Российский интернет-браузер

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Российский интернет-браузер

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Вт 15 сен, 2009 17:31 »

Минкомсвязи планирует 25 сентября на заседании правительственной комиссии рассмотреть вопрос о создании российского интернет-браузера. По словам участников рынка, разработка может предназначаться для нужд чиновников и обороны.

По словам пресс-секретаря Минкомсвязи Елены Лашкиной, разработкой интернет-браузера займется ФГУП "НТЦ "Атлас". В ФГУП "Атлас" подтвердили информацию о намерениях разрабатывать интернет-браузер, однако от дальнейших комментариев отказались.
По словам председателя совета директоров "Армады" Алексея Кузовкина, чиновникам необходим защищенный браузер, который обеспечит идентификацию и безопасное использование электронной цифровой подписи. По мнению г-на Кузовкина, браузер не получит широкого распространения.

Есть несколько ведомств, заинтересованных в создании собственного интернет-браузера, уверен руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов. "В первую очередь такой браузер может разрабатываться для нужд обороны и военной промышленности, остальной госаппарат на втором плане", - говорит г-н Салов. По мнению эксперта, разрабатываемый продукт будет предназначен для узкого круга лиц, поэтому и функционал браузера будет ограничен. По его словам, урезанный функционал позволяет сократить издержки на разработке продукта. "Чтобы сделать конкурентоспособный интернет-браузер, необходимо инвестировать не менее 30 млн руб. Таким образом, можно предположить, что широкого распространения продукт не будет иметь", - заключил он.
По словам пресс-службы Минкомсвязи, на заседании комиссии 25 сентября будут рассматриваться также вопросы о создании национального домена с использованием кириллических символов и концепции развития космической группировки спутников связи гражданского назначения на период до 2020 года. В работе комиссии примут участие ФГУП "Научно-технический центр "Атлас", ФГУП Межотраслевого научно-исследовательского института "Интеграл", представители ФСБ.

РБК DAILY 15.09.2009

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 15 сен, 2009 18:34 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 25 сен, 2009 17:06 »

Чтобы гостайны не утекали в интернет, правительство думает разработать для чиновников специальную программу просмотра сайтов. Ее разработчиком может стать НТЦ «Атлас», уже подаривший государству систему ЕГАИС

Анастасия Голицына
Ведомости

25.09.2009, 181 (2451)

Вчера правительственная комиссия по федеральной связи и информтехнологиям обсуждала вопрос о создании защищенного интернет-браузера. Директор ФГУП «НИИ «Интеграл» Анатолий Лакаев предложил использовать существующие разработки на основе открытого программного обеспечения, например известный браузер Firefox от компании Mozilla, а не создавать программу с нуля. А гендиректор ФГУП»НТЦ «Атлас» Александр Гридин предупредил: многие даже не догадываются, что перед тем, как открыть запрашиваемые страницы, сервер собирает «дополнительные данные, которые без ведома пользователя берутся с его компьютера, передаются в интернет, накапливаются в хранилищах сети и могут быть доступны злоумышленникам».

Например, продолжил он, ссылаясь на данные СМИ, браузеры Opera и Firefox передают информацию о пользователях в поисковую систему Google. А та не может гарантировать, что эти данные не попадут к злоумышленникам.

Гридин предлагает решить проблему безопасности данных, создав российский прокси-сервер для всех чиновников. Он скроет и от потенциальных злоумышленников, и от Google профиль активности пользователя — например, какие именно сайты посещают чиновники.

То, что все американские компании передают в США информацию о пользователях, — миф, утверждают президент Microsoft Russia Николай Прянишников и представитель Opera Software в России Владимир Исаев. Opera, по словам Исаева, передает поисковикам запросы из поисковой строки и информацию о посещенных пользователем сайтах (cookies). Но если пользователь не хочет делиться такой информацией, он может легко отключить cookies в настройках браузера.

В качестве государственного браузера Прянишников предлагает использовать продукт Microsoft — Internet Explorer (IE). По соглашению с российским правительством Microsoft открывает коды своего ПО, чтобы органы госбезопасности могли проверить его, напоминает он. Создавать браузер с нуля, по его мнению, неэффективно: надо инвестировать десятки миллионов долларов, а тем временем давно работающие на рынке компании выпустят новые версии. Государство могло бы решить проблему с на порядок меньшими затратами, снабдив уже готовый браузер блоком безопасности, уверен Прянишников. Создать новый браузер несложно, трудно распространить его среди пользователей, уточняет основатель Parallels Сергей Белоусов.

Разработчиками браузера и прокси-сервера могут стать НТЦ «Атлас» и НИИ «Интеграл» — они пока единственные, кто представил Минкомсвязи предложения. НТЦ «Атлас» разработал Единую государственную автоматизированную информсистему (ЕГАИС), из-за сбоев которой в 2005 г. встал весь рынок алкоголя в России. Министр связи Игорь Щеголев пообещал: если проект будет одобрен, подрядчик будет выбран на открытом конкурсе.

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/25/214750

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Сб 26 сен, 2009 05:25 »

Erlang писал(а):Ведомости 25.09.2009, 181 (2451)
Вчера правительственная комиссия по федеральной связи и информтехнологиям обсуждала вопрос о
Это как "вчера" если прошло только "сегодня" (25.09)?
Минкомсвязи планирует 25 сентября на заседании правительственной комиссии рассмотреть вопрос о создании российского интернет-браузера


Вопросы создания домена .РФ, развития спутниковой группировки и интернет-безопасности обсудили на заседании Правительственной комиссии

Заседание Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям состоялось 24 сентября в Минкомсвязи России. Возглавил заседание Председатель комиссии, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щёголев.
В заседании приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, подведомственных ему агентств и службы, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств, государственных предприятий и научных институтов.
Слушателям был представлен доклад об основных результатах работы по созданию в Российской Федерации национального домена с использованием кириллических символов. Вопрос о создании национального домена .РФ Игорь Щёголев назвал одним из приоритетных. По словам министра, на сегодняшний день ему нет аналогов в сети Интернет, а значит, появление кириллического домена во многом определяет новые стратегические направления развития сети.
«Работа, проводимая нашими государственными органами совместно с МИДом и Координационным центром национального домена сети Интернет по продвижению русского языка в системе адресации сети способствует повышению авторитета Российской Федерации, - отметил Игорь Щёголев. - При этом в новом домене предусмотрено решение задач защиты законных прав и интересов органов госвласти и обладателей прав на зарегистрированные торговые марки, содержащие соответствующие наименования на русском языке». Как сообщил докладчик, в настоящее время завершена работа над Концепцией регистрации доменов второго уровня в доменной зоне .РФ и заканчивается разработка пакета базовых документов, регламентирующих правила регистрации. Речь, в частности, идёт о документах, прописывающих правила приоритетной регистрации доменных имён второго уровня в домене .РФ, процедуры аккредитации регистраторов, а также технические условия, процедуры и механизмы взаимодействия между Реестром и аккредитованным регистраторами. Планируется, что комплекс подготовительных мероприятий по внедрению нового национального домена будет реализован в ноябре 2009 года. Тестирование работы технических компонентов нового национального домена запланировано на декабрь 2009 года – февраль 2010 года. Ожидается, что делегирование Корпорацией ICANN Российской Федерации домена .РФ состоится в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года.

На заседании Правительственной комиссии также были подробно рассмотрены темы, касающиеся текущего состояния российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения и концепции её развития на период до 2020 года.
Как отмечалось на заседании, в период с 2009 по 2015 год для восполнения и развития российской орбитальной группировки и выполнения задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» необходимо осуществить производство и запуск не менее десяти космических аппаратов, два из которых уже сейчас запущены в производство.
Представленная на заседании концепция развития российской космической группировки спутниковой связи гражданского назначения на период до 2020 года обозначает ряд технических, нормативно-правовых и экономических проблем, которые мешают динамичному развитию услуг спутниковой связи на территории Российской Федерации, и предлагает их оптимальные решения. По словам докладчика, реализация концепции создаст современную конкурентоспособную и эффективную космическую группировку спутников связи и вещания. Она обеспечит гарантированный доступ населения к современным инфокоммуникационным услугам, включая цифровое телевидение и широкополосный доступ.

Еще одной темой, выдвинутой для обсуждения на заседании, стала проблема обеспечения безопасности и анонимности работы в сети Интернет для пользователей ведомственных сетей, и, в частности, создание защищённого интернет-браузера. Решением может стать разработка прокси-сервера, позволяющего защищать профиль активности пользователей при их работе в Интернете. Такой прокси-сервер должен обеспечить гарантированное исключение из передаваемой в сеть информации сведения о конкретном пользователе, в частности, о его IP-адресе.

http://minkomsvjaz.ru/news/index_vprint ... sion=print

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 17