Аннулирование вещательной лицензии по заявлению ИП

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
alexis

 

ИП

Сообщение:#21  Сообщение alexis » Пт 13 ноя, 2009 11:51 »

...В продолжении темы!
Случайно заглянул в реестр лицензиатов на телерадиовещание и удивился!
http://rsoc.ru/mass-communications/reestr/teleradio/
(в критерии поиска введите - ИЧП)
Оказывается даже после этого ППРФ 1359 07.12.94 О лицензировании ТРВ вещания
вещательные лицензии могли получить и ИЧП (ныне ИП), что в корне противоречило этому ППРФ.
Я вот всё бьюсь над этой темой, а она на поверхности. Объясните мне, непонятливому, как такое могло быть???
Может и сейчас есть повод получить вещалку на ИП, а?
То что они аннулированные не суть. Главное сам факт... Сдаётся мне, что сам лицензирующий орга от нас что-то скрывает...
Ведь если были факты выдачи вещательных лицензий на ИП после введения этого ППРФ, значит есть прецедент для суда
решить его в пользу ИП!!! Интересно, что пишет регулятор в основании отказа от выдачи вещалки на ИП, и как он выдавал эти вещалки для ИЧП ранее?
Гуру к ответу!

alexis

 

Сообщение:#22  Сообщение alexis » Вс 15 ноя, 2009 09:36 »

Ну что? Кто-то убедился самолично, что такое было на практике...

alexis

 

Сообщение:#23  Сообщение alexis » Вт 17 ноя, 2009 07:51 »

Что-то не вижу комментариев, мнений, суждений. Тема-то животрепещущая!!!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Связной (С) » Вт 17 ноя, 2009 08:08 »

Видимо Лицензиатов на телерадиовещание мало... :sneky:

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#25  Сообщение stm67 » Пн 23 ноя, 2009 06:28 »

ППРФ от 26 июня 1999 г. N 698 "О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освноение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания" писал(а):III. Условия участия в конкурсе
7. К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.

:-k:

alexis

 

Сообщение:#26  Сообщение alexis » Пн 23 ноя, 2009 07:24 »

Вот именно!!! Так как с 1.06.1999 г. все ИЧП стали ИП, то вроде как логически объяснимо. Но... как это объяснить, что к конкурсу на участие стать ВЕЩАТЕЛЕМ доускаются, а ЛИЦЕНЗИАТОМ быть не могут?!
Здесь очень много неясностей противоречий и различных трактовок "по-своему"... Пожалуйста ГУРУ, может объясните? Вы же так много полемизируете в соседних топиках о связистах. А чем вещатели хуже? ;-) Объясните мне, тупому, почему я, как ИП, у себя в маленьком городишке неконкурсном не могу стать ВЕЩАТЕЛЕМ малюсенькой вшивенькой радостанции, работающей даже без обслуги? Для какого х...я мне нужно создавать юр. лицо?
...Думаю, что всё-таки можно стать лицензиатом как ИП (регуляот нам тут явно что-то не договаривает), вопрос в том как это правильно "обыграть"?

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#27  Сообщение stm67 » Пн 23 ноя, 2009 07:42 »

alexis
Видимо, этот вопрос необходимо адресовать непосредственно в Федеральную конкурсную комиссию.

Справки по телефону: (495) 771-85-38

alexis

 

Сообщение:#28  Сообщение alexis » Пн 23 ноя, 2009 09:09 »

Да что телефон. Дорого очень с ними полемизировать... Вот бы их гостевую или форум найти.

alexis

 

Ау, вещатели, неужели это тупик?

Сообщение:#29  Сообщение alexis » Пт 27 ноя, 2009 09:31 »

Вот и встал вопрос об аннулировании вещалки на ООО. Неделю назад отправил доки в Роскомнадзор (г. Москва) от имени ИП
(По совету одной известной в Москве консалтинговой фирмы, что так можно аннулировать)
вот краткий текст письма:

"Уважаемый Сергей Константинович!

Прошу Вас рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии на осуществление
радиовещания за № ХХХХ от ХХ.ХХ.2009 г. выданной на ООО "ХХХХ", ввиду
получения лицензии на осуществление радиовещания на новое СМИ.
Сложившаяся ситуация_связана с тем, что вещатель (держатель лицензии) не
выходит в эфир.
Лицензия на оказание услуг в области связи для целей эфирного
вещания и разрешение на использование частот до сих пор не получены и не будут
получены в обозримом будущем из-за неурегулированности отношений между ИП
Иванов Иван Иванович и ООО "ХХХХ".
ИП Иванов Иван Иванович, как разработчик частоты ХХ,Х МГц в г. ХХХХ
Свердловской области (заключение экспертизы ГРЧЦ № ХХ-Х-ХХХХХХХ, действующее с
12.03.2009 г. по 12.03.2010 г.), одновременно являясь единственным учредителем
СМИ "РОГА И КОПЫТА" (как физическое лицо, свидетельство о регистрации
ЭЛ № ТУ ХХ - ХХХХХ от ХХ.ХХ.2008 г.), прекратил деятельность данного СМИ
по собственному заявлению.
После создания нового юридического лица и регистрации нового СМИ, мной
будут получены: лицензия на осуществление радиовещания, лицензия на оказание
услуг в области связи для целей эфирного вещания, а также разрешение на
использование частот для того, чтобы как можно скорее выйти в эфир".


...к этому письму приложил:
1. Нотариально заверенную копию заключения экспертизы ГРЧЦ
2. Копию официального уведомления территориального Управления Роскомнадзора о прекращении деятельности СМИ
3. Копию первого листа вещательной лицензии
4. Копию аннулированного свидетельства о регистрации СМИ

Вчера звоню в отдел по аннулированию лицензий в Москве, дабы уточнить дошло ли письмо, а они мне
"документы отошлём обратно, так как Вы не можете аннулировать вещалку, так как вы не лицензиат,
и вообще, обращайтесь в свой территориальное Управление Роскомнадзора в инспекцию за контролем над СМИ"!

Получается что лицензия без СМИ может существовать???!!!
Какой выход из этой ситуации, или это тупик???? :no:
Что скажете, вещатели?

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#30  Сообщение stm67 » Пт 27 ноя, 2009 09:54 »

alexis
Вам следует обратиться в Управление Роскомнадзора по Свердловской области.

alexis

 

Сообщение:#31  Сообщение alexis » Пт 27 ноя, 2009 10:52 »

Так сегодня обратился уже!!! Сказали что с Москвой свяжутся и уточнят алгоритм действий.
Скорее всего как мне объяснили, ИП должен инициировать своим заявлением внеплановую проверку деятельности ООО
на предмет вещания радиопрограммы СМИ. Потом проверка, выявление невещания, 3 месяца на устранение нарушений (чего ООО сделать никак не сможет...) и потом повторная проверка. После этого результаты повторной проверки отправляются в виде представления на нарушение
и аннулирование вещалки...
ДОЛГО!!!

alexis

 

Сообщение:#32  Сообщение alexis » Сб 28 ноя, 2009 08:48 »

...Короче говоря территориальный Роскомнадзор не знает альгоритма действий в таких случаях... Отфутболивает меня в Федеральный роскомнадзор, а они в свою очередь отправляют в территориальный... ГДЕ ВЫХОД???
НЕУЖЕЛИ НИ У КОГО ТАКИХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫЛО??? :sad:

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#33  Сообщение stm67 » Пн 30 ноя, 2009 05:27 »

Федеральный закон № 2124 "О СМИ" писал(а):Статья 32. Аннулирование лицензии

Лицензия аннулируется в случаях:
1) если она была получена обманным путем;
2) если неоднократно нарушались лицензионные условия либо предусмотренные настоящим Законом правила распространения радио- и телепрограмм, по поводу чего делались письменные предупреждения;
3) если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, установлен факт скрытой уступки лицензии.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Законами Российской Федерации могут быть установлены дополнительные основания аннулирования лицензии.
Аннулирование лицензии производится решением выдавшего ее органа.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
При аннулировании лицензии плата за лицензию возврату не подлежит.

ПП РФ от 7 декабря 1994 г. N 1359 писал(а):17. Лицензия аннулируется выдавшим ее органом в случаях:
если она получена обманным путем;
по заявлению лицензиата;
если установлен факт скрытой уступки лицензии;
систематического нарушения определенных в лицензии качественных показателей излучаемого сигнала;
если лицензиат в пределах срока действия лицензии в течение трех и более месяцев не осуществляет телерадиовещание;
если перерыв указанной в лицензии деятельности превысил три месяца;

повторного в течение года нарушения норм, установленных лицензией, настоящим Положением или законодательством Российской Федерации, последовавшего после официального письменного предупреждения;
систематического распространения теле- и (или) радиопрограмм с нарушением действующего законодательства об авторском праве и смежных правах.
Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Ни слова об аннулировании свидетельства о регистрации СМИ. :ku:

alexis писал(а):Так сегодня обратился уже!!!

Письменно? И прошло ли 3 месяца с момента выдачи лицензии?

alexis писал(а):проверка, выявление невещания, 3 месяца на устранение нарушений

Как мне видятся действия ТО Роскомнадзора: протокол об административном правонарушении в связи с тем, что
лицензиат в пределах срока действия лицензии в течение трех и более месяцев не осуществляет телерадиовещание

а если осуществлял, но без лицензии на оказание услуг связи, РИЧ, свидетельства о регистрации РЭС, то выдать еще одно предписание о незаконном осуществлении деятельности в области оказания услуг связи.

И письмо в ЦА об аннулировании лицензии. В письме также сослаться на то, что
ИП Иванов Иван Иванович ... являясь единственным учредителем СМИ "РОГА И КОПЫТА" (как физическое лицо, свидетельство о регистрации ЭЛ № ТУ ХХ - ХХХХХ от ХХ.ХХ.2008 г.), прекратил деятельность данного СМИ по собственному заявлению.

alexis

 

Сообщение:#34  Сообщение alexis » Вт 01 дек, 2009 11:27 »

...А что, разве этот пункт
"Лицензия аннулируется в случаях:
2) если неоднократно нарушались лицензионные условия"

не является нарушением, если СМИ ликвидировано? Я так думаю, что это как раз самое грубейшее нарушение, так как СМИ не существует в природе
и по факту прооверять вообще нечего, так как нет субъекта проверки - т.е. самого СМИ.
если лицензиат в пределах срока действия лицензии в течение трех и более месяцев не осуществляет телерадиовещание;
если перерыв указанной в лицензии деятельности превысил три месяца;

Так уже больше прошло - 9 месяцев (три раза по три ;-) ) с момента выдачи лицензии (12.03.2009 г.)

Обратился письменно в Москву ещё 19.11.2009 г. Письмо должно уже дойти...
Также письменно обратился в территориальный Роскомнадзор на днях...

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#35  Сообщение stm67 » Вт 01 дек, 2009 12:04 »

2) если неоднократно нарушались лицензионные условия либо предусмотренные настоящим Законом правила распространения радио- и телепрограмм, по поводу чего делались письменные предупреждения;

Это, конечно, если следовать букве закона...

Лицензию аннулируют в любом случае, вам остается только ждать.

alexis

 

Сообщение:#36  Сообщение alexis » Вт 01 дек, 2009 12:51 »

Лицензию аннулируют в любом случае, вам остается только ждать.

Интересно сколько ждать? Вообще сроки где-то оговариваются и вообще могу ли я своими действиями (которые в моих полномочиях) ускорить срок?
Например отозвать гарантийное письмо, которое выдавал на юр. лицо при получении вещалки (о предоставлениии частоты как будущего оператора связи...)
Ведь заканчивается срок заключения экспертизы ГРЧЦ... :sad:

stm67
Форумчанин
 
Сообщения:
148
Зарегистрирован:
24 июл 2008

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#37  Сообщение stm67 » Ср 02 дек, 2009 06:38 »

Как мне отвечали в ЦА: пишите письмо на имя Ситникова с просьбой ускорить сроки рассмотрения Вашего обращения.

Только вот не думаю, что от этого будет толк...

alexis

 

Сообщение:#38  Сообщение alexis » Ср 02 дек, 2009 08:40 »

Как мне отвечали в ЦА: пишите письмо на имя Ситникова с просьбой ускорить сроки рассмотрения Вашего обращения.
Только вот не думаю, что от этого будет толк...

А по какой причине нет толка? Ведь эта их прямая обязанность следить за нарушениями и в кратчайшие сроки их устранять! :vertag:
Тогда на Ситникова куда жаловаться если он мер не примет?
...И вообще какая может быть проверка СМИ, ежели самого СМИ уже не существует в природе?
Тут я считаю надобно аннулировать вещалку по факту и без всяких проверок: нет СМИ - нет субъекта проверки, как такового - нет вещательной лицензии...
По факту государство, сдав частоту оператору связи в пользование сейчас не получает оплаты в госбюджет за пользование радиочастотным спектром и
должно быть само заинтересовано в том, чтобы быстрее заработал оператор связи и стал платить за пользование частотой. Правильно ли я рассуждаю?

Нерубящий инспектор
Форумчанин
 
Сообщения:
1575
Зарегистрирован:
13 апр 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Нерубящий инспектор » Ср 02 дек, 2009 09:21 »

Проверяют не СМИ, проверяют юр. лицо. Если юр. лицо предоставляет услуги без лицензии, то это не значит, что его нельзя проверить. Для этого и придумали ст 14.1 ч.1 КоАП РФ

А насчет заинтересованности гос. ва в начале работы оператора. Не будет платить - отберут у него и загонят другим еще раз.

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#40  Сообщение JK » Ср 02 дек, 2009 09:24 »

alexis писал(а):Например отозвать гарантийное письмо

Открываем соответствующий закон и смотрим основания для аннулирования лицензий. Что гадать то на кофейной гуще?!

Вернуться в Лицензирование СМИ

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1