ЮТК - подозрение на недобросовестную конкуренцию

Судебные разбирательства по отрасли Связь
5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#141  Сообщение 5611 » Вт 23 янв, 2007 18:48 »

МОСКВА, 22 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Тамбовское управление федеральной антимонопольной службы РФ /ФАС/ рассмотрит 6 февраля дело в отношении "ЦентрТелекома" (ESMO) по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Тамбовского УФАС.

Тамбовское УФАС 18 января 2007 г возбудило дело в отношении ОАО "ЦентрТелеком" о нарушении статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", которой установлены запреты на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. Признаки нарушения выражаются в действиях по созданию государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Тамбовский государственный технический университет" /ГОУ ВПО ТГТУ/ дискриминационных условий при присоединении его сети к сети ОАО "ЦентрТелеком".

Поводом к возбуждению дела послужило заявление ГОУ ВПО ТГТУ с жалобой на ущемление его интересов со стороны ОАО "ЦентрТелеком". Между университетом и компанией с 2002 г действует договор "О порядке взаимодействия операторов сети электросвязи в процессе предоставления услуг электросвязи". В связи с изменением законодательства о связи и получением статуса оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, ОАО "ЦентрТелеком" в 2006 г предложило университету подписать договор о присоединении сети университета к сети "ЦентрТелеком" и договор на оказание услуг по предоставлению в пользование цифровых каналов связи. Заявитель отказался от подписания этих договоров, посчитав их условия дискриминационными и ущемляющими его интересы. В конце 2006 г ОАО "ЦентрТелеком" вновь предложило университету подписать указанные договоры с теми же условиями, которые университет считает противоречащими действующему законодательству, в том числе - антимонопольному.

Спор между сторонами возник по вопросам оплаты предоставляемых услуг. ОАО "ЦентрТелеком" в предлагаемых договорах устанавливает для ТГТУ неравные /дискриминационные/ условия при оказании услуг по пропуску трафика по сравнению с условиями, установленными для своих структурных подразделений.

Рассмотрение дела назначено на 6 февраля в 10-00 часов.

Тамбовское УФАС России привлекло Управление Россвязьнадзора по Тамбовской области к рассмотрению дела в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых обстоятельствах, для дачи заключения о наличии /либо отсутствии/ дискриминационных условий при заключении договора о присоединении сети ГОУ ВПО ТГТУ к сети ОАО "ЦентрТелеком".
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 13&ct=news

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#142  Сообщение AlexBT » Вт 23 янв, 2007 18:55 »

5611 писал(а):Спор между сторонами возник по вопросам оплаты предоставляемых услуг. ОАО "ЦентрТелеком" в предлагаемых договорах устанавливает для ТГТУ неравные /дискриминационные/ условия при оказании услуг по пропуску трафика по сравнению с условиями, установленными для своих структурных подразделений.

Неужели симбиоз юристов и связистов состоялся?

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#143  Сообщение JK » Ср 24 янв, 2007 08:33 »

5611 писал(а):Спор между сторонами возник по вопросам оплаты предоставляемых услуг.

К сожалению из текста непонятно в чём конкретно заключается спор.

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#144  Сообщение 5611 » Пн 29 янв, 2007 18:37 »

МОСКВА, 29 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (KUBN) /ЮТК/ приняло решение об изменении /повышении/ тарифов на коммутируемый доступ к сети Интернет. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в компании.

Тарифы повысили с 1 декабря 2006 г, а в Кабардино-Балкарском, Калмыцком, Карачаево-Черкесском, Краснодарском, Ростовском, Ставропольском филиалах – с 1 января 2007 г во исполнение решения Федеральной службы по надзору в сфере связи /Россвязьнадзор/. Решение было принято Россвязьнадзором по обращениям операторов связи ООО "РИА "АВЕРС", ООО "Домашние сети", ООО УНТЦ "Паскаль", ООО "Сочителеком", ООО "СтавИнфоЛайн" и ООО "Ставропольские коммуникации". Данные компании направили ранее запрос в Россвязьнадзор по вопросу о соответствии условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, установленных ЮТК.

Как сообщалось ранее, согласно жалобе, с июля 2006 г, в соответствии с действующим законодательством в области связи, существенные операторы /в частности, ЮТК/ стали взимать с присоединенных операторов плату за инициирование вызова со своих сетей, что повлекло за собой увеличение стоимости услуги коммутируемого доступа к сети Интернет для пользователей присоединенных операторов. В то же время для своих абонентов существенные операторы оставили тарифы на аналогичную услугу на прежнем уровне

Комиссия по рассмотрению обращений операторов связи Россвязьнадзора выявила нарушение со стороны ЮТК действующего законодательства путем установления неравных условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для присоединенных операторов связи и для своих структурных подразделений.

По обращениям ЗАО "Сочителеком", ООО УНТЦ "Паскаль", ООО "Домашние сети" и ООО "РИА "Аверс" комиссия выявила в действиях ЮТК нарушение п 1 ст 19 закона "О связи". ЮТК предписано устранить нарушения.

ЮТК намерена оспаривать правомерность принятых решений Россвязьнадзора.
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show. ... 26&ct=news

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#145  Сообщение 5611 » Ср 31 янв, 2007 18:41 »

МОСКВА, 30 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Тамбовский филиал ОАО "ЦентрТелеком" (ESMO) повысит с 5 февраля 2007 г тариф на коммутируемый доступ в Интернет по тарифному плану "Гость" в ночное время. Об этом говорится в сообщении филиала.

Изменение тарифа, как сказано в сообщении филиала, связано с изменением законодательства по межоператорским расчетам. Тамбовский филиал ОАО "ЦентрТелеком" увеличивает с тариф по коммутируемому доступу к сети Интернет по тарифному плану "Гость" в ночное время с 01.00 до 07.00 часов с 0,25 руб до 0,40 руб за 1 минуту соединения. Тариф по коммутируемому доступу к сети Интернет по тарифному плану "Гость" в дневное и вечернее время остается без изменения - 0,50 руб за 1 мин соединения.

В тарифы на услуги связи, оказываемые населению, включен налог на добавленную стоимость. За услуги связи, оказываемые организациям, налог на добавленную стоимость взимается сверх установленных тарифов.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, компании электросвязи – существенные операторы, которые предоставляют услуги местной связи, и тарифы которых регулируются государством, ввели с 1 июля 2006 г для альтернативных провайдеров плату за услугу инициирования вызова /соединения с телефонов в своих сетях с номерами модемных пулов альтернативных провайдеров/.

Раньше, до вступления в силу новых нормативных актов, регламентирующих порядок взаимодействия сетей операторов, взаиморасчеты между межрегиональными компаниями связи и интернет-провайдерами не велись. Оплата соединений с модемным пулом интернет-провайдера осуществлялась абонентом сети межрегиональной компании связи /МРК/ по тарифам для обычных телефонных разговоров, а в случае отсутствия на сетях МРК повременной системы оплаты разговоров, такие соединения не оплачивались вовсе.

Теперь отношения между компаниями холдинга и интернет–провайдерами строятся в соответствии с "Правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", утвержденными постановлением правительства РФ от 28 марта 2005 г N161. На основании этих правил операторы связи, оказывающие услуги коммутируемого доступа в Интернет, оплачивают МРК услуги по присоединению и услуги инициирования вызова.

Это привело к росту цен на dial-up доступ для клиентов альтернативных провайдеров. Ряд МРК поднял цены на эту услугу и для своих клиентов коммутируемого доступа. В случае, если цены МРК будут ниже, чем цены альтернативных операторов, последние могут подать жалобу в Россвязьнадзор по вопросу соответствия действующему законодательству установленных МРК условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика.
http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?id=46666&ct=news

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#146  Сообщение AlexBT » Ср 31 янв, 2007 21:16 »

5611 писал(а):Ряд МРК поднял цены на эту услугу и для своих клиентов коммутируемого доступа. В случае, если цены МРК будут ниже, чем цены альтернативных операторов, последние могут подать жалобу в Россвязьнадзор по вопросу соответствия действующему законодательству установленных МРК условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика

Нда... со здравым смыслом это рядом не лежало...

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#147  Сообщение 5611 » Пт 02 фев, 2007 16:00 »

МОСКВА, 1 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Омский филиал ОАО "Сибирьтелеком" (ENCO) с 12 февраля 2007 г повысит тарифы на услуги коммутируемого доступа к сети Интернет в кредит в связи с изменением правил взаимодействия с присоединенными операторами и технологии учета трафика. Об этом говорится в сообщении филиала.

Стоимость 1 минуты соединения выросла на 17-65 проц. Тарифы дифференцированы с зависимости от времени суток и дней недели. Больше всего вырос тариф за ночные соединения с 2.00 до 8.00 часов: с 0,23 руб до 0,38 руб.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, компании электросвязи – существенные операторы, которые предоставляют услуги местной связи, и тарифы которых регулируются государством, ввели с 1 июля 2006 г для альтернативных провайдеров плату за услугу инициирования вызова /соединения с телефонов в своих сетях с номерами модемных пулов альтернативных провайдеров/.

Раньше, до вступления в силу новых нормативных актов, регламентирующих порядок взаимодействия сетей операторов, взаиморасчеты между межрегиональными компаниями связи и интернет-провайдерами не велись. Оплата соединений с модемным пулом интернет-провайдера осуществлялась абонентом сети межрегиональной компании связи /МРК/ по тарифам для обычных телефонных разговоров, а в случае отсутствия на сетях МРК повременной системы оплаты разговоров, такие соединения не оплачивались вовсе.

Теперь отношения между компаниями холдинга и интернет–провайдерами строятся в соответствии с "Правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", утвержденными постановлением правительства РФ от 28 марта 2005 г N161. На основании этих правил операторы связи, оказывающие услуги коммутируемого доступа в Интернет, оплачивают МРК услуги по присоединению и услуги инициирования вызова.

Это привело к росту цен на dial-up доступ для клиентов альтернативных провайдеров. Ряд МРК поднял цены на эту услугу и для своих клиентов коммутируемого доступа. В случае, если цены МРК будут ниже, чем цены альтернативных операторов, последние могут подать жалобу в Россвязьнадзор по вопросу соответствия действующему законодательству установленных МРК условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафикаhttp://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?id=46725&ct=news

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#148  Сообщение Kali » Пн 05 фев, 2007 14:05 »

Новость от ЮТК про dial-up:

На 20% снижены тарифы на Интернет!

С 1 по 28 февраля 2007 года на 20% снижены тарифы на Интернет в кредит!

:shock:

toha
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
18 фев 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#149  Сообщение toha » Пн 05 фев, 2007 16:25 »

В Волгограде подняли с 0.50 до 0.70 руб/мин.

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#150  Сообщение Kali » Пн 05 фев, 2007 16:45 »

toha писал(а):В Волгограде подняли с 0.50 до 0.70 руб/мин.

Посмотрел. Это без регистрации. С договором минималка 18р./час = 0.30 р./мин. Ну хоть что-то. У нас, похоже, решили подемпинговать. До 4.80р./час! Кто уже жаловался по этой теме на ЮТК (и им подобных), скиньте, плиз, письмо-наезд в личку. Видимо - пора наезжать.

A2I
Форумчанин
 
Сообщения:
600
Зарегистрирован:
01 авг 2005

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#151  Сообщение A2I » Пн 05 фев, 2007 18:40 »

Kali писал(а):Новость от ЮТК про dial-up:

На 20% снижены тарифы на Интернет!

С 1 по 28 февраля 2007 года на 20% снижены тарифы на Интернет в кредит!

:shock:

МОжно ссылку где это на сайте ЮТК ?

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#152  Сообщение Kali » Вт 06 фев, 2007 10:22 »

A2I писал(а):
Kali писал(а):Новость от ЮТК про dial-up:

На 20% снижены тарифы на Интернет!

С 1 по 28 февраля 2007 года на 20% снижены тарифы на Интернет в кредит!

:shock:

МОжно ссылку где это на сайте ЮТК ?


А это в Ростове-на-Дону. http://www.donpac.ru/

A2I
Форумчанин
 
Сообщения:
600
Зарегистрирован:
01 авг 2005

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение:#153  Сообщение A2I » Вт 06 фев, 2007 10:33 »

[/quote]
МОжно ссылку где это на сайте ЮТК ?[/quote]

А это в Ростове-на-Дону. http://www.donpac.ru/[/quote]
Спасибо, нашел.
Попутно обнаружил, что во всех других филиалах этой скидки нет.
А в КК нет повышения цен.

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#154  Сообщение Kali » Вт 06 фев, 2007 10:38 »

A2I писал(а):Попутно обнаружил, что во всех других филиалах этой скидки нет.
А в КК нет повышения цен.


Да, похоже это нас так не любят. Повоевать что ли решили?

toha
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
18 фев 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#155  Сообщение toha » Вт 06 фев, 2007 10:48 »

Kali писал(а):
toha писал(а):В Волгограде подняли с 0.50 до 0.70 руб/мин.

Посмотрел. Это без регистрации. С договором минималка 18р./час = 0.30 р./мин. Ну хоть что-то. У нас, похоже, решили подемпинговать. До 4.80р./час!


В Волгограде же придумали Дополнительный способ тарификации "MIX" (http://www.avtlg.ru/dial_tarif.htm): 7 руб./час и 1.4руб/Мбайт. При среднестатистических 7-8 Мбайт/час получается 17-18 руб/час. Такая вот конкуренция.

Kali
Форумчанин
 
Сообщения:
1497
Зарегистрирован:
21 фев 2005
Откуда:
Ростов-на-Дону

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#156  Сообщение Kali » Вт 06 фев, 2007 11:17 »

toha писал(а):В Волгограде же придумали Дополнительный способ тарификации "MIX" (http://www.avtlg.ru/dial_tarif.htm): 7 руб./час и 1.4руб/Мбайт. При среднестатистических 7-8 Мбайт/час получается 17-18 руб/час. Такая вот конкуренция.


Ха! В Ростове MIX круче - 2 руб./час и 1.3руб. за МБ. = 11.1 - 12.4 руб./час. При таком тарифе можно генераторы ставить - 2руб./час и не качать ничего. При том, что инициирование будет в среднем 12руб./час, т.е. можно заработать 10 руб./час!!!

toha
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
18 фев 2005
Откуда:
Южный ФО

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#157  Сообщение toha » Пн 12 фев, 2007 11:32 »

Вот, пошла "разъяснительная" работа: оказывается это ЮТК должна платить за звонки своих абонентов на пулы провайдеров, работающих через альтернативных опМТС:

Dial up (модемный доступ в Интернет) подорожал почти у всех провайдеров - на их сайтах обозначены разные сроки, но у всех новые тарифы вводятся до 15 февраля. В ЮТК изменения учитываются уже с 1-го числа.

Валентина БУРБА, замруководителя Волгоградского управления Федеральной антимонопольной службы:
- В данном случае налицо все признаки резкого скачка цен, ведь подорожание в три раза - это очень много. Тем более подозрительно, что местные поставщики интернет-услуг сделали такой «финт» одновременно. Это наводит на мысль о сговоре. Или же ЮТК в одностороннем порядке повысила тарифы, а за ней потянулись и другие. В Астрахани такие проблемы тоже есть. Там сейчас работают наши коллеги и тщательно проверяют чистоту ценовой политики ЮТК. К нам же пока с такими заявлениями никто не обращался. Но как только заявление будет, тут же последуют и наши действия.

Игорь НЕФЕДОВ, коммерческий директор Волгоградского филиала ЮТК:
- Мы всего лишь выполнили постановление правительства о том, что поставщики Интернет-услуг должны вести расчеты между собой. То есть теперь, если вы являетесь нашим телефонным абонентом и пользуетесь интернет-услугами, например, компании «Вист», то при соединении вас с ними мы платим им 16 копеек за каждую минуту. И так со всеми «чужими» провайдерами. На свои же Интернет-услуги мы повысили стоимость, чтобы избежать демпинга. Мы не хотим дискриминировать других участников рынка.


http://volgograd.kp.ru/2007/02/12/doc163225/

Kventin
Форумчанин
 
Сообщения:
66
Зарегистрирован:
09 авг 2006
Откуда:
Волгоград

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#158  Сообщение Kventin » Пн 12 фев, 2007 12:00 »

Чорт! Где наши 16 копеек! :lol: Я знал, что в ЮТК из специалистов одни клоуны остались, но чтоб так врать, это просто звездец! Потребовать опровержения что ли. :vertag:

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#159  Сообщение JK » Пн 12 фев, 2007 12:11 »

toha
Жалко что газета не юридический документ. :oops:

Интересно, опровержение "от аФФтора" будет? :)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#160  Сообщение Антон Богатов » Пн 12 фев, 2007 12:22 »

JK писал(а):Жалко что газета не юридический документ.

Почему? Газета вполне юридический документ, очень мощный аргумент для ФАМС.

Вернуться в Судебные споры

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0