МТС подала иск к Минкомсвязи из-за моратория на Сочи-2014

Судебные разбирательства по отрасли Связь
raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

МТС подала иск к Минкомсвязи из-за моратория на Сочи-2014

Сообщение:#1  Сообщение raveen » Пт 01 ноя, 2013 13:20 »

ВЕДОМОСТИ

МТС подала иск к Минкомсвязи из-за моратория на использование LTE-частот в Краснодарском крае

Оператор требует, чтобы ему разрешили запустить проект в регионе в 2015 г.
ТС просит Арбитражный суд Москвы признать незаконными действия Минкомсвязи, следует из информации, опубликованной на сайте суда. Ответчиком по иску является также Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи.

МТС хочет оспорить решение ГКРЧ о переносе сроков рассмотрения ее заявления о сокращении периода моратория на использование частот LTE в Краснодарском крае, объяснил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Также МТС просит суд обязать ГКРЧ рассмотреть эту заявку в течение 10 дней.

МТС получила частоты для LTE-сети по всей России в июле 2012 г. на конкурсе Роскомнадзора, в том числе 20 МГц — в наиболее разработанном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Но в Краснодарском крае эти частоты к тому времени уже были временно (до конца 2016 г.) выделены партнерам Олимпийских игр в Сочи 2014 г. — «Мегафону» и «Ростелекому». То есть МТС и «Вымпелком»смогут запустить свои LTE-сети в этих местах только в 2017 г.

В апреле 2013 г. МТС уже просила ГКРЧ сократить этот срок на два года, а в июне письмо с такой же просьбой министру связи и председателю ГКРЧ Николаю Никифорову направил президент МТС Андрей Дубовсков. Но в сентябре ГКРЧ перенесла срок рассмотрения заявки МТС на период после проведения Олимпийских игр. Солодовников считает, что у ГКРЧ не было на это правовых оснований. Тем более что члены ГКРЧ — Минобороны и ФСО — выдали положительные заключения. Решение принимало не министерство, а ГКРЧ, коллегиальный орган, замечает представитель Минкомсвязи.
...
Период выделения частот обусловлен законом об Олимпийских играх, говорят представители «Мегафона» и «Ростелекома» Юлия Дорохина и Валерий Костарев. Они рассчитывают, что сроки пересматриваться не будут. По словам Костарева, сейчас из-за оборудования, использующегося для обеспечения безопасности Игр, в диапазоне LTE нет места для других операторов, а сколько потребуется времени на вывод этого оборудования после окончания Игр, неизвестно. Кроме того, такой срок дает партнерам Игр возможность окупить часть затрат на спонсорские взносы и инфраструктуру, считает он. Недавно замгендиректора «Мегафона» по стратегическим проектам Тигран Погосян рассказал, что оператор потратил на подготовку к Олимпийским играм $230 млн.
Читать целиком


Выделенное жирным - вообще потрясающе!:)

Ну и $230млн пропущенные через ген. подрядчика с отпилом 30+% тоже замечательно!:)
Сочи, Судебные споры,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 04 ноя, 2013 17:02 »

"Олимпийские операторы связи" - ну этого стоило ожидать, точнее недовольства.
Не понятно - Решения(е) по 2-м эксклюзивным Операторам связи Сочи-2014 были приняты давно, а иски только сейчас?
Тема на форуме есть, кому интересно :sneky:

raveen писал(а):Выделенное жирным - вообще потрясающе!

Вроде КС-14 подписываются, и вроде Роскомнадзор уже отчитал о вводе "Спортивного комплекса связи в эксплуатацию".
Ну и Ситуационный центр Роскомнадзора наверное постоянно мониторит ситуацию...

P.S.
У Главка Роскомнадзора, согласно Плана госзакупок, будет предновогодний банкет полугодичное итоговое собрание (ни теперь собираются 2-а раза в год: весной и под новый год).
Думаю там и озвучат о готовности "ССОП к СОЧИ-2014".
Правда про готовность ССОП к Сочи изначально авторы и не указывали - если будут проблемы - читаем ТЗ :vertag: :sneky: :rus:
Но за GSM я спокоен - у Мегафона большой опыт.
А вот за LTE опасаюсь, а тем более за Wi-Fi.

Конечно хочется пожелать победы нашим спортсменам :fans:
Но что уже творится с этими факелами...
Уже боги Олимпа не могут смотреть на ЭТО :rus:

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#3  Сообщение raveen » Ср 15 янв, 2014 17:57 »

Судебное заседание по иску МТС об ограничении строительства 4G на Кубани перенесено на февраль 2014г.

Арбитражный суд г. Москвы перенес рассмотрение дела по иску МТС об ограничении строительства 4G в Краснодарском крае на 12 февраля 2014г., сообщили ИА "РБК-Кубань" в пресс-службе компании.

Рассмотрение дела перенесено в связи с необходимостью привлечения к процессу в качестве третьей стороны Роскомнадзора (федеральный надзорный орган в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).Читать далее >

РБК. Общество


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 18:36 »

Ростелеком уже проводит госзакупку на размещение "олимпийской" рекламы...

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Вт 01 июл, 2014 13:16 »

МегаФон подал в суд на Минкомсвязи и Госкомиссию по радиочастотам

МОСКВА, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. "Мегафон" направил в Арбитражный суд Москвы иск против Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязь, сообщает сайт суда. Иск касается решения ГКРЧ отменить мораторий на использование LTE-частот в Краснодарском крае, уточнила в беседе с ИТАР-ТАСС пресс-секретарь мобильного оператора Олеся Яременко.

В марте 2012 года ГКРЧ выделила "Мегафону" и "Ростелекому" LTE-частоты в Краснодарском крае как генеральным партнерам Олимпийских игр в Сочи. По решению регулятора, другие операторы не имели права развивать сеть LTE в этом регионе до конца 2016 года. Однако в апреле 2014 года ГКРЧ сократила на два года срок действия моратория операторам, которые не были партнерами Олимпиады, на оказание услуг связи стандарта LTE в Краснодарском крае - с 31 декабря 2016 года до 31 декабря 2014 года.

"Мегафон" полагает, что ГКРЧ не имела полномочий на совершение указанных действий, решение ГКРЧ принято с нарушением закона о связи и закона об олимпийских играх, оно должно быть отменено, - заявила Яременко, - "Мегафон" является эксклюзивным поставщиком услуг LTE в Краснодарском крае на период организации и проведения Олимпийских игр, а именно до 31.12.2016, и ГКРЧ не вправе пересматривать данные условия работы".

По ее словам, оператор понес значительные финансовые убытки из-за пересмотра решения ГКРЧ и намерен взыскать их в суде.

Вскоре после отмены моратория МТС объявил о планах запустить сеть LTE во всех городах и районных центрах Краснодарского края, а затем в течение года - в остальных населенных пунктах и поселках, где сейчас работают базовые станции 3G. ...

Полный текст


:shuffle:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 28 янв, 2015 07:03 »

Суд принял сторону Мегафона в споре с ГКРЧ об "олимпийских" частотах

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск "Мегафона" к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минкомсвязи, сообщил "Интерфаксу" представитель суда. Суд отменил решение ГКРЧ от 16 апреля 2014 года, сократившее срок моратория для работы в Краснодарском крае LTE-операторов, не являвшихся партнерами Олимпиады-2014.

"Мы удовлетворены решением суда", - сообщили "Интерфаксу" в "Мегафоне".

"Олимпийские" ограничения на услуги LTE, введенные ГКРЧ в марте 2012 года, касаются всех операторов, кроме "Мегафона" и "Ростелеком" - генеральных партнеров Олимпиады. По решению госкомиссии, партнеры Игр получили эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года.

В июле 2012 года "Мегафон", "Ростелеком", МТС и "Вымпелком" получили по одинаковому пакету федеральных частот LTE на конкурсе. В условиях конкурса также значились ограничения, связанные с Олимпиадой в Сочи, но более мягкие по сроку действия - до 31 декабря 2014 года.

Весной 2013 года МТС попросила ГКРЧ привести решение комиссии в соответствие с условиями конкурса, то есть ограничить эксклюзивные права "Мегафона" и "Ростелекома". 16 апреля 2014 года ГКРЧ сократила мораторий до 31 декабря 2014 года, однако сроки окончания моратория не были прописаны во всех пунктах решения. В июле прошлого года ГКРЧ вновь рассмотрела вопрос о переносе срока моратория, но решения не приняла. Предполагалось сократить его для Краснодарского края, кроме олимпийских объектов, до конца 2014 года, сохранив ограничения на самих объектах до конца 2016 года.

МТС рассмотрит возможность обжалования решения суда, как только получит материалы дела, сообщил "Интерфаксу" представитель оператора Дмитрий Солодовников.

"Мегафон" заявлял, что будет оспаривать все решения о сокращении моратория. "То, что государство, вне зависимости от того, какой из его органов принимает это решение, идет на то, что оспаривает этот мораторий, для нас является неприемлемым фактом", - говорил гендиректор компании Иван Таврин. ...

Полный текст


raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

МТС положили болт на запрет:)

Сообщение:#7  Сообщение raveen » Пт 31 июл, 2015 14:43 »

МТС "разгонит" 4G на Юге

Несмотря на мораторий по развитию сети 4G в Краснодарском крае, МТС запустила LTE еще в 200 населенных пунктах ЮФО и СКФО. До конца года оператор планирует охватить сетью еще 100 поселений в этих регионах.

Сейчас в Краснодарском крае действует эксклюзивное право для "Ростелекома" и "МегаФона" (официальных партнеров Олимпиады в Сочи) на развитие сетей четвертого поколения. Никакие другие операторы связи до 31 декабря 2016г. не могут запускать сети на частоте 2600 МГц. МТС удалось обойти это ограничение.

Компания решила развивать свои сети на частоте 1800 МГц. На ней предельная скорость передачи данных — 42 Мб/сек против 300 Мб/сек на частоте 2600 МГц. Однако МТС решила это воспринимать не как недостаток, а как преимущество: частота 1800 МГц позволяет разворачивать саму сеть быстрее. Для сравнения за 3 месяца 2015г. МТС увеличила число населенных пунктов, покрытых LTE в Краснодарском крае, в 2,5 раза до 90 (на июнь текущего года). При этом у единственного оператора, который предоставляет доступ к 4G на частоте 2600 МГц - "МегаФона" - сетью 4G охвачено лишь 6 населенных пунктов края.Читать далее >

РБК. Общество



Ждем ВК в Краснодарском крае:))

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Пт 31 июл, 2015 19:55)

Вернуться в Судебные споры


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1