Связистам и программистам гарантируют повышение зарплат

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
sobantui
Форумчанин
 
Сообщения:
177
Зарегистрирован:
23 ноя 2011
Откуда:
Россия

Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Связистам и программистам гарантируют повышение зарплат

Сообщение:#1  Сообщение sobantui » Вт 07 авг, 2012 11:43 »

http://www.fontanka.ru/2012/08/06/009/

Права работников предприятий связи и информационных технологий (включая сотрудников частных интернет-компаний, разработчиков программного обеспечения и пр.) защитили специальным отраслевым соглашением, а работодателей обязали перечислять принудительные «профсоюзные взносы». Компании, ведущие деятельность в этой сфере и не желающие принимать на себя повышенные обязательства, вправе до конца августа отправить соответствующий отказ.

Федеральное отраслевое соглашение, подписанное Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Роскомнадзором, Федеральным агентством связи, а также профсоюзом работников связи России, включает многочисленные обязательства по созданию социально-экономических условий для работников.

Выполнять его стороны должны в течение 2012 - 2014 годов. В частности, работодатели обязаны обеспечить индексацию заработной платы сотрудников на основании статистических данных о росте потребительских цен на товары и услуги (в минувшем году в Санкт-Петербурге он составил 5,9 процента). Кроме того, компании должны отчислять профсоюзу работников связи России не менее 0,3 процента от фонда оплаты труда. Эти средства, по замыслу авторов документа, должны будут расходоваться для проведения культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы для трудящихся и членов их семей.

Участниками соглашения с момента его подписания являются государственные предприятия, подведомственные Федеральному агентству связи. В то же время и все частные компании, работающие в сфере связи и информационных технологий, юридически считаются присоединившимися к обязательствам «по умолчанию», если в течение 30 дней со дня официального опубликования уведомления (то есть не позднее 1 сентября) они не представят в Министерство труда и социальной защиты РФ специальный отказ. Чиновники вправе вызывать руководителей «несогласных» работодателей для соответствующих обсуждений.

Напомним, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата работников предприятий связи в Петербурге составляет 39,5 тысячи рублей в месяц, а ее годовой рост достигает почти 18 процентов.

:-k:

СП
Форумчанин
 
Сообщения:
863
Зарегистрирован:
11 авг 2004

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#2  Сообщение СП » Вт 07 авг, 2012 13:35 »

Смотри на сайте Минкомсвязи РФ
Там есть и текст подписанного и текст для тех, кому пробило вдруг взять и подписать, чтобы отчислять еще 0,3 на профсоюзную деятельность... Интересно... Цены не поднимайте, а зарплату повысить в обязательном порядке. Откуда, интересно? Ну монстры, понятно, у них все везде свое. Надо доберут на недовесе... А вот маленьким как ? Их то никто не накормит. Кто получает гарантированный заказ для малого бизнеса от государства. Наверное только "свои да наши".

http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=658

ura+
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
13 апр 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Cвязистам гарантируют повышение зарплат

Сообщение:#3  Сообщение ura+ » Чт 09 авг, 2012 13:20 »

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ГДЕ ВЗЯТЬ ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА ПО СОГЛАШЕНИЮ
ПО ОРГАНИЗАЦИЯМ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА 2012 - 2014 ГОДЫ? ЕГО НУЖНО АДРЕСОВАТЬ ТОЛЬКО В МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ?

Ditrexx
Форумчанин
 
Сообщения:
46
Зарегистрирован:
18 авг 2011

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Ditrexx » Пт 10 авг, 2012 05:19 »

ura+
Вот что вам поможет http://www.rg.ru/2012/08/03/it-dok.html
А о причинах отказа не расскажите?

ura+
Новичок
 
Сообщения:
7
Зарегистрирован:
13 апр 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#5  Сообщение ura+ » Пт 10 авг, 2012 10:58 »

Причины отказа самые банальные:не хотим,т.к. не за что. Зачем кормить чиновников,если никаких улучшений для малых предприятий связи нет,только одни барьеры,которых меньше не становится. Себестоимость услуг не уменьшается,а они ещё хотят что-то отщипнуть себе. Какие у нас профсоюзы?! Где вы их видели на малых предприятиях и зачем они вообще нужны нашей компании с численностью 40 чел?
Скажите пжл,отказ направлять в региональный Минтруд или в Москву?

ALaddin
Форумчанин
 
Сообщения:
1741
Зарегистрирован:
18 ноя 2004
Откуда:
Дальневосточный ФО

Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение:#6  Сообщение ALaddin » Пн 13 авг, 2012 04:12 »

Не нашел в соглашении пунктов о кормёжке чиновников. Есть оплата 0,3% на профсоюзную деятельность, но если нет профсоюза, то можно и не заморачиваться, т.к. оплачивать некому.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пн 13 авг, 2012 06:11 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#8  Сообщение Erlang » Пн 13 авг, 2012 09:43 »

24.07.2012
Эксперты прогнозируют нехватку кадров в области IT-технологий

Как считает глава компании IBM в России Кирилл Корнильев, в 2015 году в этой сфере ожидается дефицит в 320 тысяч специалистов. Он отметил, что сейчас в России работает около миллиона IT-специалистов, и отрасль занимает всего один процент ВВП. В то же время в развитых странах этот показатель составляет 4 процента. IT-индустрии есть куда расти, это – область, которая будет создавать рабочие места, сделал вывод эксперт.

http://rusnovosti.ru/news/214228/

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#9  Сообщение ТРИОД » Пн 13 авг, 2012 21:44 »

Да где у нас вообще профсоюз связистов?

За это сообщение автора поблагодарил:
Magnum (Пн 13 авг, 2012 21:47)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Erlang » Пн 13 авг, 2012 22:05 »

ТРИОД
центровой профсоюз существует и совсем не чахнет с голода с отчислений существенных и желающих.
Про альтернативные не слышал, разве что у Кисок конфликт, но там скорее упор на зарубежный опыт.

Меня всегда удивляло как всякие Ассоциации не рассматривают вариант создания своего Профсоюза.
Правда какие у нас в Отрасли Ассоциации :sneky: сплошь независимые :yes:
Даже общественные РГ под АДЭ собирают :cool:
АОТС мог-бы, но Центр организации ушел.

Да какой альтернативный публичный (акромя внутри юрлица) профсоюз когда в Отрасли все объединяются не Ради а Против, да и то когда Клюнет :404:
Я конечно обобщил...
Вон АДСК (НАДИКС) что-то постоянно пытаются сделать - но результаты - только "членам профсоюза".

Профсоюз даёт некие плюшки для сотрудников юрлица/ассоциации.
Сейчас планируют профсоюзам льготы предоставить.

Но стоит различать Профсоюзы:
- осевшие на остатках СССР
- молодые профсоюзы.
С первыми всё понятно.
А у вторых реальные проблемы со здоровьем. Трупов, вроде пока, не было...

Я сам поработал в профсоюзном движении и видел наш отраслевой актив - как им было без студентов обойтись когда основные члены от студенчества МТУСИ (90-е).

Предвидя наезды:
я в актив профсоюза попал совершенно случайно
это было наверное золотое время НЕполитического профсоюза между Комсомолом и РуМолом
Минин в МТУСИ собрал хороший актив, только Шах все инициативы резал
На юбилее 70 лет МТУСИ я все не мог понять: юбилей у института или звездный час у Шаха?
А презентации/открывашки всяких Алкателей, Эриксонов и т. д. думаете кто сопровождал?
Студенты, и платили как-то совсем не больше стипендии.
Это в нулевых "Россия встала с колен" и можно по профилю подрабытывать...

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#11  Сообщение ТРИОД » Пн 13 авг, 2012 22:38 »

Я к тому, что во многих - особенно крупных - компаниях в трудовых контрактах с сотрудниками прямо записано, что они не могут вступать во всяческие партии и профсоюзы.
А Шах на алкателевские и сименсовыские деньги много чего для МТУСИ построил позади главного корпуса! Разве нет? Штирлиц... :D

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Erlang » Вт 14 авг, 2012 01:08 »

ТРИОД писал(а):А Шах на алкателевские и сименсовыские деньги много чего для МТУСИ построил позади главного корпуса! Разве нет?

Я не знаю что он там строил.
Студенческий Профком, в мою бытность, работал в интересах Студентов, и разные проекты были вроде:
- открыть ларек, открыть кафе.
Шах все резал :down:
Я случайно встречался со студенческими профсоюзами других институтов - да развиваем эти направления.
ТРИОД
а что мешало Шаху дать заработать студпрофкому для студентов.
Ты опять не в теме - ну зачем...

ТРИОД писал(а):А Шах на алкателевские и сименсовыские деньги много чего для МТУСИ построил позади главного корп

А до этого Банки и т.д. предлагали деньги на восстановление корпуса.
Ушел Шах - чего ему кости мыть?
Он при мне 2-х студентов отчислил за курение в здании.
:down:
Талантливого парня отчислил за появление в пьяном виде.
...
Ушел, и ладно.
И только я его помянул...
А он когда-то поставил мою судьбу на ребро
Правда я потом ему "сделал предложение, от которого он не смог отказаться". И похоже в МТУСИ этот вариант закрепился как тростинка... ;-)
Скончался Шахгильдян Ваган Ваганович

ТРИОД
Форумчанин
 
Сообщения:
2655
Изображения: 54
Зарегистрирован:
01 ноя 2007
Откуда:
Северный Полюс

Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Сообщение:#13  Сообщение ТРИОД » Вт 14 авг, 2012 01:25 »

Erlang писал(а):А до этого Банки и т.д. предлагали деньги на восстановление корпуса.


Банки предлагали денежный кредит на хорооооошие проценты, а вендоры - товарный кредит.
Это две больших разницы. Или четыре маленких...?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Вт 14 авг, 2012 04:35 »

ТРИОД писал(а):Банки предлагали денежный кредит на хорооооошие проценты, а вендоры - товарный кредит


Это кто тебе напел?
я же написал - 70 лет институту - есть один благодетель.
Мне было противно :О(

ТРИОД писал(а):Банки предлагали денежный кредит на хорооооошие проценты, а вендоры - товарный кредит.


А чего родному студенчесскому профкому запрещал даже палатку открыть?
Ну ты не был там...

Да кстати, Я учебный центр Искрател открывал, но в него попал года через 2 от организации :О)

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7