Страница 1 из 1

Государственные СМИ на продажу

СообщениеДобавлено: Вт 30 ноя, 2010 15:48
Erlang

Средства массовой информации, которые принадлежат государственным органам, будут проданы

Это подтвердил помощник президента Аркадий Дворкович. Ранее в послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев заявил, что госорганы не должны быть "владельцами заводов, газет и пароходов". По словам Дворковича, нужно подумать, как сделать газеты и другие СМИ независимыми источниками информации.
При этом они не должны попасть в руки недобросовестных инвесторов. Помощник президента подчеркнул, что пока никаких решений не принято.




А что сейчас есть в собственности?

СообщениеДобавлено: Ср 01 дек, 2010 12:50
Erlang
Дворкович пообещал продать государственные СМИ

Газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие госорганам, будут выставлены на продажу. Об этом заявил во вторник помощник президента Аркадий Дворкович, сообщает "Интерфакс". "Сейчас это бессмысленная трата денег. Они подлежат продаже, но сроки пока не установлены", - заявил чиновник.

По мнению Дворковича, государству не обязательно продавать все активы за один месяц. "Ничего хорошего не будет, если, например, они попадут в руки недобросовестных инвесторов", - отметил он.

В свою очередь, член Общественной палаты, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев полагает, что "избавление от этого контроля - абсолютное благо". При этом он напомнил, что до 80 процентов газет в регионах "находятся в подчинении" у региональных властей, что позволяет им "выживать".

По подсчетам Минфина, Россия потратит 174 миллиарда рублей на поддержку средств массовой информации в 2011–2013 годах. Государство, в частности, продолжит финансировать "Российскую газету" и "Голос России", ВГТРК, телекомпанию Russia Today, РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

В России на июль 2010 года было зарегистрировано более 93 тысяч СМИ. При этом большая часть из них принадлежит частным владельцам.

http://lenta.ru/news/2010/11/30/smi/

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 09:14
Erlang
Минкомсвязи РФ создаст рабочую группу, которая должна будет прояснить судьбу региональных СМИ – И. Щеголев

БРЮССЕЛЬ, 7 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в ближайшее время создаст рабочую группу, которая должна будет прояснить судьбу региональных СМИ. Об этом журналистам сообщил министр Игорь Щеголев, комментируя высказанное президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию предложение о приватизации газет, принадлежащих местным органам власти.

"Министерство планирует организовать обсуждение вопроса вместе с участниками рынка и независимыми экспертами по возможностям оказания государственной поддержки региональным СМИ", - сказал глава ведомства.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, главная цель - чтобы СМИ остались независимыми и экономически самостоятельными. "Нужно смотреть на вопрос в комплексе, это целая цепочка - стоимостная и производственная", - отметил министр.

Он полагает, что государство не сможет финансировать все СМИ, но возможно выделение грантов, чтобы "помочь СМИ выжить, пока они окончательно не встанут на ноги". И.Щеголев уточнил, что речь идет не только о печатной прессе, но и о телевидении.

"Эта задача не связана с предстоящими выборами", - заметил министр. Он добавил, что данный вопрос "точно не будет решен в течение месяца".

07.12.2010 15:36
© 2003-2010 ПРАЙМ-ТАСС
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 7&id=77618

Все хорошо, но при чём тут Министерство? :-k:

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 09:42
ТРИОД
Я бы еще "кремлевидение" приватизировал бы.

А то как ни включишь ТВ, то выбор для просмотра невелик: либо ДАМ, либо ВВП. И говорят изо дня в день практически одно и то же, но разными словами. И ничего не делается в стране от этих слов.

М.б. частные владельцы телеканалов смогут как-то разнообразить наше скромное телеменю?

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 13:54
JK
А Щёголев не сказал когда будут проданы СМИ "Минкомсвязи.РФ" и "Роскомнадзор.РФ"? :writ:

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 13:59
Erlang
JK
думаете Владелец kompromat.ru прикупит? :victory:

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 14:06
JK
Erlang
Я просто любопытствую во что обернётся эта компанейщина.

СообщениеДобавлено: Ср 08 дек, 2010 14:14
Erlang
JK
так я и привел хорошую версию:
- Да знатно вчера погудели. Вот и в отраслевой прессе сегодня пишут про празднование НГ Министерством...
http://compromat.ru/page_23763.htm
;-)