Главе "Системы" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Главе "Системы" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение

Сообщение:#1  Сообщение Связной (С) » Ср 17 сен, 2014 06:06 »

В главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 174 УК РФ).

Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Вчера ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4 ст. 174 УК РФ). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Это громкое дело о приватизации и продаже предприятий башкирского ТЭКа. Следствие идет в отношении Урала Рахимова, бывшего гендиректора "Башнефти", сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, и бизнесмена Левона Айрапетяна.
В августе этого года стало известно, что Мосгорсуд рассматривал жалобу АФК "Система" на арест 85 процентов обыкновенных акций "Башнефти" по этому уголовному делу. Но суд признал арест законным.
читайте также

По информации источников "Российской газеты", близких к этому делу, следствие считает, что "Система" приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭКа дешевле договорной цены на 500 миллионов долларов.
По версии следствия Рахимов совместно с "неустановленными лицами" использовал служебное положение отца и организовал хищение контрольных пакетов акций нескольких ОАО общей стоимостью больше 130 миллиардов рублей.
Сами предприятия башкирского ТЭКа были приватизированы еще в 2003 году. Они оказались у ООО "Башкирский капитал", основным совладельцем которого был Рахимов-младший. В 2005 году блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы АФК "Система" за 600 миллионов долларов.
Еще в те годы Счетная палата назвала приватизацию республиканского ТЭКа "Башкирским капиталом" "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". По ее мнению потери бюджета были не менее 118 миллионов долларов.
По не подтвержденной официально информации не менее 200 миллиардов рублей по уголовному делу против Рахимова-младшего хочет взыскать министерство земельных и имущественных отношений Башкирии.

Сторонники АФК "Системы" все это время утверждали, что следствие должно доказать, что компания знала, что покупает актив по заниженной цене. При этом ссылки были на то, что срок давности по тяжким делам составляет по закону 10 лет.
Бизнесмена Левона Айрапетяна следствие считает пособником Урала Рахимова. По версии следствия незаконно присвоенная часть акций, как и деньги от их реализации, шли на счета зарубежных фирм Айрапетяна.
За это, по данным следователей, бизнесмен получил 50 миллионов долларов в качестве агентского вознаграждения. Показания на Левона Айрапетяна дали бывший сенатор Игорь Изместьев и экс-представитель Башкирии в Москве Александр Якубов.
Крупнейшей акционер АФК "Система", которая контролирует "Башнефть" Владимир Евтушенков уже приглашался на допрос в Следственный комитет по уголовному делу о приватизации нефтяной компании. Басманный суд наложил арест на 71,76% "Башнефти", подконтрольных "Системе", недавно были арестованы еще 12,57% акций нефтяной компании.

В СМИ сообщали, что Евтушенков был вызван на допрос в Следственный комитет по уголовному делу в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие ведется по поводу приватизации "Башнефти" в конце 1990-х годов. Сам Рахимов, по данным прессы, находится в Австрии.
http://rg.ru/2014/09/16/evtushenkov-site.html

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#2  Сообщение raflz » Ср 17 сен, 2014 06:13 »

Ну вот, только устроился в приличную контору, а теперь снова работу искать :sad: :404:

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Связной (С) » Ср 17 сен, 2014 06:20 »

raflz, найдете, все будет хорошо :frend:
Не должно быть что "проблема" руководства каснулись предприятия, тем более столь значительного.

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#4  Сообщение deee » Ср 17 сен, 2014 09:38 »

raflz писал(а):Ну вот, только устроился в приличную контору, а теперь снова работу искать :sad: :404:


В приличную - это в "Систему" что ли? :D

Так надо было раньше думать - вопрос с Евтушенковым был просто делом времени. Дедушке уже давно можно было присесть, а сейчас книжки под арестом почитает, подумает и отдаст все что просили...

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 19 сен, 2014 11:23)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#5  Сообщение raflz » Ср 17 сен, 2014 10:00 »

deee писал(а):это в "Систему" что ли?

Это ирония ;)
:tank:

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#6  Сообщение raflz » Ср 17 сен, 2014 11:51 »

Связной (С) писал(а):Не должно быть что "проблема" руководства каснулись предприятия

Вот не знаю совпадение или нет, но активизировалась Большая Волга и "понавыявляла" "незаконно расположенные" ценовые стеллы возле АЗС. :war: :404:
С бульдозером сегодня приехали... :str: :naesd:

deee
Форумчанин
 
Сообщения:
311
Зарегистрирован:
12 июл 2007
Откуда:
Тольятти

Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение:#7  Сообщение deee » Ср 17 сен, 2014 12:04 »

Друзьям - всё, врагам - закон.

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#8  Сообщение raflz » Ср 17 сен, 2014 12:15 »

заигрались...

РИА Новости

На Евтушенкова надет электронный браслет

МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Домашний арест миллиардера Владимира Евтушенкова будут контролировать при помощи электронного браслета, кроме того, к нему регулярно будут приезжать сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, сообщили РИА Новости в среду в пресс-бюро ФСИН.
"На Евтушенкова надет электронный браслет. С его помощью сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут контролировать исполнение условий домашнего ареста", — сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что сотрудники инспекции будут посещать арестованного на дому в разное время.
Следствие обвиняет Евтушенкова, главу совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК "Система", в отмывании денег. По данным СК РФ, о вероятной преступной деятельности бизнесмена следствие узнало в ходе расследования хищений акций башкирских топливно-энергетических предприятий.
Как ранее сообщили РИА Новости в суде, Евтушенков останется под домашним арестом в Подмосковье до 16 ноября. Впрочем, у защиты есть три дня на обжалование решения.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле считают неверным и абсурдным пытаться окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет". В "Роснефти" же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа. >>


timzmei
Форумчанин
 
Сообщения:
289
Зарегистрирован:
09 окт 2006
Откуда:
Уфа

Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение:#9  Сообщение timzmei » Ср 17 сен, 2014 12:37 »

Башкирский ТЭК ему отдавали как раз для того, чтоб он его потом Государству вернул. На прямую само Государство не могло почему-то его у Муртазы забрать. А теперь Евтушенков видимо не хочет договоренности выполнять. Какое-то IPO или еще чего организовал, чтоб западных инвесторов привлечь. Обещания выполнять надо. :yes:

Alex Rail
Форумчанин
 
Сообщения:
1931
Зарегистрирован:
05 фев 2010

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Alex Rail » Чт 18 сен, 2014 13:50 »

Мнение о событиях в АФК «Система» от сентября 2014 года с «ИТ- уклоном»:

Уже около 25 лет, российский бизнес на нефтегазовом сегменте рынка имеет «повышенные» риски… АФК*, с начала перестройки, пристально смотрело на этот высокодоходный сегмент рынка и «прикупала» нефтяные активы в течение всех последних 16 лет.

В 1999-2002 годах, в рамках разработки стратегии развития группы компаний Система Телеком, ЗАО Интеллект Телеком (Быховский В.А.) был предложен комплекс работ, позволяющий повысить доходы от телеком – бизнеса группы компаний Система Телеком и, одновременно, решать вопросы ускоренного развития национальной инфраструктуры связи начиная с Москвы и ЦФО (и далее по всей территории России), повышения информационной безопасности ССОП ( сети GSM), диверсификации экономики страны за счет реализации масштабных телеком-проектов:

1. Шлюз АТМ в Москве для пропуска МГ- МН телефонного трафика группы компаний Системы Телеком (МТС, МГТС, Комстар и т.д.), совместно с компанией KAPSH, доход более $ 1 млрд/год,

2. Конвергенция сетей фиксированной и мобильной связи группы компаний Система Телеком,

3. Обеспечение базового уровня ИБ на сетях фиксированной и мобильной связи группы компаний Система Телеком,

4. Стратегия национального развития отрасли связи России ( за счет тиражирования технологических и бизнес - решений на сетях группы компаний Система Телеком).

5. Базисные телеком-проекты, позволяющие проводить диверсификацию экономики России в течение 5 лет.

Эти работы были выполнены с привлечением группы профессионалов связи (ведущие институты связи РФ), сформированной в 1990 – 1994 годах при выполнении НИОКР «Федеральная широкополосная сеть интегрального обслуживания на основе технологии АТМ», шифр «Грифон», 21 институт МПСС, МС, ГКНТ СССР.

Реализация предлагаемых проектов позволяла позиционировать АФК, как компанию решающую приоритетные национальные задачи, имеющие важнейшее значение для обороны, безопасности и инновационного развития России. Это позволило бы акционерам АФК, при работе на высокодоходном, но «опасном» российском нефтегазовом рынке, иметь «дополнительные аргументы» перед Правительством РФ и соответственно, уменьшить риски «неожиданных решений».

Однако, такой подход не нашел «понимания» в 2002 году у Руководства Система Телеком ( АФК - ?), работы были приостановлены, а специалисты – «выдавлены»…

Иными словами, если бы в 2002 году АФК Система прислушалась к мнению профессионалов связи и реализовала предлагаемые телеком – проекты, то и отрасль связи РФ сегодня была бы «другой» и риски «неожиданных решений» для АФК на нефтегазовом рынке могли бы быть существенно меньше.


*Примечание:

На август 2014 год, АФК «Система» владела наиболее ценными телекоммуникационными (МТС) и нефтегазовыми (Башнефть) активами, которые составляли, соответственно, 55% и 35% от стоимости капитализации компании.

На 17 сентября 2014 года, капитализация АФК на Московской бирже снизилась на 37%, с $ 9,9 млрд. до $ 6,2 млрд. В течении дня падение акций МТС достигало 10%, акций «Башнефти» 25%, акций самой АФК «Системы» достигало 38%.

Если АФК “Система” продаст свою долю в “Башнефти” по ценам близким к рыночным, то акции АФК смогут быстро отыграть большую часть падения. Если потеря “Башнефти” ничем не будет компенсирована (?), то привлекательность акций “Системы” упадет еще, так как в портфеле “Системы” останется только один существенный актив — МТС.

Справка:

В АФК «Система» также входит 84,6% ОАО РТИ, в которое входят оборонный концерн «РТИ Системы», зеленоградский производитель микрочипов ОАО «НИИМЭ и Микрон» и IT-холдинг «Энвижн Груп». Общая выручка ОАО РТИ в 2013 году составила $2,2 млрд.

В портфеле АФК имется медийный холдинг «Система масс-медиа» (85,7%), управляющий телекомпанией «Стрим», ЗАО «Всемирные русские студии», ОАО «Объединенные русские киностудии», рекламным агентством «Максима» и ООО ЦТВ. «Система масс-медиа» в 2013 году показала выручку $109,8 млн и OIBDA $45,7 млн.

В число активов АФК «Система» входит одна из крупнейших в России сетей медицинских клиник «Медси», выручка которой в 2013 году составила $294 млн, а также 37% в российском совместном предприятии с немецкой фармацевтической Fresenius Kabi, куда «Система» внесла принадлежащие ей 74% подмосковного производителя лекарств «Биннофарм» (выручка в прошлом году — $104,3 млн). В сфере ритейла АФК принадлежит 100% сети товаров для детей «Детский мир», оборот которой в 2013 году составил $1,13 млрд.


С уважением,
Alex Rail

18/09/2014

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Erlang » Пт 19 сен, 2014 11:38 »

raflz писал(а):На Евтушенкова надет электронный браслет

Ирония судьбы:
насколько помню дочка АФК его и разрабатывала.

А так думаю Башнефть отдадут, ну и кусочек телекома.

P.S.
Вот у Доренко есть версия...
http://www.moskva.fm/play/4030/1410934188 :spez:

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#12  Сообщение raflz » Пт 19 сен, 2014 13:30 »

Erlang писал(а):
raflz писал(а):На Евтушенкова надет электронный браслет

Ирония судьбы:
насколько помню дочка АФК его и разрабатывала.

Капиталисты готовы продать нам верёвку, на которой мы их повесим - Владимир Ленин. :rus:
Думаю это было последнее предупреждение предложение, от которого Владимир Петрович не сможет отказаться.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 19 сен, 2014 13:38)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#13  Сообщение raflz » Пт 19 сен, 2014 16:52 »

Erlang писал(а):Вот у Доренко есть версия...http://www.moskva.fm/play/4030/1410934188

Что-то не идет. :404:
Вот есть какой-то эфир: http://www.youtube.com/watch?v=GP4g2rR6mV8

Год назад пришел в Контору – уже тогда про Росснефть поговаривали :point_2:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Erlang » Сб 20 сен, 2014 08:57 »

raflz писал(а):Что-то не идет.

Всё работает. Может регистрация нужна на moskva.fm для прослушивания таких ссылок :404:
А так? http://www.moskva.fm/share/4030/2014091 ... e:10:09:48
raflz писал(а):Вот есть какой-то эфир

Там этого нет :shuffle:

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#15  Сообщение raflz » Сб 20 сен, 2014 11:11 »

Erlang писал(а):Может регистрация нужна

Зарегился - пустое окно :404:
Erlang писал(а):Там этого нет

Не тот эфир или что?
Залил на ЯндексДиск https://yadi.sk/i/CHpb1dJubZu5W

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#16  Сообщение Erlang » Сб 20 сен, 2014 12:20 »

raflz
Эфир тот, но не полностью.

Должно работать http://www.moskva.fm/share/4030/2014091 ... e:10:09:48

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#17  Сообщение Erlang » Сб 20 сен, 2014 19:56 »


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Ср 24 сен, 2014 11:23 »

Рассмотрение жалобы на домашний арест Евтушенкова. Онлайн

12:03 Адвокаты на месте, прошли в зал, самого Евтушенкова нет.

12:21 А ходатайства есть. Адвокат Владимир Козин просит рассмотреть апелляционную жалобу в закрытом заседании, вот так-то. "Дело широко освещается в СМИ... Может быть разглашена коммерческая тайна", - говорит защитник.

12:24 И судья оставляет ходатайство адвокатов о закрытии процесса без удовлетворения! Нет оснований, говорит. Журналисты рады и мы тоже, трансляция продолжается.

12:37 Судебное заседание откладывается на завтра, 25 сентября, 11.30.

12:41 Судья выходит из зала и спрашивает, кто забыл в зале диктофон. "Подсушиваете!" - шутит он и объясняет тем, кто не понял, что обвиняемый Евтушенков не ознакомлен с возражением следствия, потому перерыв.

12:42 И судья же сообщает, что Евтушенкова защита просит отпустить под залог в триста миллионов рублей. Есть такое ходатайство в материалах.

За это сообщение автора поблагодарили: 2
Связной (С) (Чт 25 сен, 2014 08:55) • raflz (Ср 24 сен, 2014 11:51)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#19  Сообщение Erlang » Чт 25 сен, 2014 11:07 »

Рассмотрение жалобы на домашний арест Евтушенкова. День второй. Онлайн

11:35 Стороны зовут в зал, Евтушенкова среди них опять нет. Ну и ладно, ожидаем своей очереди. Зовут слушателей, слушатели заходят и присаживаются в зале. Начинаем!

11:43 Судья напоминает, что материалы грифа секретности не имеют, а потому ходатайство адвокатов остается без удовлетворения.

11:53 Кстати, сегодня у Евтушенкова день рождения.
:HB:

11:55 Судья напоминает, о чем следствие просило районный суд: избрать в отношении Евтушенкова меру пресечения в виде домашнего ареста. Сначала по адресу в Москве, но после следователь, по словам судьи, передумал и попросил местом домашнего ареста определить место фактического проживания Евтушенкова, то есть в Московской области.

Срок домашнего ареста - до 16 ноября

12:04 А следователь в возражении сообщает, что в ходе обыска были изъяты документы, свидетельствующие о его причастности к преступлению. К тому же он обладает значительными материальными средствами, что может позволить ему скрыться. "Следствие полагает, что решение Басманного суда является законным и обоснованным, а жалоба адвокатов не подлежит удовлетворению", - продолжает судья.

12:06 И следователь говорит, что в прениях свою позицию озвучит более развернуто, в пока просто выступает против изменения меры.

12:07 Прокурор также против изменения ранее избранной меры пресечения, но за изменение ограничений и запретов.

12:38 По словам следователя, в ходе обыска у Евтушенкова был изъят некий "план действий на 15 сентября".

В общем, данный документ с учетом влияния обвиняемого и его материальных ресурсов могут позволить Евтушенкову повлиять на ключевых свидетелей по делу, считает следователь.

За это сообщение автора поблагодарил:
raflz (Чт 25 сен, 2014 11:46)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#20  Сообщение raflz » Чт 25 сен, 2014 12:00 »

"Сегодня ему исполняется 66 лет, сегодня у него день рождения, прошу учесть этот факт при принятии решения".
:D :super1: :super:

Вернуться в Последние новости отрасли

След.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7