Прокуратура требует от оператора убрать антенны с жилых домо

Обсуждение юридических тонкостей при заключении Договоров.
Вопросы присоединения и взаимодействия.
Толкование нормативно-правовых актов.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Прокуратура требует от оператора убрать антенны с жилых домо

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 31 май, 2005 18:13 »

"Би Лайн" снимают с крыш. Прокуратура требует от оператора убрать антенны с жилых домов Краснокамска и Перми

Вчера "Ъ" стало известно о том, что прокуратура Пермской области направила представление руководству пермского филиала ООО "Восток-Запад Телеком" (Би Лайн), указав на нарушение оператором законодательства при установке базовых станций сотовой связи. Претензии прокуратуры вызваны тем, что оператор установил антенны на крышах жилых домов без заключения государственной экологической экспертизы и согласования с жителями. Представители оператора настаивают на том, что никаких экспертиз и согласований при монтаже аппаратуры не требуется, поскольку достаточно заключения о безопасности технического оборудования.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе областной прокуратуры, проверка оператора сотовой связи началась после того, как в надзорный орган стали поступать жалобы жителей Перми и Краснокамска. В своих обращениях люди утверждали, что на крышах жилых домов, без согласования с товариществами собственников жилья, были установлены антенны оператора "Би Лайн", которые, по мнению жителей, могут нанести ущерб здоровью из-за электромагнитного излучения. Следователи облпрокуратуры выяснили, что сотовый оператор действительно не согласовывал монтаж базовых станций с жителями и, кроме того, не получал необходимого заключения государственной экологической экспертизы о соответствии уровня излучения станций санитарным нормам.

В прокуратуре Краснокамска "Ъ" рассказали, что в городе установлены три базовые станции "Би Лайн", - и все с нарушением установленного законом порядка. "Их вообще монтировали как-то скрытно, ночью, - сказали в прокуратуре, - утром жильцы выглянули в окно - а антенны уже стоят на крышах". По словам прокурора Краснокамска Алексея Рассейкина, руководству местного представительства "Би Лайна" было направлено представление об устранении нарушений, однако оператор их проигнорировал - ни экспертизу не провел, ни с жильцами домов не пообщался. "Будем привлекать руководителей к административной ответственности, - сказал прокурор, - вскоре материалы уйдут в суд, и если он согласится с нашими доводами, то "Би Лайну" грозят крупный штраф и запрет на работу станций до прохождения экспертизы.

Как сообщил "Ъ" коммерческий директор пермского филиала ООО "Восток-Запад Телеком" ("Би Лайн") Андрей Николаев, он действительно получил представление прокуратуры "Об устранении нарушений требований федеральных законов "О товариществах собственников жилья" и "Об экологической экспертизе"". В ответ в прокуратуру было направлено письмо с возражениями - в них юристы оператора ссылаются на приказ Минсвязи, который позволяет устанавливать базовые станции без согласования с жителями и экспертами СЭС. По мнению представителей ООО "Восток-Запад Телеком" (Би Лайн), в такой ситуации приказ министерства превалирует над федеральным законом. "Мы надеемся, что прокуратура и Краснокамский комитет по охране окружающей среды, куда мы направили возражение, примут наши доводы, и базовые станции продолжат работу. Таким образом, у наших абонентов в Краснокамске нет причин для волнения", - заявил "Ъ" господин Николаев.

КоммерсантЪ - Пермь

В ответ в прокуратуру было направлено письмо с возражениями - в них юристы оператора ссылаются на приказ Минсвязи, который позволяет устанавливать базовые станции без согласования с жителями и экспертами СЭС.

Это что за приказ такой?

Evgen
Форумчанин
 
Сообщения:
66
Зарегистрирован:
08 сен 2004
Откуда:
Саратов

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Evgen » Вт 31 май, 2005 22:25 »

"Их вообще монтировали как-то скрытно, ночью, - сказали в прокуратуре, - утром жильцы выглянули в окно - а антенны уже стоят на крышах".
Морду надо бить тому, кто их на крышу пустил. Я вообще мало представляю, кто, например, может придти в моё ТСЖ и что-то на крыше без спроса делать... Бдительность жителей надо повышать

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 01 июн, 2005 04:07 »

Это что за приказ такой?

хммм... не слышал. Но здесь важнее вот это:
в такой ситуации приказ министерства превалирует над федеральным законом

вот это да!!! ФЗ опустили :spez: :shock:
Скоро так и Конституцию пошлют :kip:

Еще между ФЗ и приказом МС куча нормативки, например есть СанПиНы, которые регулируют подобные вопросы, там таких допущений нету... Неограничивается лишь размещение приемных антенн :super1:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пн 16 ноя, 2009 19:56 »

Сотовые операторы просятся на крыши домов
Серьезной проблемой для развития мобильного Интернета и телевизионной трансляции через сотовые телефоны стали собственники квартир и домов. Они не разрешают операторам устанавливать антенны на своих крышах. Минкомсвязь намерено разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как себя вести в такой ситуации. Об этом глава ведомства Игорь Щеголев сообщил на совещании, которое было посвящено проблемам радиочастотного спектра для мобильных сетей связи нового поколения....

"Российская газета" - Центральный выпуск №5033 (209) от 9 ноября 2009 г.
Продолжение: http://www.rg.ru/printable/2009/11/09/mobil.html

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 16 ноя, 2009 20:13 »

Связной (С) писал(а):Минкомсвязь намерено разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как себя вести в такой ситуации.

Больше заняться не чем или у юристов других ведомств хлеб отнимают :-k:

Destroyed
Форумчанин
 
Сообщения:
834
Зарегистрирован:
05 июн 2008

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Destroyed » Пн 16 ноя, 2009 20:18 »

Это что за приказ такой?

113-й :D

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#7  Сообщение MNOGO » Пн 16 ноя, 2009 20:35 »

Связной (С) писал(а):Минкомсвязь намерено разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как себя вести в такой ситуации

Сколько не ходили фиксированные операторы к Регулятору, сколько не просили разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как вести себя в такой ситуации...эээ, речь о кабельной канализации, а воз и ныне там... А вот пришли сотовые операторы. и видимо их аргументы :$: показались Регулятору убедительнее (сы сказка).

SignalMaker
Форумчанин
 
Сообщения:
719
Изображения: 5
Зарегистрирован:
13 апр 2004
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение:#8  Сообщение SignalMaker » Пн 16 ноя, 2009 21:18 »

В ответ в прокуратуру было направлено письмо с возражениями - в них юристы оператора ссылаются на приказ Минсвязи, который позволяет устанавливать базовые станции без согласования с жителями и экспертами СЭС. По мнению представителей ООО "Восток-Запад Телеком" (Би Лайн), в такой ситуации приказ министерства превалирует над федеральным законом.

да ну, бред полный! и приказа такого нет, а уж насчет превалирования ... :down:
вот бы это письмишко прочитать... :book:
одним глазком хотя бы

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Пн 16 ноя, 2009 21:43 »

Destroyed писал(а):113-й

А показать Приказ 80-х "Об оледенении конструкций" :shuffle:
Не отменен.

Вернуться в Юридические вопросы связи и информатизации


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13