Борьба за Мегафон

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#41  Сообщение Erlang » Чт 07 июл, 2005 11:57 »

Алекс Молозанов: "Лучшим покупателем для Metrosvyaz был "Скай Линк"

Алекс Молозанов с 1998 года участвует в развитии бизнеса CDMA-800 в России. В течение пяти лет он партнерствовал с британским бизнесменом греческого происхождения Энтони Джорджио. Однако с 2003 года между ними возник конфликт, и с тех пор бывшие партнеры обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Стороны подают встречные иски и мечтают ликвидировать или разделить совместный бизнес, который замыкается на кипрскую фирму Metrosvyaz Ltd. В интервью "Стандарту" Алекс Молозанов рассказывает о корнях и последствиях происходящего и как исполнительный директор Metrosvyaz, и как человек, давно занимающийся бизнесом на российской территории.

- Алекс, расскажите, пожалуйста, как Вы оказались бизнес-партнером Энтони Джорджио?
Мы познакомились с ним в 1996 году. Я тогда занимался в России лотерейным проектом "Пресс Лото" (совместно с Союзом журналистов РФ), и Джорджио был потенциальным участником этого проекта. У меня имелся и телекоммуникационный проект - совместное предприятие с агентством ИТАР-ТАСС под названием "ТАСС-Телеком". Год спустя Джорджио вышел на меня с информацией о том, что американская корпорация Qualcomm (разработчик технологии CDMA. - Прим. "Стандарта") хочет начать бизнес на российском рынке и нуждается в местных партнерах. Мы вызвались стать таким местным партнером и смогли договориться со "Связьинвестом" о сотрудничестве в деле телефонизации регионов с использованием радиотехнологии CDMA. Специально для работы в России была создана компания Metrosvyaz Ltd., в которой 50% долей получил я с партнерами (в лице нашей фирмы Teletal Ltd.), а другие 50% - фирма QualcommTel Cayman (в ней, в свою очередь, 70% принадлежало корпорации Qualcomm, а 30% - структурам Джорджио).

- Да, тогда с помпой заявлялось, что Metrosvyaz будет создавать в российских регионах операторские компании в пропорции 50/50 с местными электросвязями - "дочками" "Связьинвеста". Такие компании успели зарегистрировать в 26 регионах, а первые 14 планировалось запустить в течение 1999 года. Metrosvyaz объявила, что в течение восьми лет инвестирует в создание региональных сетей CDMA-800 около 500 MUSD. Но ничего этого не произошло...
Да, в середине 1999 года Qualcomm обвинил Джорджио в финансовых махинациях. Не сумев даже получить доступ к финансовым документам Metrosvyaz, эта американская корпорация инициировала аудиторскую проверку, которая, по заявлению Qualcomm, выявила серьезные финансовые нарушения, включая создание фондов с неизвестными целями, сомнительные контракты и платежи. В итоге в сентябре 1999 года Qualcomm полностью прекратил финансирование проекта Metrosvyaz.

- Почему же Qualcomm по сей день сохраняет долю в Metrosvyaz?
Тогда, в 1999 году, Metrosvyaz выдвинула встречный иск против Qualcomm, и тот предпочел не связываться. В итоге Qualcomm пошел на подписание соглашения о прощении долгов, в обмен затребовав прямую долю в уставном капитале Metrosvyaz. Но по американским законам доля свыше 20% акций требует отражения этой доли в официальной отчетности, поэтому Qualcomm решил довольствоваться 19,9% уставного капитала Metrosvyaz. Кстати, взамен он простил этой компании долги на сумму более 120 MUSD.

- Энтони Джорджио тоже получил долю в Metrosvyaz взамен 30% акций фирмы QualcommTel Cayman?
Да. Мы тогда договорились с ним разделить оставшиеся доли в Metrosvyaz пополам - по 40,05% (Джорджио оформил свою долю на фирму Quantum Telecommunications Ltd.). Одновременно мы разделили и сферы деятельности: я полностью отвечал за работу в России, а он - за рубежом. Поводов для недоверия у меня тогда не было, хотя все документы по сделке хранились в лондонском офисе Джорджио, и доступа к ним не было.

- Почему начался конфликт между Джорджио и Вами?
Проблем в наших отношениях не было до середины 2003 года, когда Джорджио вдруг стал заявлять, что он является хозяином компании Metrosvyaz. Хотя до этого везде говорилось, что мы равноправные партнеры. Я не хотел повторять ошибку Qualcomm и для начала решил разобраться с документами изнутри - без шумихи и судов. Но стоило мне начать расследование, как на свет появился новый список совета директоров Metrosvyaz с апостилем Кипра, в котором меня вообще не было. А осенью 2003 года мы получили звонок из кипрского банка, усомнившегося в подлинности подписей юриста Teletal Алистера Ганинга. В результате Ганинг, прежде бывший прокурором Бермудских островов, отправился на Кипр и обнаружил подделку своих подписей, которые на всех документах выглядели как под копирку.

- Вы в итоге все-таки подали в суд?
Сразу после инцидента с поддельными подписями Teletal обратился в полицию Кипра и Великобритании, и в ноябре 2003 года подал иски в Кипрский суд на Джорджио и Quantum Telecommunications Ltd. В ответ Джорджио попытался вывести всех представителей Teletal из совета директоров Metrosvyaz, что противоречило учредительному соглашению компании, и нам пришлось в судебном порядке опротестовывать эти действия. Но в марте 2004 года мы подписали с Джорджио мировое соглашение, и то противостояние прекратилось.

- Что заставило Вас простить Джорджио все его действия, если, как Вы говорите, они столь грубо попирали закон?
Бизнес есть бизнес. Мы могли просидеть в суде год, потратить на него уйму времени и денег. Тогда компании в России, которые Metrosvyaz успела запустить, только-только начали становиться на ноги, и важнее было уделить внимание им. Тем более то мировое соглашение закрепляло все, чего мы добивались, - прежде всего, равенство долей Teletal и Quantum Telecommunications в уставном капитале Metrosvyaz. Но я больше не хотел вести с Джорджио совместный бизнес, и мы решили продавать компанию.

- Кому был поручен поиск покупателя?
Этим занимались и Джорджио, и я. Джорджио начал переговоры с "Альфа-Групп" - он был уполномочен вести их от имени всех владельцев Metrosvyaz. Я, со своей стороны, нашел потенциального покупателя в лице "Скай Линка".

- Чем Metrosvyaz могла заинтересовать эти компании?
Прежде всего, им могли бы быть интересны абоненты ее региональных компаний. Их было около 120 тыс. человек, но ARPU у них был существенно выше, чем в региональных сетях стандарта GSM. А ведь при продаже GSM-сетей каждый их абонент оценивается не менее чем в 300 USD. Кроме того, у "дочек" Metrosvyaz во всех регионах используется исключительно местная городская нумерация, а только установленное оборудование оценивается в 12 MUSD. Ну и, наконец, в каждой из операционных компаний работают высокопрофессиональные менеджеры. Все это однозначно представляло интерес для тех, кого интересовал региональный сотовый бизнес.

- В какой стадии были Ваши переговоры со "Скай Линком"?
На момент покупки "Альфой" фирмы Quantum Telecommunications мои переговоры со "Скай Линком" были в серьезной стадии. На самом деле, такие разговоры велись еще до организации ЗАО "Скай Линк" с обоими его будущими акционерами - АФК "Система" и структурами "Телекоминвеста". Потом образовался "Скай Линк", и у него возник положительный опыт перевода абонентов из стандарта CDMA-800 (сеть "Сонет") в сеть CDMA-450 ("Сонет", наряду с акциями ОАО "Московская сотовая связь", стал вкладом АФК "Система" в проект "Скай Линк". - Прим. "Стандарта"). Я считаю, что это был бы самый красивый путь решения проблемы сетей CDMA-800. Топология сети, подходы к инфраструктуре в CDMA-800 и CDMA-450 схожи, не говоря уж о том, что можно задействовать и существующую дилерскую сеть, и менеджмент. Абоненты "Сонета" получили в сети "Скай Линк" все то же, что имели и прежде, плюс - возможности роуминга и высокоскоростной передачи данных. Для региональных сетей CDMA-800 роуминг был бы ключевым фактором, ведь 95% роуминга из регионов приходится на Москву и Петербург - две столицы "Скай Линка". Поэтому, с моей точки зрения, "Скай Линк" - лучший покупатель для Metrosvyaz. Причем "Скай Линк" был готов не только полностью приобрести Metrosvyaz, но также выкупить и доли региональных партнеров во всех наших дочерних компаниях.

- А как продвигались переговоры Джорджио с "Альфой"?
Подробности мне не известны, но о результате хорошо знаем и я, и Вы. Вместо того чтобы продать всю Metrosvyaz, Джорджио продал "Альфе" свою долю в этой компании. До появления информации о факте сделки я был в полном неведении, что, согласитесь, странно: покупатель даже не вышел на связь с другим акционером. Совершив сделку с Avenue Ltd., Джорджио, по мнению моих юристов, грубо нарушил мировое соглашение, которое сам подписал всего за полгода до этого. Он, наверно, и пошел на мировую только для того, чтобы мы забрали дело из суда - никто бы не купил его долю, пока продолжаются судебные разборки. Я уже не говорю о том, что при таком раскладе преимущественное право покупки имеют существующие акционеры. Да, формально Джорджио продал не акции Metrosvyaz, а Quantum Telecommunications, но других активов у Quantum нет - поэтому мою юристы и расценивают это как завуалированную продажу доли в капитале Metrosvyaz. Причем получилось, что Джорджио создал конфликт между нами и "Альфой", хотя мы этого явно не хотели (да и "Альфа", думаю, - тоже).

- Что Вы намерены предпринять теперь?
Мы обратились в суд Кипра с иском к Quantum Telecommunications Ltd. и Энтони Джорджио. В нем содержатся требования вернуть в Metrosvyaz 2,2 MUSD, которые были перечислены на личные счета Джорджио со счетов этой компании, выплатить нам 50% суммы, полученной Джорджио от структур "Альфы", перераспределить акции Metrosvyaz и, наконец, ликвидировать ее. Я не хочу быть партнером Джорджио и ему подобными.

© Леонид Коник, ComNews

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#42  Сообщение Антон Богатов » Чт 07 июл, 2005 12:21 »

А какие друзья были... просто песня. :)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#43  Сообщение Erlang » Чт 15 сен, 2005 11:36 »

Директора покидают “МегаФон”. Они не желают участвовать в конфликте акционеров оператора

Третий российский сотовый оператор “МегаФон” лишится всех независимых директоров, выдвинутых одним из его крупнейших владельцев — холдингом “Телекоминвест”. Директорам не понравились попытки втянуть их в конфликт акционеров “МегаФона”.

В середине ноября акционеры “МегаФона” досрочно переизберут совет директоров, рассказал “Ведомостям” директор по связям с общественностью оператора Андрей Климов. Необходимость в этом возникла из-за того, что совет решил покинуть один из его членов — президент инвестбанка Barclays Capital Ханс Рудлофф.

Рудлофф стал директором “МегаФона” в январе. Его кандидатуру предложил “Телекоминвест”, но сам Рудлофф незадолго до своего избрания говорил “Ведомостям”, что будет действовать как независимый директор — в частности, он собирался помочь оператору в решении финансовых вопросов. Тогда же в “МегаФоне” появились еще два независимых директора — бывший гендиректор испанской Telefonica Хуан Вильялонге и партнер швейцарского венчурного фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси. Вильялонге был выдвинут “Телекоминвестом”, а Амерси — принадлежащей “Альфа-групп” компанией “ЦТ-Мобайл”.

Наблюдатели восприняли появление независимых директоров как знак скорого перемирия акционеров “МегаФона”. В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении “ЦТ-Мобайла”, владеющего 25,1% акций “МегаФона”. Узнав об этом, IPOC обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайла” — компании LV Finance. В IPOC утверждают, что заплатили за блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе.

Но надежды на перемирие не сбылись, и выдвинутые “Телекоминвестом” независимые директора покидают компанию. Весной подал в отставку Вильялонге, место которого занял бывший топ-менеджер Dresdner Bank Дуглас Ребикер. А теперь уходит и Рудлофф. Объяснить “Ведомостям” причины своего ухода он отказался, а с Вильялонге связаться не удалось.

Не стал обсуждать причины ухода независимых директоров и гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “Ротации директоров, в том числе независимых, — нормальное явление для крупных компаний”, — говорит он. Преемника Рудлоффа Горохов не называет. Не говорит он, и будет ли новый директор независимым. Срок для выдвижения кандидатов истекает в середине октября, добавляет представитель TeliaSonera в совете директоров “МегаФона” Аймо Элохолма. В уходе Вильялонге и Рудлоффа он не видит ничего особенного, но вопрос “Ведомостей”, продолжит ли он работу в совете директоров “МегаФона”, Элохолма оставил без ответа.

Причиной ухода Вильялонге и Рудлоффа, утверждает другой источник, близкий к совету директоров “МегаФона”, стали попытки “Телекоминвеста” повлиять на их мнение при голосовании. А независимые директора соглашались работать в компании лишь на условии, что их не будут втягивать в войну акционеров, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Например, “Телекоминвест” хотел, чтобы выдвинутые им независимые директора вместе с ним голосовали за запрет “ЦТ-Мобайлу” участвовать в годовом собрании акционеров “МегаФона”, утверждает он. Представителей “ЦТ-Мобайла” на собрание не пустили, сославшись на неверно оформленные бумаги. “Телекоминвест” действительно пытался влиять на директоров, подтверждает другой источник, близкий к одному из акционеров “МегаФона”.

Горохов это категорически опровергает. “Как можно пытаться влиять на таких людей, как бывший глава Telefonica и президент Barclays Capital? Разумеется, "Телекоминвест" никогда этого не делал”. “Уход Вильялонге и Рудлоффа не связан с конфликтом акционеров”, — подтверждает сотрудник “МегаФона”. Получить комментарий в “ЦТ-Мобайле” вчера не удалось.

Уход независимых директоров свидетельствует, что отношения между совладельцами “МегаФона” по-прежнему далеки от идеальных, констатирует директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Независимые директора — как свободный радикал, который прикрепляется к тем или иным силам в совете, и их уход очерчивает позиции враждующих совладельцев "МегаФона" более четко”, — считает он.

Впрочем, на бизнесе “МегаФона” уход не скажется, полагает Матевосов. Вводить в советы независимых директоров обязаны публичные компании — там они защищают права миноритариев, а “МегаФон” — компания непубличная, объясняет содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Исход независимых директоров мог бы подпортить репутацию “МегаФону”, но она и так не блестящая из-за войны акционеров, отмечает аналитик крупного инвестбанка.

© Игорь Цуканов, Ведомости

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Генпрокуратуру просят поймать основателя "МегаФона"

Сообщение:#44  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2005 00:55 »

Генпрокуратуру просят поймать основателя "МегаФона"

Депутат Госдумы Николай Павлов просит Генпрокуратуру объявить в международный розыск одного из основателей компании “МегаФон” Леонида Рожецкина, известного скандальной продажей акций этого сотового оператора “Альфе”. Также депутат сообщил о попытке “Альфы” дать ему взятку, что в самой “Альфе” называют клеветой, обещая инициировать судебное преследование ее авторов.

Гражданин США российского происхождения Леонид Рожецкин основал в России в 1998 году консалтинговую компанию LV Finance, которая через два года выступила одним из учредителей московского GSM-оператора Sonic Duo. Еще через год Sonic Duo слился с петербургским North-West GSM, в результате чего был образован общероссийский сотовый оператор «МегаФон». Однако в 2003 году Рожецкин покинул проект «МегаФон», продав принадлежащие ему акции оператора структурам «Альфа-групп». Данная сделка вызвала недовольство остальных акционеров «МегаФона», близких к так называемым «питерским» связистам, и, в частности, фонда IPOC, который в различных судах пытается отсудить у «Альфы» данный пакет.

Кроме того, IPOC открыл еще один фронт — в России. По заявлению президента фонда Майкла Норта правоохранительные органы Москвы возбудили в отношении Рожецкина уголовное дело по факту мошенничества. Дело впоследствии три раза закрывалось, но затем всякий раз возобновлялось (последний раз — в мае 2005 года). В канун же рассмотрения спора IPOC и «Альфы» в Цюрихском суде депутат Госдумы Николай Павлов, обеспокоенный судьбой дела Рожецкина, обратился с письмом к генпрокурору Владимиру Устинову.

"Суть данного дела сводится к тому, что вышеупомянутый бизнесмен совершил мошенническую сделку: по заключению арбитражного суда в Женеве, он дважды продал 25% пакет акций «МегаФона» — сначала IPOC, а потом «Альфе», — говорится в письме. — Однако расследование этого мошенничества прокуратурой Москвы забуксовало, и дело было даже закрыто. Только после того, как интерес к обстоятельствам скандальной сделки проявили депутаты Госдумы и представители общественности, постановление о прекращение дела было отменено".

Однако, как отмечает депутат, «до сих пор не даны соответствующие поручения международным инстанциям о розыске Рожецкина для дачи показаний, а ведь он является главным фигурантом мошеннической сделки. Сам же Рожецкин ни от кого не скрывается и спокойно проживает во Франции. Более того, в интервью российским СМИ он заявлял, что и не думает появляться в Москве».

Помимо этого, г-н Павлов просит разобраться с давлением, которое якобы оказывала на него «Альфа-групп»: «Мне некоторые коллеги-депутаты „по-дружески“ советовали перестать заниматься этим делом и впредь не инициировать никаких депутатских запросов на „опасную“ тему. Дело дошло до того, что ко мне в кабинет пришли люди, которые представились высокопоставленными функционерами „Альфа-телеком“, и предложили мне за солидное вознаграждение отказаться от моих предыдущих заявлений по этой сделке, а также поехать в швейцарский суд для дачи свидетельских показаний в пользу „Альфы“». Впрочем, называть конкретные имена представителей «Альфы», равно как и сумму предлагавшегося ему вознаграждения, г-н Павлов не стал, сообщив лишь, что от этих денег он «разумеется, отказался».

"Это намеренная провокация, в которой нет ни слова правды, — прокомментировал данное письмо вице-президент холдинга «Альфа-телеком» Кирилл Бабаев. — Мы оставляем за собой право судебного преследования авторов данных клеветнических заявлений". А по мнению исполнительного директора «Комитета за реформу в отрасли связи» Бориса Сапожникова, «вольно или невольно, но депутат Павлов оказался втянутым в конфликт вокруг „МегаФона“ на стороне одного из его участников, причем как раз в момент Цюрихского разбирательства, тем самым превращаясь из борца с лоббизмом, которым он стремится слыть в своих заявлениях, в самого настоящего лоббиста».

Стоит отметить, что в отношении дела «МегаФона» в правоохранительные органы было послано множество депутатских запросов, причем направленных как в пользу «Альфы», так и в пользу IPOC. Среди активных сторонников открытия уголовного дела против Рожецкина являются как раз члены фракции «Родина» Михаил Маркелов и Николай Павлов. Самым же известным депутатом, неожиданно забеспокоившимся о судьбе акций «МегаФона», был депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. В мае он обвинил «Альфу» в попытке закрытия дела Рожецкина, в связи с чем было запланировано его выступление на пленарном заседании Госдумы и выдача соответствующего поручения думскому комитету по безопасности, копия которого даже была распространена «доброжелателями» в интернете. Однако в последний момент г-н Митрофанов от своих слов отказался, а вышеупомянутую бумагу назвал черновым вариантом, который так и не был отправлен адресатам.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /20/187361

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Общественники проверят "Альфа-групп"

Сообщение:#45  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2005 14:32 »

Общественники проверят "Альфа-групп"

Экспертный совет межрегионального общественного движения "Против коррупции" заявил о проверке холдинга "Альфа-групп" на причастность к коррупционным проявлениям.

Поводом послужили многочисленные скандалы, в том числе и международного звучания, которыми в последнее время сопровождается деятельность подразделений "Альфы". Прежде всего, как отмечают активисты движения "Против коррупции", это так называемое дело об акциях оператора сотовой связи "Мегафон", которое вылилось в возбуждение нашумевшего уголовного дела, взятого на контроль думским Комитетом по безопасности. По заявлениям парламентариев, и, в частности, депутата Госдумы Николая Павлова, расследование дела о мошенничестве с пакетом акций "Мегафона", прямой интерес в котором имеется у "Альфа-групп", сопровождается коррупционными проявлениями.

В состав Экспертного совета движения "Против коррупции" вошли помощник спикера Госдумы, бывший начальник управления общественных связей и информации Генпрокуратуры генерал Леонид Трошин (исполнительный секретарь), главный редактор газеты "Россiя" Дмитрий Беловецкий (председатель), глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, режиссер, председатель Фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада" Сергей Говорухин, писатель Александр Горянин, поэт Андрей Дементьев, депутаты Госдумы Михаил Гришанков, Александр Куваев и Виктор Илюхин.

Создание движения "Против коррупции", по словам его организаторов, вызвано высоким уровнем коррупции в России, засильем олигархических структур и нездоровым монополизмом на рынке. Движение располагает специализированным агентством, имеющим информационные каналы прямой и обратной связи с обществом, а также информационно-аналитическим порталом в Рунете с одноименным названием - "Против коррупции".

Среди заявленных целей и задач движения – всемерно способствовать борьбе с коррупцией путем воздействия на общественное сознание в духе нетерпимости к этому явлению. Члены Экспертного совета движения также заявили о том, что намерены добиваться ведения института парламентских расследований как неотъемлемой части гражданского общества.

© Антон Бутков, Дни.ру

Sergik
Форумчанин
 
Сообщения:
622
Зарегистрирован:
13 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#46  Сообщение Sergik » Чт 22 сен, 2005 03:50 »

Классический пример - сами с собой поборемся, парочку коррупционеров завалим, остальное и не заметят. :shock:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#47  Сообщение Erlang » Пт 23 сен, 2005 17:51 »

"Альфа" отдаст "Мегафон", но не забесплатно

Уходящая неделя была богата событиями вокруг борьбы за блокпакет акций сотового оператора "Мегафон". "Альфа" добилась окончательной победы в суде на Виргинских островах, однако "питерские" смогли частично отыграться в стокгольмском суде. Таким образом, теперь "Альфе" грозит принуждение уже не к возврату, а к продаже акций "Мегафона".

Напомним, что "Альфа-групп" в 2003 году приобрела через посредников у LV Finance компанию "ЦТ-Мобайл", которой принадлежат 25,1% акций "Мегафона". Однако фонд IPOC, входящий в группу "питерских" связистов и владеющий 8% акций "Мегафона", подал ряд исков с целью отменить данную сделку. Во-первых, IPOC заявляет о том, что он заключил с LV Finance опционное соглашение на данный пакет акций, а во-вторых, что вхождение "Альфы" в состав акционеров "Мегафона" противоречит акционерному соглашению оператора.

Отстаивая первую из этих двух претензий, IPOC обратился с иском против LV Finance в Цюрихский арбитражный суд. Правда, даже в случае своей победы в этом арбитраже IPOC не сможет сразу получить акции "Мегафона", поскольку сейчас они принадлежат "Альфе" - третьей стороне, не участвующей в данном разбирательстве. В связи с этим IPOC также подал иски в суды Багамских и Британских Виргинских островов, причем уже против 16 компаний: LV Finance, "Альфа", "ЦТ-Мобайл" и офшоров, выступавших посредниками в этой сделке.

Однако на Карибах "питерским" не повезло. Багамский суд отклонил их иск почти сразу - в сентябре 2003 года, постановив, что "дело "Мегафона"" не находится в его компетенции. Виргинский суд также отклонил иск IPOC в январе 2004 года. IPOC подал апелляцию, но и она была отклонена Верховным судом в начале этой недели. Причин, по которым суд отклонил апелляцию, было две. Согласно первой причине, более подходящим местом для разрешения данного спора, по мнению суда, является Россия, поскольку "Мегафон" и обе борющиеся за него стороны, в основном, работают в России. Единственное же, что связывает "Мегафон" с Виргинскими островами, так это то, что здесь зарегистрирована LV Finance.

Вторая причина заключается в том, что IPOC преднамеренно или случайно попытался ввести суд в заблуждение, не сообщив о дополнительном условии опционного договора - необходимости со стороны LV Finance вернуть IPOC значительную часть денег, уплаченных по опциону. Особенно судье не понравилось, что IPOC сообщил об этом обстоятельстве суду Багамских островов, хотя его интересы в инстанциях обоих островных государствах представлял один и тот же адвокат. В итоге IPOC не сможет уже обжаловать это решение, и, кроме того, он потерял внесенные им в качестве залога $40 млн., которые теперь отойдут "Альфе".

Что касается суда в Цюрихе, то здесь слушания должны закончиться сегодня, а решение суд примет через несколько месяцев. Но, после победы на Карибах, "Альфе" уже ничего в Цюрихе не угрожает, поскольку она, как говорилось выше, не участвует напрямую в этом процессе. В крайнем случае, неприятности будут у LV Finance. Примечательно, что именно в Цюрихе обе стороны затратили больше всего усилий. И IPOC, и LV Finance заявили такое количество свидетелей (включая высокопоставленных российских чиновников), что суд даже не успеет всех выслушать.

Впрочем, для IPOC еще не все потеряно. Ведь он также подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против всех остальных акционеров "Мегафона": афилированного с ним холдинга "Телекоминвест", скандинавского оператора TeliaSonera и "Альфы" в лице "ЦТ-Мобайл". Суть иска заключается в том, что соглашение, заключенное между четырьмя этими компаниями в 2002 году, направлено на недопущение случаев "косвенной конкуренции", то есть на недопущение продажи акций "Мегафона" его конкурентам. "Альфа" же, как известно, помимо "Мегафона" является владельцем блокпакета акций его конкурента - "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), и, в связи с этим, "ЦТ-Мобайл", по мнению IPOC, обязан продать свои акции другим акционерам. "Альфа", признавая факт своего одновременно участия и в "Вымпелкоме", и в "Мегафоне", не соглашается, тем не менее, с обвинением в нарушении акционерного соглашения, поскольку, по ее мнению, ее влияние в обоих операторах не столь значительно.

Поначалу "Альфу" в этом вопросе поддерживала TeliaSonera, однако весной текущего года, как уже сообщал CNews, она перешла на сторону "питерских". Вследствие этого суд выпустил специальное заявление, в котором признал наличие запрещенной ситуации с "косвенной конкуренцией". Правда, суд не смог пока принять никакого решения, и вынесение вердикта ожидается лишь в марте 2006 года. Дело в том, что "Альфе" удалось оттянуть разрешение данного спора путем изменения формы собственности "ЦТ-Мобайл" из общества с ограниченной ответственностью (ООО) в открытое акционерное общество (ОАО).

Несмотря на формальность произошедших изменений, IPOC выразил сомнения, является ли новое ОАО "ЦТ-Мобайл" полным правоприемником старого ООО "ЦТ-Мобайл". Суд готов был вынести предварительное решение, указав в нем, что оно действительно для обоих "разновидностей" "ЦТ-Мобайл". Но для этого требовалось согласие всех сторон. И поскольку "ЦТ-Мобайл", в отличие от трех других участников процесса, необходимого согласия не дало, суд не смог принять сейчас никакого решения.

CNews.ru

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#48  Сообщение Erlang » Пн 26 сен, 2005 21:01 »

IPOC: Two Russian Investigations confirm Telecominvest had no case to answer / MForum.ru
26.09.2005


--------------------------------------------------------------------------------

No violations or illegalities occurred when state assets were vested in Telecominvest, according to extensive investigations by two Russian bodies, - said in IPOC' press-release.

--------------------------------------------------------------------------------

The issue is currently being investigated by the German authorities following a criminal complaint from IPOC’s opponent in the dispute over IPOC’s rightful ownership of a 25.1% stake in MegaFon, Russia’s third largest mobile operator.

The Accounting Chamber of the Russian Federation scrutinised the management of OAO North-West Telecom’s state assets, which were controlled by the state and owned by OAO Telecominvest shareholders, and found that there were “no violations”. For its part, the General Prosecutor’s Office confirmed the legality of actions during the redistribution of shares, between OAO Telecominvest shareholders, from its establishment in 1994 and July 1997.

Продолжение: http://www.mforum.ru/news/article/015994.htm

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Можно продавать. С 25,1% акций “Мегафона” снят арест

Сообщение:#49  Сообщение Erlang » Чт 19 янв, 2006 08:42 »

Можно продавать. С 25,1% акций “Мегафона” снят арест

--------------------------------------------------------------------------------
Фонд IPOC, миноритарный акционер “Мегафона”, третьего по величине российского сотового оператора, потерпел поражение в конфликте со структурами “Альфа-групп”. Вчера высшая судебная инстанция — лондонский Тайный совет отклонил прошение IPOC об апелляции и снял двухлетний арест с 25,1% акций IPOC, принадлежащих структурам “Альфы”.
--------------------------------------------------------------------------------

В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела 25,1% акций сотового оператора “Мегафон” за $295 млн. Узнав об этом, IPOC (владеет 8% акций “Мегафона”) обратился в международные суды с просьбой признать продажу блокпакета “Мегафона” незаконной. IPOC утверждает, что еще до “Альфы” договорился с прежним владельцем этого пакета – LV Finance – о его приобретении и даже оплатил его. Осенью 2004 г. женевский арбитражный трибунал подтвердил обоснованность претензий IPOC на меньшую часть спорного пакета (23,3%). Судьбу оставшихся 77,7% должен решить цюрихский трибунал. В ноябре 2004 г. суд усомнился, что IPOC оплатил акции должным образом.

Принадлежащий “Альфа-групп” пакет акций “Мегафона” находился под арестом с осени 2003 г. Тогда IPOC обратился в Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) с просьбой признать незаконной сделку, в ходе которой “Альфа” завладела блокпакетом “Мегафона”. Суд счел, что IPOC избрал неверную юрисдикцию. IPOC обжаловал отказ, так что ранее выданный “Альфе” судом запрет распоряжаться спорным пакетом остался в силе.

В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд подтвердил, что с иском IPOC обратился не по адресу. А в октябре тот же суд отказал IPOC в праве обжаловать решение в высшей инстанции — Тайном совете при палате лордов. IPOC обратился с апелляцией в Тайный совет, и вчера она была отклонена.

“Срок действия запрета на продажу или какие-либо действия со спорным пакетом акций "Мегафона" истекает сегодня вслед за решением Тайного совета отказать IPOC в праве подачи апелляции”, — сообщается в распространенном вчера заявлении IPOC. В том же заявлении фонд информирует потенциальных покупателей блокпакета “Мегафона”, что намерен восстановить контроль над этим активом и будет “использовать для этого все возможные законные методы”. Представитель IPOC отметил, что его компания сейчас оценивает возможные варианты своих действий и намерена продолжать судебные тяжбы.

Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов говорит, что Тайный совет в Лондоне отклонил прошения IPOC по всем пунктам и у IPOC не осталось шансов подать иск на Британских Виргинских островах против “ЦТ-Мобайл”. По словам Возианова, ответчики планируют взыскать с IPOC судебные издержки — в суде на Британских Виргинских островах задепонировано $40 млн для возмещения убытков.

По словам Возианова, судьба блокпакета “Мегафона” — дело акционеров “ЦТ-Мобайл”, но никаких планов продажи акций сейчас нет. По его словам, снятие ограничений на блокпакет позволит “Мегафону” получать финансирование от акционеров — до этого компания развивалась в основном за счет займов. В конце августа 2004 г. московский арбитраж не позволил провести допэмиссию акций “Мегафона” на $50 млн, поскольку из-за ареста “ЦТ-Мобайл” не мог участвовать в распределении дополнительных акций. По мнению Возианова, снятие ареста может ускорить IPO “Мегафона”. О выводе “Мегафона” на биржу руководство компании говорило с 2002 г., но, после того как в августе 2003 г. 25,1% акций “Мегафона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены.

Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина отмечает, что освобождение из-под ареста блокпакета “Мегафона” приближает компанию к IPO. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что “Альфе” нет смысла продавать пакет сейчас, потому что его стоимость будет расти — тем более если впоследствии акции будут размещены. Аналитики предостерегают, что сейчас вряд ли найдется покупатель на пакет, так как другие суды еще не закончены, а IPOC обещает бороться за пакет.

Юристы же считают, что “Альфе” удалось сделать очень важный шаг — обеспечить титул собственности. “Отрицательный исход по другим разбирательствам не загрязняет права собственности на этот пакет”, — отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

© Александр Борейко, Светлана Витковская, "Ведомости"


IPOC предупреждает о "наблюдении" за акциями "МегаФона"

--------------------------------------------------------------------------------
Редакция MForum получила пресс-релиз компании IPOC, который мы предлагаем вниманию читателей без редакционной правки и комментариев.
--------------------------------------------------------------------------------

"Сегодня IPOC, законный владелец 25,1% акций «Мегафона», предупредил потенциальных покупателей данного пакета, что он намерен восстановить контроль над этим активом и будет использовать для этого все возможные законные методы.

Срок действия текущего судебного запрета, запрещающего «Альфа-групп» продавать или осуществлять какие-либо действия со спорным пакетом акций, истекает сегодня, вслед за решением Тайного совета отказать IPOC в праве подачи апелляции на основании того, что рассмотрение данного дела находится в компетенции судебных органов РФ. Тем не менее, в Цюрихе все еще продолжают идти судебные слушания, и IPOC обеспокоен тем, что «Альфа-групп» может предпринять попытку продажи этих акций до вынесения какого-либо решения.

IPOC уже добился вынесения в свою пользу единственного на текущий момент судебного решения по «делу «Мегафона». Арбитражный трибунал Международной торговой палаты (ICC) в Женеве в своем решении, поддержанном швейцарскими федеральными судами, постановил признать тот факт, что «Альфа» и LV Finance умышленно принимали участие в осуществлении противоправного плана по лишению IPOC его законного права на владение частью спорного пакета акций. Цюрихский трибунал также отметил, что считает LV Finance источником недостоверных свидетельских показаний, и отверг рассмотрение их голословных обвинений в отмывании денег и коррупции.

Решение трибунала Международной торговой палаты укрепило позиции IPOC в продолжающемся судебном противостоянии с LV Finance и «Альфа-групп». В Цюрихе сейчас идут судебные разбирательства касаемо второго опционного соглашения IPOC с LV Finance.

Три дочерних компании «Альфы», распоряжающиеся в настоящее время данным пакетом акций «Мегафона», зарегистрированы на Британских Виргинских островах. И IPOC всегда беспокоило то, что при отсутствии судебного запрета, «Альфа-групп» будет искать способ продать или каким-либо другим образом избавиться от акций, чтобы нивелировать попытки IPOC обеспечить соблюдение своих прав.

В схеме продажи было задействовано более десятка оффшорных компаний, несколько из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах (BVI), включая три дочерних компании «Альфа-Эко», которые в настоящее время являются держателями данного пакета акций.

Представитель IPOC прокомментировал решение суда:

«Следует предупредить всякого, кто обдумывает возможность ведения дел с «Альфа-групп», что приобретение данного пакета акций сопряжено с возникновением в последствие серьезных проблем. Он не принадлежит «Альфе», чтобы его продавать; они уже однажды вступили в тайный сговор с целью лишить IPOC законного права владения».

«Они дошли до того, что распускали ряд слухов и заведомо ложных версий с целью отвести внимание от осуществленного ими крупного корпоративного мошенничества».

«Альфа-групп» действует агрессивно в отношении всех и всего, что стоит на ее пути, невзирая на законные соглашения и принятые стандарты ведения бизнеса. С самого начала судебных разбирательств с «Альфой» мы говорили, что на кон поставлена репутация договорных отношений с российскими компаниями».

«В настоящее время мы оцениваем возможные варианты своих действий и намерены продолжать наши судебные тяжбы. Тем не менее, потенциальные покупатели данного пакета акций должны быть предупреждены, что он не принадлежит «Альфе», чтобы она могла его продавать».

"Мобильный форум", пресс-релиз компании

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#50  Сообщение Erlang » Вт 25 апр, 2006 19:19 »

Историю "Мегафона" пересмотрят в суде

После более чем двух лет борьбы за 25,1% акций "Мегафона", входящий в "питерскую группу" связистов фонд IPOC стал взывать к исторической справедливости. IPOC подал иск в Петербургский арбитражный суд к самому оператору и всем акционерам, заявив о том, что при создании сотовой компании в 2001 году не были учтены его права.

Фонд IPOC подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к сотовому оператору "Мегафон", его акционерам - компании "ЦТ-Мобайл", скандинавской TeliaSonera и аффилированному с IPOC холдингу "Телекоминвест", а также к бывшему владельцу "ЦТ-Мобайл" - виргинскому офшору LV Finance. Фонд требует от "ЦТ-Мобайл" передать принадлежащие ему 25,1% акций "Мегафона", от самого оператора - внести соответствующие изменения в реестр акционеров, а от остальных акционеров оператора – исправить заключенные в 2001 году договор об обмене активами и акционерное соглашение "Мегафона".

С тех пор как летом 2003 года "Альфа-групп" перекупила у LV Finance компанию "ЦТ-Мобайл" (вместе с принадлежащим ей блокпакетом акций "Мегафона"), IPOC не оставляет попыток доказать свои права на данный пакет, поскольку ранее фонд заключил опцион на его покупку. Сначала IPOC искал справедливости в судах различных экзотических республик – Багамских, Бермудских и Британских Виргинских островов – под юрисдикцию которых попадают различные офшоры, участвовавшие в сделке с "Альфой". Но везде IPOC получил отказ, поскольку "Альфа" позиционирует себя в качестве добросовестного выгодоприобретателя.

По мнению "Альфы", нарушение опциона – это вопрос взаимоотношений между IPOC и LV Finance, к которому она отношения не имеет. Более того, "Альфа" покупала акции "Мегафона" не у самой LV Finance, а, в обшей сложности, у 12 компаний-посредников, зарегистрированных на различных офшорных территориях и формально не связанных с "Альфой". Так, по документам, имеющимся в распоряжении CNews, владельцами трех из этих офшоров являются жители Панамы, которые, возможно, и не знают, что такое "Мегафон".

Понимая, что распутать этот "офшорный клубок" не удастся, IPOC решил пойти другим путем и обратиться к истории создании сотового оператора. Напомним, что эта компания была создана в августе 2001 году путем слияния двух операторов: петербургского North-West-GSM и московского Sonic Duo. Тогда акционерами обоих операторов были подписаны соглашение об обмене активов, в соответствии с которым взамен своих акций они получали акции объединенной компании, и акционерное соглашение "Мегафона", запретившее продавать доли в операторе его конкурентам. Участвовал в этих соглашениях и "ЦТ-Мобайл", получив в обмен на 65% акций Sonic Duo 25,1% акций "Мегафона".

Но еще раньше – в апреле 2001 года – IPOC заключил с LV Finance опцион на приобретение "ЦТ-Мобайл" и провел по нему ряд платежей на сумму $24 млн. Именно эти платежи позвонили "ЦТ-Мобайл" выполнить свои обязательства по другому соглашению, заключенному между акционерами Sonic Duo и предусматривавшего с их стороны инвестиции в развитие оператора. На основании всего этого теперь IPOC требует пересмотра августовских соглашений пятилетней давности. IPOC утверждает, что поскольку он вносил за "ЦТ-Мобайл" инвестиции в "Мегафон", то именно он, а не "ЦТ-Мобайл", должен фигурировать в данных соглашениях. А поскольку транзакции по этим договорам происходили в Санкт-Петербурге, то и обратится IPOC решил в петербургский суд.

В "ЦТ-Мобайл" же (которая, напомним, принадлежит сейчас "Альфе") выразили свое удивление требованиями IPOC. "Последние судебные поражения, видимо, столь сильно потрясли IPOC, что вынудило фонд нарушить собственные судебные обязательства (арбитражную оговорку) о месте рассмотрения споров и, невзирая на последующую за таким шагом дискредитацию IPOC в глазах иностранных арбитров, обратиться в российский арбитражный суд с откровенно "гринмейлерским" иском, - заявили в компании. - Все соглашения и обязательства, на которые ссылается в своем иске IPOC, подчинены иностранному праву и содержат арбитражные оговорки о рассмотрении споров в иностранных коммерческих арбитражах. Данные обстоятельства дают основания полагать о намеренном введении в заблуждение Арбитражный суд Санкт-Петербурга со стороны IPOC с целью добиться принятия иска к производству в нарушение правил о подведомственности".

CNews.ru

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /25/200525

Evg
Форумчанин
 
Сообщения:
58
Зарегистрирован:
29 мар 2006
Откуда:
Иваново

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#51  Сообщение Evg » Чт 27 апр, 2006 06:58 »

To НК
Почти оффтоп, но в "мегафоновской" теме.
Короля делает свита
"Перебирали на днях в некоей компании мужские имена для грядущего ребенка. Вспомнили, что были такие имена Владлен и Вилорк - типа «ВЛАДимир ЛЕНин» и «Владимир Ильич Ленин - Организатор Рабочего Класса». Идея будущей маме понравилась, но она потребовала имя осовременить.
Однако от горячо любимого народом Владимира Путина удалось образовать только одно благозвучное имя - Влапу."(С) не мой.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#52  Сообщение Erlang » Пт 19 май, 2006 20:21 »

Американцы не утаят правду о деле "Мегафона"

Суд округа Колумбия, рассматривающий связанный с делом «Мегафона» иск аудиторов из KPMG к американской консалтинговой компании Diligence, отклонил ходатайство последней об обеспечении конфиденциальности данного процесса. Diligence настаивала на том, чтобы запретить KPMG, проводящей по заказу министерства финансов Бермудских островов расследование деятельности зарегистрированного на этих островах инвестиционного фонда IPOC (миноритарный акционер «Мегафона»), сообщать IPOC и бермудским властям детали судебного разбирательства. Суд посчитал, что Diligence не представила необходимых обоснований для своих требований. Правда, KPMG может раскрывать информацию лишь о том, какие относящиеся к расследованию документы «похитила» у нее Diligence, кому она их передала и кто является заказчиком ее действий.
Напомним, что KPMG и два ее аудитора — Мальколм Батерфилд и Майкл Моррисон — подали в суд на Diligence, обвинив ее в похищении конфиденциальных материалов и попытках дискредитировать проводимое сейчас ими расследование на Бермудских островах. Данное расследование связано с обвинениями в адрес фонда IPOC в отмывании денег. В то же время, IPOC оспаривает права российской «Альфа-групп» на 25,1% акций «Мегафона», в связи с чем существует версия, что за действиями Diligence стоит именно «Альфа», пытающаяся таким образом повлиять на результаты расследования.

Ранее судом было отклонено еще одно ходатайство Diligence — о переносе места разбирательства из США на Бермудские острова. В Diligence считали, что Бермуды являются более подходящим местом для рассмотрения иска, поскольку само расследование происходит именно там. Это ходатайство суд также посчитал необоснованным.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newsline/index.shtm ... /19/201629

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#53  Сообщение Erlang » Вт 30 май, 2006 19:58 »

IPOC опровергает лживые заявления «ЦТ-Мобайл»

30.05.2006, MForum.ru

IPOC International Growth Fund Ltd. заявляет, что ОАО «ЦТ-Мобайл» намеренно вводит в заблуждение общественность и умышлено искажает всю суть и смысл судебных решений.

В частности, Тайный Совет при Палате Лордов Великобритании своим решением постановил, что наиболее подходящей инстанцией для рассмотрения спора за право собственности на 25,1% акций ОАО «Мегафон» является российский арбитраж. Следуя этой рекомендации, 27 марта 2006 года IPOC обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и 4 апреля 2006 года суд наложил арест на проведение операций с этим спорным активом.

«ЦТ-Мобайл» также ошибочно полагает, что решение арбитража в Цюрихе поставило точку в этом деле. Руководство «ЦТ-Мобайл» проявило забывчивость по поводу решения Женевского Арбитража, признавшего права IPOC на часть акций спорного пакета. Причем, в отличие от решения Арбитража в Цюрихе, решение именно Женевского Арбитража имеет силу окончательного судебного акта, правомочность которого также подтвердил Верховный суд Швейцарии, и по сути, только Верховный суд Швейцарии может поставить точку в этом деле.

Отстраняясь от судебного разбирательства между IPOC и LV Finance, «ЦТ-Мобайл» избегает такого важного аспекта - на какие средства «ЦТ-Мобайл приобрел акции «Мегафона»?! По заявлению «ЦТ-Мобайл», сделка и предмет спора между LV Finance и IPOC некоим образом не затрагивает права и имущество «ЦТ-Мобайл». Хотя инвестиции IPOC в ОАО «Мегафон» как раз пришли через «ЦТ-Мобайл» и ту самую «некую» Transcontinental Mobil Investment Limited (ТМI), которую вскользь упомянул в своем заявлении руководитель «ЦТ Мобайл» и которая являлась 100% владельцем «ЦТ-Мобайл».

В свою очередь IPOC заявляет, что его права на акции «Мегафона» подтверждены решением Женевского Арбитража и Верховным судом Швейцарии. Уверенный в своей правоте, IPOC намерен оспорить в Верховном суде и решение Цюрихского Трибунала.

© MForum.ru, пресс-релиз компании IPOC

http://www.mforum.ru/news/article/034743.htm

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#54  Сообщение Erlang » Вс 11 июн, 2006 01:18 »

"Войны акционеров": "Альфа" игнорирует российское правосудие и провоцирует государственные органы РФ
09.06.2006, MForum.ru

Такое мнение высказывается в пресс-релизе IPOC, полученном редакцией MForum.ru. Пресс-релиз публикуется без редакционной правки и преставляет исключительно позицию IPOC в данном вопросе.

http://www.mforum.ru/news/article/034961.htm

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#55  Сообщение Erlang » Вс 11 июн, 2006 01:28 »

Высший коммерческий суд Бермудских островов запретил фонду IPOC участвовать в разбирательствах по поводу спорных акций "МегаФона", проводимых в российских судах

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Высший коммерческий суд Бермудских островов запретил фонду IPOC участвовать в разбирательствах по поводу спорных акций "МегаФона", проводимых в российских судах. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Кроме того, суд обязал IPOC не предпринимать никаких действий в рамках наложенного Санкт-Петербургским арбитражным судом запрета на операции с 25,1 проц акций "МегаФона", принадлежащих компании "ЦТ-Мобайл" – дочерней структуре "Альфа Групп", право владения которыми оспаривает IPOC.

Решение принято судом по заявлению LV Finance и "Альфа-Групп", которые являются соперниками фонда IPOC по арбитражному процессу на Бермудах, связанному со спором о праве собственности ан 25,1 проц акций ОАО "МегаФон".

Слушания в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску IPOC к LV Finance и другим акционерам в отношении прав собственности на 25,1 проц акций ОАО "Мегафон" назначены на 19 июня.

По оценке специалистов, это решение бермудского суда на территории России не имеет силы. Однако, если IPOC не подчинится этому решению, это может оказать негативное для фонда влияние на ход нескольких арбитражных процессов относительно прав на акции "МегаФона", проходящих в зарубежных судах.

09.06.2006 16:30

© 2003-2004 ПРАЙМ-ТАСС

http://bit.prime-tass.ru/news/print.asp ... 7&id=40292

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#56  Сообщение Erlang » Вс 11 июн, 2006 01:40 »

Фонд IPOC подал в окружной суд Южного округа Нью-Йорка иск к руководителям "Альфа Групп" относительно их действий с активами сотовых операторских компаний

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Фонд IPOC International Growth Fund, Ltd. подал в окружной суд Южного округа Нью-Йорка иск к руководителям "Альфа Групп" относительно их действий с активами сотовых операторских компаний. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Ответчиками по иску названы: бывший владелец 25,1 проц акций ОАО "МегаФон" Леонид Рожецкин, руководители консорциума "Альфа Групп" Михаил Фридман и Петр Авен, корпорация Alfa Capital Markets, Inc., компания "Альфа Телеком" /ныне Altimo/, а также другие лица, аффилированные с ними.

По мнению IPOC, в результате действий ответчиков, была создана разветвленная схема противозаконного присвоения акций и денежных средств, в результате применения которой пострадали интересы IPOC.

Фонд IPOC намерен добиваться в суде возврата финансовых средств IPOC, полученных, по его утверждению, ответчиками от фонда в рамках инвестиций в развитие ОАО "МегаФон" в эквиваленте 150 млн долл, а также возмещения судебных издержек и затрат на гонорары адвокатам, а также других дополнительных компенсаций, которые суд сочтет необходимыми.

Кроме того, IPOC обвиняет ответчиков в незаконном использовании инсайдерской информации и деятельности ОАО "ВымпелКом" (VIMP) и других правонарушениях.

09.06.2006 19:21

© 2003-2004 ПРАЙМ-ТАСС

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#57  Сообщение Erlang » Ср 14 июн, 2006 06:04 »

Сыщики "Альфы" обвиняют "питерских" связистов

Легитимность доходов «питерской» группы связистов поставлена под сомнение: нанятые «Альфа-групп» частные детективы обнаружили, что компаний, от которых «питерские» якобы получали миллионы долларов по консалтинговым договорам, либо просто не существует, либо они никогда таких соглашений не подписывали. «Питерские» же уверяют, что их клиенты – известные российские бизнесмены, имена которых они не могут раскрывать.

Коллективный иск подан в Высший коммерческий суд Бермудских островов против зарегистрированного там инвестиционного фонда IPOC, известного тем, что от лица «питерских» связистов пытается отсудить у «Альфа-групп» компанию «ЦТ-Мобайл» вместе с принадлежащими ей 25,1% акций «Мегафона». Истцами выступают сама «ЦТ-Мобайл», три офшора — Avenue, Janow Properties и Santel, — через которые «Альфа-групп» владеет этой спорной структурой, и компания LV Finance, которая в 2003 году продала «ЦТ-Мобайл» «Альфе». В связи с тем, что, по мнению «Альфы», «IPOC занимается отмыванием денег и наносит тем самым урон репутации Бермудских островов», истцы требуют ввести внешнее управление в данном фонде или вовсе его ликвидировать. В качестве обеспечительных мер суд запретил IPOC инициировать новые иски по вопросу принадлежности 25,1% акций «Мегафона» и, в частности, продолжать судиться с «Альфой» в арбитражном суде Санкт-Петербурга.
Уязвимым местом «питерских» оказалась структура их доходов. Так, сразу три различных эксперта подтвердили суду Бермудских островов опасения о том, что IPOC в реальности занимается отмыванием денег: это аудитор PriceWaterHouse Coopers Джонатан Филипс, директор-основатель Американской сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCen) Брайан Брух и президент частного сыскного агентства James Mintz Group Джеймс Минц. Изучив подготовленный петербургским отделением Ernst & Young (E&Y) по заказу IPOC отчет о деятельности фонда и других офшоров «питерской» группы связистов, г-н Филлипс обнаружил в нем «все признаки, характерные для отмывания денег». А г-н Брух пошел еще дальше, заявив, что «нет никаких сомнений в том, что IPOC и аффилированные структуры используются для отмывания денег».

Для примера «Альфа» исследовала происхождение $6,3 млн, поступивших на счет аффилированного с IPOC офшора Lapal. Согласно отчету E&Y, эти деньги пришли по консалтинговым соглашениям от пяти различных организаций: Lemex, Netmax, Castle Ventures, Pretaler и Azija Universal. Однако, как выяснилось, двух последних фирм просто не существует. Нет и такого юридического лица, как Netmax: на самом деле, это торговая марка компании Cybernet Systems Corporation. Что касается Lemex и Castle Ventures, то их представители опровергли наличие каких-либо консалтинговых договоренностей с Lapal. Причем с Lemex сложилась наиболее интересная ситуация: как пишет бермудское издание Royal Gazette, формально эта структура заплатила Lapal $2 млн за консультации по вопросу слияния двух банков. Однако в реальности Lemex далека от банковской деятельности, поскольку является всего лишь венгерским поставщиком кухонь.

Наконец, г-н Минц провел поиски шести человек, которые подписывали с «питерскими» компаниями вышеупомянутые консалтинговые соглашения. Троих из них, являющихся гражданами США, он нашел, но они в письменной форме заявили суду, что ничего не знают о данных соглашениях. Троих же остальных лиц, являющихся гражданами Британских Виргинских островов, вообще найти не удалось.

Впрочем, в IPOC продолжают отрицать все обвинения в причастности к отмыванию денежных средств. «Наши компании получили прибыль от легитимных операций с известными российскими бизнесменами, — заявили CNews в фонде. — Что касается вышеназванных компаний, то их названия использовались не нами, а нашими клиентами». Правда, в IPOC сообщили, что не могут раскрыть реальные имена этих самых клиентов, поскольку «они не хотят быть втянутыми в данное разбирательство». Но зато фонд представил суду Бермудских островов ряд доказательств в свою защиту, в частности, доклад эксперта Дональда Берлинда, раскритиковавшего методологию Джеймса Минца по поиску людей, чьи подписи стоят на финансовых соглашениях.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml? ... /13/203439

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#58  Сообщение Erlang » Ср 14 июн, 2006 08:04 »

"Альфа" не хочет судиться в России

Верховный коммерческий суд Бермудских островов запретил фонду IPOC участвовать в разбирательствах вокруг спорных акций сотового оператора "МегаФон", проводимых в российских судах. Такое решение было принято по исковому заявлению компании "ЦТ-Мобайл" (принадлежащей "Альфа-Групп"). По оценке юристов, российские суды не обратят никакого внимания на такой запрет. А IPOC тем временем подал еще один иск, на этот раз в окружной суд Нью-Йорка. Ответчиками по иску уже являются бывший владелец 25,1% акций ОАО "Мегафон" Леонид Рожецкин, руководители консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман и Петр Авен, корпорация Alfa Capital Markets, Inc., зарегистрированная в США и компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп").

8 июня 2006 г. Верховный коммерческий суд Бермудских островов запретил бермудскому оффшору IPOC совершать действия, направленные на злоупотребление процессуальными правами и манипулирование правосудием, и о признании IPOC незаконной организацией, которая может быть подвергнута ликвидации. По итогам состоявшихся слушаний в качестве обеспечительной меры фонду IPOC было запрещено продолжать судебный процесс против ОАО "ЦТ-Мобайл", инициированный фондом в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также инициировать любые другие судебные процессы в отношении 25,1% акций "МегаФон", принадлежащих ОАО "ЦТ-Мобайл". Решение принято Бермудским судом по исковому требованию "ЦТ-Мобайл".

Напомним, что на 19 июня 2006 г. в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначено слушание дела по иску IPOC к LV Finance и другим акционерам в отношении прав собственности на 25,1% акций ОАО "Мегафон". В Санкт-Петербургский арбитражный суд фонд IPOC обратился из-за того, что в свое время Британский Тайный совет (Privy Council) принял решение о снятии двухлетнего ареста с 25,1% спорных акций "МегаФона", принадлежащих "Альфа-Групп", и отказал фонду IPOC в прошении об апелляции. По мнению совета, вопрос о спорных акциях "МегаФона" должен рассматриваться исключительно российскими судами (см. новость ComNews от 25 апреля 2006 г.).

Представители IPOC считают, что "Альфа" обратилась в суд Бермуд, пытаясь помешать слушаниям в российском суде. В Altimo убеждены, что иск фонда, предъявленный в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области безосновательный и юридически абсурдный. Также представители Altimo отмечают, что российский суд был введен в заблуждение, поскольку IPOC скрыл от него ряд существенных обстоятельств, в том числе факт рассмотрения Цюрихским арбитражем спора по опционному соглашению между IPOC и LV Finance, на основании которого IPOC заявляет свои претензии на акции "МегаФона". Решением Цюрихского арбитража это опционное соглашение было признано незаконным. (см. новость ComNews от 30 мая 2006 г.).

Управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов считает, что суды России не обратят никакого внимания на такой запрет. "У нас право на судебные разбирательства установлено конституцией. Зачем это потребовалось "Альфе" - другой вопрос. Возможно, есть какие-либо подводные камни, и, если IPOC не послушается Бермудского суда, возможно, это негативно отразится на текущих разбирательствах в зарубежных арбитражах", - делится предположениями Юрий Добронравов. Помимо Санкт-Петербургского арбитража, в настоящее время остается активным процесс в Стокгольмском суде. Фабулой процесса является соглашение акционеров "МегаФона"

"Альфа использует любые возможности, чтобы усилить собственную позицию. Однако позиции одинаково сильны у обеих сторон. И обе стороны пытаются их укрепить. Хотя тут не так много места для маневра", - комментирует аналитик "Уралсиб" Константин Чернышев.

В пятницу вечером, 9 июня, стало также известно о том, что IPOC подал иск в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка к бывшему владельцу 25,1% акций ОАО "Мегафон" Леониду Рожецкину, руководителям консорциума "Альфа-Групп" Михаилу Фридману и Петру Авену, корпорации Alfa Capital Markets, Inc., зарегистрированной в США и компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-Групп"), а также другим лицам, аффилированным с ними. По мнению IPOC, в результате преступных действий ответчиков по данному иску (условно обозначенных как Fridman M.C. Enterprise) была создана разветвленная международная схема противозаконного присвоения акций и сотен миллионов долларов, жертвами которой оказались IPOC, Министерство финансов и граждане США. Кроме того, IPOC обратил внимание суда на тот факт, что участники Fridman M.C. Enterprise были вовлечены в проведение инсайдерных торговых операций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) с акциями ОАО "Вымпелком", блокирующий пакет которого контролирует Altimo. "В 2004 г. они, имея доступ к служебной информации "Вымпелкома", составлявшей коммерческую тайну, воспользовались этим преимуществом в целях искусственного завышения в глазах американских инвесторов масштабов претензий к компании со стороны налоговых органов России", - заявляют в IPOC. Иск был подан в суд Южного округа Нью-Йорка, поскольку события, рассматриваемые по этому делу и трансакции осуществлялись на территории этого округа, что соответствует требованиям § 1965 статьи 18 Кодекса США и § 1391 статьи 28 Кодекса США.

Екатерина Осадчая

Размещено: 13.06.2006

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=22990&caid=print

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

У IPOC отобрали 5,7% “Мегафона”. Швейцарскому суду не понрав

Сообщение:#59  Сообщение Erlang » Пт 01 сен, 2006 12:42 »

У IPOC отобрали 5,7% “Мегафона”. Швейцарскому суду не понравилось происхождение денег фонда

01.09.2006, "Ведомости"

Происхождение денег бермудского фонда IPOC не понравилось Швейцарскому арбитражному суду. На этом основании суд лишил фонд прав на 5,7% акций “Мегафона”. Судьбу этого пакета теперь повторно рассмотрит арбитражный трибунал при Международной торговой палате, которая закрепляла за фондом этот пакет. Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем фонда, все равно надеется убедить судей в своей правоте.

В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела за $295 млн фирму “ЦТ-Мобайл”, владеющую 25,1% акций “Мегафона”. Узнав об этой сделке, бермудский фонд IPOC (владелец 8% “Мегафона”), собственником которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, попытался оспорить ее в международных судах. IPOC утверждал, что еще до “Альфы” договорился с прежним владельцем блокпакета — LV Finance о приобретении этих акций и даже оплатил их. Осенью 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 22,3% спорного пакета (5,7% акций “Мегафона”). Претензии фонда на остальные 19,4% “Мегафона” рассматривал арбитражный трибунал в Цюрихе, и 16 мая он отказал IPOC в требованиях.

Швейцарский федеральный суд в Лозанне 30 августа 2006 г. отменил решение, вынесенное два года назад арбитражным трибуналом при Международной торговой палате (ICC) по иску бермудского IPOC International Growth Fund к LV Finance. Тогда арбитраж признал, что IPOC должным образом исполнил и оплатил опцион, дающий ему право на меньшую часть (22,3%) блокпакета “Мегафона”, и предписал LV Finance передать фонду эти акции. Выиграв это дело, представители IPOC почувствовали себя увереннее: осенью 2004 г. Гальмонд заявил, что не будет договариваться с “Альфой”, которая после череды сделок стала владельцем блокпакета “Мегафона”, пока та не вернет ему акции.

Но разбирательства шли не в пользу IPOC. В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд положил конец попыткам фонда добиться признания структур “Альфы” недобросовестными приобретателями акций “Мегафона”. А в мае этого года арбитражный трибунал Цюриха отказал IPOC в правах на 77,7% спорного пакета (19,4% “Мегафона”). Суд пришел к выводу, что договор опциона, по которому в 2003 г. IPOC должен был приобрести у LV Finance этот пакет, был незаконным и не подлежит исполнению, поскольку владельцем фонда был признан министр информтехнологий и связи Леонид Рейман — госслужащий, поставивший, как указал арбитраж в решении, “интересы личного обогащения выше государственных, обогатившись за счет государства”.

Решение швейцарского федерального суда вынесено по жалобе LV Finance, с которой эта компания обратилась, как только арбитраж при ICC подтвердил права IPOC на 5,7% “Мегафона”, рассказал “Ведомостям” президент LV Finance Леонид Маевский. “Ведомости” располагают копией нового решения. Из нее следует, что суд отменил решение арбитража при ICC и постановил “передать спор на новое рассмотрение в установленный ICC арбитражный суд с учетом утверждений истца о факте отмывания денег и принимая во внимание новые доказательства, представленные истцом”. Суть доказательств Маевский не раскрыл. По его мнению, в споре за блокпакет поставлена точка: суд признал, что LV Finance не была обязана продавать акции “Мегафона” IPOC, и в дальнейшем суд может интересоваться разве что законностью действий IPOC.

Гальмонд трактует решение суда иначе — по его мнению, спор между IPOC и LV Finance должен быть рассмотрен заново и по существу. “Возник парадокс, когда два арбитража — в Женеве и в Цюрихе — вынесли противоположные решения по поводу двух почти идентичных опционов, — отмечает он. — Естественно, что суд вернул дело на новое рассмотрение”. Теперь у IPOC появился новый шанс убедить суд в законности своих действий и, если это фонду удастся, ему будет проще обжаловать решение цюрихского арбитража, надеется Гальмонд. IPOC намерен продолжать отстаивать свои права на акции “Мегафона”, говорится в пресс-релизе фонда. Вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфы”) Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Судя по формулировке решения, суд поручил арбитражу лишь разобраться, обоснованно ли LV Finance обвинил IPOC в отмывании средств, говорит юрист адвокатской коллегии “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Разбирать дело заново арбитраж, скорее всего, не станет, полагает он. Добившись отмены решения арбитража при ICC, LV Finance сделала почти невозможное, отмечают эксперты в области права. “Такие случаи редки, по регламенту ICC стороны не могут заявлять новые иски по уже рассмотренным спорам”, — говорит партнер SJ Berwin LLP Дэвид Голдберг. По ст. 5 Конвенции ООН о признании и исполнении иностранных арбитражных решений есть всего семь оснований для признания решений международного арбитража недействительными. Возможно, это было противоречие публичному порядку или серьезные процессуальные нарушения, допущенные при вынесении решения, рассуждает Голдберг. А старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин не исключает, что решение в пользу IPOC было отменено из-за появления в деле политической подоплеки: российский министр связи был признан виновным в отмывании денег. Представители Мининформсвязи не стали комментировать ситуацию.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#60  Сообщение Erlang » Пт 01 сен, 2006 16:45 »

Отбирают последнее

©ComNews
01.09.2006


Верховный суд Швейцарии 30 августа 2006 г принял решение о пересмотре дела в отношении прав собственности на 5,7% акций ОАО "МегаФон", решение по которому было вынесено 16 августа 2004 г. арбитражным трибуналом при Международной торговой палате в Женеве. Тогда трибунал признал права IPOC Growth Fund Limited на 22,3% спорного пакета акций российского оператора.

Верховный суд, правда, не рассматривал дело по существу. Однако и это решение можно считать большой победой "Альфа-Групп". В IPOC обещают продолжить отстаивание своих прав на 25,1% акций российского оператора, которые сейчас находятся в собственности российской "ЦТ-Мобайл", на 100% принадлежащей "Альфа-Групп". В Altimo (компании, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп") от каких-либо комментариев отказываются.

Споры вокруг блокпакета российского оператора начались три года назад. В августе 2003 г. "Альфа-Групп" приобрела у LV Finance за $295 млн ООО "ЦТ-Мобайл", владеющее 25,1% акций "Мегафона". IPOC обратился в международные суды, с требованием признать сделку незаконной. Представители IPOC настаивали на том, что у них существовала договоренность с LV Finance о приобретении пакета. Более того, по заявлению IPOC, акции даже были им оплачены. В августе 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 22,3% спорного пакета (5,7% "МегаФона"). Это решение даже было поддержано Федеральным судом Швейцарии, но практических последствий иметь не могло, так как "Альфа" не была в числе ответчиков. Совсем недавно, мае 2006 г., арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Цюрихе отказал фонду в притязаниях на остальные 77,7% спорного пакета (19,4% "Мегафона"). Трибунал отказал IPOC в удовлетворении иска на том основании, что деятельность фонда и источники его доходов незаконны. Теперь же и права собственности IPOC на 5,7% "МегаФона" поставлены под сомнение.

Сейчас IPOC принадлежит 8% акций "МегаФона", а также 58,9% компании "Телекоминвест", которая, в свою очередь, владеет 31,3% акций российского оператора. Владельцами акций российского оператора также являются Sonera Holding B.V. (26 %), ООО "ЦТ-Мобайл" (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73 %) и ООО "Контакт-С" (1,5 %).

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot] и гости: 1