Заседание в Госдуме: Практика применения закона «О связи»

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Заседание в Госдуме: Практика применения закона «О связи»

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 15:21 »

7 февраля 2006 года в 14.00 состоится заседание Секции по информационным технологиям и связи Экспертного совета при Комитете Государственной думы по энергетике, транспорту и связи по теме: «Практика применения закона «О связи»: итоги, проблемы, перспективы. В заседании примут участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Б.Д. Антонюк и директор Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России В.А. Слизень.

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи по телефону: 692-96-13.

Адрес в Интернете: http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=5&n_id=3366

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Andrei » Пт 03 фев, 2006 20:33 »

Вот тут об итогах работы за 2005 год: http://exler.ru/bannizm/03-02-2006/13.gif

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Пт 03 фев, 2006 22:10 »

«Практика применения закона «О связи»: итоги, проблемы, перспективы.

Будут вещать: Какие хорошие Правила по ПД.

А о НЕНАЧАЛЕ выполнения ПП 161 и 310 не скажут.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Ср 08 фев, 2006 06:27 »

7 февраля 2006 года состоялось заседание Секции по информационным технологиям и связи Экспертного совета при Комитете Государственной думы по энергетике, транспорту и связи по теме: «Практика применения закона «О связи»: итоги, проблемы, перспективы»
В заседании приняли участие директор Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России В.А. Слизень, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи В.Л. Горбачев, Президент Национальной радиоассоциации В.В. Бутенко, Президент «Ассоциации 800» Ю.А. Домбровский и др.

В.А. Слизень в своем выступлении отметил, что с момента вступления в силу Федерального закона «О связи» с 1 января 2004 года, Мининформсвязи России разработало более 35 подзаконных актов к данному закону, направленных на развитие добросовестной конкуренции на рынке связи и обеспечение равных прав для всех операторов связи.

Формализованы процедуры лицензирования, распределения ограниченного ресурса, межоператорского взаимодействия и упрощены процедуры подтверждения соответствия средств связи. Создана правовая основа для дальнейшей либерализации телекоммуникационной отрасли. «Мининформсвязи России продолжит работу над ключевыми нормативно-правовыми актами и внесет коррективы в действующее законодательство с учетом накопленного опыта» - подытожил свое выступление В.А. Слизень.

В своем выступлении Президент национальной ассоциации В.В. Бутенко дал положительную оценку Федеральному закону «О связи» и нормативно-правовым актам к нему со стороны членов радиоассоциации.

http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=4&n_id=3378

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#5  Сообщение JK » Ср 08 фев, 2006 09:33 »

>Президент «Ассоциации 800» Ю.А. Домбровский

А этот господин промолчал? ... или высказался поперёк политики "партии и правительства"... :sneky:

BEST
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
02 фев 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#6  Сообщение BEST » Ср 08 фев, 2006 11:43 »

Минобороны заплатит за неиспользование частот

Мининформсвязи подало на рассмотрение Правительства России проект постановления "О платности радиочастотного спектра". Однако в принятии такого постановления не заинтересовано Минобороны. Поэтому за судьбу проекта никто поручиться не может, несмотря на то, что конверсия частот может приносить России до $320 млн ежегодно.

Проблема конверсии частот стала одной из главных, среди обсуждавшихся 7 февраля 2006 г. на заседании Секции по информационным технологиям и связи Экспертного совета при комитете Государственной думы по энергетике, транспорту и связи по теме: "Практика применения закона "О связи": итоги, проблемы, перспективы". Секцию возглавил первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Владимир Горбачев. На Секции обсуждался первый опыт, полученный в результате вступления с 1 января 2006 г. в силу целого ряда подзаконных актов к ФЗ "О связи". По мнению Владимира Горбачева, для того, чтобы составить представление о том, как работает новый закон "О связи", пару лет его трогать не стоит. Однако глава думского комитета рекомендовал Мининформсвязи доработать подзаконные акты в соответствии с утвержденным графиком.

В свою очередь директор Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России Виталий Слизень сообщил, что все подзаконные акты принимаются по графику, однако признал, что в некоторых случаях возникают сложности. Так, Мининформсвязи серьезно просрочило принятие "Таблиц распределения полос частот" и постановления "О платности радиочастотного спектра". Однако глава департамента уверил, что это происходит не по вине Мининформсвязи, которое делает все для того, чтобы эти документы были приняты в ближайшее время. Так, проект постановления "О платности радиочастотного спектра" уже внесен для рассмотрения в правительство.

По мнению Виталия Слизеня, принятие постановления о платности радиочастотного спектра позволит освободить часть частот, то есть военные ведомства и гражданские компании не будут без особой нужды держать за собой неиспользуемые частоты. "Если произвести конверсию хотя бы 25% частотного спектра, который используется операторами GSM (900-1800 МГц), то только от продажи этих частот можно получить 55 млн руб. В то время как в результате деятельности операторов на освобожденных частотах госбюджет может пополниться на 9 млрд руб.". - сказал Виталий Слизень. Однако, как заметил глава депертамента Мининформсвязи, пока рано говорить о возможных сроках принятия подобного документа. Стоит напомнить, что в бюджет России на 2005 г. были заложены средства специально на разработку концепции конверсии частотного спектра.

Введение "платности" за радиочастотный ресурс - вопрос, прежде всего, политический. Заявление о введение оплаты за неиспользуемые частоты делаются уже не первый год. Но в рамках вопроса о государственной безопасности Минобороны удается сохранять положение, когда 80-90% всего наиболее востребованного частотного спектра закреплены за военными или могут быть использованы гражданскими службами только с разрешения военного ведомства. Руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Владимирович Бескоровайный в интервью сообщил: "В наиболее востребованном участке диапазона частот до 50 ГГц доля радиочастотного спектра, выделенного для преимущественного использования радиоэлектронными средствами гражданского назначения - полосы категории ГР - составляет 3%, а для преимущественного использования радиоэлектронными средствами государственного управления - полосы категории ПР - 33%. Полосы частот для совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения - полосы категории СИ - около 64%".

Аналитик компании J'Son&Partners Борис Овчинников считает, что без конверсии частотного спектра вообще невозможно говорить о технологическом развитии. Новые технологии - сотовая связь 3G, WiMax и так далее - упираются в отсутствие свободного частотного ресурса. Впрочем, по мнению аналитика, кроме конверсии частот Мининформсвязи следует выработать внятную политику распределения частот. "Рынок знает много примеров непрозрачного распределения частотного ресурса", - сказал Борис Овчинников.

По мнению аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, смысл введения оплаты за неиспользуемые частоты в том, чтобы высвободить частотный ресурс, который сейчас компаниями и ведомствами просто придерживается. Так, по информации аналитика, ресурс придерживают не только военные ведомства, но и гражданские компании. "МТС в республике Якутия держит такой диапазон частот, что его вполне хватило бы на две компании. Впрочем, этим грешат все операторы большой тройки", - отметила Елена Саяпина.

Это подтверждает и ведущий эксперт "Прайм Консалт" Маргарита Зобнина. "Частоты стали одним из самых ценных и ограниченных ресурсов, который является предметом торга. Так, мелких региональных операторов покупали только по той причине, что они владели радиочастотным спектром", - сказала Маргарита Зобнина. Однако, по ее мнению, введение платы за неиспользуемые частоты мера скорее психологическая, которая заставит задуматься о нерациональности использования частот, но никого не сможет принудить избавиться от их "излишка".

Олег Кресп

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=20659

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#7  Сообщение ХОРС » Ср 08 фев, 2006 11:53 »

А тех, кому с нарисованной ими чушью приходится ежедневно сталкиваться, как всегда не спросили! :down:
С асфальноукладчиками разберёмся, а вот что всё-таки делать с дорогами, не знаем!!!

BEST
Форумчанин
 
Сообщения:
128
Зарегистрирован:
02 фев 2006
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#8  Сообщение BEST » Ср 08 фев, 2006 12:09 »

Погубят Россию дураки и дороги.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#9  Сообщение 5611 » Ср 08 фев, 2006 13:25 »

15 декабря 2005 г. Ассоциация-800 совместно с Ассоциацией GSM представила в Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ предложения к Законопроекту № 162135-4 “О внесении изменения в статью 54 Федерального закона “О связи”, второе чтение которого планируется 20 декабря.
Пресс-релиз
16.12.05, г. Москва
15 декабря 2005 г. Ассоциация-800 совместно с Ассоциацией GSM представила в Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ предложения к Законопроекту № 162135-4 “О внесении изменения в статью 54 Федерального закона “О связи”, второе чтение которого планируется 20 декабря.
Законопроект предусматривает запрет на взимание оплаты за входящие телефонные соединения, что является ограничением свободы предпринимательства. Такой запрет не должен устанавливаться федеральным законом без введения в этом же законе других норм, обеспечивающих получение операторами связи соразмерного вознаграждения за свою деятельность по оказанию возмездных услуг.
Операторская деятельность имеет очевидную специфику, состоящую в том, что, в общем случае, услуга связи оказывается одновременно двум абонентам разными операторами связи, а в установление соединения вовлекаются и другие операторы. Законодательное введение ограничений только лишь для одной стороны этих отношений приведет к разрушению экономического смысла такого взаимодействия.
Предлагаемые ассоциациями операторов сотовой связи дополнительные нормы в ФЗ “О связи” должны изменить сложившуюся практику тарификации телефонных соединений при межоператорских расчетах.
http://www.a800.ru/modules.php?name=New ... le&sid=195

Стрелец
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
17 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Стрелец » Ср 08 фев, 2006 14:11 »

уже 3е чтение прошло инфа не актуальная

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Ср 08 фев, 2006 14:33 »

На Секции обсуждался первый опыт, полученный в результате вступления с 1 января 2006 г. в силу целого ряда подзаконных актов к ФЗ "О связи". По мнению Владимира Горбачева, для того, чтобы составить представление о том, как работает новый закон "О связи", пару лет его трогать не стоит.

Вот так...

Мининформсвязи подало на рассмотрение Правительства России проект постановления "О платности радиочастотного спектра". Однако в принятии такого постановления не заинтересовано Минобороны. Поэтому за судьбу проекта никто поручиться не может, несмотря на то, что конверсия частот может приносить России до $320 млн ежегодно.


Так, Мининформсвязи серьезно просрочило принятие "Таблиц распределения полос частот" и постановления "О платности радиочастотного спектра". Однако глава департамента уверил, что это происходит не по вине Мининформсвязи, которое делает все для того, чтобы эти документы были приняты в ближайшее время. Так, проект постановления "О платности радиочастотного спектра" уже внесен для рассмотрения в правительство.

Вот и все, в 2006 году будете платить за РЭС в ФГУП РЧЦ :ku:

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Стрелец писал(а):уже 3е чтение прошло инфа не актуальная

Да и это ПОЛИТИЧЕСКИЙ вопрос...

Стрелец
Форумчанин
 
Сообщения:
209
Зарегистрирован:
17 янв 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Стрелец » Ср 08 фев, 2006 14:55 »

Erlang все вопросы политические, не вижу ни одного чтобы был чисто коммерческим;) Так что все относительно, политика это бизнес, а бизнес это политика.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#13  Сообщение Erlang » Ср 08 фев, 2006 15:26 »

В своем выступлении Президент национальной ассоциации В.В. Бутенко дал положительную оценку Федеральному закону «О связи» и нормативно-правовым актам к нему со стороны членов радиоассоциации

А вот с сайта НРА http://www.nra.ru/news_r.htm :

    4 октября 2005 года состоялось расширенное заседание Правления Национальной радиоассоциации на котором рассматривались проблемы операторов связи, возникающие при получении ими решений о назначении радиочастот, а также поднимались вопросы о совершенствовании порядка проведения согласованной экспертизы радиочастотных заявок в целях устойчивого совместного использования РЭС гражданского и правительственного назначения.

    В заседании приняли участие представитель Генштаба ВС РФ и представители организаций, уполномоченных Мининформсвязи России (ФГУП «Главный радиочастотный центр») и Минобороны России (ФГУП «Воентелеком») готовить предварительные заключения о возможности согласованного применения радиоэлектронных средств.

    В ходе обсуждения были отмечены большие сроки, проходящие от подачи радиочастотной заявки до принятия решения о присвоении радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, было высказано мнение о том, что взаимоотношения между радиочастотными органами Мининформсвязи России и Минобороны России регламентированы недостаточно конкретно.

    При подведении итогов заседания Правления Национальной радиоассоциации было отмечено о необходимости разработки Положения о взаимодействии радиочастотных органов Мининформсвязи России и Минобороны России, разграничивающего их полномочия и обеспечивающего слаженную совместную работу как в интересах безопасности государства, так и в интересах развития телекоммуникационного бизнеса, а также подготовки предложений для представления Государственной комиссии по радиочастотам по уточнению действующих нормативных документов, исключающему их двоякое толкование и учитывающему содержание Постановления Правительства Российской Федерации от 3 мая 2005 г. № 278 «О радиочастотной службе».

    Соответствующие обращения направлены в Федеральное агентство связи в Минобороны России.


Abm
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
24 май 2005
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Abm » Чт 09 фев, 2006 19:07 »

BEST писал(а):[...глава департамента уверил, что это происходит не по вине Мининформсвязи, которое делает все для того, чтобы эти документы были приняты в ближайшее время. Так, проект постановления "О платности радиочастотного спектра" уже внесен для рассмотрения в правительство.

Коммерсант:
Силовиков просят заплатить за частоты

Вчера замминистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк заявил, что представители силовых ведомств забраковали проект постановления правительства РФ, регламентирующий оплату получения и использования радиочастот. Предполагается, что с введением этого документа структуры Минобороны, МВД и ФСБ начнут платить за их использование наравне с коммерческими операторами. По словам представителей Мининформсвязи, эта мера должна способствовать конверсии частот. Сейчас операторы сотовой связи и другие компании, использующие частотный ресурс, платят на основании постановления "Об оплате использования радиочастотного спектра в Российской Федерации" от 1998 года – силовые же ведомства от этой платы освобождены. Размеры отчислений компаний относительно невелики – по данным Мининформсвязи РФ, операторы GSM платят за частоты $50 млн в год.

Представители силовых структур отказываются от комментариев по поводу новых правил оплаты частотного спектра. В неофициальном разговоре представитель Минобороны заявил Ъ: "По методике Мининформсвязи только за пользование частотами Минобороны придется платить 5 млрд руб. в год, всем остальным силовым структурам – еще около 3 млрд.– Это совершенно неприемлемо".

ХОРС
Форумчанин
 
Сообщения:
307
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Камчатская область

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#15  Сообщение ХОРС » Пт 10 фев, 2006 04:53 »

В неофициальном разговоре представитель Минобороны заявил Ъ: "По методике Мининформсвязи только за пользование частотами Минобороны придется платить 5 млрд руб. в год, всем остальным силовым структурам – еще около 3 млрд.– Это совершенно неприемлемо".

Так нехрен держать такой спектр!!! Ещё бы проверить как они его используют, для нужд ли обороны Родины!!!

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Вс 12 фев, 2006 01:21 »

XOPC, так не все еще обеспечили квартирами в Москве своих детей...

А за боеготовность России я только ЗА, только что-то мне говорит: если сейчас война - Армия скажет нет.
Т. е. как всегда: на мясе солдат и инициативе офицеров.

Все это очень грустно, особо зная реальность...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Связной (С) » Вт 12 окт, 2010 16:06 »

состоится заседание Секции по информационным технологиям и связи Экспертного совета при Комитете Государственной думы по энергетике, транспорту и связи по теме: «Практика применения закона «О связи»: итоги, проблемы, перспектив
Что-то практика прекратилась. А могла и дать нужные толчки в нужном направлении.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Вт 12 окт, 2010 16:38 »

Видимо Горбачева совесть замучала:
- Сколько можно себе противоречить?

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24