ЧП, деятельность в области телевиденья и радиовещания

Обсуждение вопросов лицензирования средств массовой информации (СМИ). Разработка вещательных радиочастот. Взаимоотношения Вещатель - Оператор. Федеральная конкурсная комиссия.
Нормативные документы по данной теме.
cinemaframe
Форумчанин
 
Сообщения:
12
Зарегистрирован:
20 авг 2007
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ЧП, деятельность в области телевиденья и радиовещания

Сообщение:#1  Сообщение cinemaframe » Пн 20 авг, 2007 19:30 »

Здравствуйте, я ЧП, имею съемочно-монтажное оборудование, деятельность в области радиовещания и телевиденья (код.92.2), скажите, имею ли я право выпускать свою телевизионную продукцию с последующим размещением на любых официальных каланах (информационные передачи, криминальные новости и т.д) или нужны какие-то документы и разрешения? Что вообще разрешает или запрещает моя деятельность?


Заранее благодарен, Анатолий.

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#2  Сообщение ALaddin » Вт 21 авг, 2007 01:57 »

cinemaframe
Если Вы просто создаёте программный продукт - передачу какую-то, а потом его просто продаёте какому-то каналу, который этот продукт размещает в своей сетке вещания, то думаю, что Вам никакая лицензия не требуется. Лицензия нужна тому, кто этот продукт распространяет - вещателю.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Александр С. » Вт 21 авг, 2007 06:38 »

Конечно, лицензия не требуется, если Вы собираетесь размещаться на телеканале, не принадлежащему Вашему предприятию. Однако СМИ зарегистрируйте, если собираетесь выпускать телепередачи на регулярной основе. Регистрация СМИ выполняется в областном центре в отделении Россвязьохранкультуры. Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.rsoc.ru

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 авг, 2007 07:46 »

Александр, не могу с Вами согласиться. Телепередача сама по себе СМИ не является, поскольку ее "тираж" равен 1. :)
Здесь есть аналогия "автор - издательство".

cinemaframe
Форумчанин
 
Сообщения:
12
Зарегистрирован:
20 авг 2007
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение cinemaframe » Вт 21 авг, 2007 14:41 »

ТВ программа, планируется выходить один раз в неделю на местном муниципальном телевиденье, программа самофинансируваемая. Какие в этом случае мои действия?

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Александр С. » Вт 21 авг, 2007 14:47 »

Независимый консультант, если мне память не изменяет, что в законе о СМИ говорится о регулярности выхода. Если телепрограмма выходит на регулярной основе, то она подпадает под определение СМИ. Мы требуем от наших партнеров, размещающих телепрограммы, наличие свидетельства о регистрации СМИ.

cinemaframe, обратитесь в отделение Россвязьохранкультуры в Краснодаре и получите пакет документов. Адрес узнайте на сайте, адрес которого я привет выше. Успехов!

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Вт 21 авг, 2007 15:17 »

Александр С. писал(а):если мне память не изменяет, что в законе о СМИ говорится о регулярности выхода.

Два конъюнктивных (одновременных) условия - регулярность плюс тираж от 1000 экземпляров...

cinemaframe
Форумчанин
 
Сообщения:
12
Зарегистрирован:
20 авг 2007
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение cinemaframe » Вт 21 авг, 2007 18:04 »

Александр С. писал(а): если мне память не изменяет, что в законе о СМИ говорится о регулярности выхода. Если телепрограмма выходит на регулярной основе, то она подпадает под определение СМИ.


Александр, какой интервал регулярности выхода, час, день, месяц, год? Как я понимаю, регулярность выхода программы – это новости, выходят в одно и тоже время, ежедневно. А наша программа рассчитывается выходить один раз в неделю (с постоянным временем в сетке пока не решили, т.к. не велись переговоры по эфиру), наша программа тоже будет относиться к «регулярному выходу»? На первоначальной стадии переговоров, нам сказали сделать пилотный выпуск программы, никакого свидетельства СМИ с нас не спрашивали.

uran
Форумчанин
 
Сообщения:
139
Зарегистрирован:
01 май 2004
Откуда:
Нижний Новгород

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение:#9  Сообщение uran » Вт 21 авг, 2007 20:57 »

При чем здесь регулярно, не регулярно!!!
Вопрос в том, как вы будете позиционировать вашу программу. Это будет отдельный конечный продукт или просто часть или фрагмент чьей то большой работы. Судя по описаной Вами начальной стадии переговоров - ваша программа просто одна из передач в чьем то телеканале. Вот он то и есть СМИ. А то по Вашей логике получится, что писатель регулярно печатающий главы своего шедевра - организовал СМИ.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Александр С. » Ср 22 авг, 2007 06:44 »

Ладно, вынудили залезть меня в закон... :-)

Читаем:

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

Где здесь Ваши тираж и позиционирование? :D

cinemaframe, сходите получите свидетельство - хуже не будет.
Что касается вашего разговора с телекомпанией, то там, насколько я понимаю, до договора еще дело не дошло. Разумеется, сначала вы должны им показать, что имеете интересный продукт.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 22 авг, 2007 06:49 »

cinemaframe писал(а):скажите, имею ли я право выпускать свою телевизионную продукцию с последующим размещением на любых официальных каланах (информационные передачи, криминальные новости и т.д)

Видно лучше СМИ получить - если это будет Авторский материал. Но можно просто видеосъемку поставлять ТВ каналу.

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение KrasSerg » Ср 22 авг, 2007 07:56 »

Есть 2 варианта:
- первый вы продаеете права на произведенную продукцию заренистрированному СМИ, тогда в титрах передачи будет стоять типа:
Телекомпания "ХХХХ"
Студия "cinemaframe"
или

Телекомпания "ХХХХ"
Режиссер "cinemaframe"
Оператор "cinemaframe"
Монтаж "cinemaframe"
Прочее "cinemaframe"


- Регистрируете сми и выходные данные будут:
"СМИ"
По заказу телекомпрании "ХХХ"
Редактор Пупкин
Режиссер Бубкин
Оператор Шубкин
Монтаж Трубкин


Давно правда этим не занимался, но вряд ли что изменилось, просто в первом случае вы выступили подрядчиком по производству видеопродукции по заказу "ХХХ". На всякий случай договорчик сделайте рублей на несколько и всем будет хорошо. А продать можно и право разового показа, сохранив за собой авторство, если надо конечно это.

Вариантов куча, все зависит от конечной цели, амбиций, дальнейших планов.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 22 авг, 2007 08:34 »

KrasSerg а вариант продажи видео Телекомпании - это что?

KrasSerg
Форумчанин
 
Сообщения:
242
Зарегистрирован:
29 мар 2005
Откуда:
Красноярск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение KrasSerg » Ср 22 авг, 2007 10:07 »

Erlang
Смотря о какой продаже говорить.

В случае продажи производитель продукции передает на нее права, использования, как ограниченные ограниченные - право показа например, так и полные, но в любом случае остается ее собственником. Авторство то ведь не продается :) по закону, т.к. его нельзя отнести к интеектуальной собстьвенности.

С другой стороны на продажу - ремесло, заказали ему сюжет или ряд сюжетов с комментариями, получилась передача, передали продукт заказчику, он принял его по акту и использует по собственному разумению.
Вот вопрос повторного использования отснятого материала, пускай даже частично - вопрос сложный, если он не оговорен в договоре заранее.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Erlang » Ср 22 авг, 2007 10:12 »

KrasSerg согласен :frend:
Ещё можно продать видеосюжет или репортаж.

Александр С.
Форумчанин
 
Сообщения:
724
Зарегистрирован:
14 окт 2004
Откуда:
Уральский ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Александр С. » Чт 23 авг, 2007 06:37 »

Erlang писал(а):Ещё можно продать видеосюжет или репортаж.


Готовый телевизионщикине покупают. Чтобы не было разнобоя в монтаже и т.п. Требования у каждого канала свои. А вот съемочные материалы - вполне реально.

cinemaframe
Форумчанин
 
Сообщения:
12
Зарегистрирован:
20 авг 2007
Откуда:
Краснодарский край

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#17  Сообщение cinemaframe » Чт 23 авг, 2007 18:06 »

Всем спасибо за столь подробные ответы! Будем думать.

Александр Невский
Форумчанин
 
Сообщения:
123
Зарегистрирован:
08 сен 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Александр Невский » Вт 18 сен, 2007 15:15 »

Александр С. писал(а):Конечно, лицензия не требуется, если Вы собираетесь размещаться на телеканале, не принадлежащему Вашему предприятию. Однако СМИ зарегистрируйте, если собираетесь выпускать телепередачи на регулярной основе. Регистрация СМИ выполняется в областном центре в отделении Россвязьохранкультуры.


А потом та же самая Россвязьохранкультура обвинит ту компанию, на канале которой Вы размещаете программы своего СМИ, в том, что эта компания транслирует программы СМИ, не предусмотренного в ее лицензии.
Официальное предупреждение по аналогичной приниче я уже видел. Причем договор был правильный: не на прдоставление этому СМИ эфирного времени или права трансляции (наиболее часто встречающиеся косяки), а на покупку лицензиатом права показа программ этого СМИ.

Вернуться в Лицензирование СМИ


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3