Коллизия в законах "О СМИ" и "О СВЯЗИ". Что приоритетнее?

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
alexis

 

Коллизия в законах "О СМИ" и "О СВЯЗИ". Что приоритетнее?

Сообщениеalexis » Чт 01 апр, 2010 10:12 »

Есть ситуация, кто прокомментирует:
Он бесспорно прав с точки зрения Закона "О связи". Но по Закону о СМИ Статья 31. "Лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, в том числе находящиеся в его собственности, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с настоящим Законом". Вот так - не больше и не меньше! Наша компания уже имеет 2(два)!!! письменных предупреждения ФС Роскомнадзора с рекомендацией "незамедлительно приступить к вещательной деятельности", а также Предписание РУ РСОК. Пытались в суде оспорить неазконность Предупреждений и Предписаний, но суд подтвердил позицию Роскомнадзора - обязаны начать вещание! Что мы и сделали. Не было ни Разрешения на РИЧ, ни Свидетельства о регистрации на РЭС. Теперь все получили, но при сдаче объекта оказалось, что измеренные GPS координаты Роскомнадзором расходятся с заявленными (их нам мерял РЧЦ пять лет назад), все пересчитываем снова. И выходит, что Разрешения на РИЧ недействительные. Надзор пытался наехать, что нарушаем Закон "О связи", а мы им под нос их же Предупреждения и Предписания. Вот такая история. Но это Бурятия - и видимо особый случай, у нас много чего интересного происходит. Если подстраховаться юридически, то (если вы уже подали документы на получение Разрешения на РИЧ), параллельно подавайте документы на регистрацию РЭС. Вам конечно же откажут. Но при случае (а он бывает в судебном разбирательстве) у вас будет неоспоримый факт, что вы пытались сделать все возможное для получения необходимых документов. А на данный момент вы исполняете требования Закона о СМИ и Постановления Правительства РФ №1359.
Несовершенство Законов однако...

Возможно ли использование данной ситуации как козырь для начала вещания без РИЧ?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18533
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

СообщениеСвязной (С) » Чт 01 апр, 2010 10:39 »

alexis писал(а):Коллизия в законах "О СМИ" и "О СВЯЗИ". Что приоритетнее?
Это оба ФЗ, в иерархии НПА одного уровня...
alexis писал(а):козырь для начала вещания без РИЧ?
Это не козырь, а "послаблее" в данном случае в данное время в данных обстоятельствах:
1. Право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.
2. Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.
3. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
alexis писал(а):Не было ни Разрешения на РИЧ, ни Свидетельства о регистрации на РЭС
Спустили просто, а так бы получили:
- использование радиочастот при эксплуатации РЭС без соответствующих разрешений;
- эксплуатация РЭС без регистрации.
Я всегда на боевом посту (С)

alexis

 

Сообщениеalexis » Чт 01 апр, 2010 10:50 »

Ну хорошо, а как можно исполнять Закон о СМИ в период отсутствия разрешиловки по Закону о связи?
По решению суда? Вещать, нельзя молчать? :D Запятая в нужном месте...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Пт 02 апр, 2010 00:15 »

alexis писал(а):а как можно исполнять Закон о СМИ в период отсутствия разрешиловки по Закону о связи?

Опять велосипед изобретаем?

Отсутствие разрешительных документов по Связи не позволяет законно исполнять ФЗ "О СМИ".

Что первично: Курица или Яйца? (с)

alexis писал(а):01-04-2010

Юмор зачтен :D

alexis писал(а):Но это Бурятия - и видимо особый случай, у нас много чего интересного происходит.

Прокуратура закрыла радиостанцию в Бурятии
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

alexis

 

Сообщениеalexis » Пт 02 апр, 2010 09:47 »

Отсутствие разрешительных документов по Связи не позволяет законно исполнять ФЗ "О СМИ".

Тогда готовимся к аннулированию вещалки в связи с неосуществлением вещания. Что Вам дороже?
Получить заново вещательноую (предварительно лишившись её после проверки представлению Роскомнадзора)
Или же заплатить мизерный штраф по административке (нарушение закона О связи) и оформлять далее всю разрешиловку.
Ведь всем известно, что с момента получения вещалки до момента ввода в эксплуатацию объекта связи иной раз проходит более года?
А в вещалке чёрным-по-белому написано:
"Дата начала вещания - с момента получения лицензии"!
...Как это трактовать, буквально или с подтекстом, что мол "после получения всей разрешиловки по связи"???
Судья это истрактует буквально и обоснованно, что лицензия выдана, вещатель обязан исполнять Закон о СМИ и ППРФ №1359, её не будут интересовать казуистические хитросплетения и междуусобные колллизии двух законов. :vertag:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
45853
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

СообщениеErlang » Пт 02 апр, 2010 13:34 »

alexis
надоел!

Поехал в БАН :banned:
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай.
(с) А. П. Чехов

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CommonCrawl, Trendiction [Bot] и гости: 1