Допуск СРО и экспертиза проекта

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
kav
Форумчанин
 
Сообщения:
26
Зарегистрирован:
03 дек 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Допуск СРО и экспертиза проекта

Сообщение:#1  Сообщение kav » Чт 06 фев, 2014 14:59 »

Добрый день.

Ситуация:
У меня договор на проектирование, поставку и монтаж оборудования узла местной телефонной связи (АТС городской телефонной сети, как обозвал её заказчик). В контракте у меня есть право на привлечение 3-х лиц, слаботочку не проектирую и не строю (она есть), внешние сети (ВОЛС и SDH) не проектирую и не строю (они есть). Таким образом, по видам работ ни на один из них я не должен иметь допуск СРО.
На проектирование нанимаю проектную организацию, причем довольно уважаемую. И тут мне ГИП проектировщика сообщает, что экспертиза (Мир ИТ) не пропустит проект, если я не владею допуском СРО на генподряд по проектным работам, видимо на основании п.13 ст II Перечня.
Прошу подтвердить или опровергнуть информацию, полученную мною от проектировщика. Особенно насчет экспертизы проекта в Мир ИТ.
В пику ему привожу ответ моего юриста, по совместительству руководителя одного из СРО:
Допуски были бы нужны и от Строительной СРО, и от Проектной СРО только в случае , если бы территории Заказчика была бы Ростехнадзором, в соответствии со ст.48.1. ГрК РФ, отнесена к объектам технически сложным и особо опасным. Учитывая, что этого нет, получать допуски Вам не требуется. Допуск на Генпроект согласно п.13 Видов работ по подготовке проектной документации по приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) был бы необходим, если вид работ 4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*> и 4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем <*> были бы без "звездочек".

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#2  Сообщение витл » Чт 06 фев, 2014 16:13 »

Вопрос достаточно дискуссионный, поэтому в МИР ИТ действительно могут возвратить Проект, т.к.

В Градостроительном кодексе установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
Так вот, в соответствии с
"Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства",
в "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" входит:

- 4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения*;
- 33.8. Здания и сооружения объектов связи.

Лучше переговорите с экспертом МИР ИТ.

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#3  Сообщение СВС » Чт 06 фев, 2014 16:31 »

Странный какой-то вам попался ГИП.

Зачем сообщать экспертизе, что вы заключили ген. подряд?

Организация А заказала проект организации Б.
Экспертизе нет ни какого дела кто заказал проект.

Всегда так делаю.

витл
Форумчанин
 
Сообщения:
951
Зарегистрирован:
24 авг 2007
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Сообщение:#4  Сообщение витл » Чт 06 фев, 2014 16:48 »

"Экспертизе нет ни какого дела кто заказал проект.",

правильно, но Экспертиза потребует СРО на Проект.

СВС
Форумчанин
 
Сообщения:
134
Зарегистрирован:
24 ноя 2004
Откуда:
Екатеринбург

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение:#5  Сообщение СВС » Пт 07 фев, 2014 05:46 »

СРО на какой проект?

СРО д.б. у проектной организации.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Связной (С) » Пт 07 фев, 2014 08:05 »

СВС писал(а):Экспертизе нет ни какого дела кто заказал проект
Проект рассматривает объект Заказчика, его будущего Владельца, в ТЗ, в ТУ и на титуле проекта будет фигурировать именно Он. Если подходить формально и детально, то и проекту, и экспертизе, и органам надзора есть (должно быть) дело.

СВС писал(а):Зачем сообщать экспертизе, что вы заключили ген. подряд?
Разработчик проект будет указан в проекте везде. В вашей схеме "уважаемая проектная организация" не должна фигурировать в нем.

витл писал(а):В Градостроительном кодексе установлено, что
Да, с некоторыми условиями. Но есть ряд и послаблений.

kav писал(а):если бы территории Заказчика была бы Ростехнадзором,
К территории это вопрос не имеет ни какого отношения.
kav писал(а):в соответствии со ст.48.1. ГрК РФ, отнесена к объектам технически сложным и особо опасным. Учитывая, что этого нет, получать допуски Вам не требуется.
Это не так, не в этом дело, если рассматривать вопрос подробно.
Главное условие допуска - требуется ли выдача разрешения на строительство, попадает ли объект под ИЖС, попадает ли работа под "*".

kav
Форумчанин
 
Сообщения:
26
Зарегистрирован:
03 дек 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#7  Сообщение kav » Вт 11 фев, 2014 09:49 »

СВС писал
Зачем сообщать экспертизе, что вы заключили ген. подряд?

Организация А заказала проект организации Б.
Экспертизе нет ни какого дела кто заказал проект.

В проекте получается три стороны: заказчик, мы (поставщик и монтажник), проектировщик. Вроде получается, что организация А заказала организации Б проект для организации В.Проектировщик же в проекте будет указывать своего заказчика, то есть меня? Мне-то это зачем? Да и невозможно это, как мне представляется: лицензии - конечного заказчика, и адрес и ресурс нумерации. То есть, не сообщать экспертизе про три стороны у меня не получится.

витл писал(а):- 4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения*;
- 33.8. Здания и сооружения объектов связи.

4.3. во-первых, со "звездочкой", в моем случае объект не является технически сложным или опасным, а во-вторых, раздела внутреннее электроснабжение в проекте нет
33.8 касается генподряда на монтаж, а я монтаж выполняю своими силами.
витл писал(а):Лучше переговорите с экспертом МИР ИТ.

Даже спорить не буду, что это лучше :)

Связной (С) писал(а):kav писал(а):
если бы территории Заказчика была бы Ростехнадзором,
К территории это вопрос не имеет ни какого отношения.

Согласен, юрист немного ошибся, имелось в виду комплекс зданий Заказчика, в одном из которых монтируется АТС.

Связной (С) писал(а):Главное условие допуска - требуется ли выдача разрешения на строительство, попадает ли объект под ИЖС, попадает ли работа под "*".

Именно этим и руководствовался Заказчик выбирая подрядчика:
- выдача разрешения на строительство не требуется;
- объект под ИЖС не попадает;
- проектирования объектов связи в перечне Приказа 624 вообще нет, а монтаж попадает под "*"

kav
Форумчанин
 
Сообщения:
26
Зарегистрирован:
03 дек 2008

Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение:#8  Сообщение kav » Ср 12 фев, 2014 13:24 »

Ответ эксперта:

Входной контроль пройдет, заключение будет положительное, но в заключении в качестве рекомендаций будет отмечено, что допуск СРО на генподряд по проектированию отсутствует.
Дальше, видимо, на усмотрение заказчика и местного органа Роскомнадзора, принимающего узел связи.

За это сообщение автора поблагодарил:
Связной (С) (Чт 13 фев, 2014 06:34)

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1