Требования к помещению Узла связи

Форум о вопросах проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов связи.
Саморегулируемые организации в области изысканий, проектирования и строительства объектов связи.
Поиск нормативных документов по теме (РД, ОСТ, ГОСТ, СНиП и т. д.).
erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#61  Сообщение erm1k » Вт 10 июл, 2012 08:35 »

В чем, вопрос не понят

Я не понимаю, набор чертежей необходимый для комплекта .. Было бы не плохо получить примеры эскизов .. Я понимаю, что каждый проект индивидуальный и шаблонного проекта не существует, но тем не менее ни где и ни кто не выкладывает ни каких примеров, что бы хоть краем глаза глянуть :404:
А то я так и сижу... куча готовых проектов ВСС, а как правильно собрать их или может их вообще не надо указывать.. не понятно .. собсно сижу и не знаю чего делать .. =((
Если денег жалко заказать проект у нормальных проектировщиков

В чем понимание нормальности ? Чем я, к примеру, не нормальный ? Если я с этим ни разу не сталкивался это не показатель нормальности ;-)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#62  Сообщение Связной (С) » Вт 10 июл, 2012 09:58 »

erm1k писал(а):набор чертежей необходимый для комплекта
Какого?! Существует Множество различных марок :vertag: Начните хотя бы с этого - ГОСТ Р 21.1101-2009 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации"

За это сообщение автора поблагодарили: 2
Erlang (Вт 10 июл, 2012 11:51) • erm1k (Чт 12 июл, 2012 09:22)

erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#63  Сообщение erm1k » Вт 10 июл, 2012 10:44 »

Эта настольная книга у меня есть =) И я с ней знаком и в этом ГОСТе нет списка требуемых чертежей, а мир ит говорит - рисуйте свою сеть... вопрос заключается в другом. Какие чертежи необходим для включения в том ?!
А именно:
- скелетная схема - как должна отображаться с использованием ГОСТ2.761-84 или можно использовать Cisco или банально схематику ?
- как должна выглядеть стойка серверной и помещение, нужна ли аксонометрия ?
- как быть с энергообеспечением, будет ли это копия линейной схемы с экспертизой МОЭСК просто вложена или же ее надо рисовать заново вместе с резервированием и снова идти в МОЭСК сдаваться ?
- нужен ли сводный план сетей или достаточно дать ссылку на уже готовый проект ВСС и НСС ??
Я даже не могу найти хоть малейшего экземпляра, что бы посмотреть, что надо включить в проект.
Спросить не у кого на работе, я один .. жена то же подсказать не может (инженер конструктор, проектирует дома и домики), мол не ее профиль, она не знает ни чего в моей кухне =((

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#64  Сообщение Erlang » Вт 10 июл, 2012 11:54 »

erm1k писал(а):Какие чертежи необходим для включения в том ?!

А форум почитать?
Где-то был даже полный Перечень разделов для ВОЛС.
Например Проектирование ВОЛС, а также др. вопросы

erm1k писал(а):- скелетная схема - как должна отображаться с использованием ГОСТ2.761-84 или можно использовать Cisco или банально схематику ?

А это в другую тему по тегу "правила оформления чертежей".
:Santa_use_search:

erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#65  Сообщение erm1k » Вт 10 июл, 2012 12:08 »

Как проектировать ВОЛС я знаю, в этой кухне я уже с далекого 2003г ... И только последние 1.5года я занимаюсь проектированием, до этого был на линии, знаю про волс если не все, то очень многое.. начал с монтажника, закончил руководителем по строительству... Но к сожалению я ни разу не сталкивался со сдачей узла.. Тут и вышла промашка, когда была возможность глянуть, я ее удачно упустил ..

erm1k писал(а):- скелетная схема - как должна отображаться с использованием ГОСТ2.761-84 или можно использовать Cisco или банально схематику ?

А это в другую тему по тегу "правила оформления чертежей".
:Santa_use_search:


Да причем тут поиск, я знаю как чертежи оформляются .. вопрос в другом, какие чертежи нужны для сдачи в МИР ИТ ! И если, что, то при разных условиях ТУ, ТЗ каждый из вариантов может быть правильным ! И так же понятно, что я буду, к примеру стойку рисовать полностью только не понятно одно, какой эскиз нужен.. может мне нужна будет аксонометрия ..

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#66  Сообщение Связной (С) » Вт 10 июл, 2012 13:35 »

erm1k писал(а):в этом ГОСТе нет списка требуемых чертежей
Так этим ГОСТ не заканчиваются нормодокументы :book:

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#67  Сообщение Erlang » Вт 10 июл, 2012 13:47 »

erm1k писал(а):Да причем тут поиск, я знаю как чертежи оформляются .. вопрос в другом, какие чертежи нужны для сдачи в МИР ИТ !

Ещё раз:
- на форуме уже публиковались и Составы разделов проекта, и требования (как таковых Единых нет) к чертежам. Пользуйтесь ГОСТами и не будет вопросов у Мир Праху ИТ :frend:

erm1k писал(а):может мне нужна будет аксонометрия

Только в 3D. Подходите к Проекту Инновационно-Модернизационно :rus:

erm1k писал(а):Я не понимаю, набор чертежей необходимый для комплекта .. Было бы не плохо получить примеры эскизов .. Я понимаю, что каждый проект индивидуальный и шаблонного проекта не существует, но тем не менее ни где и ни кто не выкладывает ни каких примеров, что бы хоть краем глаза глянуть.
А то я так и сижу... куча готовых проектов ВСС, а как правильно собрать их или может их вообще не надо указывать.. не понятно .. собсно сижу и не знаю чего делать ..

Закажите Проект на стороне - вот и Шаблон, вот и выход из создавшегося положения :D
Или почитайте НПА и сами сложите пазлы.
Мир Праху ИТ поправит.
Тоже опыт.

В "Проекте на ВОЛС" вообще нет проблем если Исполнительная документация правильно сделана :sneky:

erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#68  Сообщение erm1k » Вт 10 июл, 2012 14:13 »

Подходите к Проекту Инновационно-Модернизационно :rus:

Как бы мне потом абстракцию не вывезли из Мир ИТ =))
По поводу покупки, я уже выше писал.

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#69  Сообщение Связной (С) » Вт 10 июл, 2012 19:00 »

erm1k писал(а):какие чертежи нужны для сдачи в МИР ИТ
Тогда нужно такое - ППРФ № 87 от 16.02.2008 г.: Состав проектной документации

erm1k писал(а):мне нужна будет аксонометрия
Не усложняйтесь. Вы делаете проект, а не конструкцию.

erm1k
Новичок
 
Сообщения:
6
Зарегистрирован:
09 июл 2012

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#70  Сообщение erm1k » Ср 11 июл, 2012 13:04 »

Короче, кой чего наваял, по другому просто не назвать .. осталось только ПЗ... ох уж этот УС .. ппц ..

Андрей 7чин
Новичок
 
Сообщения:
3
Зарегистрирован:
01 ноя 2012

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#71  Сообщение Андрей 7чин » Вс 25 ноя, 2012 21:06 »

Доброго времени суток, подскажите какие требования нужны в арендуемом помещении для ТМ на 1000 абонентов. можно его арендовать в школе например?
с размерами устроит и 2 квадратных метра?

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#72  Сообщение Связной (С) » Пт 30 ноя, 2012 11:42 »

Соблюсти общие требования к помещению, правовые основы использования помещения.

GonZO
Форумчанин
 
Сообщения:
734
Зарегистрирован:
19 мар 2004
Откуда:
Центральный ФО

Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение:#73  Сообщение GonZO » Чт 28 мар, 2013 11:27 »

Друзья, а никто не поделится ссылкой на конкретный пункт конкретного документа, устанавливающий требования:

1. контур заземления в аппаратной связи должен быть выполнен металлической полосой по всему периметру аппаратной, окрашен в черный цвет, через каждый метр приварены резьбовые соединения для подключения заземляемых устройств.
2. дверь в аппаратную связи должна быть выполнена огнестойкостью не менее 0,6 (0,75) часа.
3. аппаратная связи должна быть оснащена охранной сигнализацией, видеонаблюдением с поста охраны и системой контроля доступа.

кучу документов перерыл, везде только полунамеки. Если второе еще более-менее можно накопать, то первое и третье -- вообще нигде не нашел

MNOGO
Форумчанин
 
Сообщения:
4617
Изображения: 8
Зарегистрирован:
05 май 2005
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.

Сообщение:#74  Сообщение MNOGO » Чт 28 мар, 2013 12:30 »

СП 134.13330.2012
6 Требования к техническим помещениям для размещения
оборудования электросвязи


6.6 Стены или перегородки с другими помещениями должны быть несгораемыми
или иметь предел огнестойкости не менее времени эвакуации.

6.7 Дверь в помещение – металлическая, открывающаяся наружу, с
огнестойкостью не менее времени эвакуации.


6.15 Помещения должны быть оборудованы:
пожарно-охранной сигнализацией с выводом сигнала в диспетчерскую службу;
…..
защитным заземлением с сопротивлением не более 4 Ом.
6.20 Требования к помещениям для оборудования систем электросвязи (в том
числе к их огнестойкости) уточняются при составлении задания на проектирование с
учетом особенностей объектов и насыщенности их слаботочными системами.

GonZO писал(а):видеонаблюдением с поста охраны и системой контроля доступа.


Хотелки можете вписать в задание на проектирование.

Erlang
Автор
 
Сообщения:
46039
Изображения: 67
Зарегистрирован:
11 июл 2003
Откуда:
Москва

Благодарил (а): 1459 раз.
Поблагодарили: 641 раз.

Сообщение:#75  Сообщение Erlang » Чт 28 мар, 2013 15:15 »

GonZO писал(а):кучу документов перерыл, везде только полунамеки

А ПУЭ и
Руководство МСЭ по вопросам заземления
ТКП 211-2010
Защитное заземление, зануление ГОСТ 12.2.007.0-75
...........

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#76  Сообщение Связной (С) » Пт 29 мар, 2013 08:48 »

GonZO,
1. ПУЭ, гл1.7; ГОСТ 12.1.030-81* ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление; РД 45.120; РД 45.162; СП 134.13330.2012.
Собственно, определяется сечение проводника, материал. Вид - из выпускаемого проката (плоса, пруток, уголок...), собственных и местных условий.
2. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты.
3. РД 45.120; РД 45.162
+ ТЗ :writ:

За это сообщение автора поблагодарил:
Erlang (Пт 29 мар, 2013 13:23)

Связной (С)
Форумчанин
 
Сообщения:
18674
Изображения: 39
Зарегистрирован:
21 апр 2005
Откуда:
Мыс Шмидта

Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 751 раз.

Сообщение:#77  Сообщение Связной (С) » Чт 07 май, 2015 14:19 »

В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных 250-1000 и крупнейших св.1000 городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
_________________
* Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные и с музыкальным сопровождением;
- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
- производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;
- рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.
-Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02.

Вернуться в Проектирование и строительство объектов связи

Пред.

Поделиться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5