3G с черного хода

Вопросы получения радиочастот.
Радиоконтроль.
Радиочастотные органы.
Нормативные документы по теме.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#21  Сообщение Связной (С) » Вс 25 окт, 2009 19:38 »

Шанс для четвертого оператора. Роскомнадзор расчистил частоты для "Связьинвеста"

Государство нашло еще одну возможность усилить "Скай Линк" - потенциальный базовый актив для создания сотового оператора "Связьинвестом". Еще одна полоса частот, освобожденная недавно Роскомнадзором от неработающих ТВ-каналов, может отойти оператору. Эти частоты дадут "Связьинвесту" хорошие возможности при создании четвертого федерального оператора, считают аналитики.
Роскомнадзор освободил полосу частот 1900-1920 МГц на всей территории России. Эти частоты могут использоваться для развертывания сети сотовой связи третьего поколения стандарта CDMA 2000. В этом стандарте работают оператор "Скай Линк" и ряд сотовых "дочек" "Связьинвеста". Как писала ранее РБК daily, регулятор может предоставить "Скай Линку" также частоты в диапазоне 2,1 ГГц в Москве и Санкт-Петербурге.
Возможность использования этих частот будет обсуждаться на заседании Госкомиссии по радиочастотам. Частоты 1900-1920 МГц будут интересны "Скай Линку" и "Связьинвесту", говорит источник в одной из компаний "большой тройки". На них возможна работа сети сотовой связи третьего поколения стандарта CDMA 2000. Сейчас "Скай Линк" использует стандарт 450 МГц, получение частот 1900-1920 МГц позволит увеличить емкость сети и улучшить покрытие и качество связи в городских условиях, как это происходило ранее со стандартами GSM 900 и GSM 1200. Основной проблемой для "Скай Линка" будет необходимость договариваться с производителями о разработке и по­ставке двухдиапазонных телефонов, говорит источник.
Исполнительный директор Di­rect Info Алексей Кондрашов отмечает, что для "Скай Линка" жизненно важно получить эти частоты: "Данный частот­ный диапазон позволит "Скай Линку" составить конкуренцию "большой тройке". Во-первых, у компании был очень узкий частот­ный диапазон, что ограничивало увеличение качества и спектра услуг. Во-вторых, оборудование и чипы для 450-го диапазона уже устарели, что, в частности, было причиной того, что "Скай Линку" приходилось использовать не самые привлекательные для абонента терминалы. Получение частот на 1900-1920 МГц открывает "Связьинвесту", который в обозримом будущем должен получить контроль над "Скай Линком", новые возможности по созданию четвертого федерального оператора".
"Скай Линк" рассматривается в качестве одного из базовых активов для объединенного сотового оператора "Связьинвеста". "Связьинвест" получит "Скай Линк" в рамках сделки с "Комстаром". По словам источников, сделка должна быть закрыта до конца 2009 года.

МТС не верит в успех "связьинвеста"
Президент МТС Михаил Шамолин сомневается в успехе создания четвертого сотового оператора федерального масштаба в России. ОБ этом он заявил вчера на конференции UBS, передает Прайм-ТАСС. "Я не думаю, что вероятность появления в России четвертого сотового оператора, сравнимого по масштабу с компаниями "большой тройки", велика, - сказал Михаил Шамолин. - Что касается планов "Связьинвеста" на этот счет, то нужно посмотреть, станут ли такие планы реальностью". Михаил Шамолин считает, что даже в случае объединения всех региональных сотовых активов, включая сотовые компании "Связьинвеста", СМАРТС, "Мотив" и другие, это мало что даст для формирования четвертого федерального оператора, так как все равно даже такой актив имел бы фрагментарное территориальное присутствие. В любом случае создание федерального оператора потребует огромных затрат и длительного времени.

http://www.comnews.ru/index.cfm?tid=615 ... older=1067

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#22  Сообщение 5611 » Вт 03 ноя, 2009 12:28 »

Почему не исполняются наказы президента?
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев был возмущен отсутствием в Москве сетей третьего поколения (3G). Аналитики не исключают, неисполнение наказа президента об оснащении столицы сетями 3G произошло из-за конфликта в руководстве Минкомсвязи.


Вчера президент РФ Дмитрий Медведев обсуждал вопрос о развитии сетей третьего поколения. Узнав, что в Москве 3G еще не действует, президент был крайне возмущен.

«У нас сети третьего поколения далеко не везде работают, например, в Москве их нет. Это позор, что у нас в столице не работает связь третьего поколения, просто нет комментариев», - заявил Медведев на заседании Комиссии по модернизации российской экономики.

«Я давал несколько поручений, еще раз обращаю на это внимание. Доложите мне в течение месяца, что сделано по этому направлению», - потребовал президент от членов Комиссии.

Эксперты, присутствующие на встрече с Медведевым, попытались как-то оправдаться.

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов отметил, что развитие связи третьего поколения не ставит никакого барьера для развития связи четвертого поколения.

Так же он сообщил, что «Целый ряд базовых станций уже установлены». Они могут быть введены в эксплуатацию, как только власть даст «зеленый свет». Напомним, что пока данная услуга «Вымпелкома» в Москве не присутствует.

Но, что же мешает «Вымпелкому» развивать столичные коммуникации?Возможно, что все дело заключается в том, что с недавнего времени на этот сотовый оператор «положил глаз» бывший глава Минкомсвязи Леонид Рейман. Согласно последним публикациям, он видит «Вымпелком» в качестве основного партнера «Связьинвеста», роль которого ранее отводилась «Мегафону».

По мнению многих аналитиков, Рейман пытается получить контроль над всем пакетом принадлежащих норвежской компании Telenor акций «Вымпелкома» – как находящихся сейчас под арестом по решению арбитражного суда в споре Telenor и миноритария «Вымпелкома» Farimex 26,6%, так и оставшихся у норвежской компании 3,3%.

Напомним, что ранее в СМИ не раз писали, что Рейман в свое время контролировал «Мегафон». Видимо, теперь пришло время и для другого сотового оператора.

В принципе, то, что сейчас происходит в Минкомсвязи, в общем, и в «Связьинвесте», в частности, больше напоминает какую-то «подковерную грызню» нынешнего министра Щеголева и бывшего министра Реймана, ставшего впоследствии председателем совета директоров крупнейшего «коммуникативного» холдинга.

Так еще недавно акционеры «Связьинвеста» обнаружили, что кто-то целенаправленно скупает акции межрегиональных компаний связи (МРК), которые должны в дальнейшем консолидироваться на базе «Ростелекома».Узнать личность «таинственного скупщика» поручили гендиректору холдинга Евгению Юрченко, лояльному к министру Щеголеву.

После этого в прессе сразу появились статьи, намекающие, что скупка производится в пользу Реймана. Журналисты утверждали, что он якобы заинтересован в том, чтобы сорвать реорганизацию «Связьинвеста» и сохранить пост председателя совета директоров.

После волны «черного пиара» против Реймана в прессе пошла ответная реакция, направленная уже против самого Юрченко.

Оказывается, председатель совета директоров холдинга «Связьинвест» Леонид Рейман направил в комитет по кадрам и вознаграждениям «Связьинвеста» письмо, где и сообщил о том, что гендиректор играет на бирже акциями собственных дочерних предприятий, используя инсайдерскую информацию. В своем письме Рейман подчеркнул, что использование служебной информации (инсайда) в коммерческих целях запрещено законодательством РФ. Отметим, что это является довольно серьезным обвинением, за которым может последовать даже возбуждение уголовного дела.

Затем со стороны нынешнего руководства Минкомсвязи по Рейману был нанесен контрудар.

В прессу вновь просочилась информация, что после «развода» АФК «Система» и «Связьинвеста», в совет директоров войдут сам министр Игорь Щеголев, лояльный ему гендиректор холдинга Евгений Юрченко и зам. директора Федеральной службы охраны (ФСО) Юрий Корнев, которого тоже негласно причисляют к сторонникам нынешнего министра. Впрочем, сам силовик по этому поводу ничего не говорил.

Одновременно с этим совет покинут руководитель имущественного комплекса АФК Сергей Дроздов и президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. С учетом того, что Дроздов и Приданцев покинут совет после избрания туда людей из «министерского списка», не сложно догадаться, кого они поддерживали – Реймана или Щеголева?

Однако, самой большой потерей для Реймана является выход из совета лояльного ему заместителя генерального директора «Связьинвеста» Михаила Лещенко, которого вместе с Ничипоренко и Хозяиновым причисляли к так называемой группе «питерских связистов», подконтрольной экс-министру.

Теперь в газетах пишут, что Щеголев сам не прочь сесть в кресло председателя совета директоров, на котором пока еще сидит Рейман. Таким образом, получается, что вместо руководства отраслью, ключевые игроки этого сектора занимаются не чем иным, как обыкновенной дележкой власти.

А это «мышиная грызня» не делает чести ни нынешнему министру Щеголеву, ни бывшему – Рейману.

В итоге, наказания Дмитрия Медведева не выполняются, а отрасль медленно, но верно скатывается в то место, в котором она находилась еще в конце 90-х.

По слухам, борьбой Реймана и Щеголева уже недовольны и в Кремле, и в Белом Доме. Причем, недовольны весьма сильно.

Анализируя последние высказывания первых лиц государства о положении в сфере связи и массовых коммуникаций, хочется дать Рейману и Щеголеву простой, но понятный совет, сказанный еще известным героем советских мультиков – котом Леопольдом: «Ребята, давайте жить дружно».

Пожалуй, что главе Минкомсвязи и председателю совета директоров «Связьинвестуа» пора забыть о своих спорах и вернуться к эффективному управлению отраслью массовых коммуникаций. А не то, Кремль, выражаясь словами все того же кота Леопольда, примет таблетку «Азверина», от которой не поздоровится и Рейману, и Щеголеву…
http://www.moscow-post.ru/economics/001256801840405/

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#23  Сообщение 5611 » Чт 12 ноя, 2009 17:16 »

Роскомнадзор выдаст разрешительные документы для развертывания сетей 3G в Москве в ускоренном порядке, говорится на сайте ведомства.

Руководитель Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ) Сергей Ситников дал поручение провести в ускоренном порядке оформление разрешительных документов с целью развертывания операторами мобильной связи «большой тройки» сетей 3G в Москве вне помещений. Соответствующие задачи поставлены ФГУП «Главный радиочастотный центр» и Управлению разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора.

Операторы получат разрешительную документацию синхронно, в один день и час. Аналогичная схема была задействована 7 мая 2009 года, когда Руководитель Роскомнадзора лично вручил операторам «большой тройки» разрешения, позволяющие ввести в коммерческую эксплуатацию сети 3G в метро и внутри помещений в Москве.

Руководитель Роскомнадзора потребовал, чтобы ускоренная работа над документацией операторов «большой тройки» с целью развертывания сетей 3G в Москве не повлияла на строгое соблюдение установленных сроков выдачи разрешительных документов другим операторам связи.

http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news11248.htm?print=1

Дмитрий Медведев потребовал, чтобы через пять лет в России были развернуты сети сотовой связи четвертого поколения (4G). Операторы говорят, что это можно будет сделать и раньше, если вовремя будет решен вопрос о выделении радиочастот.

...
http://www.gzt.ru/topnews/hitech/271425.html

A4
Форумчанин
 
Сообщения:
102
Зарегистрирован:
28 авг 2007

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение:#24  Сообщение A4 » Чт 12 ноя, 2009 23:07 »

ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна :down:

Зачем цитировать всякие мобильно-развлекательные порталы - не лучше ли дать ссылку на официальный первоисточник:
Изображение
"Роскомнадзор выдаст разрешительные документы для развертывания сетей 3G в Москве в ускоренном порядке"
http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news11248.htm?print=1

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 02 фев, 2012 04:50)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Связной (С) » Вт 17 ноя, 2009 11:03 »

Коллегия Минкомсвязи 12.11.2009г
...
Все эти согласовательные работы велись примерно полтора года, и наша позиция полностью совпадает с позицией военных, – рассказывает Наум Мардер. – Кроме того, нужно понимать, что 3G можно развивать и в диапазоне 900 МГц. Для этого нужно посмотреть, как разумным образом перераспределить частоты под 3G в Москве (900 МГц, 1800 МГц, 2,1 ГГц). Хотя это более затратный путь для операторов, мы уже давно потребовали от них создать три тестовые доны 3G в диапазоне 900 МГц...
Коллегия Минкомсвязи 12.11.2009г Позиции обозначены

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#26  Сообщение Связной (С) » Сб 28 ноя, 2009 10:40 »

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) выступает за то, чтобы частоты в диапазоне 2,1 ГГц без конкурса были переданы оператору «Скай Линк»....
Скай Линк

5611
Форумчанин
 
Сообщения:
7444
Зарегистрирован:
11 ноя 2005
Откуда:
Ярцево

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#27  Сообщение 5611 » Ср 16 дек, 2009 14:02 »

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников вручил представителям операторов сотовой связи «МТС», «Билайн» и «Мегафон» разрешения на использование радиочастот для развертывания сетей сотовой связи третьего поколения (3G) на территории Москвы.

В ходе встречи 14 декабря Сергей Ситников поручил руководителю Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области Дмитрию Сокоушину провести в ускоренном режиме прием в эксплуатацию базовых станций, предназначенных для оказания услуг сотовой связи 3G.

Вместе с тем, С.Ситников выразил озабоченность медленными темпами строительства сетей связи третьего поколения в регионах. По его словам, в ряде субъектов Федерации введен в эксплуатацию минимум базовых станций с целью формального выполнения лицензионных условий.

Руководитель Роскомнадзора обратил внимание на важность создания современных сетей сотовой связи не только в густонаселенных городах и регионах, но на других территориях Российской Федерации.
http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news11406.htm

Вернуться в Радиочастоты (РЭС)

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BLEXBot [bot] и гости: 5