Нельзя нарушать тайну связи даже "для своих"

Судебные разбирательства по отрасли Связь
deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#21  Сообщение deee » Пн 01 сен, 2014 19:25 »

Путин позвонил Обаме, положим, через Ростелеком (Оператор 2), чтобы попросить разблокировать банковские счета, оформленные на Тимченко. Теперь весь Ростелеком знает, что Путин глубокой ночью звонил на мобильный номер Обамы. Сведения о факте такого звонка составляют тайну связи не только Путина, но и Обамы.

Что здесь непонятно?

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#22  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 07:47 »

Таким образом получается, что каждый из звонящих, имеет не только свою «тайну» связи, но и «тайну» связи того абонента, которому он позвонил, или от которого принял вызов.
А поскольку,
deee писал(а):абонентский номер однозначно персонифицирует физическое лицо, которому он назначен
,
что составляет саму тайну связи, то в ситуации
deee писал(а):Операторы, обслуживающие звонящих мне пользователей услуг связи добросовестно сообщают мне (посредством моего оператора) номера абонентов (пользователей), звонящих мне.

операторы, обслуживающие, звонящих Вам пользователей, нарушают эту самую "тайну" связи.

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#23  Сообщение deee » Вт 02 сен, 2014 10:18 »

ralfz, еще раз обращаю внимание, что телефонный номер сам по себе не образует ни сведений, составляющих персональные данные абонента, ни является тайной связи. Тайной связи становятся сведения о телефонном соединении Путина и Обамы (в моем примере), а не их номера телефонов.

Вот, к примеру, номер коммутатора Белого дома - +1(202)456-1414 (источник: http://www.whitehouse.gov/contact/write-or-call). Если наберете его, то при должной насточивости и убедительности сможете поговорить с Президентом США.

Вы всерьез полагаете, что я нарушил тайну связи Барака Обамы, опубликовав этот весьма известный номер здесь? Тогда можете даже попробовать написать на меня заявление в СК РФ и попытаться привлечь меня к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Посмотрим что Вам там ответят... ))

P.S.
каждый из звонящих, имеет не только свою «тайну» связи, но и «тайну» связи того абонента, которому он позвонил, или от которого принял вызов.


Сведения, образующие тайну связи, получил не каждый из звонящих, а каждый из операторов связи. И не «тайну» связи, а тайну связи.

За это сообщение автора поблагодарил:
Andrei (Вт 02 сен, 2014 10:29)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#24  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 15:58 »

Dee, сначала Вы приводите в качестве аргумента
Andrei писал(а): Из постановления ФАС ПО по делу А40-15378/2013:
Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 02.10.2003 № 345-О и от 21.10.2008 № 528-О-О высказал правовую позицию, что к информации, составляющей тайну телефонных переговоров, относятся любые сведения...
..абонентский номер однозначно персонифицирует физическое лицо, которому он назначен , поскольку в силу положений пункта 1 статьи 44 Закона о связи и пункта 19 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 № 328, выделение абонентского номера производится на основании заключаемого с абонентом договора, в котором указываются в числе прочего персонифицирующие его сведения, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Затем Вы указываете, что
deee писал(а):Сведения о факте такого звонка составляют тайну связи не только Путина, но и Обамы.

Однако потом,
deee писал(а):еще раз обращаю внимание, что телефонный номер сам по себе не образует ни сведений, составляющих персональные данные абонента, ни является тайной связи

И, как верно подмечено,
Erlang писал(а):А вот я подумал:
- А ведь если мне звонили, ТО номер просто должен быть скрыт.

Я мысли Вашей во всем этом не улавливаю: в чем проблема и пути решения?
И все-таки, номер абонента это тайна связи или нет (учитыаая Постановление ФАС ПО по делу А40-15378/2013)? И если да, то хранить эту тайну должен каждый из операторов, но и абонент, в распоряжение которого она казалась(я ведь согласия на определение своего номера на «том» конце не давал)?

В процессе разговора у Вас часто происходит подмена понятий. :ku:

P.S.
deee писал(а):Вы всерьез полагаете, что я нарушил тайну связи Барака Обамы, опубликовав этот весьма известный номер здесь?

Но ведь
deee писал(а):еще раз обращаю внимание, что телефонный номер сам по себе не образует ни сведений, составляющих персональные данные абонента, ни является тайной связи. Тайной связи становятся сведения о телефонном соединении


P.P.S.
Если Обама номер свой опубликовал, то это уже и не тайна связи, и относится уже к общедоступным ПДн.

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#25  Сообщение deee » Вт 02 сен, 2014 16:22 »

Ralfz, для тех кто в танке еще раз готов повторить - сам по себе номер телефона не является сведениями, составляющими тайну связи ни Обамы, ни кого-либо еще. Вы глубоко заблуждаетесь, предполагая обратное.

Рекомендую перечитать все то, что я написал ранее, а не приписывать мне то, что я не писал. :vertag:

Ваши заблуждения связаны еще и с тем, что Вы не можете разобраться что такое тайна связи, а что такое персональные данные. Когда разберетесь и перестанете их путать, то не будете утверждать, что якобы номер телефона это "тайна связи" или "персональные данные". А пока что у Вас это какая-то идея-фикс:

Если Обама номер свой опубликовал, то это уже и не тайна связи, и относится уже к общедоступным ПДн.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#26  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 17:27 »

Исходил из предложенного Вами
deee писал(а):абонентский номер однозначно персонифицирует физическое лицо, которому он назначен, поскольку в силу положений пункта 1 статьи 44 Закона о связи и пункта 19 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 № 328, выделение абонентского номера производится на основании заключаемого с абонентом договора, в котором указываются в числе прочего персонифицирующие его сведения, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность


Значит, получается, что если сказать: Обама позвонил Путину 28.08.2014 в 15.00 это будет тайна связи. А если сказать: номер 12345 позвонил на номер 6789, то это уже не будет тайной связи.
Я правильно Вас понимаю?

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#27  Сообщение deee » Вт 02 сен, 2014 17:37 »

Нет, неправильно. Это Ваша позиция, а не моя. Но она неправильная.

Кроме того, также нельзя сказать что номер 12345 или номер 6789 - это чья-либо тайна связи или чьи-либо персональные данные, как Вы тут пытаетесь всех убедить. Если по-Вашему, так составителя телефонного справочника впору вообще на гильотину отправлять.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#28  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 17:47 »

А как правильно? (с)
:shuffle:

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#29  Сообщение deee » Вт 02 сен, 2014 17:48 »

Как в законодательстве написано. Решения судов Вам в помощь.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#30  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 17:48 »

deee писал(а):Это Ваша позиция, а не моя.

Вашу позицию мне не уловить. :book:

deee писал(а):так составителя телефонного справочника впору вообще на гильотину отправлять

А это отдельная тема для разговора :о)

deee писал(а):Как в законодательстве написано.

Ну как обычно. "Он улетел, но обещал вернуться" (с)
Другого ответа и не ожидал.
;-)

deee писал(а):Решения судов Вам в помощь.

Продолжаем развивать прецедентное право :rus:

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#31  Сообщение deee » Вт 02 сен, 2014 18:07 »

raflz писал(а):Учитывая условия задачи - Оператор Обамы не имеет договора с оператором Путина. Но от Обамы звонок жеж до Путина дошел. Интересно как? Наверное, через сеть присоединенных операторов.
Вот на последней цепочке и «химичим».


Пока с любопытством подождем Ваших советов что там должен «нахимичить» Ростелеком в своём несуществующем договоре с Обамой, чтобы получить возможность беспрепятственно публиковать информацию о ночных звонках Путина Обаме в каком-нибудь "Вестнике Ростелекома".

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#32  Сообщение raflz » Вт 02 сен, 2014 18:14 »

deee писал(а):Как в законодательстве написано.

:frend:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#33  Сообщение Erlang » Чт 05 мар, 2015 07:57 »

Я убрал провокационные картинки :dont:

Вернуться в Судебные споры

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1