Страница 1 из 1

Как регионалы не попали в цифру или Указ № 367

СообщениеДобавлено: Пн 22 апр, 2013 09:07
nataoo
Ждали сроков конкурсов на право вхождения в 1 мультиплекс в качестве регионального канала и четких условий для участия в конкурсе, дождались...

Интересно, сколько региональных каналов отказалось от ретрансляции федеральных ради цифры.

Как быть тем, кто работает на своих технических средствах, наши частотные разрешения заканчиваются 31 декабря 2014...

По какому принципу ВГТРК будет формировать новый канал, будет ли общее положение, единое для всей страны, или каждый регион будет "договариваться" самостоятельно, кто будет оплачивать трансляцию сигнала РТРС.

Вопросов больше, чем ответов.

СообщениеДобавлено: Пн 22 апр, 2013 11:17
Erlang
ВЕДОМОСТИ

Кремль решил не включать в цифровое вещание региональные каналы

Место регионального канала в первом цифровом пакете (мультиплексе) занял ТВЦ. Соответствующие изменения внес в субботу в свой указ президент Владимир Путин. Место для региональных каналов нашлось только в третьем мультиплексе. Создавать их будут не местные телекомпании, а один госхолдинг — ВГТРК, следует из текста документа. Для этого ВГТРК может привлекать региональные и муниципальные каналы, говорится в указе.

Ранее предполагалось, что Роскомнадзор проведет конкурс для местных каналов в первом мультиплексе в каждом регионе, но теперь от этой идеи решили отказаться. Несмотря на формально существующие тысячи региональных вещателей, сильная телекомпания, способная создать полноценный контент для мультиплекса, есть далеко не в каждом регионе, объяснил «Ведомостям» чиновник, знакомый с вопросом.

Если бы проводился конкурс, то ВГТРК выиграл бы по количеству регионов и рейтингам — региональные филиалы почти везде на первом месте, поэтому указ — констатация факта, объясняет высокопоставленный сотрудник Кремля. Другой чиновник, знакомый с ситуацией, объясняет, что такое решение имеет и политическую подоплеку: Кремль не заинтересован в том, чтобы в условиях возврата к губернаторским выборам «региональную кнопку» контролировали олигархи, да и без выборов это означало бы на практике не всегда честное решение.
Читать целиком