Услуги связи по предоставлению каналов связи

Обсуждение вопросов лицензирования в области связи.
Как получить лицензию своими силами?
Нормативные документы по лицензированию услуг связи.
ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#101  Сообщение ЗоЗо » Пн 12 фев, 2007 13:48 »

Независимый консультант писал(а):придется вносить изменение в ЗоС

пускай в определение ПКС добавят, пусть хоть пошевеляться немного, подумают.
Но пусть скажут что хотят, а то крутят- вертят : "суть договора"
Лицензия, лицензия связь, лицензии связи, Роскомнадзор, предоставление каналов связи,

exInspektorUGSN

 

Сообщение:#102  Сообщение exInspektorUGSN » Вт 13 фев, 2007 00:34 »

ЗоЗо
Тут решил подкрепить свое мнение цитатами из ГК.

Только слова закона, ничего от себя.

Глава 34. Аренда
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы...другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

612 статья по моему мнению гласит, что недостатки имущества, а не невозможность оказывать услугу в зависимости от внешних факторов.

И уточните, как Вы понимаете - непотребляемые вещи.

Пример из связи. В аренду провод - физ цепь. Кусок провода - непотребляемая вещь. Т.е. провод можно выделить и передать как я и говорил. Но если вещь относиться к потребляемым, т.е помоему к тем, что нельзя выделить, как отдельную непотребляемую, то тут аренда не катит. Ограничение статьи 607, что передавать по договору аренды, а что нет.

Ну и далее


Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором


Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В общем для меня суть в 607 статье - что есть объект аренды. Провод - физ цепь - предмет аренды. Нормированная физ цепь - не предмет аренды, хотя может и предмет, если нормировать первичные характеристики провода.

В общем то оговорить в договоре аренды можно некие параметры физ цепи. Но если связи нет, то применима ли 612 статья, если физ цепь соответствует договору, а связи нет.


Пример прост. ВОЛС. Затухание N Дб/км. В аренду берем волокно. В договоре указываем, что затухание N Дб/км. Параметры кабеля ВОЛС одни. Но на месте проложили и набралось еще Дб, например был где то запас и валялся, а его в бухту свернули, ну может потери и возросли немного, и связь кирдык, пропала. Кто что будет делать. Свернул в бухту арендатор, но допереть не может что сам виноват, и бедит к арендодателю, мол 612 статья. Что сказать арендодателю - кабель цел, работал год, два, а теперь что от меня надо, читай ст. 616 пт. 2, разбирайся сам.

А вот если изначально договор на услуги связи, мол я тебе отдаю в ВОЛС M Дб и будь добр на приеме мне сделать M-10, то тут все прозрачно и понятно. В общем границы четкой нет и не будет. Все как я и раньше говорил крутится вокруг обязательств.

ЗоЗо
Форумчанин
 
Сообщения:
1621
Зарегистрирован:
02 ноя 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#103  Сообщение ЗоЗо » Вт 13 фев, 2007 09:24 »

exInspektorUGSN
Я извиняюсь, но не понял что вы хотели доказать цитатами ГК про аренду? Что физ цепь можно рассматривать как имущество и арендовать? так кто же спорит?
Что отвечать за состояне арендованного имущества может как арендодатель так и арендатор, в зависимости в т.ч. и договора? А я про что?
exInspektorUGSN писал(а):В общем то оговорить в договоре аренды можно некие параметры физ цепи. Но если связи нет, то применима ли 612 статья, если физ цепь соответствует договору, а связи нет.

Или мы инженеры или нет. Если параметры физ цепи имеют некие нужные нам параметры, а связи нет, значит эти параметры или не соответсвуют нужным или мы не инженеры и о каком то параметре забыли. Но это относиться к обоим случаям как к аренде, так и к услуге, если мы говорим про провода\волокна.
Вот ваш пример. Пример опять неудачный для вас
Я правда не совсем понял, поясните. .
exInspektorUGSN писал(а):Пример прост. ВОЛС. Затухание N Дб/км. В аренду берем волокно. В договоре указываем, что затухание N Дб/км. Параметры кабеля ВОЛС одни. Но на месте проложили и набралось еще Дб, например был где то запас и валялся, а его в бухту свернули, ну может потери и возросли немного, и связь кирдык, пропала


Кто куда свернул? В договоре написано Н дб.км, Длина написана?
Общее затухание сданного в аренду волокна знаем? Связь пропала? Меряем затухание и.....? Правильно, предъявляем претензию арендодателю чего он там свернул ( я так и не понял чего же он там свернул). А если арендодатор ( клиент) сам дурак, то при чем тут аренда-услуга? В обоих случах цепочка одна:
аредатор ( оператор): у вас кабель( имущество, услуга) хреновый, связи нет
арендодатель ( клиент): да ты сам дурак, какого х.. свернул ( блин, ну чего он там свернул?) кабель? разверни и будет тебе щастье.
exInspektorUGSN писал(а):А вот если изначально договор на услуги связи, мол я тебе отдаю в ВОЛС M Дб и будь добр на приеме мне сделать M-10


А если так: " договор на аренду ВОЛС до М10, затухание должно быть М дБ"
И в чем разница? Как видите обязательства то одни и теже

izo
Форумчанин
 
Сообщения:
172
Зарегистрирован:
11 июл 2005
Откуда:
Московская область

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение:#104  Сообщение izo » Вт 13 фев, 2007 12:04 »

Уважаемый Форум!

Прошу рассмотреть следующую ситуацию.

Есть сторона А, которая имеет свободные ресурсы (ОВ в ВОК) между АТС-1 и АТС-2.
Есть стороны Б и В, которым необходимо передавать оптические сигналы от АТС-1 к АТС-2.
Сторона А предоставляет для передачи сигналов 1 (одно) волокно, устанавливает на каждой стороне по пассивному оптическому сплиттеру и, таким образом, по одному волокну на разных длинах волн без использования систем передачи стороны А, передаются сигналы, как стороны Б, так и стороны В.

Каким образом должны быть оформлены договорные отношения между сторонами (название, предмет, существенные условия договоров) по использованию ОВ: аренда, оказание услуг, или что-то другое?

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#105  Сообщение GonZO » Вт 13 фев, 2007 14:58 »

"предоставление в пользование одной лямбды" :lol:

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#106  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 16:05 »

izo писал(а):Каким образом должны быть оформлены договорные отношения между сторонами (название, предмет, существенные условия договоров) по использованию ОВ: аренда, оказание услуг, или что-то другое?

Насчет "должны быть" не скажу - соответствующих законодательных актов не существует.
Я оформляю такие отношения как предоставление права пользования ОВ для передачи оптического сигнала на несущей частоте (длине волны) ХХХХ нм.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#107  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 16:51 »

ЗоЗо писал(а):
exInspektorUGSN писал(а):В общем то оговорить в договоре аренды можно некие параметры физ цепи. Но если связи нет, то применима ли 612 статья, если физ цепь соответствует договору, а связи нет.

Или мы инженеры или нет. Если параметры физ цепи имеют некие нужные нам параметры, а связи нет, значит эти параметры или не соответсвуют нужным или мы не инженеры и о каком то параметре забыли. Но это относиться к обоим случаям как к аренде, так и к услуге, если мы говорим про провода\волокна.
Вот ваш пример. Пример опять неудачный для вас

А в договоре аренды оговаривать параметры нужно, но только параметры имущества.. Это же не та ситуация, когда есть широкий выбор… у оператора часто есть совершенно «гнилые цепи» он их Вам предлагает в аренду…. Хотите берите, хотите нет…. Аренда, кстати, говоря это передача имущества такого, какое есть. И дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!!!!! Ну вы там промерили эти цепи, ну не удовлетворены, ну техники оператора «прошаманили», что-то там подправили, что-то улучшили… Но брать-то придется все равно из того что есть… Вы квартиру в аренду брали? Я восемь лет трахался с эти арендодателями….
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Теперь по поводу «параметры физ цепи имеют некие нужные нам параметры, а связи нет, значит эти параметры или не соответсвуют нужным или мы не инженеры и о каком то параметре забыли»!
Так вы же физ.цепь взяли… причем здесь арендодатель? Вы взяли цепь, повесили с двух концов свое «КАНАЛООБРАЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ», свои «ПРИЕМО_ПЕРЕДАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА», а связи нет….А почему физ.цепи в этом виноваты…. Может вы на концы не то повесили и все в этом и заключается… Как это юридически оформить….

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#108  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 17:08 »

Независимый консультант писал(а):
izo писал(а):Каким образом должны быть оформлены договорные отношения между сторонами (название, предмет, существенные условия договоров) по использованию ОВ: аренда, оказание услуг, или что-то другое?

Насчет "должны быть" не скажу - соответствующих законодательных актов не существует.
Я оформляю такие отношения как предоставление права пользования ОВ для передачи оптического сигнала на несущей частоте (длине волны) ХХХХ нм.

Это все равно, что оформить предоставления права пользования каждым 25 пакетом в пакетной сети или каждым 15 контейнером в сети АТМ, или каждым 7 фрэймом на линке HDLC…..

проходил мимо

 

Сообщение:#109  Сообщение проходил мимо » Вт 13 фев, 2007 17:14 »

Plint писал(а):
Независимый консультант писал(а):
izo писал(а):Каким образом должны быть оформлены договорные отношения между сторонами (название, предмет, существенные условия договоров) по использованию ОВ: аренда, оказание услуг, или что-то другое?

Насчет "должны быть" не скажу - соответствующих законодательных актов не существует.
Я оформляю такие отношения как предоставление права пользования ОВ для передачи оптического сигнала на несущей частоте (длине волны) ХХХХ нм.

Это все равно, что оформить предоставления права пользования каждым 25 пакетом в пакетной сети или каждым 15 контейнером в сети АТМ, или каждым 7 фрэймом на линке HDLC…..

Plint!
Любопытно как оформляете такие отношения Вы???

П.с. Критика должна быть конструктивной!
(ПО простому: Где креатив? :ggg_2: )

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#110  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 17:28 »

У нашей конторы есть кабель свой, в области валяется….. оптика… проклывался на паях… там пара волокн есть нормальных… и еще штук 7 пар темных… ну так уложили оптику…. Не тех взяли..
Так вот из этих семи нашлась пара, которую считали безнадежной, но арендатор взял ему удалось свои лазеры настроить так, что его удовлетворило все… вот их и сдали ему… подробностей не знаю этой истории. Но чтобы в одном волокне раздавать частоты я этого не представляю… это же надо иметь спец. программные и аппаратные средства чтобы отделять частоты именно для этого юзера, чтобы другие на эту частоту не посягали… Я знаю как устроена оптическая связь, там технически невозможно это сделать…. Медиаконвертор – это схемная штука…

Lighter

 

Сообщение:#111  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 17:34 »

Я знаю как устроена оптическая связь, там технически невозможно это сделать…. Медиаконвертор – это схемная штука…


а мне недавно говорили. что технически это возможно. кстати, спецы не подскажете?

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#112  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 17:45 »

Plint писал(а):Но чтобы в одном волокне раздавать частоты я этого не представляю…

DWDM, CWDM... промышленно выпускаемого оборудования сколько угодно. Стоит недорого.

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#113  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 17:48 »

Lighter писал(а):
Я знаю как устроена оптическая связь, там технически невозможно это сделать…. Медиаконвертор – это схемная штука…


а мне недавно говорили. что технически это возможно. кстати, спецы не подскажете?

Возможно это сделать в эфире, но не в оптике....буду признателен если кто-нибудь даст конструктивный ответ.... причем ни как свое личное мнение, а со ссылочками на соответвстующие технические доки....

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#114  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 17:52 »

Независимый консультант писал(а):
Plint писал(а):Но чтобы в одном волокне раздавать частоты я этого не представляю…

DWDM, CWDM... промышленно выпускаемого оборудования сколько угодно. Стоит недорого.

А разве об этом речь... я вам с десяток контор назову.... от китайцев в <ОЙ!>, до нортеля, алкателя, сименса, циски и т.д.
Да и наши местные, российские уже догоняют....

Lighter

 

Сообщение:#115  Сообщение Lighter » Вт 13 фев, 2007 17:54 »

ой - это Х у а й вэй был?:)

Антон Богатов
Форумчанин
 
Сообщения:
12856
Зарегистрирован:
14 апр 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#116  Сообщение Антон Богатов » Вт 13 фев, 2007 17:57 »

Например, вот такое решение:
http://www.mrvc.ru/technology/wdm.html#1

Plint
Форумчанин
 
Сообщения:
315
Зарегистрирован:
25 янв 2007
Откуда:
Новосибирск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#117  Сообщение Plint » Вт 13 фев, 2007 18:05 »

Независимый консультант
Спасибо, я кстати, забыл ее упомянуть.... А хотелось бы.... Я за ее продуктами уже полгода слежу... Операторский класс! по анонсам...
Но только одно знаю в "Ценртеле" (дочка центрального телеграфа)вроде нахлебались с ними... Но это ни чего не значит... Просто речь о другом.... у них ведь есть продукты на корпоративных стандартах сделанные... Они не являются нормой для всех...

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#118  Сообщение AlexBT » Вт 13 фев, 2007 19:08 »

ЗоЗо писал(а):Что физ цепь можно рассматривать как имущество и арендовать? так кто же спорит?

Я.
И
Независимый консультант писал(а):Я оформляю такие отношения как предоставление права пользования ОВ для передачи оптического сигнала на несущей частоте (длине волны) ХХХХ нм.


Аналогично. Как предоставление права пользования ОВ для передачи оптического сигнала с мощьностью излучения оптического сигнала не более... между оборудованием пользователя волокнами.
А по телефонной канализации - как предоставление права пользования телефонной канализацией для размещения волоконно-оптического кабеля.
Ибо путем длительного внутреннего самокапания пришел к выводу, что большего я дать не могу...

Ura
Форумчанин
 
Сообщения:
1802
Зарегистрирован:
07 июн 2006
Откуда:
Троедолбенянск

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение:#119  Сообщение Ura » Вт 13 фев, 2007 19:14 »

А еще, скажу по секрету, никто не запрещает двух пользователей вешать на одно волокно на одной и той же частоте... fdm.

AlexBT
Форумчанин
 
Сообщения:
4903
Зарегистрирован:
27 окт 2005
Откуда:
Владивосток

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#120  Сообщение AlexBT » Вт 13 фев, 2007 19:32 »

Тащусь как веревка по удаву...
У связистов уже существует такой жаргонизим - сдать лямбду в аренду на расстояние N километров... В зависимости от типа волнового уплотнения битовая емкость лямбды может быть разной, как и количество лямбд в потоке одного направления. От трех, четыре и так далее.

Современная техника позволяет в одну лямбду направлять 10 Гигабит, и тридцать две таких лямбды в одно волокно. Итого - 320 Гигабит по одному волокну.
По оптике, а не по эфиру.
И с длинной одного плеча до 3000 км.
Сиеменс такие игрушки выпускает.

Тарнстелеком и Ростелком уже используют на своих магистарлях потоки в 40 Гигабит по одному волокну, образованные 16 лямбдами по 2.5 Гигабита в каждой...

Вернуться в Лицензирование услуг связи

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6