Нужна ли лицензия при продаже в России подписок интеренет?

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
SDRout
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
04 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нужна ли лицензия при продаже в России подписок интеренет?

Сообщение:#1  Сообщение SDRout » Ср 04 май, 2005 12:48 »

Нужна ли лицензия при продаже в России подписок интеренет украинского спутникового провайдера?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Антон Богатов » Ср 04 май, 2005 12:51 »

SDRout, Чего? Каких "подписок"? Нет такого объекта гражданского оборота. Сформулируйте вопрос конкретно, в противном случае ответить невозможно - слишком много вариантов ответа. Например, такой: данная деятельность на территории РФ запрещена законодательством. При этом запрет относится только к одной из возможных формулировок.

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#3  Сообщение exInspektorUGSN » Ср 04 май, 2005 18:41 »

SDRout, я предполагаю речь идет об агентских отношениях, тогда скорей всего не нужна.

SDRout
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
04 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#4  Сообщение SDRout » Ср 04 май, 2005 23:29 »

Я имею ввиду реселлерство (перепродажу) сервиса. То есть - имеется оператор (Украина), луч сигнала спутника охватывает практически всю территорию России. Оператор заинтересован в расширении кол-ва подписчиков и предлагает сотрудничество - я нахожу клиентов, организовываю сбор с них оплаты, мне остаётся % от продаж.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Антон Богатов » Чт 05 май, 2005 00:06 »

Это называется "Агент".

Строго говоря, напрямую действовать невозможно. См. ст. 70 ЗоС.
Однако можно обойти ограничения аккуратным написанием договоров.

Единственное, что невозможно обойти - получение разрешения на использование полос частот для VSAT (если предполагается дуплексный канал). Если спутник не российский, задача становится почти неразрешимой.

SDRout
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
04 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение SDRout » Пт 06 май, 2005 08:52 »

Что имеется ввиду под аккуратным написанием договоров - если можно, поясните? Какие есть ограничения? Я посмотрел ст. 70 ЗоС - ничего там не нашёл ограничительного:
Статья 70. Регулирование деятельности в области международной связи
1. Отношения, связанные с деятельностью в области международной связи на территории Российской Федерации, регулируются международными договорами Российской Федерации в области связи, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Порядок расчетов между операторами международной электросвязи устанавливается на основе международных эксплуатационных соглашений и с учетом рекомендаций международных организаций электросвязи, участником которых является Российская Федерация.
3. Для оказания услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации является обязательным:
создание российских сегментов мировых сетей связи, обеспечивающих взаимодействие с единой сетью связи Российской Федерации;
создание российских операторов связи, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом;
обеспечение экономической, общественной, оборонной, экологической, информационной и иных видов безопасности.

Спасибо.

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Антон Богатов » Пт 06 май, 2005 09:00 »

Извольте:

SDRout писал(а): 3. Для оказания услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации является обязательным:
создание российских сегментов мировых сетей связи, обеспечивающих взаимодействие с единой сетью связи Российской Федерации;
создание российских операторов связи, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом;


Мне кажется, что все сказано. Что же касается договоров, то не зная специфики деятельности невозможно советовать. Общий принцип: оказывайте платные услуги связи за пределами территории РФ.

SDRout
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
04 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение SDRout » Ср 11 май, 2005 07:42 »

Специфика - продажа подписок. Т. е. пользователи покупают и устанавливают необходимое оборудование для работы с интернет через спутник, а через мою организацию производят оплату за трафик. Вот и всё. Если есть что посоветовать в данном случае - посоветуйте пожалуйста (касательно договоров)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Антон Богатов » Ср 11 май, 2005 11:12 »

1. "Подписка" - плохой объект купли-продажи. Бытовой термин, точнее - перевод английского слова "subscription". Так что забудьте это слово - очень неудачно звучит (для юриста).
2. Платные услуги оказываются на территории Украины.
3. Доставка трафика - бесплатно, лицензия не требуется.
4. Если сервис двунаправленный, то легализовать РЭС VSAT невозможно.

SDRout
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
04 май 2005

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение SDRout » Вт 24 май, 2005 00:02 »

Спасибо огромное, но хотелось бы уточнить всё-таки ещё:
1. Какой тогда термин применим в данном случае? Подходит ли термин "содействие в оформлении подписки к услугам интернет спутникового провайдера"?
2. Что значит этот пункт что платные услуги оказываются на территории Украины? Его надо воткнуть куда-то в договор? Тогда как и за что я буду собирать деньги?
3. И тут мне не совсем ясно - я так понимаю что и это надо куда-то в договор воткнуть, но опять непонятно - как и за что собирать деньги???
4. Сервис исключительно асинхронный. Обратный канал - или dial-up по телефонной линии или GPRS или выделенка (уже существующая у клиента).
Если есть возможность - как можно легально работать с иностранным спутниковым провайдером и собирать абонплату, зарабатывая исключительно на комиссионном вознаграждении - поясните пожалуйста. Может, есть всё-таки легальные схемы работы? Я ведь всё-таки не оказываю услугу по предоставлению доступа к интернет - я всего-лишь пополняю пользователям их депозиты. Если необходимо - ответьте по емэйл: zvj[собака]pisem.net
Я вам на всякий случай и на емэйл из лички напишу.
Спасибо.

Вернуться в Лицензирование услуг связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3