ФГУ Центр МИР ИТ при Россвязи - экспертиза проектов связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#201  Сообщение ТРИОД » Чт 03 дек, 2009 12:21 »

Забросил на экспертизу в Центр МИР ИТ системный проект на сеть связи.
Получил ответ, что рассмотрение системного проекта "...не представляется возможным по причине того, что ФГУП Центр МИР ИТ не аккредитовано на проведение экспертизы системных проектов..."
Ответ от середины ноября.
ФГБУ Центр МИР ИТ, ФГУ Центр МИР ИТ, Проектирование, Экспертиза, Россвязь,

ProektantSPB
Форумчанин
 
Сообщения:
21
Зарегистрирован:
10 ноя 2009
Откуда:
Санкт-Петербург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#202  Сообщение ProektantSPB » Чт 03 дек, 2009 16:41 »

Связной (С)
какой вопрос? проходил и прохожу...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#203  Сообщение Erlang » Чт 03 дек, 2009 16:54 »

ТРИОД писал(а):Забросил на экспертизу в Центр МИР ИТ системный проект на сеть связи.

Наверное это нужно было сюда ФГУ "Центр МИР ИТ" проводит экспертизу Системных проектов?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#204  Сообщение Связной (С) » Чт 03 дек, 2009 19:55 »

ТРИОД писал(а):Получил ответ, что рассмотрение системного проекта "...не представляется возможным по причине того, что ФГУП Центр МИР ИТ не аккредитовано на проведение экспертизы системных проектов..."
Грамотно ответили :frend:
Кто-то писал на Форуме что ждут заключение у них на СП :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#205  Сообщение Erlang » Чт 03 дек, 2009 20:38 »

Связной (С) писал(а):Кто-то писал на Форуме что ждут заключение у них на СП

Что-то я не помню.
А я создавал тему указанную выше, но как-то смысл моего сообщения не поняли.

Возникает ещё такой вопрос:
- Почему нужно получать Экспертизу в Центр МИР ИТ?
- Какой законодательный статус имеет данное Заключение?
- ФЗ "О Связи" изучаем
- ППРФ "О Системном Проекте" изучаем более пристально
У Вас есть Вопросы? :-k:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#206  Сообщение Связной (С) » Пт 04 дек, 2009 05:33 »

Erlang писал(а):как-то смысл моего сообщения не поняли
Может. Поясните, какой же он?
Erlang писал(а):Возникает ещё такой вопрос:
Это касается только СП или вообще (и/или ПСД на СМР тоже)?

Erlang писал(а):Связной (С) писал(а):
Кто-то писал на Форуме что ждут заключение у них на СП
Что-то я не помню.
Вот:
psm писал(а):Аккредитации нет ни у кого, но МИР ИТ принимает на экспертизу СП

Проекты НПА: Регистрация и Экспертиза системных проектов

Erlang писал(а):Возникает ещё такой вопрос:
- Почему нужно получать Экспертизу в Центр МИР ИТ?
- Какой законодательный статус имеет данное Заключение?
- ФЗ "О Связи" изучаем
- ППРФ "О Системном Проекте" изучаем более пристально
У Вас есть Вопросы?

Есть "заволявшийся" в архиве "ответ", на досуге писался. Наверно приведу:

Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий
Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
Согласно ч.4 ст.49 ГсК государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводятся федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями.
В качестве федерального органа определен орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Таким органом является Министерство регионального развития Российской Федерации. В ведении Минрегиона до преобразования находилось Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Было определено подведомственное ему государственное учреждение, уполномоченное на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий определено. Таким учреждением Приказом Росстроя от 16.03.2007 N 64 определено федеральное государственное учреждение "Главное управление государственной вневедомственной экспертизы (Главгосэкспертиза России)
В то же время иные федеральные органы исполнительной власти могут быть определены для проведения государственной экспертизы: Указом Президента РФ - в отношении объектов обороны и безопасности или нормативным правовым актом Правительства РФ - в отношении объектов, строительство которых предполагается осуществлять: в исключительной экономической зоне РФ; на континентальном шельфе РФ; во внутренних морских водах РФ; в территориальном море РФ.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2000 N 265 было утверждено Положение о Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, согласно которому Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в соответствии с возложенными на него задачами организует государственную экспертизу проектной документации на строительство и сооружение сетей и объектов инфраструктуры связи и информатизации. Приказом Минсвязи РФ от 22.07.2003 N 96 было утверждено «Положение о государственной экспертизе предпроектной и проектной документации Министерства Российской Федерации по связи и информатизации" (приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4958). Данный приказ должен применяться в части, не противоречащей Градостроительному кодексу РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Приказом экспертным органом ведомственной экспертизы Минсвязи России определено Федеральное государственное учреждение "Центр научных исследований и экспертизы в области связи" (ФГУ ЦНИЭС).
Однако:
- принятым Постановлением Правительства РФ от 01.02.2005 N 49 Положение утратило силу;
- Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 Министерство Российской Федерации по связи и информатизации упразднено;
- Указом Президента РФ от 20.05.2004 N 649 образовано Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации;
- Постановлением Правительства РФ от 26.06.2004 N 311 утверждено Положение о Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации;
- Указом Президента РФ от 12.05.2008 N 724 Министерство информационных технологий и связи РФ преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ с передачей ему функции преобразуемого Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации (в том числе электронных).
- Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418 утверждено Положение о Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и отменено Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ N 311.
В принятых и отмененных положениях о Министерстве (Постановление N 311 и N 418) функции и задачи по организации экспертизы проектной документации отсутствуют.

В 2000 году Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 N 1008 было утверждено Положение "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации", согласно которому: на федеральном уровне государственная экспертиза градостроительной, предпроектной и проектной документации проводится федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение ведомственной экспертизы, в соответствии с положениями о разграничении функций по государственной экспертизе и утверждению предпроектной и проектной документации между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
Во исполнение Постановления N 1008 Госстроем России и Минсвязи России было утверждено Положение о разграничении функций по государственной экспертизе и утверждению предпроектной и проектной документации на строительство объектов связи и информатизации между Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством Российской Федерации по связи и информатизации. Согласно Положению государственной экспертизе Минсвязи России подлежит предпроектная и проектная документация на строительство объектов электрической, почтовой связи и информатизации сети связи общего пользования, независимо от форм собственности и источников финансирования, за исключением объектов, отведенных Положением в компетенцию Главгосэкспертизы при Госстрое России.
Экспертным органом ведомственной экспертизы Приказом Минсвязи РФ от 22.07.2003 N 96 было определено ФГУ ЦНИЭС.

В 2007 г Постановление N 1008 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, в котором наделение полномочиями федерального органа исполнительной власти в области Связь на проведение ведомственной экспертизы отсутствуют.

Существующее ведомственное ФГУ "Отраслевой центр мониторинга и развития в сфере инфокоммуникационных технологий" (ранее ФГУ "Центр научных исследований и экспертизы в области связи", в 2006 г переименованное в ФГУ "Учебно-методический центр Россвязьнадзора", в 2008г отнесенное к ведению Россвязи, и в том же 2008г переименованное в ФГУ Центр МИР ИТ) осуществляет экспертизу проектной документации на строительство объектов связи. Однако, законодательно это не закреплено Градостроительным Кодексом, Постановлением N 145 и подзаконными НПА к ним. В положении о Федеральном агентстве связи, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 320 так же отсутствуют полномочия по проведению экспертизы проектной документации на строительство объектов. Однако, проведение экспертизы отраслевым специализированным учреждением проводиться и наверно можно считать все же более оптимальным выбором для Операторов связи.

Подготовлено по материалам НПА.
12.2009г
(С) Связной


Как-то так. Если где-то не точность - поправьте.
Делайте выводы...

И еще давно висит вопрос: о чем Устав ФГУ Центр МИР ИТ?

starol
Форумчанин
 
Сообщения:
53
Зарегистрирован:
05 янв 2006
Откуда:
Пермь

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

насчет акредитации

Сообщение:#207  Сообщение starol » Пт 04 дек, 2009 21:30 »

интересно.. в требованиях к специалистам, по которым аккредитуется лицо, которое может проводить экспертизу, написано - должно иметь опыт проведения экспертизы системных проектов
как будет подтверждаться этот опыт, если оф. и законно это ни кто не проводил? и не имел оснований для этого.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#208  Сообщение Erlang » Вт 08 дек, 2009 23:20 »

Связной (С) писал(а):Может. Поясните, какой же он?

Да я пытался показать перспективу - тогда это восприняли как пьяный бред.

Теперь Солидные Операторы засылают запросы на Экспертизу.

Связной (С) писал(а):Аккредитации нет ни у кого, но МИР ИТ принимает на экспертизу СП

Коммерческая организация - Любой каприз за Ваши деньги.
Только куда засунуть представить данную Экспертизу?

Лицензиаты опять получили:
8 декабря 2009 г.
- Сегодня был убит Джон Леннон

Борьбу верхушек:
- одни не хотят исполнять ЗоС
- Другие не могут

starol писал(а):интересно.. в требованиях к специалистам, по которым аккредитуется лицо, которое может проводить экспертизу, написано - должно иметь опыт проведения экспертизы системных проектов
как будет подтверждаться этот опыт, если оф. и законно это ни кто не проводил? и не имел оснований для этого.

Я думаю как требование к Госслужбе:
- Работать на Госслужбе не менее 2-х лет или опыт работы по Специальности 5 лет.
:rus:

Связной (С) личная просьба:
- Когда такие вещи цитируете - сохраняйте дату создания сообщения.

Связной (С) писал(а):И еще давно висит вопрос: о чем Устав ФГУ Центр МИР ИТ?

Ооо!
А мы его так и не нашли?
Да Проблемы нет - 2000 руб. и копия на руках.

Вообще хорошая Тема достойная отдельной ветки:
Статус заключения ФГУ Центр МИР ИТ в свете действующего Федерального закона "О связи" декабрь 2009 г.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#209  Сообщение Связной (С) » Ср 09 дек, 2009 05:06 »

Erlang писал(а):личная просьба:
- Когда такие вещи цитируете - сохраняйте дату создания сообщения.
Извиняюсь, упустил в этот раз :frend:
Erlang писал(а):о чем Устав ФГУ Центр МИР ИТ?
Ооо!
А мы его так и не нашли?
Нет...
Erlang писал(а):хорошая Тема достойная отдельной ветки:
Статус заключения ФГУ Центр МИР ИТ в свете действующего Федерального закона "О связи" декабрь 2009 г.
+ ГсК, ПП РФ145/87 :shuffle:

Erlang писал(а):Коммерческая организация - Любой каприз за Ваши деньги.
Только куда засунуть представить данную Экспертизу?
Это точно. На стенку или в портфолио компании. Более она ни где не "катит" по бкуве закона.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#210  Сообщение Связной (С) » Ср 09 дек, 2009 06:41 »

Erlang писал(а):- Поддержки не будет - Кушайте что поднесут.
В общем-то "горячая" тема указана: ФЗ есть, процедура не работает, цепочка не выстроена.
А будет - не поднесут? ФЗ не исполняется уже какой год, бурная работа не видна по исполнению, на фоне не понимания/негодования/возмущения...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#211  Сообщение Связной (С) » Чт 18 фев, 2010 11:37 »

А такое у Них есть? :sneky:
Свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#212  Сообщение MNOGO » Чт 18 фев, 2010 11:51 »

реестра на сайте Минрегиона я не нашел. А ведь обязаны вести :down:

AND

 

Сообщение:#213  Сообщение AND » Пт 05 мар, 2010 16:38 »

По одному из проектов нам необходимо по требованиям заказчика провести экспертизу рабочего проекта в
ФГУ "Отраслевой центр мониторинга и развития в сфере инфокоммуникационных технологий" (ФГУ "Центр МИР ИТ").

Нам необходимо узнать

• все о требованиях к организации-проектировщику и самому проекту для успешного прохождения экспертизы (типа, необходимые лицензии, правила оформления, какие-то нюансы и т.д.)? У нас сейчас есть только допуск СРО
• как происходит ценообразование – достаточно ли Центр МИР ИТ протокола договорной цены (или вообще цены договора), от которого они возьмут до 10%. НЕ нужна ли смета по ГОСТам…
как ускорить прохождение экспертизы (называется срок до 3 месяцев). Спасибо.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#214  Сообщение MNOGO » Пт 05 мар, 2010 19:31 »

AND писал(а):нас сейчас есть только допуск СРО

Проект делали до Нового года или после? :D
AND писал(а):достаточно ли Центр МИР ИТ протокола договорной цены (или вообще цены договора),

достаточно
AND писал(а):как ускорить прохождение экспертизы

плотный контакт с экспертом и начальницей отдела (жаль, 8-е уже на пороге) обеспечат ускорение прохождения (если только проект не "лажал" сисадмин на коленке) :D
AND писал(а):правила оформления,
??? :sneky:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#215  Сообщение Связной (С) » Сб 06 мар, 2010 14:38 »

AND писал(а):как происходит ценообразование –
Как в договоре на ПИР.
AND писал(а):все о требованиях к организации-проектировщику
Для экспертизы - наличие допуска СРО.
AND писал(а):и самому проекту
Нормы проектирования, требования, правила.
AND писал(а):как ускорить прохождение экспертизы
Выполнить проект без недостатков или с их минимумом, использовать человеческий фактор вида
MNOGO писал(а):плотный контакт с экспертом

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#216  Сообщение Связной (С) » Чт 06 май, 2010 18:42 »

Кстати, как-то выпало из виду: эти объекты компетенция ГГЭ:
Магистральные КЛС
Магистральная,Внутризоновая РРЛ
Абонентские КЛС
БС сотовой связи
Радиотелевизионный ретранслятор
Земная станция спутниковой связи

RKate
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
26 авг 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#217  Сообщение RKate » Чт 26 авг, 2010 09:49 »

Помогите: Сдаем узел местной телефонной связи пришло замечание от экспетизы что не отражены вопросы надежности и не показаны коэффициенты надежности системы. Расчет необходим?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#218  Сообщение Связной (С) » Чт 26 авг, 2010 10:12 »

И да и нет, смотря чем обосновать :shuffle:

RKate
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
26 авг 2010

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#219  Сообщение RKate » Чт 26 авг, 2010 10:52 »

Обоснования нет .... Чем можно отписать данный вопрос ? Рассмотрем ГОСТ 27.002 коэффициента надежности в нем не нашла... есть коффициет готовности.. Но раньше этого не требовали! Help!!!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#220  Сообщение Связной (С) » Чт 26 авг, 2010 11:00 »

Можно подумать про выход...
RKate писал(а):Рассмотрем
Приказ 113 от 2007г.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0