахрена прокладывать ВОЛС, если у Чубайса море проводов, а его подчиненные применяют грозотрос со встроенными волокнами?

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 14:05
exInspektorUGSN
Wanderer, читайте, речь шла об домовой электропроводке. Это Вас занесло. На ЛЭП бесспорно ВОЛС лучшее.

А технология PLC как раз для домовой проводки. Читайте букварь.

СообщениеДобавлено: Сб 10 дек, 2005 22:10
Wanderer
InspektorUGSN, следовательно Вы считаете, что в домовой сети помехи не действуют? С другой стороны, вы признаете, что работа такой сети возможна внутри одного дома? А до дома-то как?
И про какие фильтры тогда идет речь?
На сегодняшний день реальность - до дома оптика, внутри дома коммутатор(ы) и витая пара в квартиру (безопасно и затраты на оборудование минимальные).
Следующий шаг - оптическое волокно в каждую квартиру (имеем ТВ и данные).
И все таки речь шла не о домовой проводке, когда Вы вспомнили Чубайса, а как минимум все началось с Москвы и Московской области.
Вчера, 8 декабря, компания Intel и венчурный фонд "Русские технологии" объявили об инвестировании $4 млн в компанию "Электро-Ком" и ее проект внедрения и развития технологии передачи данных PLC (Power Line Communications) в Москве и регионах.