10 нелепых прогнозов и пустых обещаний в сотовой связи Росси

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

10 нелепых прогнозов и пустых обещаний в сотовой связи Росси

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 20 сен, 2011 22:59 »

http://cnews.ru/

10 нелепых прогнозов и пустых обещаний в сотовой связи России

К 20-летию сотовой связи в России CNews проанализировал высказывания главных персон телекоммуникационной отрасли и пришел к выводу, что многие прогнозы и обещания оказались далеки от реальности.

Деньги «Билайна» спасут «Мир»

Вице-премьер Борис Немцов в 1998 г. объявил о нахождении «уникальных внебюджетных источников» для сохранения на орбите станции «Мир». Чиновник визировал соответствующий документ:

«С целью обеспечения добросовестной конкуренции между операторами сетей подвижной радиотелефонной связи общего пользования, использующих стандарт GSM, исходя из заявки ОАО «Вымпелком», внести в лицензии Госкомсвязи РФ 9999 и 10005 следующие дополнения: «Лицензиат в рамках данной лицензии может предоставлять услуги сотовой связи двухполосной (двухдиапазонной) сети стандарта GSM-900/1800 с установкой необходимого оборудования. «Вымпелком» в течение 25 дней после выдачи дополнений к лицензиям и получения частотных присвоений выплачивает на счет Российского космического агентства 30 (тридцать) миллионов долларов США. При невыплате указанной суммы в полном объеме настоящее решение теряет силу».

Документ позволил «Вымпелкому» (бренд «Билайн») получить частот в диапазоне 900 МГц и построить двухдиапазонную сеть 900/1800 МГц, не отстав при этом от конкурента – МТС. Что касается станции «Мир», то через год было принято решение о ее затоплении.

Спутниковая связь «убьет» сотовую

Газета «Коммерсант» в 1998 г. о заключении «Вымпелкомом» дилерского контракта с системой спутниковой связи ICO Global писала: «Некоторые связисты предсказывают, что с началом эры спутниковой связи сотовый бизнес утратит свои позиции. Они считают, что, как только спутниковые консорциумы достаточно разовьют инфраструктуру, сотовым компаниям останутся жалкие крохи от рынка мобильной связи. Представители российского сотового бизнеса не располагают средствами, позволяющими на равных участвовать в проектах спутниковой связи. Но в предчувствии бума космических коммуникаций уже пытаются утвердиться хотя бы во второстепенной роли продавцов».

Уже через несколько лет стало понятно, что мобильная спутниковая связь – крайне нишевая технология. Что касается сети ICO Global, то она так и не была запущена в эксплуатацию.

К 2011 г. 33 % россиян будут иметь сотовые телефоны

Министр связи и информатизации Леонид Рейман в 2000 г., представляя концепцию развития отрасли связи до 2011 г., говорил: «Отстаем мы от Европы? Отстаем. Есть рост? Конечно, есть, причем довольно приличный. Если у нас в 1995 г. было 120 тыс. мобильных телефонов на всю Россию, то сегодня их почти 3 млн. Темпы роста более чем высоки, но опять же не удовлетворяют. Потому что мы хотим, чтобы 35 из 100 жителей России имели сотовые телефоны. И если концепция будет реализована, то мы за десять лет увеличим их количество до 32,7-33».
Леонид Рейман, 2005 г.: Мы хотим, чтобы в 2011 г. 35 из 100 жителей России имели сотовые телефоны
Уже в 2005 г. число сотовых абонентов в России (по числу реализованных SIM-карт) превысило число жителей страны, а реальное проникновение достигло 50%. Сегодня сотовые телефоны имеют около 80% россиян.

Абонентам МТС не нужно писать SMS абонентам «Билайна»

Директор по маркетингу МТС Игорь Тимофеев в 2000 г. в ответ на вопрос об установлении обмена SMS-сообщениями между МТС и «Вымпелкомом» заявил: «Нашим абонентам это не нужно».

Вопрос «Как послать SMS с МТС на «Билайн»» в 2000 г. был самым популярным на интернет-форумах, посвященных мобильной связи. В 2001 г. «Вымпелком» организовал односторонний шлюз для отправки SMS-сообщений абонентам МТС, а в 2002 г. компании договорились о полноценном SMS-обмене. С тех пор обмен SMS-сообщениями между различными операторами стал общепринятой нормой.

Третьему оператору в Москве места нет

Гендиректор холдинга «Телекоминвест» Александр Няго в конце 2000 г. о сложностях с выходом на московский сотовый рынок сказал следующее: «Пока с Москвой переговоры не начаты. Мы считаем, что это будет самый дорогой кусок для вхождения. Самое вкусное всегда и самое дорогое. Сложно представить, чтобы кто-то из действующих московских операторов уступил нам контрольный пакет, и мы не пытаемся даже себя этим утруждать».

Весной 2001 «Центральный телеграф» уступил контрольный пакет акций компании «Соник Дуо», владевшей третьей GSM-лицензией на Москву и область, Леониду Рожецкину. Тот сразу же согласился на объединение «Соник Дуо» с активами «Телекоминвеста» и создании третьего федерального сотового оператора «Мегафон».

В диапазоне 800 МГц будет цифровое телевидение

Гендиректор Главного радиочастотного центра Андрей Бескоровайный в 2002 г. заявил о невозможности развития сотовой связи в диапазоне 800 МГц: «Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (ITU), в Европе диапазон частот 800 МГц, в котором работают CDMA и AMPS, отводится под развертывание цифрового телевидения. Наша страна является членом Европейской конфедерации почтовых и телекоммуникационных администраций (СЕРТ). В соответствии с Международным регламентом радиосвязи, Россия относится к району №1 и должна соблюдать международные договоренности. Уже есть решение ГКРЧ (Государственная комиссия по радичастотам) о том, что диапазон 800 МГц идет под цифровое телевидение».

К концу 2010 г. последние сотовые операторы стандартов CDMA-800 и AMPS прекратили свою работу. В сентябре 2011 г. ГКРЧ приняла решение о выставлении на конкурс частот в диапазоне 800 МГц для сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE.

Сохранить номер при смене оператора можно будет в 2005 г.

Весной 2005 г. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о предстоящем внедрении в России принципа Mobile Number Portability (MNP): «В качестве дополнительного средства по защите прав абонентов предлагаются законодательные гарантии сохранения прав абонента на пользование телефонным номером при смене оператора. Это будет новая услуга, которая к осени появится у наших операторов и абонентов».

В 2006 г. Мининформсвязи заявило, что вопрос о введении MNP откладывается, так как этот принцип должен действовать не только в сетях сотовой, но и фиксированной связи, а последние к этому не готовы. До сих пор MNP в России нет.

«Билайн»: Телевидению не место в 3G-сети

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов в 2009 г. в интервью CNews заявил о преимуществах технологии мобильного телевидения DVB-H над телевещанием посредством сетей сотовой связи третьего поколения (3G).

Александр Торбахов: Использование вещательного сигнала в мобильном телевидении DVB-H позволит не загружать дополнительно 3G сеть

«DVB-H уже не новый стандарт – эта технология активно используется в мире, и это хорошее дополнение к нашему продуктовому ряду. Что касается 3G, то, во-первых, мы до сих пор не имеем разрешения на использование соответствующих частот в Москве, и мы серьезно рассчитывали, что выйдем на рынок с DVB-H намного раньше. Во-вторых, использование вещательного сигнала в мобильном телевидении DVB-H позволит не загружать дополнительно 3G сеть, обеспечивая пользователям мобильной связи высокое качество наших базовых услуг: голоса и комфортного и быстрого интернета».

В 2011 г. руководство «Вымпелкома» признало бесперспективность развития технологии DVB-H ввиду возможности передачи видео по сетям 3G.

«Скай Линк»: Новые частоты продлят жизнь CDMA

Гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова в 2009 г. в интервью CNews обещала использовать полученные компанией частоты в диапазоне 2100 МГц для строительства двухдиапазонной CDMA-сети.

«Сети в диапазоне 450 МГц задыхаются от недостатка частот, которых у нас в 10 раз меньше, чем у операторов стандарта GSM. Регулятору известно, что по всем техническим параметрам расширение частотного ресурса было необходимо провести два года назад. Мы надеемся, что этот вопрос будет положительно решен для всех операторов, работающих с частотами в диапазоне 450 МГц».

Гульнара Хасьянова: Сети в диапазоне 450 МГц задыхаются от недостатка частот

В 2011 г, после перехода «Скай Линка» под контроль государственного холдинга «Связьинвест», оператор получил разрешение использовать частоты в диапазоне 2100 МГц, но для конкурирующей технологии связи третьего поколения – UMTS. Не исключено, что в будущем «Скай Линку» разрешать использовать эти частоты и для технологии четвертого поколения LTE. О двухдиапазонной CDMA-сети в «Скай Линке» забыли.

Yota: В мобильном ШПД будет доминировать WiMAX

Гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Денис Свердлов в 2009 г. в интервью CNews говорил о преимуществах технологии WiMAX над технологией LTE.

Денис Свердлов: Основные доходы операторов беспроводного ШПД будут приходиться на ПК, и в этой части будет доминировать WiMAX

«Чтобы понять, как будет выглядеть LTE Rel-8 на тех же каналах с шириной 10 МГц, на которых сейчас работает WiMAX, достаточно просто выйти на улицу в Москве и посмотреть, как работает наша сеть. В этом смысле технологических преимуществ нет, все определит наличие устройств. Мой прогноз – основные доходы операторов беспроводного ШПД будут приходиться на ПК, и в этой части будет доминировать WiMAX».

Спустя полгода Денис Свердлов объявил о намерении «Скартела» перейти на технологию LTE. Строительство новых WiMAX-сетей было прекращено, также «Скартел» приостановил свое участие в WiMAX-форуме. полный текст

Источник: CNews



Добавлю ещё парочку.

В начале 1998 года вышел запрет на организацию роуминга сетям региональной связи AMPS.
Точнее решили разобраться "на каком мол основании организуют!?" :otkaz:

Через полгода, Немцов или Чубайс (не помню кто), подписал документ о разрешении роуминга данным сетям "при наличии технической возможности".

Когда встал вопрос о закрытии устаревших сетей NMT-450 Рейман заявил:
- Мы рассматриваем переход на перспективный стандарт GSM-450.

Через полгода компания Нокиа решила не заниматься стандартом GSM-450.
Тогда Рейман сообщил:
Есть ещё хороший стандарт DAMPS.
А ведь он так не любил "сырые" американские стандарты подвижной связи :sneky:

Всё конечно не дословно.
При желании можно поднять прессу тех годов...

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Ср 21 сен, 2011 04:08)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Связной (С) » Ср 21 сен, 2011 04:08 »

Erlang писал(а):на организацию роуминга сетям региональной связи AMPS.
Насколько помню, и того "хуже" - их причислили к фиксе и даже по местной нельзя было быть мобильным (носили стационарные телефоны).

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 06:40 »

Связной (С) писал(а):их причислили к фиксе

Вроде подвижка, но с нумерацией АВС, соответственно и работа только внутри города/района, ну и запрет роуминга.

По слухам, отмена стоила чумадан североамериканских...

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Связной (С) » Ср 21 сен, 2011 07:19 »

Попутал с Конец CDMA (IS-95A) в России?

Правительство РФ запретило использование в России без регистрации мобильных терминалов ряда систем спутниковой связи и мобильных телефонов стандарта CDMA-800. Об этом говорится в постановлении правительства от 25 июля 2007 г N 476 "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".
...Кроме того, без регистрации разрешено использовать только абонентские станции /телефоны/ беспроводного фиксированного доступа технологии CDMA /протокол IS-95/ в полосах радиочастот 828-837 МГц и 873-882 МГц.
http://www.sotovik.ru/news/news_28185.html

Лицензирование трубок возвращается
ППРФ № 476: Изменения в порядок Регистрации РЭС

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Ср 21 сен, 2011 08:36 »

Связной (С) писал(а):Попутал

Нет.
CDMA в РФ это вообще было системой радиодоступа.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и гости: 3