Страница 1 из 1

Создание спутникового телеканала

СообщениеДобавлено: Чт 19 ноя, 2009 20:55
cinemaframe
Здравствуйте, у меня некий универсальный вопрос. Хотелось бы узнать, как создается спутниковый телеканал? Какие документы для этого надо (лицензии, разрешения и т.д., я так понимаю СМИ нужна уже), куда обращается по получению частоты на спутнике, какой процесс получения и разрешительной деятельности и т.д. Хотелось бы услышать более расширеный ответ по этому поводу. Некоторые говорят, что бы вещать "до спутника", нужно сперва открыть наземный телеканал, а потом уже решать трансляцию через космос... так ли это?!

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 11:00
KrasSerg
Давайте попробуем определиться, что вы подразумеваете над понятием "спутниковый телеканал".
1. Распространение программы (телеканала) через спутник
1а Распространение пакета программ (телеканалов)
2. Непосредственное спутниковое вещание.
2а Одной программы(телеканала)
2б Пакета программ(телеканалов)
3. Что то еще.
Кто будет являться абонентами, пользователями или заказчиком услуги?
Программы (телеканалы) собственного производства или Российского, Зарубежного?
Можно спрашивать до бесконечности. Опишите услугу.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 19:59
cinemaframe
У меня небольшая видеостудия, собственное производство ТВ продукции (реклама, презентационные фильмы, ролики, сюжеты и т.д.). Распространение нашего канала, через спутник в KU диапазоне (для начала хотя бы). Канал открытый (без кодировки), все желающие будут смотреть, ну вернее тот, кто будет ловить спутник, на котором будет идти наше вещание. В общем, под своим каналом понимается создать, как, к примеру, СТС или НТВ или РЕНТВ, т. е один канал с собственным вещанием программ каких-то либо.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 20:09
Destroyed
Станьте для начала вещателем. Для этого нужно иметь СМИ - телепрограмму. А потом можно уже и думать об остальном.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 20:16
cinemaframe
Destroyed писал(а):Станьте для начала вещателем. Для этого нужно иметь СМИ - телепрограмму. А потом можно уже и думать об остальном.


Ну, СМИ сделать ведь не сложно, порядка 1 мес. и 15 тыщ. руб. Не думаю, что СМИ откроет доступ к спутнику(ам). Это уже другой шаг, для легализации канала так сказать.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 20:19
Destroyed
Это уже другой шаг, для легализации канала так сказать.

СМИ - это самый первый шаг. Без него никак. Еще раз - Вам нужно стать вещателем. Все остальное пустяки, по сравнению с этим.

ps Вы почитайте про получение лицензии на вещание, потом обсудим, что и как просто, а что сложно.

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 20:36
cinemaframe
В получении СМИ лицензии, не заметил уж ничего сложного, пишешь заявление, оплачиваешь гос. пошлину, ждешь, все. Вот получение "вещательной" так сказать лицензии, которая применяется лишь для наземного эфира или в получении разрешения на частоты, вот тут уж сложно и долго, много проблем. Опять же, просто лишь на бумаге, а в процессе - проблемы, бюрократию в нашей стране еще никто не отменял. Но речь не о наземном вещании идет, а о другом. Просто хотелось узнать, как строится этот процесс весь по спутниковой трансляции сигнала. С наземным эфиром понятно все, знаешь куда обращаться, а тут... :-k: .

СообщениеДобавлено: Пт 20 ноя, 2009 20:39
Destroyed
получение "вещательной" так сказать лицензии, которая применяется лишь для наземного эфира

Ваша мысль на чем основана?
получении СМИ лицензии

Нет такой лицензии, есть регистрация СМИ. СМИ может выходить только после регистрации (есть исключения, но не для Вашего случая, самообразование поможет понять в каких случаях не нужно).

ps Читайте
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 декабря 1994 г. N 1359
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ, РАДИОВЕЩАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СВЯЗИ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО И РАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Ни одно юридическое лицо не может получить лицензии на осуществление теле- и (или) радиовещания более чем по двум каналам вещания на одну и ту же территорию, если зоны обслуживания совпадают полностью или более чем на две трети и если действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.


:D
Кстати, оффтоп. но в плане коррупционности не пора ли накапать в генпрокуратуру
В случаях, требующих дополнительного изучения вопросов, может проводиться экспертиза представленных материалов с привлечением независимых экспертов. В отдельных случаях в зависимости от сложности и объемов материалов, подлежащих экспертизе, срок проведения экспертизы может быть дополнительно продлен до 30 дней.
Все расходы, связанные с проведением экспертизы, несет заявитель.

Долго ли нам ждать закона?
Настоящее Положение действует до принятия федерального закона, определяющего порядок формирования и деятельности Федеральной комиссии по телерадиовещанию и региональных комиссий по телерадиовещанию.

Куда смотрит министр.
Жалобу на rutube с обращением к ВВП и заметку в блог Президента.