Внимание! К Земле приближается неуправляемый спутник

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 23 сен, 2011 10:11 »

ПВО приготовилось?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Внимание! К Земле приближается неуправляемый спутник

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Пт 23 сен, 2011 10:09 »

По расчетам российских военных, сведенный с обриты спутник НАСА UARS войдет в атмосферу 23 сентября. Несгоревшие фрагменты аппарата упадут в Индийский океан.

Тяжелый спутник массой около 5,9 тонн, был запущен в 1991 году для изучения верхних слоев атмосферы, а 2005 году был выведен из эксплуатации.
Аппарат привлек к себе повышенное внимание, так как, по расчетам экспертов НАСА, некоторые его фрагменты могут достигнуть поверхности Земли. Речь идет о 26 компонентах общей массой до 532 килограммов. Точные координаты их возможного падения спрогнозировать невозможно, но ранее назывались города Киев, Москва и Екатеринбург. Разброс обломков превысит 800 километров, а вероятность того, что в результате их падения пострадают люди, оценивается экспертами невысоко - шансы составляют 1 к 3200, отмечает ИТАР-ТАСС. Вероятность того, что фрагмент спутника упадут на голову именно вам - один к нескольким триллионам.
Тем не менее, как передает агентство, в Японии создан оперативный штаб по сбору информации о падении обломков неуправляемого спутника. В России эту функцию взяли на себя Космические войска.
"Главный центр контроля космического пространства Космических войск продолжает контролировать изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который осуществляет неконтролируемое падение на земную поверхность", - говорится в официальном сообщении Минобороны.
По расчетам российских военных, падение спутника ожидается 23 сентября в акватории Индийского океана в районе с координатами 40 градусов южной широты и 54 градуса восточной долготы - около двух тысяч километров от побережья Мадагаскара.
Если этот прогноз верный, то астрономы-любители лишатся красочного зрелища - возможности наблюдать фейерверк, вызванный сгоранием аппарата в земной атмосфере, у них не будет.

Справка "РГ"
Масса научного спутника НАСА UARS (Upper atmosphere research satellite) составляет 5,9 тонн. Длина - около 10 метров. Аппарат запущен в 1991 году с борта челнока "Дискавери". Аппарат работал на околоземной орбите с высотой около 600 км и наклонением 57 градусов с целью изучения верхних слоев атмосферы и причин возникновения озоновых дыр. В 2005 году НАСА планировало снять его с орбиты при помощи одного из челноков, но после столкновения с неопознанным объектом, предположительно, фрагментом советского военного спутника, аппарат начал неуправляемое падение, которое завершится, по расчетам, 23 сентября этого года. Несгоревшие в плотных слоях земной атмосферы остатки могут упасть в полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты.
http://www.rg.ru/2011/09/22/sputnik-site-anons.html

Ранее - Столкновения спутников

К Земле несутся полтонны космического мусора. Как сообщают специалисты НАСА, обломки нефункционирующего американского спутника могут упасть на поверхность планеты в пятницу. Но главный вопрос - куда именно упадут обломки? Ведь они могут представлять угрозу для людей.
Космический аппарат служил науке долгих 20 лет, исследуя верхние слои атмосферы и ведя поиск озоновых дыр на высоте в 600 километров. Но теперь неуправляемый многотонный американский зонд, частично разрушенный неизвестным космическим предметом, приближается к Земле с пугающей скоростью - восемь километров в секунду. А его обломки упадут даже на сутки раньше, чем предполагалось. Поверхности нашей планеты спутник достигнет уже в пятницу.

"Уже установлено, что все эти обломки действительно представляют немалую опасность для людей и зданий. Однако вероятность того, что они все же долетят до поверхности Земли, крайне мала", - говорит Николас Джонсон, представитель программы НАСА по космическому мусору.
Куда именно упадут 26 несгоревших компонентов общей массой 532 килограмма, точно предсказать ученые не могут. Часть экспертов считает, что фрагменты упадут в радиусе от 57 градуса северной широты до 57 градуса южной широты. Это означает, что обломки могут упасть на Москву, расположенную в центре этой зоны. Однако специалисты из Космических войск России сегодня успокоили людей. Они высчитали, что падение обломков зонда ожидается в акватории Индийского океана. Приблизительные координаты зоны падения - 40 градусов южной широты и 54 градуса восточной долготы.

"Упадут они не компактной массой, а рассеются вдоль последнего витка. Единственное, что мы не можем угадать, когда это произойдет и где будет этот виток", - говорит Игорь Лисов, обозреватель журнала "Новая космонавтика".
В американском аэрокосмическом агентстве успокаивают: куда бы ни упал спутник, никто не должен погибнуть. Ведь большая часть обломков аппарата сгорит в плотных слоях атмосферы. А те обломки, что не сгорят, скорее всего, упадут в океан. Кроме того, токсичное топливо на борту спутника было выработано еще в 2005 году.
Однако в самой Америке немало тех, кто имеет все основания не доверять подобных заявлением. Лотти Ульямс из их числа - один такой космический подарок едва не прекратил ее земное существование.
"Он ударил меня по левому плечу, а потом отскочил и упал на землю. Я даже подумала, что это был божественный знак", - рассказывает женщина, в 1997 году пострадавшая от упавшего космического мусора.
Таких божественных знаков, как подсчитали ученые, на околоземной орбите летает уже порядка 20 тысяч. Это обломки выработавших ресурс спутников, ступеней ракет и разгонных блоков. А общее количество фрагментов космического мусора в непосредственной близости от нашей планеты превышает 500 тысяч единиц.
Один из самых крупных фрагментов - американский зонд - завершает свой многолетний полет в неуправляемом состоянии. На то, чтобы подготовиться к его весьма жесткой посадке, остается всего несколько дней.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=574372

Российские средства контроля ожидают сегодня падение неуправляемого 6-тонного американского спутника UARS, предназначенного для исследования верхних слоев атмосферы.

"По новым уточненным данным, он упадет в Индийском океане к северу от островов Крозе", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин.
Спутник был запущен в 1991 году с борта шаттла "Дискавери" и работал на околокруговой орбите высотой около 600 км. Масса аппарата - более шести тонн.
Согласно компьютерному моделированию, проделанному НАСА, приблизительно, 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг могут упасть на поверхность Земли. Разброс обломков, предположительно, составит около 800 км.
"Вероятность гибели людей или ущерба имуществу чрезвычайно мала, - указало на своем интернет-сайте НАСА. - С начала космической эры в конце 1950-х годов не было ни одного подтвержденного сообщения о том, что кто-то пострадал из-за падения обломков спутников, равно как не было и сообщений о каком-либо существенном ущербе, нанесенном имуществу". В НАСА предупредили: "Если вы найдете что-то, что, как вы полагаете, может быть обломком спутника, не притрагивайтесь к нему, а оповестите правоохранительные органы".
Самым большим американским космическим аппаратом, совершим бесконтрольный спуск с орбиты в 1979 году, была 78-тонная станция "Скайлэб". Ее обломки, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Тихий океан.
В феврале 2008 года американцы пресекли неконтролируемое падение спутника Ю-Эс-193, на борту которого находилось почти полтонны высокотоксичного топлива, с помощью противоракеты, пущенной с борта крейсера ВМС США в Тихом океане.
http://www.itar-tass.com/c1/231641.html

http://www.vesti.ru/videos?vid=363279

В Японии создан специальный штаб по сбору информации о падении обломков американского спутника UARS
При канцелярии премьер-министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о падении обломков американского неуправляемого спутника UARS. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.
"Вероятность падения обломков спутника на территорию Японии невелика, - подчеркнул Фудзимура. - Тем не менее, мы будем следить за развитием ситуации и снабжать наших граждан всей необходимой информацией".
Как сообщили ранее в НАСА, нефункционирующий спутник достигнет плотных слоев атмосферы в ближайшие дни. По расчетам специалистов, земной поверхности достигнут 26 компонентов спутника общей массой 532 килограмма. Разброс обломков превысит 800 километров. Определить же точное место их падения невозможно. Тем не менее, вероятность того, что в результате этого пострадают люди, оценивается крайне невысоко - шансы составляют 1 к 3200.
http://www.itar-tass.com/c11/231089.html

Erlang писал(а):ПВО приготовилось?
А то:

Космические войска продолжают отслеживать параметры орбиты падающего американского космического аппарата UARS
Главный центр контроля космического пространства Космических войск продолжает контролировать изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который осуществляет неконтролируемое падение на земную поверхность.
Анализ информации, поступающей от специализированных средств российской системы контроля космического пространства, позволяет сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов космического аппарата UARS, не сгоревших в плотный слоях атмосферы.
По состоянию на 19 сентября падение фрагментов космического аппарата UARS ожидается 23 сентября с.г. в акватории Индийского океана в районе с координатами 40 градусов южной широты и 54 градуса восточной долготы.
Группа информационного обеспечения Космических войск. © Министерство обороны Российской Федерации
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 416@egNews

Космические войска непрерывно контролируют параметры орбиты падающего американского космического аппарата UARS
Специалисты Главного центра контроля космического пространства Космических войск России осуществляют непрерывный контроль изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который осуществляет неконтролируемое падение на земную поверхность.
Анализ информации, поступающей в Главный центр контроля от специализированных средств российской системы контроля космического пространства, позволяет сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов космического аппарата, не сгоревших в плотных слоях атмосферы.
По состоянию на 15 сентября падение фрагментов космического аппарата UARS ожидается 23 сентября в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы.
Группа информационного обеспечения Космических войск. © Министерство обороны Российской Федерации
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 119@egNews

Изображение
Изображение

NASA подтвердило дату падения "опасного" спутника
NASA определилось с датой падения спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite - Спутник для изучения верхних слоев атмосферы).
Планируется, что аппарат войдет в атмосферу в пятницу, 23 сентября. Информация о том, что падение аппарата состоится именно в этот день появлялась достаточно давно.
Аппарат UARS привлек к себе повышенное внимание СМИ и публики в начале сентября 2011 года, когда стало известно, что в ближайшее время аппарат сойдет с орбиты. Расчеты показывают, что некоторые фрагменты (26 штук суммарной массой 532 килограмма) аппарата могут достигнуть поверхности планеты. Самый крупный из них - каркас аппарата массой 150 килограммов. Кроме этого неизвестно, где именно будет падать аппарат.
Чтобы внести ясность, NASA организовало 7 сентября пресс-конференцию. На ней было заявлено, что вероятность того, что аппарат заденет кого-то при падении, составляет 1 к 3200. При этом, согласно правительственной классификации, аппарат опасным не является (pdf).
Спутник UARS был запущен 12 сентября 1991 года с борта шаттла "Дискавери". Масса аппарата, предназначенного для изучения атмосферы, составляет 5,9 тонны. В 2005 году NASA отказалось от эксплуатации аппарата и в декабре того же года снизило его орбиту, чтобы сократить время пребывания в космическом пространстве.
http://lenta.ru/news/2011/09/21/uars/
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Вс 25 сен, 2011 16:19 »

НАСА: основная часть фрагментов спутника UARS упала в Тихий океан
Ранее бездействующий исследовательский спутник вошел в плотные слои атмосферы Земли и прекратил свое существование. Это произошло в период между 23:23 пятницы и 01:09 субботы по времени Восточного побережья США (07:23-09:09 субботы по московскому времени). В момент входа в плотные слои атмосферы спутник пролетал в восточном направлении над Канадой, Африкой и обширными зонами Тихого, Атлантического и Индийского океанов.
По данным НАСА, спутник "вошел в атмосферу над северной частью Тихого океана у западного побережья Соединенных Штатов", однако время и точка входа "пока точно не известны", равно как и возможные последствия падения обломков. "НАСА не располагает информацией о том, чтобы кто-либо получил ранения или пострадала чья-то собственность", - указывается в документе.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=579115

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Пн 24 окт, 2011 13:42 »

ВЕДОМОСТИ

Орбитальный телескоп ROSAT упадет на Землю в ночь на воскресенье

Германский космический рентгеновский телескоп ROSAT может упасть на землю уже в ночь на воскресенье, сообщает германское аэрокосмическое агентство DLR. По данным на 00.42 мск, падение спутника ожидается в интервале от 22.00 мск субботы до 16.00 мск воскресенья.
Согласно расчетам специалистов, ведущих микроблог, посвященный падению спутника, до входа аппарата в атмосферу остается около 16 часов. В настоящий момент высота орбиты аппарата составляет около 170 км. Ученые отмечают, что в случае, если фрагменты спутника долетят до земли, они упадут в полосе шириной около 80 км.
Орбитальный телескоп ROSAT весит около 2,4 т. Ожидается, что поверхности достигнут 30 обломков массой 1,6 т, возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге.
Читать целиком

Пришло время ресурсов :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Пн 24 окт, 2011 18:31 »

Что-то мусор зачастил...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Вс 30 окт, 2011 08:14 »

"Прогресс М-10М" затопили в Тихом океане
Транспортный космический корабль "Прогресс М-10М" был затоплен 29 октября в несудоходном районе Тихого океана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами в подмосковном Королеве.
Днем в субботу корабль был отстыкован от модуля "Пирс" Международной космической станции, после чего его двигатели были отключены. "Прогресс" сошел с орбиты и начал падать на Землю сквозь плотные слои атмосферы, в которых он практически полностью сгорел. Поверхности океана достигли только тугоплавкие элементы корабля.
"Прогресс М-10М" был запущен с Байконура 27 апреля 2011 года. Он доставил на МКС 2645 килограммов различных грузов. Место затопленного челнока на МКС займет "Прогресс М-13М", запуск которого с Байконура вместе с ракетой-носителем "Союз-У" запланирован на 30 октября. Стыковка "Прогресса М-13М" к модулю "Пирс" намечена на 2 ноября.
http://lenta.ru/news/2011/10/29/progress/

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2