2014-й: Госдума взялась за террористов

Обсуждение разных вопросов.
Поиск однокурсников, однокашников, предложение встреч (акций) связистов.
Разговор о жизни (флейм).
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

2014-й: Госдума взялась за террористов

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 14 янв, 2014 22:37 »

После продолжительного отдыха приступили к работе с новыми силами:

Сотрудникам ФСБ могут разрешить личный досмотр граждан

Депутаты Госдумы предложили расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и досматривать транспорт, передает РИА Новости.

По словам автора законопроекта депутата Андрея Лугового, пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства, будет внесен межфракционной рабочей группой в среду.

"Первый блок законов касается деятельности Федеральной службы безопасности. - пояснил Луговой. - Мы своей инициативой предлагаем увеличить полномочия сотрудников ФСБ. Раньше они имели право проверять документы. Сейчас мы расширяем полномочия, и смогут не только досматривать документы, но и проводить личный досмотр, а также досмотр транспортных средств".

Кроме того, депутаты намерены внести изменения в УК РФ, предусматривающие увеличение наказание за теракт, а по ряду статей предлагается ввести пожизненное заключение.

http://www.rg.ru/2014/01/14/fsb-anons.html

Это совсем прекрасно :vertag:

Депутаты хотят ограничить денежные переводы через интернет для борьбы с терроризмом

Депутаты Госдумы РФ предлагают ограничить суммы переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем в рамках борьбы с терроризмом, передает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата ГД от ЛДПР Андрея Лугового.

Депутат заявил, что межфракционная рабочая группа подготовила пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства. По его словам, документы будут внесены в среду, 15 января.

«Отдельный блок связан с законом о платежной системе. Планируется внести ряд изменений в акты», — сказал Луговой.

По его словам, планируется уточнить порядок использования платежных интернет-систем. «Раньше общая сумма не персонифицированного средства платежа не могла превышать 40 тысяч рублей, предлагается, чтобы сумма не могла превышать 1 тысячу рублей», — отметил депутат.

Кроме того, по словам Лугового, предлагается ввести ограничения для операторов по переводу денежных средств, а также ввести меры по идентификации личностей получателя и отправителя.

http://www.mn.ru/politics_law/20140114/367631923.html

РИА Новости

Депутаты хотят ужесточить контроль за сайтами и хостинг-провайдерами

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают в рамках борьбы с терроризмом обязать хостинг-провайдеров и сайты уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данных между пользователями, а также хранить информацию о пользователях, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

"Есть блок, который касается изменений в закон об информации, о досудебной блокировке сайтов", — сказал Луговой. Он отметил, что предлагается обязать сайты и хостинг-провайдеров, как физических, так и юридические лица, "уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети". В случае невыполнения этого условия, по словам депутата, на сайты и хостинг-провайдеров будут наложены административные штрафы.

Кроме того, как сообщил Луговой, сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как пользователь прекратит деятельность. По его словам, речь идет как о зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователях.

"Пусть анонимность оставят, но когда люди призывают к разжиганию розни, экстремизму, терроризму, то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры. Предлагается законом обязать хостинг-провайдеры и сайты сохранять в базе данных информацию и сведения всех, кто пользовался (услугами)", — добавил он. По мнению Лугового, это позволит более оперативно проводить необходимые мероприятия.

Какие еще меры предлагают депутаты;

Депутаты Госдумы предлагают расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив не только проверять удостоверяющие личность документы, но и проводить личный досмотр граждан и досматривать транспорт.

В рамках борьбы с терроризмом парламентарии предлагают увеличить наказание за терроризм вплоть до пожизненного срока и ужесточить ответственность за обучение причастных и пропаганду.

Депутаты Госдумы предлагают ограничить суммы переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем. Если раньше сумма не персонифицированного средства платежа не могла превышать 40 тысяч рублей, то сейчас предлагается ограничить ее 1 тысячей рублей. >>

Госдума,

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#2  Сообщение JK » Ср 15 янв, 2014 10:59 »

РашкаСёдня писал(а):предлагается ограничить ее 1 тысячей рублей.

Я всегда подозревал, что в ЖКХ-конторах окопались террористы.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Ср 15 янв, 2014 11:00)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 11:05 »

JK
не, они пособники :down:
«Раньше общая сумма не персонифицированного средства платежа не могла превышать 40 тысяч рублей, предлагается, чтобы сумма не могла превышать 1 тысячу рублей», — отметил депутат.

В обсуждениях пишут:
- до 1 тыс. руб. это для анонимных платежей.
Позвольте, но Анонимам сейчас только 15 тыс руб вроде.
Да и сейчас сложно остаться анонимным :oko: не имея спецподготовки диверсионной школы :spez:
Ну и конечно террористы пользуются Сбербанком и переводами "Почта России" :rus:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 12:23 »

Песенка для Принтера


Digit - глубоко о высоком

В ГД внесены поправки о контроле за информацией в интернете

МОСКВА, 15 янв — Digit.ru. Группа депутатов внесла в Госдуму поправки, входящие в состав пакета законопроектов антитеррористической направленности, которые обязывают физические и юридические лица уведомлять Роскомназдор о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете, сообщает РИА Новости.

Среди авторов поправок глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан в целях защиты прав граждан и упорядочения распространения информации и обмена данными между интернет-пользователями.

В законопроекте также предусмотрено, что физическое и юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными в интернете, обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях в течение шести месяцев и предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Объем информации, подлежащей хранению и порядок предоставления данной информации органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, будет дополнительно установлен правительством РФ», — говорится в документе.

:ku: :rus:

Похоже ЛДПР решил пропиариться перед
Н. Никифоров: Отчёт о итогах руководства отраслью в Госдуме
в вопросах активны члены фракции ;-)

PawelM
Форумчанин
 
Сообщения:
69
Зарегистрирован:
02 сен 2009

Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение:#5  Сообщение PawelM » Ср 15 янв, 2014 14:03 »

юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными в интернете

Это про кого Яровая ??? :-k:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 14:06 »

физическое и юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными в интернете, обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях в течение шести месяцев и предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности

Граждан РФ обяжут покупать "Интернет-сейфы для хранения информации 6 месяцев" для доступа в Интернет :-k: По аналогии с оружием...

JK
Форумчанин
 
Сообщения:
11086
Зарегистрирован:
17 май 2005
Откуда:
Рио-де-Жанейро

Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Сообщение:#7  Сообщение JK » Ср 15 янв, 2014 14:42 »

PawelM писал(а):Это про кого Яровая ???

Да кто угодно... СМИ, к примеру, или там ICQ какой-нить.

Erlang писал(а):Граждан РФ обяжут покупать "Интернет-сейфы для хранения информации 6 месяцев"

...а так же запретят очищать корзины ё-иыла, кэши браузеров и др. потенциально-террористические действия.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#8  Сообщение raveen » Ср 15 янв, 2014 16:00 »

Так все таки, кто должен хранить данные? Хостинг-провайдер (риа новости) или таки физ. лица с юриками (диджитал)?

И есть у кого ссылка на эти поправки? А то как-то нет особой веры журналистам...

Собсна нашел сам...

Законопроект (№ 428896-6) ограничивает использование неперсонифицированных платежных средств (например, «Яндекс-кошелек» и предоплаченные пластиковые карты).

Введение контроля за информацией в Сети предусмотрено в законопроекте - № 428884-6. В закон об информации (№ 149-ФЗ) вводится обязанность физических и юридических лиц (каких – определит правительство) «уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети “Интернет”». За неисполнение обязанности – штраф. Для физических лиц – от трех до пяти тысяч, для организаций – от 100 до 200 тыс. руб.
источник

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Erlang » Ср 15 янв, 2014 16:27 »


Вернуться в Для тех кому за...


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3