Ростелеком решил убить рынок дальней связи

Обсуждение вопросов не вошедших в предыдущие разделы.
Операторы - расскажите о возникающих проблемах.
selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#21  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 06:35 »

Уважаемый Keks и Andrei , почувствуйте разницу :
для оператора местной сети платежи за пропуск трафика распределяются след.образом - сам оператор платит за исх местный трафик, а ему платят за вх местный, исх зоновый, вх.зоновый, исх МГ, вх МГ. А чтобы местн оператор не платил за завершение местного вызова на сеть др оператора, надо присоединиться напрямую к этому местному оператору и платить за завершение на узле связи этого оператора;

для операторов сотовой связи платежи 0,95 - это "обмен любезностями". Операторы оплачивают др операторам зоновой связи ( в тч сотовым) за завершение вызова на сеть этих операторов. Но если звонок идет в обратную сторону - то платят уже сот оператору на сеть которого завершается вызов. А у этого сотового оператора есть еще и внутренний трафик, за который он уже никому не платит. По вопросу МГ для сотовых - выше закона не прыгнешь. Операторы "большой тройки" имеют свои лицензии на МГ , а право выбора МГ оператора пока только у абонента фиксированной связи. Но абонент сотовой связи может воспользоваться МГ услугой по карточкам тех мг операторов, у кого они есть.

МГ операторы получают доход от абонентов местных операторов за оказание услуги МГ/МН , но тк присоединяться они могут только к зоновым, то платят зоновым операторам в пункте А "за инициацию" - в пункте Б "за завершение". Других доходов у мг оператора нет.

Keks
Форумчанин
 
Сообщения:
92
Зарегистрирован:
06 дек 2007

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#22  Сообщение Keks » Чт 15 мар, 2012 11:15 »

По "обмен любезностями" - это правильно подмечено, НО рассмотрим ситуацию когда есть две зоновые сети (РТК и еще кого-нибудь, но не сотовика). РТК "большой и резиновый" - он идет по пути демпинга и решает выставлять счет на сотовика себе в убыток, например за 50 копеек. Зоновая альтернатива прогарит? Прогарит!
В чем разница?
Ее нет.
Фактически и местные операторы уже не могут (или скоро не смогут) составить конкуренцию сотовикам во всех видах телефонного трафика.
"Сотовый каннибализм" съел всех.
Понятно дело - своя рубаха ближе к телу.
А по сути надо понять, что скоро останутся три мушкетера (МТК+ВК+Мега) + д'артаньян (т2) + кардинал (ртк) = все кто могут продадутся.
Меня вот движения по рынку интернета "забавляют" - количество продаж операторов за последнее время существенно увеличилось: одни продаются сотовикам, другие пробуют объединиться, что бы потом еще дороже продаться опять этим же... Тенденция-то одна.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 15 мар, 2012 15:05)

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#23  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 11:56 »

Моя точка зрения - сегодня на рынке фикс зоновых операторов альтернативных операторов нет, они все какие-то "параллельные". Точка присоед одного ЗО к др ЗО только на ЗТУ-ЗТУ. Если ты берешь телефонный номер у РТК , то и по зоне только РТК. А там тарифы на вз звонки дороже чем на Дальний Восток. Потому . те кто "продвинутый пользователь" звонят по зоне не с номеров РТК, а с номеров сотовых. Тем более сегодня, купи настольный сотовый и звони без опасения за свое здоровье.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#24  Сообщение Andrei » Чт 15 мар, 2012 14:22 »

selena2012 писал(а):Уважаемый Keks и Andrei , почувствуйте разницу :
для оператора местной сети платежи за пропуск трафика распределяются след.образом

Я все это знаю, т.к. сам оператор местной телефонной связи.

selena2012 писал(а):Моя точка зрения - сегодня на рынке фикс зоновых операторов альтернативных операторов нет, они все какие-то "параллельные".

Некоторые зоновые дают зоновый трафик дешевле Ростелекома. :)

selena2012 писал(а):Тем более сегодня, купи настольный сотовый и звони без опасения за свое здоровье.

У нас Ростелеком (эксМРК) жестко блокирует сим-ки, установленные в gsm-шлюзы или подобные устройства, т.к. в договоре написано что-то типа "не использовать сим-карты в gsm-шлюзах без согласования с оператором". Когда просишь согласовать - отмалчиваются.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#25  Сообщение Erlang » Чт 15 мар, 2012 15:07 »

Мне вот не понятно, идея
МГТС + МТС = Единый номер абонента + Стрим
чего заглохла?
Реальное выполнение концепции 3G, ну и конкурентное преимущество конечно...

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#26  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 15:09 »

Но только абонентам тех местных сетей которые не имеют своего зонового узла и присоединены к этому зоновому оператору. А если абонент является "счастливым обладателем" местного номера от РТК? - то через "родной ЗТУ". А воспользоваться услугами некоторых зоновых можно только при условии, что у них есть карточная платформа. Разве не так?

А по поводу шлюзов, я вообще-то писала про настольный сотовый, его еще называют стационарный сотовый телефон. Имеют сертификат. Какая разница - куда я сим поставлю - в карманный телефон или настольный?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#27  Сообщение Erlang » Чт 15 мар, 2012 15:16 »

selena2012 писал(а):я вообще-то писала про настольный сотовый

Сотрудники Ростелеком продвигают Скайлинк?
Вещь конечно не плохая при надежном обслуживании.
selena2012 писал(а):и звони без опасения за свое здоровье

Вот уже и рекламу Сонета прибирают :down:

- натяни презерватив на телефонную трубку - создай иллюзию безопасности.

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#28  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 15:24 »

Скайлинк от Ростелекома этот телефон будет заточен только под сим РТК. А стационарный сотовый GSM - под любого GCM оператора. Есть выбор тарифного плана. Кого хочешь выбирай. А когда РТК родит своего очередного монстрика - неизвестно какие там будут тарифы.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#29  Сообщение Erlang » Чт 15 мар, 2012 15:31 »

selena2012 писал(а):Скайлинк от Ростелекома этот телефон будет заточен только под сим РТК.

А разве есть альтернатива по CDMA-450? :sneky:
selena2012 писал(а):А стационарный сотовый GSM - под любого GCM оператора.

А где GSM массово применяется как "стационарный домашний"?

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#30  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 15:50 »

Где массово? А понятия не имею.
Я пользуюсь уже более двух лет. Есть и для домашнего пользования ( у меня, родителей и даже маминой сестре в Челябинск подарили) и в офисе тоже активно пользуемся в целях экономии на вз звонках.Мне нравится.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#31  Сообщение Erlang » Чт 15 мар, 2012 16:23 »

selena2012 писал(а):в Челябинск

Видимо тестовая зона.
Замок усилено лоббирует проект Ростелекома "телефон в каждый дом" на базе Скайлинка...

Конечно идея совершенно правильная, вспомним проект Ельцина "Народный телефон", но почему этот гешефт должны оплачивать Другие Операторы связи :-k:

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#32  Сообщение selena2012 » Чт 15 мар, 2012 17:01 »

Сергей, мы ,про разные т/аппараты говорим. Я пользуюсь телефонами стандарта GSM 900/1800. А в продаже есть и для Скайлинка CDMA 450.
Т.е. мы идем с РТК параллельными дорогами ( и, надеюсь , не пересечемся )

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Erlang » Чт 15 мар, 2012 17:13 »

selena2012
про ситуацию я понял.
Просто интересно где такие зоны?
Это появилось взамен CDMA-800?

На "загнивающем западе" установка общей Базовой станции с разводкой по нумерам сигнала - совершенно нормальное явление.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#34  Сообщение Andrei » Чт 15 мар, 2012 18:32 »

selena2012 писал(а):Но только абонентам тех местных сетей которые не имеют своего зонового узла и присоединены к этому зоновому оператору. А если абонент является "счастливым обладателем" местного номера от РТК?

Предоставляют абонентам местных "альтернативщиков", которые имеют присоединение к "алтренативным" же зоновым :)

selena2012 писал(а):А по поводу шлюзов, я вообще-то писала про настольный сотовый, его еще называют стационарный сотовый телефон. Имеют сертификат. Какая разница - куда я сим поставлю - в карманный телефон или настольный?

Как выяснилось, разница есть. И не в сертификатах дело.

selena2012 писал(а):Я пользуюсь уже более двух лет. Есть и для домашнего пользования ( у меня, родителей и даже маминой сестре в Челябинск подарили) и в офисе тоже активно пользуемся в целях экономии на вз звонках.Мне нравится.

Тоже пользуемся. Стоит старенькая Нокиа 32. При попытке задействовать более емкие по сим-кам решения (разумеется не для пропуска межоператорского трафика!) столкнулись с проблемой блокирования симок :(

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#35  Сообщение Erlang » Пт 16 мар, 2012 09:49 »

selena2012 писал(а):Сергей, мы ,про разные т/аппараты говорим. Я пользуюсь телефонами стандарта GSM 900/1800. А в продаже есть и для Скайлинка CDMA 450.

Да нет.
Ведь у Скайлинка тоже есть лицензия на GSM.
Как он её использует мы знаем согласно отчета - в большом минусе и это без строительства БС. Так-то :rus:

selena2012
Форумчанин
 
Сообщения:
18
Зарегистрирован:
07 мар 2012

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#36  Сообщение selena2012 » Пт 16 мар, 2012 11:28 »

Скайлинк - 100% дочка РТК. А проект по беспроводной телефонизации РТК планирует на существующем оборудовании CDMA

"Макрорегиональный филиал «Центр» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Центр») приступил к коммерческому предоставлению услуг беспроводной телефонной связи с использованием оборудования стандарта CDMA-450 на всей территории Центрального Федерального округа. «Ростелеком-Центр» будет предоставлять эти услуги под маркой «Домолинк-MOBI» с использованием ресурсов сети ЗАО «Скай Линк» по модели Full MVNO (Mobile Virtual Network Operator)».Предполагается, что беспроводные телефоны «Домолинк-MOBI» будут устанавливаться, прежде всего, там, где отсутствует техническая возможность установки обычного проводного телефона. Основные преимущества телефона «Домолинк-MOBI» – это наличие городского номера в коде 495, а также возможность подключения Интернет.
(в новостях Ростелеком центр от 31 мая 2011)

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#37  Сообщение MNOGO » Пт 16 мар, 2012 12:31 »

на всей территории Центрального Федерального округа. «Ростелеком-Центр» будет предоставлять эти услуги под маркой «Домолинк-MOBI...«Домолинк-MOBI» – это наличие городского номера в коде 495, а также возможность подключения Интернет.

http://old.center.rt.ru/press/news/detail.php?ID=157889
не поверил, сходил на сайт. Действительно, обещают АВС 495 на всей территории ЦФО. Закажу ка я услугу в Тамбове... ;-)

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#38  Сообщение Сергей Lee » Пт 16 мар, 2012 12:48 »

На самом деле все несколько проще.
На самом деле никого не интересуют расчетные таксы и межоператорские тарифы.
Создав неуправляемый монстр в виде Ростелекома, глупо ожидать его эффективной работы.
Никого в этой компании уже не интересует реальная прибыль.
Все, от гендиректора и ниже, работают исключительно на собственные показатели.
Выполнил план - получил премию, не выполнил план - сам дурак.
А уж как привлечь клиентов, как не низкой ценой. При чем регионального менеджера пробившего скидку своему клиенту вообще не интересуют такие понятия как рыночная цена, доходность от услуги и т.д. и т.п. В принципе, ничего не мешает сделать тариф и нулевым - все зависит как продавец обоснует это перед своим руководством.
Это нынешние реалии Ростелекома.
Это касается не только услуг дальней связи, но и услуг доступа к Интернет, аренды каналов, VPN......

P.S. Исчезновение конкуренции приведет сначала к монополизации(в том числе и за счет тарифов ниже себестоимости), а потом к росту затрат и тарифов. Что в отдельных случаях уже происходит.

За это сообщение автора поблагодарил:
selena2012 (Пт 16 мар, 2012 13:06)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#39  Сообщение Erlang » Пт 16 мар, 2012 12:56 »

Сергей Lee
полагаете Вавилон будет разрушен?
Варвары постарались...

Сергей Lee
Форумчанин
 
Сообщения:
597
Зарегистрирован:
01 мар 2006
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#40  Сообщение Сергей Lee » Пт 16 мар, 2012 13:10 »

О том, что это начало конца - всем и так понятно.

Достаточно того, что наши премьер-президент или наоборот, уже пытаются управлять не экономикой страны, а предприятиями - выдавая им прямые рекомендации по действиям, т.е. фактически подменяя органы управления, акционеров, совет директоров - прямой пример:http://www.sotovik.ru/news/rostelekom-dogovorilsja.html
Это фактическое признание несовершенства нынешних крупных компаний и принципов корпоративного управления принятых в них.
Методы, которые работают на рынках с большой маржинальностью (например нефть), скорее всего неэффективны в высокотехнологичных отраслях.

Вернуться в Разное или нелегкая жизнь Операторов в России

Пред.След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0