Воздушки в Москве: Очередная часть Марлезонского балета

Обсуждение последних новостей отрасли.
Новости законодательства РФ в области связи.
Интересные статьи посвященные инфокоммуникациям в России.
Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Воздушки в Москве: Очередная часть Марлезонского балета

Сообщение:#1  Сообщение Erlang » Ср 19 ноя, 2014 19:14 »

ВЕДОМОСТИ

Московские власти отказались от полного переноса воздушных линий связи под землю

Правительство Москвы больше не настаивает на обязательном переносе воздушных линий связи под землю, но операторы должны согласовывать их размещение с городскими властями. Об этом рассказали «Ведомостям» три источника, близких к нескольким операторам. По их словам, этот вопрос обсуждался на совещании у первого замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства мэрии Москвы Михаила Балабанова.
Проект порядка размещения воздушных линий, опубликованный департаментом, предписывает согласовывать их прокладку с собственниками зданий, через которые идет кабель, префектурами административных округов, Москомархитектурой и Мосжилинспекцией. Сейчас их прокладку в основном согласуют с управляющими компаниями, говорит сотрудник одного из провайдеров. Проект воздушной линии будет оцениваться в первую очередь с точки зрения обеспечения сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города, говорится в документе.

В департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы документ на согласование пока не поступал, представителя ДИТа на этом совещании не было, говорит его представитель Елена Новикова.

В Москомархитектуру не поступало распоряжений о рассмотрении воздушных линий связи, сообщил ее представитель.

Представители департамента топливно-энергетического хозяйства и Мосжилинспекции не ответили на вопросы «Ведомостей».
Читать целиком

:-k:

В свете
Приказ № 268: Ввод в эксплуатацию (Новый 113-й)
:sm:
Воздушки, Воздушные линии, Воздушно-кабельные переходы, Воздушные линии связи, Москва, ДИТ Москва,

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#2  Сообщение Erlang » Пн 15 дек, 2014 18:49 »

Порядок размещения воздушных линий связи в Москве

Дата публикации проекта документа: 14.11.2014
Дата окончания проведения антикоррупционной экспертизы: 30.11.2014 16:00:00

8.12.2014
Столичные особенности переноса "воздушки" под землю

Столичное правительство, вслед за региональными властями, обеспокоилось внешним видом города, и по примеру своих коллег решило привести его в должный вид за счет операторов, обязав последних убрать воздушные линии связи и электроэнергии под землю. Разумеется, данная инициатива не осталась без внимания отрасли, и нашла свое место для обсуждения, в том числе, и на форуме BroadBand Russia 2014.

Вопрос подняли в рамках круглого стола НАДИКС. И начали с основных недоработок проекта постановления правительства "Об утверждении порядка размещения воздушных линий электроснабжения и линий связи в городе Москве". По мнению Леонида Буслаева, председателя правления НАДИКС, помимо таких очевидных трудностей, сопряженных с реализацией проекта, как существенные финансовые затраты (по оценкам экспертов, только на демонтаж ВЛС в Москве потребуется несколько млрд долларов, не говоря уже о тратах на перекладку линий связи в другое место) и сложности с доступом в подземную кабельную канализацию (операторам очевидно придется столкнуться с препонами, которые им будут чинить монополисты столичной кабельной канализации), серьезной проблемой также является и то, что "вопрос доверили департаменту, не являющемуся профильному по нашей отрасли и не знающему тонкостей ведения операторского бизнеса".

Также в НАДИКС считают, что проект создает "четкий конфликт на уровне федерального законодательства и законодательства субъектов РФ", поскольку у региональных органов законодательной и исполнительной власти отсутствуют полномочия в регулировании вопросов строительства и эксплуатации сетей связи. Такими правами наделены федеральные органы исполнительной власти.

Еще одним аргументом ассоциации в пользу недоработки документа служит отсутствие в нем четких правил переноса воздушных линий связи под землю, а эти вопросы, меж тем, могут привести операторов к двум возможным сценариям: либо к потере бизнеса, либо "к строительству новых сетей на абсолютно пустом поле, что в дальнейшем потребует набора абонентов с нуля".

Чтобы попытаться устранить эти и прочие изъяны проекта постановления правительства, НАДИКС ведет активную дискуссию с представителями столичных властей и регуляторов, в частности, участвует в рабочих группах, где доносит точку зрения отрасли и предлагает альтернативные пути решения проблемы с "воздушкой", а также инициирует обращения в ФАС и арбитражные суды, рассказал Буслаев.

При этом Леонид отмечает, что московское правительство тоже не стоит на месте, и не так давно провело экспертный совет по связи, на котором предложило вывести проект "переноса воздушки" под землю на федеральный уровень.

Ну а пока решается вопрос — на каком уровне обсуждать проблему, еще один участник рынка — ФУГП РСВО, подготовил собственную программу-минимум, учитываю которую, по мнению предприятия, можно избежать основных острых углов. Предложения РСВО, состоящие из пяти пунктов, на форуме изложил Дмитрий Борисов, директор департамента государственных программ ФГУП РСВО:

1. Установить в проекте постановления, что ВЛС, построенные в Москве в соответствии с действующими нормами и правилами, установленными на федерльном уровне, не подлежат повторному согласованию со столичными властями.

2. Вопрос инвентаризации ВЛС поручить ДИТ Москвы совместно с региональным управлением Россвязьнадзора, как профильным и компетентным организациям в области связи.

3. Перейти от общего регионального регулирования к точечному. Определить перечень улиц, площадей, объектов и т. п., над которыми запрещается прокладка сетей связи воздушным способом. Именно по этим адресам и прорабатывать с операторами связи вопросы перекладки врздушных линий связи в подземное исполнение, соблюдая взаимные интересы сторон.

4. Привлечь ФГУП РСВО к инвентаризации ВЛС Москвы, как крупнейшего владельца и эксплуатанта воздушных линий связи (проводного вещания).

5. Правительству Москвы обратиться в Минкомсвязи с предложением разработать правила строительства и эксплуатации воздушных линий связи сетей широкополосного доступа в интернет.

Отметим, что последний пункт вызван тем, что в настоящий момент на федеральном уровне отсутствуют нормы и правила построения сетей ШПД воздушным способом.

http://www.cableman.ru/article/stolichn ... pod-zemlyu

Письмо АКТР в ФАС по Порядок размещения воздушных линий энергоснабжения и линий связи в г. Москве от 18.11.2015 г.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#3  Сообщение Erlang » Чт 05 май, 2016 21:07 »

4 мая 2016, 09:32
На 52 улицах, которые благоустроят этим летом, висящие провода уберут в подземные коллекторы.

С московских улиц уберут провода, кабели и воздушные сети. Их спрячут в специальные подземные коллекторы и освободят вид на город. Этот проект назвали «Чистое небо», а работы проходят в рамках программы «Моя улица».

Куда убирают провода

Для электрических, телефонных и интернет-проводов во время благоустройства улиц отводят специальное пространство под землёй. Оно находится в технической зоне между проезжей частью и пешеходными дорожками.

У коллектора через каждые 50 метров делают колодцы. Между ними под землёй прокладывают от шести до девяти труб, по которым тянутся провода. Если произошла авария в трубе между колодцами, то повреждённый провод обрезают из двух соседних колодцев и через один из них вытягивают на поверхность. Поэтому разрывать всю улицу не придётся — достаточно будет провести ремонт в локальных точках.

Ещё до начала работ коммунальные службы проводят инвентаризацию всех сетей и коммуникаций, которые находятся на улице. Если в ближайшие пять лет эти сети планируют ремонтировать, их меняют раньше срока — перед благоустройством. Это делают для того, чтобы не проводить повторный ремонт, когда улицу уже приведут в порядок.

Сначала прокладывают специальную кабельную канализацию. В неё и перекладывают все воздушные провода. Для магазинов, киосков, кафе или рекламных щитов от канализации протягивают закладные трубы. Через них объекты переподключают подземным способом. При строительстве кабелей просчитывают, что ещё может появиться на улице в перспективе.

По словам экспертов, это самый трудоёмкий этап. В центре города очень много инженерных коммуникаций, и зачастую необходимо принимать индивидуальные решения во время работ.

Где будут «чистить» небо

По программе «Моя улица» создадут 120 километров подземной кабельной канализации. Под землю уберут воздушку со всех улиц, которые будут благоустраивать в этом году, а их более 50.

Работы пройдут на Садовом и Бульварном кольце, Тверской, Таганской, Большой Якиманке, Моховой, Новом Арбате и других московских улицах. Увидеть, какими они скоро станут, можно уже сейчас в спецпроекте «Моя улица».

Воздушные кабели убирали в коллекторы и в прошлом году. Тогда в столице благоустроили 47 улиц — Неглинную, Мясницкую, Большую и Малую Никитские, Большую и Малую Бронные и Спиридоновку и другие. Работы шли не только в Центральном округе, но и на крупнейших магистралях — Варшавском, Ленинградском, Ярославском и Каширском шоссе, Ленинградском проспекте и проспекте Мира.

https://www.mos.ru/news/item/10632073

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#4  Сообщение Andrei » Сб 07 май, 2016 11:06 »

А что-нибудь известно о том, за чей счет строят коллекторы и на каких условиях там размещают кабели?

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#5  Сообщение Erlang » Сб 07 май, 2016 14:26 »

Думаю за счёт бюджета Москвы.
Можно покурить госзакупки "Моя улица".
А за условиями размещения наверное в ДИТ Москвы, а он пошлёт в ГУП Москоллектор (кажется так).

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#6  Сообщение MNOGO » Ср 11 май, 2016 20:38 »

Смотрим п.4 Внутриквартальные коллекторы http://www.moscollector.ru/clients/tarifs/
Коллекторы и канализация строится за бюджетные деньги, потом Москоллектор и КП МПТЦ сдают в аренду.

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Чт 12 май, 2016 05:26)

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#7  Сообщение Andrei » Ср 11 май, 2016 20:48 »

Нехилый такой тариф за размещение ВОЛС в коллекторах :(
У нас в глубинке даже у Ростелекома раз в 10 дешевле.

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#8  Сообщение MNOGO » Ср 11 май, 2016 20:53 »

Коллектор нынче дорог. На самом деле -спасение больших городов от труб и кабелей.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#9  Сообщение Andrei » Ср 11 май, 2016 20:58 »

Мы бы такую стоимость не потянули. Проще сразу закрыться.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#10  Сообщение Связной (С) » Чт 12 май, 2016 07:14 »

ЗоС писал(а):При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#11  Сообщение Andrei » Чт 12 май, 2016 07:22 »

Стоимость самого переноса может и компенсируют, но ИМХО эта формулировка не относится к ежемесячным платежам за аренду коллекторов/канализации.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#12  Сообщение Связной (С) » Чт 12 май, 2016 07:36 »

Только за перенос. Дальнейшая "новая" аренда идет сама по себе.

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#13  Сообщение raveen » Чт 12 май, 2016 09:24 »

Andrei писал(а):Нехилый такой тариф за размещение ВОЛС в коллекторах :(
У нас в глубинке даже у Ростелекома раз в 10 дешевле.


Расценки на аренду канализации Ростелека на юге нашей Родины.

В год 140к. И если коллекторы у Москоллетора новые и чистые, то у РТК всем известно какие...
Вложение доступно только Зарегистрированным пользователям. Для просмотра вложения необходимо зарегистрироваться!

Andrei
Форумчанин
 
Сообщения:
6781
Зарегистрирован:
14 окт 2003

Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Сообщение:#14  Сообщение Andrei » Чт 12 май, 2016 13:45 »

Недоглядел - оказывается по ссылке http://www.moscollector.ru/clients/tarifs/ тарифы за год. Тогда у нас сопоставимо получается - около 14 руб/метр в мес.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#15  Сообщение Связной (С) » Чт 12 май, 2016 13:49 »

Andrei, там калькулятор есть :shuffle: Все нагляднее...

raveen писал(а): коллекторы у Москоллетора новые и чистые
А как в них насчет скопления газа, затоплений и т.п. "проблемы" ККС?
И как в них устроены входы людей и кабельные вводы? Двери и люки стоят под охраной?

За это сообщение автора поблагодарил:
raveen (Чт 12 май, 2016 16:04)

raveen
Форумчанин
 
Сообщения:
1004
Зарегистрирован:
16 янв 2006
Откуда:
Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар

Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Сообщение:#16  Сообщение raveen » Чт 12 май, 2016 16:05 »

Связной (С) писал(а):А как в них насчет скопления газа, затоплений и т.п. "проблемы" ККС?
И как в них устроены входы людей и кабельные вводы? Двери и люки стоят под охраной?


А хз чо там, но т.к. это новое сооружение, то должно быть сильно лучше, чем у РТК.
ИМХО конечно)

vols-vl
Форумчанин
 
Сообщения:
77
Зарегистрирован:
29 фев 2012
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение:#17  Сообщение vols-vl » Чт 12 май, 2016 16:39 »

"по оценкам экспертов, только на демонтаж ВЛС в Москве потребуется несколько млрд долларов"

Ох уж эти эксперты-сказочники. :D

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 13 май, 2016 00:19)

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#18  Сообщение Erlang » Пт 13 май, 2016 00:20 »

Связной (С) писал(а):оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством

Это если у тебя всё по закону и сможешь обосновать расходы :sneky:

Вернуться в Последние новости отрасли


Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5