Полный Wi-Fi Москве

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Полный Wi-Fi Москве

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Вт 23 сен, 2014 17:59 »

К 2018 году власти столицы планируют покрыть весь город сетью Wi-Fi

Столичное правительство ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi . Об этом в интервью порталу «М24.ru» рассказал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

По его словам, на данный момент существует так называемый проект «CityWi-Fi», в рамках которого планируется объединить усилия города и операторов связи. Таким образом, жители города получат возможность использовать Wi-Fi , как альтернативу сотовой связи.

«Пик спроса на сеть Wi-Fi в Москве придется на 2018 год, когда в России состоится Чемпионат мира по футболу. Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой», - отметил Артем Ермолаев.

http://www.icmos.ru/news/19785-k-2018-g ... tyu-wi-fi/

:kaya:
Какой такой 4G? Не слышали :shuffle:
Wi-Fi, Москва,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Вт 23 сен, 2014 19:48 »

РСВО приняло Разроева

Бывший советник министра связи Николая Никифорова Элдар Разроев возглавил во ФГУП "РСВО" проект "Городской Wi-Fi", который компания планирует реализовать к 2018 г.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО). На посту советника генерального директора компании Элдар Разроев будет курировать стратегические вопросы, связанные с развитием нового проекта предприятия, и разработку, внедрение и продвижение новых продуктов и услуг на его основе. ...


Источник: ComNews Полный текст



http://cnews.ru/

Проект строительства в Москве городской Wi-Fi-сети нарвался на жесткую критику властей

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) опроверг заявление государственного предприятия «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) о намерении построить общегородскую Wi-Fi-сеть в интересах столичных властей. Напомним, на прошлой неделе оператор проводного радиовещания в Москве и Санкт-Петербурге РСВО сообщил о планах установить 8 тыс. хот-спотов в 2 тыс. точках Москвы, причем предприятие уже создало четыре опытных зоны для будущей сети.

«Мы обсуждаем данный вопрос с компаниями, которые, в отличие от РСВО, уже имеют Wi-Fi-сети и опыт работы в этой сфере», - говорит представитель ДИТ Елена Новикова. С кем конкретно ведутся переговоры, ведомство не раскрывает.

Особое неудовольствие в ДИТ вызвала фигура Разроева. В департаменте рассказали CNews, что созданная им компания «Наша сеть» ранее выиграла два тендера по проекту видеонаблюдения, однако работы по ним не проводились и оба они были расторгнуты через суд. «Мы предупредили руководство РСВО о недобросовестности Разроева», - сообщила Новикова. полный текст

Источник: CNews


Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Ср 01 окт, 2014 09:53 »

На следующей неделе в Восточном административном округе Москвы заработает городской WI-FI. Правда, пока только в тестовом режиме. Об этом сегодня журналистам рассказали разработчики проекта "Городской WI-FI".

Оснастить столицу единой сетью WI-FI предложили в "Российских сетях вещания и оповещения" (ФГУП "РСВО"). Компания сейчас тестирует сразу четыре пилотные зоны. Это территории у станций метро "Семеновская" и "Электрозаводская", а также Щелковский автовокзал и парк на Семеновском Валу.
ранее по теме

Фото: Depositphotos.com В московском метро можно будет выйти в Сеть без идентификации

По словам директора департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрема Козлова, жители столицы получат бесплатный доступ к основным информационным ресурсам Москвы, в том числе к порталам столичного правительства. Все остальное - за отдельную плату. Тарифы пока обсуждаются. Оплатить услуги можно будет с помощью терминалов, мобильных телефонов или специальных платежных карт.

- Тарифы будут конкурентоспособными, заоблачных сумм не будет, чтобы услугами городского WI-FI смогли воспользоваться все слои населения, - пояснил Козлов.

Покрыть большую часть города сетью WI-FI планируется к 2016 году. Ожидается, что к этому времени в Москве будут работать около 8 тысяч точек доступа к беспроводной сети. На полную же мощность система выйдет к 2019 году. Однако к чемпионату мира по футболу, пообещали разработчики проекта, инфраструктура городского WI-FI будет готова на 90%.

Объем инвестиций в этот проект оценивается почти в 2 млрд рублей. Советник гендиректора РСВО Эльдар Разроев, считает, что они окупятся за пять лет.

http://rg.ru/2014/10/01/set.html

В Москве построят еще одну Wi-Fi-сеть

Проект будет реализован поэтапно в течение 2016–2021 годов государственным унитарным предприятием РСВО (Российские сети вещания и оповещения). На первом этапе, к 1 января 2016 года, в ЦАО Москвы планируется развернуть 3840 точек доступа. К 2021 году количество абонентов, по прогнозам самой компании, должно достичь 1249 тыc. абонентов.

Проект представил советник гендиректора РСВО Элдар Разроев.

Вице-президент компании Huawei по технологиям и маркетингу Ликунь Чжао сообщил, что в рамках проекта «Городской Wi-Fi» будет осуществляться бесшовное переключение между точками доступа, однако для авторизации в сети нужно будет вводить персональные данные, то есть проходить регистрацию.
Доступ к Wi-Fi можно будет получить через SMS-код и аккаунт на госуслугах

Абоненты РСВО смогут заходить в сеть, используя свой номер, а остальные смогут авторизоваться через SMS на короткие номера.

Проект оценен в 1,8 млрд руб. Источниками финансирования представители РСВO назвали кредиты в коммерческих банках и товарные кредиты от производителей оборудования. На сегодняшний день поставить оборудование в кредит изъявила готовность компания Huawei.

По оценкам компании Price Waterhouse and Coopers, проект «Городской Wi-Fi» сможет окупиться к 2021 году.


Директор департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрем Козлов заявил, что их предприятие подведомственно Россвязи (Федеральному агентству связи) и уже получило предварительное одобрение ведомства.

«При Россвязи действует комиссия по оценке деятельности ФГУП, следующее ее заседание состоится в октябре, там и будет обсуждаться проект. Что касается ДИТ (Департамент информационных технологий) Москвы, то, если он заинтересован в скорейшем развертывании сети, он нас поддержит», — сообщил Козлов.


В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы «Газете.Ru» заявили: «ДИТ известно о планах РСВО, и мы приветствуем любые частные инициативы инвесторов по развитию публичного Wi-Fi, однако в настоящий момент не рассматриваем ФГУП РСВО в качестве партнера по проекту общегородского Wi-Fi и не собираемся предприятию компенсировать никакие затраты: прямая компенсация из бюджета — наименее интересный городу вариант развития. Переговоры ведутся с компаниями, у которых есть опыт в этой сфере и уже имеются собственные сети хотспотов, от объединения которых с городскими мог бы быть синергетический эффект.

http://www.gazeta.ru/tech/2014/09/30_a_6241949.shtml

Устойчивый запах свежих опилок :Pila_1:

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#4  Сообщение MNOGO » Ср 01 окт, 2014 11:25 »

Erlang писал(а):Устойчивый запах свежих опилок

Источниками финансирования представители РСВO назвали кредиты в коммерческих банках и товарные кредиты от производителей оборудования.

Государственное предприятие, подведомственное Россвязи, привлекает средства под коммерческий (какой?) процент. Проводилась ли процедура госзакупок? :sneky:
Производитель оборудования (в переводе "очень плохой путь") предоставляет товарный кредит (на каких условиях?).Проводилась ли процедура госзакупок? :sneky:
проект «Городской Wi-Fi» сможет окупиться к 2021 году.
Ой, чувствую, ишак сдохнет...("А як жеж, соцрозетка?! :minzdr: ).

За это сообщение автора поблагодарили: 2
Erlang (Ср 01 окт, 2014 11:54) • raflz (Ср 01 окт, 2014 13:17)

raflz
Форумчанин
 
Сообщения:
308
Зарегистрирован:
07 апр 2010

Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение:#5  Сообщение raflz » Ср 01 окт, 2014 13:20 »

Erlang писал(а):По словам директора департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрема Козлова, жители столицы получат бесплатный доступ к основным информационным ресурсам Москвы, в том числе к порталам столичного правительства. Все остальное - за отдельную плату. Тарифы пока обсуждаются. Оплатить услуги можно будет с помощью терминалов, мобильных телефонов или специальных платежных карт.
- Тарифы будут конкурентоспособными, заоблачных сумм не будет, чтобы услугами городского WI-FI смогли воспользоваться все слои населения, - пояснил Козлов.

Это уже какие-то "услуги связи от Правительства Москвы" получаются ;-)

Это что же получается - ставим по городу wifi-роутеры, называем все это "предоставление доступа к информационным ресурсам" (Госуслуги бесплатно :victory: ) и вещаем без лицензии? :rolleyes:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#6  Сообщение Erlang » Ср 01 окт, 2014 19:54 »

MNOGO писал(а):А як жеж, соцрозетка?!

Каждой Соцрозетке свой персональный Ревун и точку Wi-Fi.
Тут нельзя по мелочам размениваться :rus:
А по желанию, или по заслугам, и обогреватель с жакузи
В парках Москвы установят скамейки с подогревом

Московские парки к зиме планируют установить скамейки с подогревом. В частности, дирекция паркового комплекса, куда входят парк "Фили", парк имени 50-летия Октября и парк имени 60-летия Октября, для установки таких скамеек намерена искать спонсоров уже сейчас. Об этом "Известиям" рассказала замдиректора паркового комплекса Лариса Ершова. Идею с такими скамейками в парках предложили сами горожане в ходе опроса "Активный гражданин", проведенного мэрией в сентябре. По словам производителей, одна термоскамейка обойдется как минимум в 30 тыс. рублей.

Дирекция рассчитывает на то, что термолавочки понравятся горожанам, так как эту идею они сами же и предложили в ходе опроса в системе "Активный гражданин". Результаты опроса на тему обустройства 52 столичных парков были опубликованы 19 сентября на официальном портале правительства Москвы. Всего в голосовании приняли участие 51,5 тыс. человек.

- Лавочка легко нагревается, и ее температуру можно регулировать в зависимости от погоды, - рассказал руководитель компании "Новые горизонты" Дмитрий Елисеев. - Если на улице выше +15 градусов, датчик отключает подогрев. Сама лавочка зимой может нагреваться до +30 градусов. Однако в обычном режиме она будет поддерживать температуру +20. Чтобы установить термоскамейки, необязательно сносить старые, где нет подогрева. Достаточно просто заменить сидение обычной скамейки. Термосидение изготавливается из композиционного материала, внутрь встраивается кабель, который подключают к электропитанию. Провод можно провести под землей, чтобы обезопасить людей от тока. В месяц одна такая лавочка будет потреблять электричества на 500-600 рублей. Стоимость одной скамейки - не более 30 тыс. рублей. В России изготавливают термолавочки, работающие и на солнечных батареях, но они могут обойтись покупателям в 200 тыс. рублей.
http://mosday.ru/news/item.php?335020

P.S.
Совсем недавно "Активный гражданин" проводил опрос по газонам.
Так-же приняло участие 50 тысяч "москвичей".
И по результатам этого опроса газоны вдоль дорог закатывают в асфальт.
Ну молодцы, ЧЁ!
:shock:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Erlang » Пт 19 дек, 2014 09:23 »

ВЕДОМОСТИ

Из-за девальвации рубля в Москве приостановлен проект «Городской Wi-Fi»

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) объявило о переносе проекта «Городской Wi-Fi» по созданию в Москве общегородской сети широкополосного доступа. Предприятие объяснило это решение девальвацией рубля и вызванным ею ростом затрат на закупку иностранного телекоммуникационного оборудования. «Требуется провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства», — цитирует «Интерфакс» сообщение РСВО.

Первоначально было объявлено, что проект будет запущен в I квартале 2015 г. Теперь решено перенести его на первое полугодие.

Руководитель проекта Элдар Разроев, также занимавший должность советника гендиректора РСВО, принял решение покинуть предприятие. Он не уточнил, собирается ли он вернуться в будущем. По его словам, экономика «резко изменилась» и надо «все переосмыслить». Решение о возобновлении проекта будет принято «на уровне компании».
Читать целиком

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 6