Николай Никифоров: Первоочередные задачи отрасли

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
SYD
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#61  Сообщение SYD » Пн 04 июн, 2012 20:38 »

JK писал(а):А не проще было создать списочек "где какие услуги связи отсутствуют"?

Я уже из нашего передового субъекта такой списочек с детализацией до деревень в РКН передал. Ну а надзор, конечно, погнать могут...

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#62  Сообщение ТРИОД » Пн 04 июн, 2012 22:48 »

zakonodatel писал(а):Вар.2 (наиболее вероятный): не на Тверской надо спрашивать.


Так инфа именно не с Тверской. Хотя, и на Тверской народ тоже поделился своими соображениями...

Подождем...

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Вт 05 июн, 2012 23:16)

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#63  Сообщение ТРИОД » Вт 05 июн, 2012 10:48 »

SYD писал(а):Я уже из нашего передового субъекта



Из Татарстана? :shuffle:

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#64  Сообщение ТРИОД » Чт 07 июн, 2012 14:11 »

Интересно, когда состоится коллегия Минсвязи, на которой будут опубликованы первоочередные задачи отрасли

Минкомсвязь России

6 июня 2012 г. http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43412

Глава Минкомсвязи обсудил с представителями отрасли госрегулирование в сфере связи

Приоритетные задачи государственного регулирования в сфере связи обсудил глава Минкомсвязи России с экспертной группой, состоящей из руководителей ведущих компаний отрасли (МТС, «Мегафон», «Ростелеком», «Вымпелком», «Скартел») и подведомственных службы и агентства – Роскомнадзора и Россвязи.

«Наша задача – определить повестку для министерства по приоритетным задачам, которые надо решить в кратчайшие сроки», – отметил Николай Никифоров. Он подчеркнул, что министерство ведет курс на открытость и экспертный диалог и готово регулярно обсуждать с отраслевым сообществом ключевые вопросы госрегулирования. Обсуждение предполагается вести публично и расширять круг его участников, не ограничиваясь несколькими крупнейшими игроками рынка.

Оператры озвучили несколько десятков предложений. По их мнению, целью нормотворческой деятельности регулятора должно стать повышение качества и доступности услуг связи для граждан.

В число приоритетных вопросов операторов попали вопросы создания и использования инфраструктуры связи. В том числе - упрощение размещения линий связи в полосах отвода автомобильных дорог. Замглавы Минкомсвязи России Наум Мардер в свою очередь заметил, что этот вопрос находится под пристальным вниманием министерства. Кроме того, операторы обратились с просьбой инициировать изменения в законодательство, которые упростят порядок получения согласия собственников на размещение объектов связи (кабельных, оптических сетей) в жилых многоквартиных домах. Представители сообщества также отметили необходимость урегулирования вопросов размещения подвесных линий связи. Операторы также выступили за совместное использование базовых станций разными компаниями – это поможет сократить расходы на инфраструктуру.

Все участники совещания сошлись во мнении о необходимости усовершенствования системы универсальных услуг связи. Наум Мардер подчеркнул, что цель универсальных услуг – обеспечение связью удаленных и труднодоступных районов, в которых операторам может быть невыгодно вести коммерческую деятельность. Граждане всей страны должны иметь доступ к услугам связи, уверены в министерстве.

Министр связи и массовых коммуникаций напомнил об инициативе создать публичный реестр населенных пунктов с указанием доступных видов связи. Реестр поможет выявить места, где обеспечение связью должно проводиться в первую очередь.

Операторы призвали министерство упростить регулирование в сфере защиты персональных данных, считая часть требований избыточными и создающими лишние сложности для бизнеса.

Особое внимание участники совещания уделили регулированию радиочастотного спектра – конверсии, упорядочиванию разделения полос частот на категории гражданских, правительственных и совместного использования, возможности переуступки частот между операторами.

Была затронута актуальная проблема переносимости номера. Этот вопрос обсуждался 1 июня на заседании НТС Минкомсвязи России. Замминистра Наум Мардер отметил, что есть много нерешенных технических вопросов, связанных с тарификацией звонков на перенесенные номера, взаимодействием с сетями фиксированной связи и т. д. Рабочая группа, состоящая из представителей операторов связи, сейчас обсуждает эти вопросы, чтобы в кратчайшие сроки определить оптимальную модель переносимости номера. Операторы считают, что услуга будет востребована сравнительно небольшим количеством пользователей.

Глава Минкомсвязи России обещал детально изучить все предложения операторов и предложил сделать встречи с представителями отраслевого сообщества для обсуждения первоочередных задач регулярными. Полный перечень проблем отрасли, обозначенных экспертами, будет опубликован на сайте Минкомсвязи, будут разработаны «дорожные карты» по их решению.

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Вт 03 июл, 2012 21:59)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#65  Сообщение Erlang » Пн 20 авг, 2012 13:20 »

Чудес быть не может

О том, каким еще вопросам Минкомсвязи РФ будет уделять особое внимание, Николай Никифоров рассказал в блиц-интервью корреспонденту ComNews.

- Какие направления деятельности Минкомсвязи вы считаете приоритетными?

- Таких направлений много. Это, например, развитие доступа населения России к различным услугам связи - у нас есть много городов с количеством жителей от 100 тыс. человек, где не работает 3G, и есть много городов с населением 50 тыс. и более, где вообще нет оптоволоконных линий связи. Также среди первоочередных вопросов - развитие электронных госуслуг, серьезная модернизация ФГУП "Почты России", проведение форума АТЭС во Владивостоке, Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи и так далее. ...


Источник: ComNews Полный текст


"Чудес быть не может" - вакансия Волшебника уже занята.

Резюмируем:
- заставим работать 3G
- поможем развивать нацчемпиону сельский кабельный интернет

Вопрос: А там ВОЛС вообще нужно? уже не обсуждается :rus:

А вот и мнение экспертов:
    Российские операторы построили 29 тыс. км сетей связи в 2011 г., подсчитали в J’son & Partners. По оценке аналитиков, до 2015 г. будет построено почти 300 тыс. км магистральных, внутризоновых и внутригородских волоконно-оптических линий связи.
http://www.comnews.ru/node/67443

Net Sol
Новичок
 
Сообщения:
5
Зарегистрирован:
16 мар 2011

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#66  Сообщение Net Sol » Пт 14 сен, 2012 13:36 »

Триод, цитата: "Какая нахрен корректировка!!! Только полная отмена ПР-113 и введение уведомительного порядка оповещения надзора о вводе средств связи в эксплуатацию, причем в электронном виде!"

С чего начинать. Законодательство перерабатывать.
Отдельно:
- О телекоммуникациях.
- О радиочастотах.
- О телекоммуникационных услугах.
- О почте (есть заготовка - ФЗ "О почтовой связи")
- О почтовых услугах
и т.д.
Архаизм, который имеем (ФЗОС) на 70 с небольшим статей - это грустно.
Нормально все в законе должно быть расписано (например в Австралии только в законе о телекоммуникациях более 600 статей, в США - 1110 и т.д.) , тогда и работу можно спрашивать.
:sad:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Erlang » Пт 14 сен, 2012 13:53 »

Net Sol писал(а):С чего начинать. Законодательство перерабатывать.

Давайте не будем максималистами - что-то можно уже вчера поправить, тот-же 113-й.
Хотите получить "2008-й. Перезагрузка"?

SYD
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение:#68  Сообщение SYD » Пн 17 сен, 2012 12:07 »

Erlang писал(а):Давайте не будем максималистами - что-то можно уже вчера поправить, тот-же 113-й.
Хотите получить "2008-й. Перезагрузка"?


А чего править-то? Уже два года как действует

Статья 12. Единая сеть электросвязи Российской Федерации
2. Для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи:
определяет порядок их взаимодействия, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - порядок централизованного управления сетью связи общего пользования;
в зависимости от категорий сетей связи (за исключением сетей связи специального назначения, а также выделенных и технологических сетей связи, если они не присоединены к сети связи общего пользования) устанавливает требования к их проектированию, построению, эксплуатации, управлению ими или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации, порядку ввода сетей связи в эксплуатацию;


И проект нового Порядка ввода уже полтора года как написан, и РГ-1 его видела, и старые начальники (великие) тоже видели. Ну и как всегда - ничего.

Так что всех с юбилеем 113-го!

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#69  Сообщение ТРИОД » Пн 17 сен, 2012 17:34 »

Цели Минкомсвязи должны быть публичны и понятны каждому жителю страны – Николай Никифоров
17 сентября 2012 г.
Интервью Николая Никифорова телеканалу "Россия 24"

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о целях Минкомсвязи России до 2018 года, представленных на специальном сайте 2018.minsvyaz.ru.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что министерство не обозначило «ни одной цели технологической, ни одной цели, связанной с узкоспецифичными технологиями». «Все цели, обозначенные на сайте, понятны каждому жителю страны, - отметил министр. - Публичные цели – хороший шанс для нас установить гражданский контроль за тем, как мы строим свою работу».

«За каждой целью стоит достаточно глубокая аналитика, они подкреплены конкретными расчетами, в том числе расчетами бюджетными, - подчеркнул Николай Никифоров. - Мы понимаем, откуда должно взяться финансирование, как оно будет эффективно расходоваться для достижения поставленных целей и какие нужны структурные реформы».

По словам министра, практически каждая цель «связана либо с принятием того или иного федерального закона, либо каких-то постановлений Правительства». Министерство планирует по окончанию обсуждения целей в конце сентября «выйти на перечень конкретных проектов», которых, по оценкам главы Минкомсвязи, будет порядка 50-70, и которые «будут охватывать всю дорожную карту».

Министр подчеркнул, что ключевым критерием при разработке целей является прозрачность, в том числе в вопросах финансирования проектов. «Мы считаем, что цели должны быть максимально верхнеуровневые, публичные и понятные каждому жителю страны», – отметил он.

Комментируя цели в области телекоммуникаций, Николай Никифоров напомнил, что нормативная база в этой области не модернизировалась порядка 20 лет. За это время, по словам министра, произошла технологическая революция. «Мы должны представить новую версию закона о связи, которая учтет все технологические изменения, которые произошли за последнее время», - заявил он.

По словам Николай Никифорова, уже подготовлена новая редакция закона о почтовой связи. Одним из нововведений станет разделение услуг Почты на базовые и рыночные. Министр также отметил, что в настоящее время активно дискутируется вопрос об акционировании Почты. Проект закона обсуждался с заинтересованными ведомствами, в дальнейшем планируется более широкое обсуждение в режиме Открытого правительства.

В области развития медиа, по словам министра, ключевые цели – развитие цифрового телевидения, увеличение числа доступных теле- и радиоканалов на всей территории страны.

Министр отдельно остановился на теме внедрения универсальной электронной карты и в перспективе – перехода на электронные паспорта. Николай Никифоров напомнил, что с 1 января 2013 года любой житель страны по заявлению может получить УЭК. Среди преимуществ ее использования – удобство получения различных услуг, в первую очередь – государственных. Внедрение и развитие инфраструктуры и сервисов для УЭК, по мнению главы Минкомсвязи, создаст необходимую базу для дальнейшего перехода на более современные формы документов, удостоверяющих личность гражданина.

Большое внимание министр уделил проблеме развития доступа к сетям передачи данных, в том числе – к интернету. По его словам, это важнейшая инфраструктурная задача.

Резюмируя цели, которые Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поставило пред собой до 2018 года, Николай Никифоров подчеркнул, что «задачи амбициозны, но вполне реальны».

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43557

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#70  Сообщение raveen » Ср 17 окт, 2012 15:04 »

http://cnews.ru/

Чего мы ждем от Минкомсвязи: Телекоммуникации

Эксперты агентства CNews Analytics определили задачи, которые, на их взгляд, должны войти в число приоритетных в работе новой команды Минкомсвязи. Полная версия материала, опубликованного в новом номере журнала CNews, включает приоритеты рынка связи, отрасли информационных технологий и государственной информатизации. В данной статье мы публикуем часть материала, посвященную телекоммуникациям. полный текст

Источник: CNews


zakonodatel
Форумчанин
 
Сообщения:
438
Зарегистрирован:
18 май 2010

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение:#71  Сообщение zakonodatel » Ср 17 окт, 2012 18:33 »

Э-э-э, кхм, кхм.... Простите, 20 лет не модернизировалось телекоммуникационное законодательство говорите, Николай Анатольевич?!
Позвольте, ЗОСу 9 лет от роду. Правила, приказы и другая (обсуждаемая сегодня и местами спорная)нормативка - это "реймановская эра", 7-8 лет.
Согласен, что кон'юнктура рынка изменилась, но нужна ли революция?! Все ли возможности исчерпал нынешний ЗОС?! Или достаточно принять об'емный, но эволюционный "О внесении изменений в ФЗ О связи",нежели новый ЗОС?
Да и с наскока вроде такие вещи не делаются: нынешний оттачивали 1,5 года в рабочих группах и межведомственных схватках, и то "поработал-пришлось поправлять".

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#72  Сообщение ALaddin » Пт 19 окт, 2012 03:15 »

ИМХО, ЗоС как ЗоС, там особо вроде и править нечего, т.к. сплошные отсылки на подзаконные акты. Вся проблема в подзаконных актах: ППРФ и Приказах Минсвязи.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#73  Сообщение Связной (С) » Пт 19 окт, 2012 06:54 »

ALaddin писал(а): т.к. сплошные отсылки на подзаконные акты.
И это наверно правильно, т.к. будет как с Кодексами - шапка на 1-2 листа только про одни перечисления изменений...

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#74  Сообщение Andrei » Пт 19 окт, 2012 10:29 »

Ага-ага. А когда его принимали, говорили, что будет клевый закон ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ!
Наследие Слизеня или Вот Вам новый ЗоС

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Связной (С) » Пт 19 окт, 2012 12:34 »

Никифоров интервью Стандарт
Николай Никифоров писал(а):Для ликвидации цифрового неравенства регионов России, стимулирования развития инфраструктуры связи и создания условий, при которых операторы связи сконцентрируют максимальные инвестиции на развитии сетей передачи данных, мы разработали комплекс мер. Во-первых, это технологическая нейтральность услуг. Во-вторых, отказ от увязки в системе регулирования услуг телефонной связи и передачи данных с технологией предоставления (фиксированная сеть, подвижная сеть, сеть передачи). В-третьих, технологическая модернизация. В-четвертых, упрощение требований к услугам, предоставляемым на базе сетей ШПД. В-пятых, доступ к государственной и общественной инфраструктуре. И, наконец, недискриминационный доступ к государственным и муниципальным объектам, а также обеспечение заблаговременного создания инфраструктуры, необходимой для организации сетей связи.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#76  Сообщение Erlang » Пт 23 ноя, 2012 18:59 »

Что-то реализаций не видно, да и Проекты туманны...
- Переносимость номера - наша заслуга.
:-k: Давайте подождем реализации.
Ожидают сюрпризы. Даже НСМ решился ДАМ послание передать: Вас ожидает сюрприз :vertag:
- Изменение структуры Минкомсвязи
:-k: Структура мешает работе? Возможно. Но это глобальный процесс. Раньше весны кадровая революция в Замке не закончится....
Видимо реальный лозунг:
- Мы поменяем ЗоС, а за Тем!....

Правда в процессе "Революции" может победить "Контреволюция".

Хотя если "Разовьются госуслуги", то работу Замка сочтут позитивной.

4 года правления ушли в трубу - ещё 4 года в трубу не получится, да и такое грубое лоббирование.

Хочется чего-то реального для Отрасли :ku:

Иннополис и благославленный Дата-центр в Казани - это понятно...

Может пора опять вернуть старое Министерство связи, которое будет заниматься Технологическими вещами и создать новое Министерство информатизации, которое все так настойчиво предлагает создать помощница депутата Пономарева :sneky:
И СМИ можно туда-же передать после распечатывания цифровых Пакетов.

Связисты перспектив не видят...

Связисты сейчас - Рабы на галерах (Президент там не был замечен. Видимо там галеры с другими дорожными знаками.
Да и там скорее, если появится, будет Боевая ладья с опричниками. (смысл и задачи появления ладьи можно трактовать по разному - пусть появиться, а там решим..)

Сейчас всё решают Контентщики - но исполнять их волеизъявление приходится Связистам :ku:

Связной (С) писал(а):Во-первых, это технологическая нейтральность услуг.


Так мы тут на форуме поднимали вопрос - Что это за технологическая нейтральность такая? Можно технически рассказать.
Я писал на форуме, вроде других мнений не встречал:
- как кто-то захочет сменить технологию на совместно используемых частотах - придется переделывать весь ЧТВ региона (если не страны).
Ну не может, например, Tele2 перейти на LTE не затронув других ОПСОСов.
Так-же не может "получивший во временное пользование частоты перейти на новую технологию"
- со Скартелом мы наблюдали эту картину.
Но там не было конкурентов, а изначально пострадавшие Кабельные операторы - глас до Кремлевских стен не доносится.
Читайте статью адвоката Титова - там всё написано.
Ну и форум :shuffle:

Вернуться в Последние новости отрасли

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8